городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 сентября 2004, 15:07 ВЫ – ОЧЕВИДЕЦ

Воспоминания из ада: Белый дом, октябрь 93-го

В сентябре 1993 года в России запахло гражданской войной. Раскол произошел на самой верхушке федеральной власти. С одной стороны баррикад оказались сторонники президента Бориса Ельцина, с другой – Верховный Совет РФ во главе с Русланом Хасбулатовым и вице-президент Александр Руцкой.

События тех дней, которые одни называют мятежом, а другие удушением демократии, вспоминает непосредственный участник конфликта. Вплоть до 4 октября 1993 года среди защитников Белого дома находился Олег Сазонов – известный в Курске человек, полковник МВД в отставке, бывший заместитель губернатора области.

«Ельцин был не прав»

«Мне как патриоту и юристу по образованию было ясно тогда и сейчас, что всеми уважаемый Борис Николаевич грубо нарушил Конституцию России, – говорит Олег Тарасович. – Там написано: «президент не имеет права прекращать действия законно избранных органов власти». А Ельцин своим Указом № 1400 от 21 сентября 1993 года распустил Верховный Совет. По Конституции, в случае ее нарушения президентом его полномочия немедленно прекращаются, и в течение трех месяцев до новых выборов страной руководит вице-президент».

Сазонов говорит, что охлаждению отношений между Ельциным, Хасбулатовым и Руцким всячески способствовало тогдашнее окружение Бориса Николаевича: Гайдар, Чубайс, Бурбулис… Ельцин, по воспоминаниям Илюшина и Коржакова, к полудню выпивал по семь рюмок водки, документы подписывал, не глядя, а наутро рвал их. Вице-президента перестали пускать в Кремль, он переехал в Белый дом, где располагались Правительство и Верховный Совет. Полковник Сазонов осенью 1993 года работал в Архангельске замначальника УВД по исправительным учреждениям, курирующим так называемые «лесные» колонии. В Москву его позвали на должность начальника охраны Верховного Совета, но документы о назначении подписать не успели. Он поехал в Архангельск собирать вещи, когда узнал про ельцинский указ о роспуске. Уже на следующий день, 22 сентября, полковник Сазонов был в Белом доме. И находился там все 13 дней до штурма, на общественных началах занимаясь охраной порядка.

«Верховный Совет заседал при свечах»

«На второй день Белый дом окружили колючей проволокой – спиралью Бруно, запрещенной для использования международными законами даже во время войны. Было три кордона оцепления, – говорит Олег Тарасович. – Регулярная армия, внутренние войска, ОМОН, БТРы… Мышка не пролезет. В Белом доме находились 992 из 1074 депутатов Верховного Совета. Они назначили Руцкого исполняющим обязанности президента. На следующий день в окруженном здании отключили горячую и холодную воду, связь и телевидение, газ и электричество. Полная блокада! Заседания Верховного Совета проводились при свечах».

Всего в Белом доме оказались примерно 10 тысяч человек. Были даже дети сотрудников. По словам Сазонова, никого не впускали и не выпускали, не подвозили воду и продовольствие. «Представляете, женщины и дети 13 дней не мылись – это же варварство! – вздыхает Олег Тарасович. – Еда, имевшаяся в столовой, таяла. Ввели талоны, потом стали выдавать по пол-сосиски, куску хлеба и две ложки гречки. Под окна нам подогнали желтый БТР для агитационной пропаганды. Круглые сутки он транслировал через динамики требования сдаться: «Выходите!» Так немцы делали во время Второй мировой войны. И песня все время звучала «Таганка». Днем и ночью! Кое-кто не выдержал. Первым убежал Починок, потом Рыбкин, затем получившие должности в Кремле. Но всего покинуло Белый дом не больше 20 депутатов. Спали, где придется: на стульях, креслах, прямо на полу. Я, например, ночевал в кабинете министра мелиорации на свернутых коврах. Жгли костры, чтобы не замерзнуть. У охраны Белого дома имелось примерно 600 стволов – автоматы и пистолеты, они выдавались четко под роспись. Нас потом пытались обвинить, что оружие специально завезли – вранье. Если бы оно у нас бесхозно использовалось или пропало, всех бы посадили».

Москва бушевала митингами. Сазонов уверен: жители столицы поддерживали именно осажденных. Каждый день толпа раскачивала кольцо вокруг Белого дома. А 3 октября блокада была прорвана… «Люди смели все три кордона. Милиция и солдаты разбежались, побросав оружие и машины, часть военных забаррикадировалась в здании мэрии Москвы, – говорит Олег Тарасович. – Они-то первыми и открыли стрельбу. Человек 25 было убито и ранено. На площади перед Белым домом начался стихийный митинг. Но кое-кто начал мародерствовать. Тащили телевизоры, компьютеры. Тогда министр МВД Дмитрий Дунаев, назначенный Руцким, сказал мне: «Назначаю вас комендантом мэрии. Наведите там порядок!» и передал связку ключей. (Этот момент затем припомнили на следствии. Но многие говорили, что полковник Сазонов спас мэрию от разорения). Мы пошли туда. Около 80 милиционеров лежали на полу в «дежурке». Оружие было заперто в сейфах. Вместе с милиционерами мы вытеснили мародеров из здания. Еще, помню, на нашу сторону перешли около 300 солдат и офицеров с оружием. Говорили, что пришли защищать демократию, и спрашивали, что делать. Было принято единственно верное решение: военных напоили чаем, а потом приказали построиться и строем уйти в казармы. Если бы они остались! Был бы просто кошмар, когда началась стрельба. А нас бы потом наверняка расстреляли…»

«Крещение под обстрелом»

В Белый дом пришли 200 священников, в одной из комнат устроили импровизированную церковь. Что интересно, во время штурма ни в одну из икон не попала пуля. В храм под огнем приходили креститься защитники Белого дома. В частности, депутат Светлана Горячева. А еще Сазонов вспоминает, как почти все депутаты набились в тесный зал Совета национальностей. И под артобстрелом запели: «Врагу не сдается наш гордый «Варяг». Представляете, залпы из танков, пулеметов. И мощный стон-хор!»

Как уверяет очевидец событий, со стороны Белого дома не прозвучало ни одного выстрела. Иначе бы была бойня намного страшнее той, что случилась 4 октября. «Говорят, вокруг здания погибли 157 военных и гражданских. Уверен, так и было: творился такой бардак, что солдаты стреляли друг в друга. В самом же Белом доме убиты 926 человек, в том числе трое детей. Почему об этом молчат? Штурм начался в 6 часов утра и длился 10 часов. БТРы, танки открыли огонь. Говорят, танки стреляли пустыми болванками… Ложь! Били так, что у людей мозги вылетали! После обстрела из тяжелых орудий в Белый дом вошли штурмовые группы спецназа, ОМОНа, десант. Депутатов били, ломали ребра».

Сазонов считает, что ему повезло. Их группу – 12 мужчин и двух женщин – вывели из здания первыми: «Мы собрались в одной комнате, положили оружие на стол и легли под окна. Забежал боец-десантник с автоматом. Я ему кричу: «Не стреляй, сынок!» Нас вывели на улицу, мы смешались с толпой. Потом три месяца я скрывался – помог опыт контрразведчика. Какие-то «доброжелатели» сообщили моей жене, что я убит. Меня объявили в розыск: за семьей и друзьями установили слежку. Лишь когда все немного успокоилось, я сам пришел в Генпрокуратуру…»

Андрей ЛАРИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (521) от 28 сентября 2004 года

друг для друга – 10 лет!

Юбилей газеты отмечал весь Курск

до 16 и после

МС Вспышкин и Никифоровна колбасились по полной в «ГРИННе»

нас поздравляют

«Друг для друга» — 10 лет!

к празднику

На 70-летие области курянам готовят сюрпризы

будьте здоровы!

Виктор Суржиков в Москве на обследовании

вечное

Паломников проверили металлоискателем

скандал

Депутат Чухраев обвиняет администрацию

снова выборы

Железногорск пойдет на участки

шок

Под Курском задержаны грузовики с 10 тоннами взрывчатки

беспредел

Насильники облили курянку бензином и сожгли

преступно

Бизнес на ядерном металле

герои рядом

Саперы ОМОНа срывают планы террористов

закулисье

Байки курских актеров

неженское дело

Пассажиры трезвеют в женском такси

конфликт

Жители Северо-запада бьются за пустырь

прогресс

Скляр предложил курянам заказать ТВ

радиосеть

Курские баптисты вещают на весь мир

от первого лица

Алексей Волков: «Учителя и милиционеры не должны получать нищенскую зарплату»

увлеченная натура

Вся зарплата коллекционера уходит на открытки

ящик

В Курске Сташевский стал актером, а Мишулин очаровал девушек

ящик

«Последний герой-5». Подробности

до 16 и после

DJ Цветкоff делал предложение Тане Булановой

до 16 и после

На концерте «Пилота» зрители летали со сцены

происшествия

Происшествия

спорт

Планеристы «покорили» Брянск

спорт

«Динамо» победило всех

спорт

У курян – 5 медалей

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

автосалон

Аварийная ситуация

автосалон

Когда битум не на месте

автосалон

За рулем лучше не говорить по мобильнику

автосалон

Полезные советы

здоровьечко

Как защититься от осенних простуд

здоровьечко

Волосы становятся ломкими у тех, кто часто пользуется феном и страдает болезнями желудка

здоровьечко

Что пить – чай, кофе или...

здоровьечко

При болях в суставах прикладывайте компрессы из листьев лопуха

дела домашние

Вы сами пригласили вора в дом

дела домашние

Советы хозяйкам. Мясные блюда

дела домашние

Холодильник – источник бактерий?

Упав в Щиграх с лошади, Оля стала видеть вещие снылицо номера

Упав в Щиграх с лошади, Оля стала видеть вещие сны

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 654
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 830 829

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024