городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 сентября 2004, 15:20 ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Алексей Волков: «Учителя и милиционеры не должны получать нищенскую зарплату»

Восемь месяцев интересы курян в Государственной Думе РФ представляет бывший начальник областного УВД, генерал милиции Алексей Волков. Нам удалось побеседовать с Алексеем Николаевичем, чтобы поинтересоваться его мнением относительно самых важных событий, происходящих в нашей стране.

«Мы долго обманывали сами себя»

– Кое-кто говорит о сегодняшней Думе как о карманной. Как вы оцениваете деятельность депутатов и свою работу в ней?

– Оценки даются, безусловно, разные. Чаще всего Думу критикуют оппоненты, те, кто не находится у власти. Иногда голословно, иногда чтобы просто поднять свой рейтинг для будущих выборов. Критиковать ведь проще всего. Я считаю, что Госдума работает продуктивно. Как и должна. Ведь, согласитесь, не может такого быть, чтобы президент, Дума и правительство делали что-то во вред стране. Что касается лично меня, планы по законотворческой деятельности большие. Много из того, что задумывалось, уже сделано. Не все, конечно, пока удалось воплотить в жизнь за 8 месяцев – процедура принятия любого закона проходит множество согласований и весьма длительна по времени.

– Замена льгот денежными компенсациями вызвала большой общественный резонанс. Каково ваше мнение о новом законе, о «монетизации» льгот?

– На самом деле это не один закон, а масса законодательных документов, изменений. Они долго и тщательно прорабатывались всеми, кто хоть как-то причастен к вопросам льгот. К тому же основные льготы – участникам Великой Отечественной войны и Героям Советского Союза, инвалидам – остались. Проблема в другом. Мы долго сами себя обманывали. Если просуммировать все льготы, получается примерно три бюджета России. Такого ни в одной стране мира больше нет. Многие льготы реально не работали. Поэтому главные цели реформы – чтобы экономика государства перешла на денежные отношения, чтобы льготы были реально подкреплены финансами, а не существовали на бумаге. Чтобы людям жилось лучше.

– Но закон вызывает немало нареканий…

– Закон нельзя назвать идеальным, знаю, он не всем нравится. Но, повторюсь, льготы заменят на денежные компенсации не всем. Через год будет дано право выбора. Год для этого и дан, чтобы поработать, посмотреть, что будет. За год, думаю, ничего не случится. А многим жителям сельской местности дополнительные деньги и вовсе не помешают. Если же будут какие-то явные противоречия, или не заработает ряд положений, безусловно подкорректируем законы. Это – как живой организм. Дума прислушивается к людям, к их запросам. По такому пути идет весь цивилизованный мир. Еще один важный момент: наверное, надо было реформировать систему льгот еще 5–10 лет назад. И все бы давным-давно работало. Поэтому нужно отдать должное нынешней Думе и «Единой России» за то, что они осмелились на такой шаг. В Казахстане подобная реформа прошла 5 лет назад. Все работает прекрасно.

«Оценки трагедии в Беслане давать рано»

– Трагедия в Беслане потрясла весь мир. В Думе создана комиссия по расследованию теракта. Как вы можете оценить то, что произошло?

– Сейчас, когда мы с вами говорим, комиссия еще не начала работу – это первое. Второе – слишком много об этом написано. Третье – я в Беслане не был, с участниками событий не разговаривал. Оценки тому, что случилось в Осетии, пока в полном объеме не может дать ни одно ведомство. Нужны месяцы кропотливой работы. К расследованию подключены 60 следователей и сотни оперативников. Предварительная оценка теракта ожидается в конце октября. В Думу приглашены министр МВД, директор ФСБ, генеральный прокурор. Какие-то наработки комиссии можно будет огласить. Итоги же расследования появятся не раньше конца года. Трагедия страшная. Но, пожалуй, еще страшнее, что кое-кто из политиков использует ее, чтобы «заработать очки» или «покрасоваться» перед избирателями.

– Что, исходя из опыта вашей прежней работы, нужно сделать, чтобы предотвратить подобные чудовищные теракты?

– Очень многое. Всей газеты не хватит, чтобы рассказать. Но, во-первых, нужно сделать выводы, чтобы такого не повторилось никогда. Сегодня спецслужбы и разные ведомства предпринимают определенные меры. Дума, Совет Федерации и правительство создают всевозможные комиссии. Из всей этой «пены» необходимо отобрать самое важное и ценное. То, что действительно надо делать. Вчера на думском комитете по безопасности мы рассмотрели бюджет правоохранительных органов. Он практически не увеличился. А неужели за 2–3 тысячи рублей, за нищенскую зарплату сотрудники милиции, ФСБ, внутренних войск, пограничники пойдут на смерть? Мы отказались утверждать такой бюджет. Направили предложения правительству принять законы, чтобы достойно материально обеспечить семьи сотрудников спецслужб, технически укрепить органы правопорядка. Надо принять и несколько законов, чтобы ликвидировать, не побоюсь этого слова, бардак в нашем государстве.

«Проблем у людей на миллиард»

– Алексей Николаевич, по долгу работы депутатом Госдумы РФ большую часть времени вы находитесь в Москве. Часто ли удается встречаться с курянами, вашими избирателями? С какими просьбами чаще всего к вам обращаются?

– По графику мы три недели работаем в столице, одну неделю дают на поездку в регион. Часто эта неделя совпадает со служебными командировками в другие регионы, поэтому не всегда удается попасть в Курскую область. Тем не менее, я побывал почти во всех районах. Естественно, не в каждой школе, больнице или колхозе, это физически невозможно, но в очень многих. Мои помощники каждый день ведут прием граждан. В Курске и тех районах, от которых я баллотировался, в каждый свой приезд лично встречаюсь с избирателями. Кто-то добирается и до Госдумы, там общаемся. Чаще всего люди обращаются с материальными проблемами. Говоря откровенно, их на сумму порядка миллиарда рублей: газификация, дороги, дома, машины… Безусловно, всем помочь нереально. Но за 8 месяцев оказывали материальную поддержку ряду школ-интернатов области, обеспечили их художественной литературой. По одному, самому достойному ученику от каждого района возили на экскурсию в Москву. Ребята побывали в Кремле, Госдуме, посмотрели исторические места нашей столицы.

– Общаетесь ли со своим преемником на посту начальника УВД и бывшими подчиненными? Какие проблемы наиболее актуальны для курской милиции?

– С полковником Виктором Булушевым, конечно же, общаемся. Правда, не так часто, как хотелось бы – времени не хватает. Обсуждаем с ним вопросы, чем я могу быть наиболее полезен для области. Когда была трагедия в Ингушетии, где были убиты шесть омоновцев и два водителя, вместе с руководством УВД встречались с родственниками погибших. Я нашел спонсоров, выделивших по 25 тысяч каждой семье. Самые большие проблемы милиции – материально-техническое обеспечение и служба сотрудников в Чечне. На региональном уровне их, конечно, не решить. Будем пытаться сделать это в Москве.

– Что хотели бы пожелать курянам?

– Здоровья, спокойствия и процветания. Отдельно хочу обратиться к учителям, поскольку мы беседуем накануне Дня учителя, к тому же считаю образование главной сферой человеческой деятельности. Так сказать, инструментом для того, чтобы дети выросли, стали на ноги, смогли жить самостоятельно и достойно. Мы уделяем большое внимание помощи школам. К сожалению, сегодня учительский труд государством оценивается не так, как положено. Благородный, тяжелый труд педагогов, которые растят сотни и тысячи талантливых учеников, оценивается мизерной зарплатой. Надеюсь, ситуация в скором будущем изменится и труд учителя будет оплачиваться достойно.

Евгений НОВИКОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (521) от 28 сентября 2004 года

друг для друга – 10 лет!

Юбилей газеты отмечал весь Курск

до 16 и после

МС Вспышкин и Никифоровна колбасились по полной в «ГРИННе»

нас поздравляют

«Друг для друга» — 10 лет!

к празднику

На 70-летие области курянам готовят сюрпризы

будьте здоровы!

Виктор Суржиков в Москве на обследовании

вечное

Паломников проверили металлоискателем

скандал

Депутат Чухраев обвиняет администрацию

снова выборы

Железногорск пойдет на участки

шок

Под Курском задержаны грузовики с 10 тоннами взрывчатки

беспредел

Насильники облили курянку бензином и сожгли

преступно

Бизнес на ядерном металле

герои рядом

Саперы ОМОНа срывают планы террористов

закулисье

Байки курских актеров

неженское дело

Пассажиры трезвеют в женском такси

конфликт

Жители Северо-запада бьются за пустырь

прогресс

Скляр предложил курянам заказать ТВ

радиосеть

Курские баптисты вещают на весь мир

вы – очевидец

Воспоминания из ада: Белый дом, октябрь 93-го

увлеченная натура

Вся зарплата коллекционера уходит на открытки

ящик

В Курске Сташевский стал актером, а Мишулин очаровал девушек

ящик

«Последний герой-5». Подробности

до 16 и после

DJ Цветкоff делал предложение Тане Булановой

до 16 и после

На концерте «Пилота» зрители летали со сцены

происшествия

Происшествия

спорт

Планеристы «покорили» Брянск

спорт

«Динамо» победило всех

спорт

У курян – 5 медалей

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ

автосалон

Аварийная ситуация

автосалон

Когда битум не на месте

автосалон

За рулем лучше не говорить по мобильнику

автосалон

Полезные советы

здоровьечко

Как защититься от осенних простуд

здоровьечко

Волосы становятся ломкими у тех, кто часто пользуется феном и страдает болезнями желудка

здоровьечко

Что пить – чай, кофе или...

здоровьечко

При болях в суставах прикладывайте компрессы из листьев лопуха

дела домашние

Вы сами пригласили вора в дом

дела домашние

Советы хозяйкам. Мясные блюда

дела домашние

Холодильник – источник бактерий?

Упав в Щиграх с лошади, Оля стала видеть вещие снылицо номера

Упав в Щиграх с лошади, Оля стала видеть вещие сны

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 289
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 819 464

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024