городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 декабря 2019, 13:20 ДОЧКИ-МАТЕРИ

«У нас 17 детей, планируем взять еще шесть». Если твоя работа – приемная семья

12 литров борща, обязательно четыре гарнира – картошка, рис, макароны и гречка, «тазик» салата, около 70 котлет – примерный рацион на день. За несколько недель опустошено 7 ящиков конфет… Это не отель с программой «все включено» и даже не детский лагерь, а будни самой большой приемной семьи Курской области. 42-летняя Наталья Уваркина начала брать сирот из детдома, когда осталась одна с тремя детьми на руках, старший из которых был инвалидом. А когда ребятишек стало 10, снова вышла замуж!

Приемная семья – особая форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Она введена в российское законодательство в 1996 году, но активно развивается с 2008-го, когда на государственном уровне решили расформировывать детдома и устраивать ребят в семьи. Быть приемным родителем – это работа. Такие «сотрудники» заключают с органами опеки договор, получают денежное вознаграждение, по сути, зарплату, у них идет трудовой стаж… Семей с таким статусом в Курской области 275, в них воспитываются 736 детей. Благодаря этим и другим мерам детдомов в регионе осталось шесть, а сирот и детей без попечения родителей в них всего 238.

Когда мы шли знакомиться с Натальей Уваркиной, предполагали увидеть воцерковленную женщину в платке и длинной юбке… 17-кратная мама приехала на встречу за рулем внедорожника, в коротких стильных шортах и с модной укладкой на голове. «Да вы же русская красавица!» – невольно воскликнули мы. Последующий разговор окончательно убедил – та самая, некрасовская, не пасующая перед лошадьми и пожарами…

«Дала обет: если он будет ходить…»

«В 20 лет у меня появился сын Саша, которому из-за родовой травмы был поставлен диагноз ДЦП. Все силы бросила на него, надеясь повлиять на здоровье мальчика. Тогда и дала обет Богу, что обязательно возьму ребенка из детдома, если он начнет ходить… Через три года родила дочь, начали с мужем строить дом, но отношения дали трещину, через 16 лет совместной жизни брак распался. Осталась одна с двумя детьми, недостроенным домом и депрессией. Кое-как взяла себя в руки, наняла няню и уехала зарабатывать деньги в Москву – надо же было достраивать дом! Не увенчалась успехом и новая попытка построить крепкую семью. Когда родила еще одного сына Владика и выяснилось, что мне необходима операция на позвоночнике, иначе не буду ходить, мой принц растаял, как в сказочном сне. Тут меня буквально спасла наша няня, ставшая самым близким другом семье, а мне – второй матерью, я даже называла ее «мулечкой»… Она поставила ультиматум: если я не выйду на работу, она уйдет. Тогда ее слова показались мне жестокими, но сейчас понимаю: иначе в той ситуации было нельзя. Год высокооплачиваемой работы дал возможность полностью достроить дом, но няня все-таки ушла. Из-за страшного диагноза, который больше не позволял ей работать с детьми. Сижу в своем 3-этажном доме площадью 300 квадратов с огромными окнами… Воет ветер, стучит металл в конструкциях за окном, я впадаю в уныние. И вдруг как спасательный круг – воспоминание о зароке. Отправляюсь в опеку и решаю взять сразу двоих! Казалось, что меня и на 10 приемных детей хватит! Чаще всего потенциальные родители хотят детей до трех лет, но мне было все равно. Выбрала двух мальчишек 10 и 13 лет. Сперва – на условиях гостевого режима, который позволяет детям и взрослым присмотреться друг к другу. Вымыла, одела, накормила. Один начал выкидывать номера: отдавал приказы, называл меня прачкой… Не выдержала, вернула. А второй – Леша – пригласил на концерт, где танцевал «Морячку» с одноклассником Кириллом. Я была в восторге! И забрала этих двух мальчишек к себе. Вот у меня и пятеро детей, все нормально, справлюсь… Думаю, ну что сидеть, силы-то есть?! Возьму еще и девочку. Приехала за ней, а та говорит: «Мам, там еще мальчик есть очень хороший…» Взяла и его. Так и пошло-поехало. О том, что преду-смотрена зарплата для приемных родителей, конечно, сначала даже не знала. Но в итоге стала профессиональной мамой».

Вышла замуж с 10 детьми!

«Позвонили из детдома с тревожной новостью – помогите, отказались от мальчика Валеры, попробуйте вы. У кого-то с ним отношения не сложились, а у меня получилось. Затем взяла девочку Кристину, но не бросать же ее родного брата Сашу в приюте?! Взяла и его. И вот с десятью детьми на руках я стала… невестой! Знакомство с Аарне, наполовину финном, считаю подарком небес. Мы познакомились 6 марта, а 7-го у меня день рождения. У нас оказались общие друзья. Рассказала ему все как есть. Но он не из робких. Поняв, что времени встречаться у меня не будет, решили сразу съехаться. Правда, когда он оказался на пороге моего дома с вещами, немного испугалась... Но мужчина сразу принялся за хозяйство: починил кран, повесил телевизор. И страх отступил. Хотя муж нужен не для выполнения физически тяжелой работы. Я сама умею косить, пилить, рубить и класть кирпич. Мечтала о женском счастье, под которым подразумеваются взаимопонимание и поддержка. А через некоторое время мой избранник позвал меня в загс. Была настоящая свадьба! Белое платье, торжество в ресторане. Сейчас нашему союзу почти три года… В мое свадебное платье дочь Даша потом нарядилась на свой школьный выпускной. Самая красивая была, словно куколка».

С тех пор взяли еще семерых. «Сложно ли это?» Наталья смеется. На вопрос, каков распорядок дня у матери-профи, отвечает, что на выходных может проспать до полудня: «Я не замученная жизнью женщина, а счастливый человек. У каждого в доме есть свои обязанности. Моя задача, как у начальника крупного департамента, правильно организовать работу».

Каков же этот пестрый семейный калейдоскоп? Пищу на следующий день готовят вечером всей семьей. Сейчас продукты дети уже не прячут. А раньше под их подушками Наталья то и дело находила запасы хлеба, головки лука с солью, видимо, не хватало витаминов. Больше всех удивила Дарья, которая в короткий срок умяла три 3-литровые банки сала!.. Старшие сыновья и муж недавно сделали пристройку к основному зданию, теперь общая площадь дома 450 «квадратов»! В каждой из 11 комнат размером от 17 до 25 квадратных метров дети размещаются по одному, максимум по двое. В День любви, семьи и верности 8 июля 2018 года семья получила в подарок от обладминистрации 7-местную машину «Лада Ларгус». Съездили в ней на море по региональной программе для многодетных семей, часть детей отправив предусмотренным автобусом, по-другому не умещались.

Самая старшая приемная дочь, 20-летняя Кристина, почти ровесница родной дочери Натальи Михайловны – Яны. Когда-то в детстве последняя бросила: «Какой-то детдом уже у нас, зачем ты их набираешь?!» А мать строго ответила: «Если не нравится, я никого не держу!» Это кровному-то ребенку! Добавила, что сама вправе распоряжаться своей жизнью, а ее счастье – в детях. Яна выросла и тоже не представляет себя без многочисленных братьев и сестер. Пробовала уходить в самостоятельную жизнь, но каждый раз возвращалась в большой и шумный дом.

Случилось ли чудо?

В остальном – все как у всех. Девчонки ходят на танцы и пение, учатся играть на музыкальных инструментах, в свободное время занимаются рукоделием. Вместе с мамой выкладывают картины бисером и стразами. Иногда женщина, умеющая пилить и рубить, занимает себя и другим «рукоделием». Недавно с мужем и ребятами сбили и установили деревянные качели и колодец во дворе дома! Догадаться несложно, кто командовал строителями, иногда подменяя их от нетерпения… Кстати, во дворе, живут четыре семьи фазанов и два огромных пса – потомки боевых собак из Древнего Рима, породы Кане-Корсо. У одного титул чемпиона России! А в доме – кошка Маша. Были и утки, и кролики. Рядом с домом – небольшой огород. Это хозяйство тоже требует ухода… Но главный принцип воспитательного метода Уваркиной – дети должны быть самостоятельными и уметь делать все, она ведь не вечная! Поэтому в работе по дому и участку установлено дежурство.

А 15-летний Валерка, тот самый, от которого отказывалась приемная семья, после чего он попал в дом Натальи Михайловны, летом купил себе мотоцикл. Почти за свои деньги, насобирал! Подрабатывал летом укладчиком плитки. Теперь на лично приобретенном транспорте с гордостью катает братьев и сестер.

Все мальчишки – спортсмены. Теннис, баскетбол, футбол. «Ребята играют за футбольную команду «Атлет», недавно ездили на соревнования, – делится Наталья Михайловна. – Из семерых игроков команды на поле вышли пятеро моих сыновей. Шестой сидел на скамейке запасных. Я изо всех сил кричала на балконе, перечисляя разные имена: «Сыночек, давай!» Люди смотрели на меня как на ненормальную. Простим их, откуда им знать, что все они – мои дети!»

Были в жизни семьи и очень сложные моменты. Недавно тайком сбежал из дома подросток Кирилл. Ночами не спали, переживали, искали… И мальчик нашелся, вернулся домой. Теперь сам переживает, что подвел родителей…

В планах у Натальи Михайловны – еще шестеро детей! На этот раз в ее доме впервые окажутся совсем маленькие: Софии полтора года, Дане – два с половиной. «Лишь бы здоровье не подвело, дорастить бы их хотя бы до 20 лет, когда мне уже будет за 60. Данечка целует меня, хватает за щеки: «Мамитька, мамитька». А муж налюбоваться не может на Софийку, до чего ж прекрасен ребенок! Как их бросают?! Не представляю, как можно оторвать от себя такого малыша…» У двух новых «приемышей» есть старшие брат и сестра 4 и 7 лет – их тоже берут супруги Уваркины. «Комплект новичков» дополнят еще две девочки 4 и 6 лет.

– А ваш старший сын все-таки стал ходить?

– Чуда не произошло. Ему 23 года, он по-прежнему не ходит, не говорит и не может себя обслуживать. Я часто повторяю: лучше видеть, как в твоем доме бегают 20 детей, чем наблюдать, как один передвигается с трудом. Но, может, мне было явлено другое чудо…

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 52 (1315) от 24 декабря 2019 года

будь в курсе!

Как будет ходить транспорт в Курске в новогоднюю ночь

чудо

В Рыльске замироточил крест на могиле старца Ипполита

«Дайте яду»: корреспондент «ДДД» на большой пресс-конференции Путинаспециальный репортаж

«Дайте яду»: корреспондент «ДДД» на большой пресс-конференции Путина

праздничное

Главную елку Курска зажег парад Дедов Морозов

круто, ты попал на тв!

Курскую художницу переодели на «Модном приговоре»

«на ножах»

Шеф Константин Ивлев показал, как переделал кафе в Курске

телешоу

Курянка о съемках в проекте «Рогов в городе»

природные аномалии

Куряне собирают в лесах грибы и ждут березовый сок. Погода в регионе на два месяца отстает от календаря

земляки

«Жилось нам иногда голодно, холодно». Курская молодость Леонида Брежнева

выйти из сумрака

В Курске завершена модернизация уличного освещения

кадры

Курская область. Уволился один из замов губернатора

болеем за наших!

Телепроект «Новая звезда» с участием курянки покажут 31 декабря

назначение

Курск. Сменился директор филармонии

вера

В Курске на проспекте Дериглазова освятят храм

перевозки

На вокзал Курска потратят полмиллиарда

«Кубанские казаки» покорили курянна арене  •  реклама

«Кубанские казаки» покорили курян

прямая линия

На «Открытый разговор с Романом Старовойтом» поступило больше 2 тысяч вопросов

власть

Грядут сокращения в мэрии Курска

летальные аварии

В ДТП под Курском погибли два человека

огнеопасно!

В Курске горели кафе и автобус

трагедия

Ограничение свободы за смерть 4-летней девочки

смерть на дороге

Маршрутчик в Курске задавил женщину

пламенная стихия

Пожар под Курском унес жизнь пенсионера

посидели...

Ранил ножом друга, поздравившего его с рождением ребенка

большой баскетбол

Курское «Динамо» без Иньигеса выиграло Кубок России

межсезонье

«Авангард» (Курск) покидают еще два игрока и тренер

драгоценные клинки

Кубковый триумф курских рапир

у канатов ринга

Курские боксеры отличились в Кубке и первенстве страны

Это будет лучший центр в системе энергетики Россиицифровизация  •  реклама

Это будет лучший центр в системе энергетики России

будь в курсе!

Эксперимент «ДДД»: в Курске на ярмарке на Театральной площади продают поддельную икру?

от винта!

28 декабря стартуют авиарейсы из Курска в Сочи

в законе

За долгострой предусмотрены повышенные ставки земельного налога

документы

Как подтвердить трудовой стаж

вопрос прокурору

Об отмене условного осуждения

трудовое право

Работа по совместительству

и вот она нарядная...

Стеклянные банки и ножи: ТОП-5 необычных новогодних елок

наука

Символ года. Как крысы спасают человеческие жизни

всё в меру!

Техника безопасности праздничного застолья

в продолжение темы

Корпоративы, гололед, фейерверки и не только: чем еще опасен Новый год

исследования

Продолжительность сна зависит от возраста, пола и места проживания

детская

Школьники, пропускающие завтрак, хуже учатся

праздничный стол

Красивые новогодние салаты

давайте приготовим!

Выпечка для украшения ёлки

Сахая Попова: «Ценю в людях доброту и целомудрие»лицо номера

Сахая Попова: «Ценю в людях доброту и целомудрие»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 089
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 777 609

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024