городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 декабря 2019, 12:05 ЗЕМЛЯКИ

«Жилось нам иногда голодно, холодно». Курская молодость Леонида Брежнева

В 20 километрах от Курска находится село Брежнево, откуда родом отец Леонида Брежнева. Там будущий генеральный секретарь ЦК КПСС проводил каникулы, учась в землеустроительном техникуме. В Курске он познакомился с будущей женой. А вот до родной деревни Леонид Ильич, став генсеком, так ни разу и не доехал. Хотя его там ждали, даже на всякий случай отремонтировали дорогу… 19 декабря исполнилось 113 лет со дня рождения Брежнева.

Будущую жену встретил в Курске на танцах

О студенческих годах, проведенных в Курске, Леонид Брежнев писал в мемуарах «Чувство Родины». «В 1923 году я поступил в курский землеустроительный техникум, – делился воспоминаниями Леонид Ильич. – Сдавал конкурсные экзамены и прошел неплохо – дали мне повышенную государственную стипендию. Техникум был старинный, с хорошей учебной базой, давними прогрессивными традициями. В нем, между прочим, учился и Бонч-Бруевич... Жилось нам в общежитии на Херсонской улице (ныне Дзержинского, – ред.) иногда голодно, холодно, одеты мы были кто во что горазд: носили сатиновые косоворотки, рабочие промасленные кепки, кубанки, буденовки. Галстуки в те времена мы, разумеется, отвергали. Но комсомолия 20-х годов жила ярко и интересно. Нужды страны были нашими нуждами; мы мечтали о светлом будущем для всего человечества, шумели, спорили, влюблялись, читали и сами сочиняли стихи. Знатоками поэзии мы себя не считали, превыше всего ставили актуальность, политическую направленность стихов».

В этой же книге Брежнев рассказывает о визите в Курск Владимира Маяковского. «Разумеется, мы, комсомольцы, прорвались в железнодорожный клуб, где был его вечер, – напишет позднее генсек. – Чисто одетая публика встретила поэта в штыки. «Вот вы считаете себя коллективистом, – кричали из зала, – а почему всюду пишете: я, я, я?» Ответ был немедленным: «Как, по-вашему, царь был коллективист? А он ведь всегда писал: мы, Николай Второй». Шум, хохот, аплодисменты. Или еще такой эпизод. Из последнего ряда поднялись двое молодых людей, для которых, видимо, интереснее было побыть наедине, а не слушать Маяковского. И вот, когда они медленно пробирались вдоль ряда, раздался мощный голос поэта. Вытянув руку в направлении к ним, Маяковский сказал: «Товарищи! Обратите внимание на пару, из ряда вон выходящую». И опять бурный взрыв смеха, аплодисменты. Маяковский читал отрывки из поэмы «Владимир Ильич Ленин». Слушали не дыша. Смерть Ильича мы пережили совсем недавно, всенародная боль оставалась для каждого из нас глубоко личной болью».

В 1927 году Брежнев окончил техникум, получил диплом землеустроителя и приступил к работе в одном из уездов Курской области. «Следующий полевой сезон провел в Белоруссии, потом получил новое назначение и выехал – уже не один, с женой – на Урал», – напишет он в «Чувстве Родины».

Говорят, будущий генсек хоть и не умел, но очень любил танцевать. Именно на танцах он и встретил студентку медицинского техникума Вику Денисову. По сути, девушка пожалела парня. Дело в том, что Брежнев положил глаз на ее симпатичную подругу, пригласил на танец, но барышня отказала – не приглянулся ей молодой человек. А вот Виктория согласилась составить ему пару. И как оказалось, на всю жизнь. «Встретились мы на одном из комсомольских вечеров, – напишет в мемуарах генсек. – Она выросла в такой же рабочей семье, как и моя, приехала в Курск из Белгорода тоже учиться. С той поры Виктория Петровна всегда была для меня и остается не только женой и матерью моих детей, но и настоящим, дорогим и отзывчивым другом». Кстати, Леонид Брежнев считал женское имя Виктория искусственно переделанным из мужского Виктор. И, пытаясь быть ласковым, называл супругу... Витей.

«Да вы шебутной были!» – смеялись местные чиновники

Несколько лет назад жители Брежнева рассказывали корреспондентам «Друг для друга», что благодаря забывчивости генсека у них появился пруд. Так ли все было на самом деле – неизвестно, но история произошла замечательная. «Тогда секретарем курского обкома был Монашев, вроде поехал он в Москву, а Леонид Ильич вызвал его и стал расспрашивать про родную деревню, – говорили старожилы. – «Хорошее место, красивое, – пустился тогда в воспоминания Леонид Ильич. – А какой там пруд замечательный, утки, гуси плавали! Вот думаю, может, навестить земляков?» Монашев, вернувшись в Курск, отправился в Брежнево на экскурсию. А пруда-то никакого нет и не было никогда! Одно болото, поросшее осокой. Местные власти решили не разочаровывать генсека (вдруг правда нагрянет с визитом). Чуть ли не на следующий день согнали спецтехнику, вычистили болото, построили дамбу, запустили рыбу. «Но и на этом не остановились. Асфальт проложили до сельсовета. Тут почти все дома были под соломенной крышей, так колхоз выделил шифер, листы железа – перекрыли все избы. По деревне набурили скважин, установили колонки. Не скажи тогда Брежнев, что хочет приехать, может, так и сидели бы без дороги и воды».

По другой версии, марафет навели, когда Брежнев ехал в Крым через Курск. Он прибыл на спецпоезде, к которому был прицеплен вагон с автомобилем. Вдруг захочет прокатиться до села? Вот и отремонтировали дорогу до Брежнева… На всякий случай. Но Леонид Ильич не пожелал навестить малую родину. «Вышел из вагона в спортивном костюме и легких ботиночках, – рассказывал генерал Вячеслав Панкин. – Руководство Курской области в полном составе встречало Брежнева на перроне. Интересовался селом, откуда родом его родители: «Как там дубрава?» Кто-то опрометчиво сказал, что вырубили, и генсек расстроился. Прохаживаясь вдоль вагона, рассказывал, как пацанами играли коровьими костями. Вспоминал молодость, друга, которого тоже звали Ленька Брежнев. «Спрятались мы с ним как-то в кустах, – вспоминал генсек. – А мимо девки идут, выскочили мы – и давай их щупать!» – «Да вы шебутной были!» – смеялись местные чиновники. «Ну что вы, Леонид Ильич!» – увещевал Брежнева сопровождавший его будущий генсек Черненко». Областное начальство пыталось всегда использовать момент, чтобы обратиться с просьбами: «Дайте машины на уборку свеклы!» – «Если б я был царь! – улыбался Брежнев. – А то пока доеду до Крыма, все раздам – ничего от государства не останется».

КСТАТИ

Именно Леонид Брежнев положил начало традиции лично поздравлять страну с Новым годом. Первое телевизионное поздравление он сделал 31 декабря 1970 года.

Варвара БОЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 52 (1315) от 24 декабря 2019 года

будь в курсе!

Как будет ходить транспорт в Курске в новогоднюю ночь

чудо

В Рыльске замироточил крест на могиле старца Ипполита

«Дайте яду»: корреспондент «ДДД» на большой пресс-конференции Путинаспециальный репортаж

«Дайте яду»: корреспондент «ДДД» на большой пресс-конференции Путина

праздничное

Главную елку Курска зажег парад Дедов Морозов

круто, ты попал на тв!

Курскую художницу переодели на «Модном приговоре»

«на ножах»

Шеф Константин Ивлев показал, как переделал кафе в Курске

телешоу

Курянка о съемках в проекте «Рогов в городе»

природные аномалии

Куряне собирают в лесах грибы и ждут березовый сок. Погода в регионе на два месяца отстает от календаря

выйти из сумрака

В Курске завершена модернизация уличного освещения

кадры

Курская область. Уволился один из замов губернатора

болеем за наших!

Телепроект «Новая звезда» с участием курянки покажут 31 декабря

дочки-матери

«У нас 17 детей, планируем взять еще шесть». Если твоя работа – приемная семья

назначение

Курск. Сменился директор филармонии

вера

В Курске на проспекте Дериглазова освятят храм

перевозки

На вокзал Курска потратят полмиллиарда

«Кубанские казаки» покорили курянна арене  •  реклама

«Кубанские казаки» покорили курян

прямая линия

На «Открытый разговор с Романом Старовойтом» поступило больше 2 тысяч вопросов

власть

Грядут сокращения в мэрии Курска

летальные аварии

В ДТП под Курском погибли два человека

огнеопасно!

В Курске горели кафе и автобус

трагедия

Ограничение свободы за смерть 4-летней девочки

смерть на дороге

Маршрутчик в Курске задавил женщину

пламенная стихия

Пожар под Курском унес жизнь пенсионера

посидели...

Ранил ножом друга, поздравившего его с рождением ребенка

большой баскетбол

Курское «Динамо» без Иньигеса выиграло Кубок России

межсезонье

«Авангард» (Курск) покидают еще два игрока и тренер

драгоценные клинки

Кубковый триумф курских рапир

у канатов ринга

Курские боксеры отличились в Кубке и первенстве страны

Это будет лучший центр в системе энергетики Россиицифровизация  •  реклама

Это будет лучший центр в системе энергетики России

будь в курсе!

Эксперимент «ДДД»: в Курске на ярмарке на Театральной площади продают поддельную икру?

от винта!

28 декабря стартуют авиарейсы из Курска в Сочи

в законе

За долгострой предусмотрены повышенные ставки земельного налога

документы

Как подтвердить трудовой стаж

вопрос прокурору

Об отмене условного осуждения

трудовое право

Работа по совместительству

и вот она нарядная...

Стеклянные банки и ножи: ТОП-5 необычных новогодних елок

наука

Символ года. Как крысы спасают человеческие жизни

всё в меру!

Техника безопасности праздничного застолья

в продолжение темы

Корпоративы, гололед, фейерверки и не только: чем еще опасен Новый год

исследования

Продолжительность сна зависит от возраста, пола и места проживания

детская

Школьники, пропускающие завтрак, хуже учатся

праздничный стол

Красивые новогодние салаты

давайте приготовим!

Выпечка для украшения ёлки

Сахая Попова: «Ценю в людях доброту и целомудрие»лицо номера

Сахая Попова: «Ценю в людях доброту и целомудрие»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 921
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 782 441

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024