городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

26 декабря 2019, 09:41 ЧУДО

В Рыльске замироточил крест на могиле старца Ипполита

Это случилось 17 декабря, когда в Рыльском Свято-Николаевском мужском монастыре отмечали день упокоения и памяти знаменитого старца Ипполита. Сотни верующих, приехавших в монастырь, увидели, как на кресте, установленном на могиле батюшки, появились капли маслянистой жидкости...

«Была свидетелем сего чуда. Миро капало с креста!»

17 декабря – особая дата для верующих. В этот день поминают отца Ипполита, которого не стало 17 лет назад. Ежегодно в Рыльский монастырь приезжают паломники из разных регионов страны и из-за границы. В этот раз они стали свидетелями чуда. Как говорят в монастыре, крест на могиле начал мироточить около трех часов ночи. На прозрачные капли обратили внимание женщины, пришедшие сюда, чтобы помолиться. Днем, во время панихиды, капли маслянистой жидкости появились снова. Их было так много, что они стекали на фотографию старца Ипполита, установленную на надгробии. Верующие стали собирать миро, наносить его на лицо, иконки... «Была свидетелем сего чуда, – делится впечатлениями курянка. – Миро капало с креста!»

Крест на могиле старца мироточил не впервые. Отец Ипполит умер 17 декабря 2002 года. «Когда настоятеля хоронили, появилась радуга, – говорят в монастыре. – А на 9-й день после его смерти замироточил деревянный крест на могиле. Мира было так много, что оно стекало на землю, прокладывая дорожки в сугробах. Свидетели вспоминали: «Миро обильно стекало с креста на землю, образовывая лужицы. Миро выступало зримо у нас перед глазами. Ты его смахиваешь ладошкой в стакан, а оно снова выступает. И размером было с маковые зернышки». Позднее крест заменили на бронзовый. Все годы с ним ничего не происходило, а в этом случилось чудо.

Самый добрый батюшка на земле

Отец Ипполит родился 18 апреля 1928 года в Солнцевском районе в многодетной крестьянской семье. В 1957 году поступил послушником в Глинскую пустынь, потом переехал в Псково-Печерскую обитель. В 1959 году был благословлен на постриг с именем Ипполит. Спустя семь лет по благословению патриарха Алексия I направлен для несения послушания на Святую гору Афон в Греции в русский Свято-Пантелеймонов монастырь. Там прожил 18 лет и вернулся в Россию старцем, то есть человеком, стяжавшем бесстрастие, чистоту сердца. Священники говорили: «Если бы в России было сто таких монахов, как отец Ипполит, Россия с корнями давно бы поднялась в небо».

О жизни отца Ипполита на Афоне практически не сохранилось сведений. Говорят, уехать пришлось из-за проблем со здоровьем. А еще старец тосковал по Родине. «Дорожите тем, что живете в России. Целуйте родную землю», – писал он в письмах. Когда у Ипполита напрямую спросили: почему уехал с Афона, отшутился: «Устал от афонских апельсинов, хоть и сладкие они – хочется поближе к родной картошке. Уж больно она у нас на Курщине вкусная!» В августе 1983-го старец вновь оказался в России. В 1991 году был назначен настоятелем только что возвращенного церкви Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря, который лежал в руинах. За 11 лет под руководством отца Ипполита обитель превратилась в центр духовной жизни российского масштаба. В монастырь стали приезжать не только жители ближайших городов, но и Украины, Беларуси, стран Европы. Ипполит никому не отказывал во встрече. Неслучайно его называли самым добрым батюшкой на земле. По словам местных жителей, к нему выстраивались огромные очереди. Говорят, он обладал даром ясновидения, предсказывал людям будущее. «Помню, незадолго до своей смерти раздавал иконки, – вспоминала жительница Рыльска. – Моя подруга пошла к Ипполиту, он посмотрел на нее внимательно и протянул икону «Неупиваемая чаша». Та рассмеялась – зачем она мне? Мой муж вообще не пьет! Батюшка посмотрел на нее внимательно и изрек: «Пригодится». Через три года ее супруг ни с того ни с сего ушел в запой. Тут-то подруга вспомнила про слова Ипполита и подаренную им иконку».

– Он и больных лечил, – рассказывали в монастыре. – Бывало, подойдет к человеку и, не спрашивая, что привело его сюда, пальцем крест очертит и скажет: «Живот у тебя болит». И больному легче становилось, боли проходили. Многие от тяжелых недугов излечились. Скромным отец Ипполит был. Никогда не носил креста с украшениями. Многие, видя его впервые, принимали за простого послушника. Незадолго до смерти отец Ипполит о себе сказал насельнику монастыря: «40 лет я низко кланялся каждому человеку». Он ставил себя ниже всех. Отец Ипполит не проповедовал, не было у него дара красноречия. «Я вообще ничего не могу сказать, – говорил он. – Не умею». Обычно произносил несколько слов, вроде «Терпи», «Помоги тебе Господи» или «Здоровья тебе». Обращаясь к паломникам, замечал: «Не говорите языком, его черви съедят, говорите сердцем». При этом Ипполит любил пошутить, вопрошавшим мог ответить сказкой, стихом, даже песней. «Подходит, например, к нему инок покаяться в страстных помыслах, а батюшка вдруг начинает рассказывать ему красивое философское и вместе с этим назидательное стихотворение о любви, – напишет в своей книге «Самый добрый батюшка на земле...» Владимир Савочкин. – Когда он намекал какой-нибудь матушке, что надо каяться, а у нее нет покаяния, пел: «Виновата ли я…», а иной раз – «Виновата не я!». Цитировал Пушкина, Лермонтова, Омара Хайяма... И именно такой стих, который или раскрывал суть проблемы данного человека, или намекал на будущие искушения».

Имя отца Ипполита связано с укреплением православия на Кавказе. По его благословению в Северной Осетии были основаны православные монастыри, один из которых находится в Беслане, недалеко от школы, в 2004 году захваченной террористами. «Только монастырями спасется Кавказ», – не раз говорил Ипполит.

Чтобы быть первыми в курсе самых важных новостей, подписывайтесь на ДДД Курск в Яндекс.Дзен

Александра БЕРЕГОВАЯ, фото rylsk-obitel.ru, vk.comorthokursk

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Сергей

30 декабря 2019, 17:39e-mail: grigoriy1965@list.ru, город: Волгоград

Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. Истина; всё что вы делаете тайно то для Господа явно.

Евгений Батраков

23 января 2020, 18:40e-mail: batr-1950@mail.ru

И что с того, что крест замироточил? Какое это имеет отношение к Иисусу Христу?
Глупости все это — кресты, мира, церкви, посты... Верить нужно и жить так, как жил Христос. И все.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 52 (1315) от 24 декабря 2019 года

будь в курсе!

Как будет ходить транспорт в Курске в новогоднюю ночь

«Дайте яду»: корреспондент «ДДД» на большой пресс-конференции Путинаспециальный репортаж

«Дайте яду»: корреспондент «ДДД» на большой пресс-конференции Путина

праздничное

Главную елку Курска зажег парад Дедов Морозов

круто, ты попал на тв!

Курскую художницу переодели на «Модном приговоре»

«на ножах»

Шеф Константин Ивлев показал, как переделал кафе в Курске

телешоу

Курянка о съемках в проекте «Рогов в городе»

природные аномалии

Куряне собирают в лесах грибы и ждут березовый сок. Погода в регионе на два месяца отстает от календаря

земляки

«Жилось нам иногда голодно, холодно». Курская молодость Леонида Брежнева

выйти из сумрака

В Курске завершена модернизация уличного освещения

кадры

Курская область. Уволился один из замов губернатора

болеем за наших!

Телепроект «Новая звезда» с участием курянки покажут 31 декабря

дочки-матери

«У нас 17 детей, планируем взять еще шесть». Если твоя работа – приемная семья

назначение

Курск. Сменился директор филармонии

вера

В Курске на проспекте Дериглазова освятят храм

перевозки

На вокзал Курска потратят полмиллиарда

«Кубанские казаки» покорили курянна арене  •  реклама

«Кубанские казаки» покорили курян

прямая линия

На «Открытый разговор с Романом Старовойтом» поступило больше 2 тысяч вопросов

власть

Грядут сокращения в мэрии Курска

летальные аварии

В ДТП под Курском погибли два человека

огнеопасно!

В Курске горели кафе и автобус

трагедия

Ограничение свободы за смерть 4-летней девочки

смерть на дороге

Маршрутчик в Курске задавил женщину

пламенная стихия

Пожар под Курском унес жизнь пенсионера

посидели...

Ранил ножом друга, поздравившего его с рождением ребенка

большой баскетбол

Курское «Динамо» без Иньигеса выиграло Кубок России

межсезонье

«Авангард» (Курск) покидают еще два игрока и тренер

драгоценные клинки

Кубковый триумф курских рапир

у канатов ринга

Курские боксеры отличились в Кубке и первенстве страны

Это будет лучший центр в системе энергетики Россиицифровизация  •  реклама

Это будет лучший центр в системе энергетики России

будь в курсе!

Эксперимент «ДДД»: в Курске на ярмарке на Театральной площади продают поддельную икру?

от винта!

28 декабря стартуют авиарейсы из Курска в Сочи

в законе

За долгострой предусмотрены повышенные ставки земельного налога

документы

Как подтвердить трудовой стаж

вопрос прокурору

Об отмене условного осуждения

трудовое право

Работа по совместительству

и вот она нарядная...

Стеклянные банки и ножи: ТОП-5 необычных новогодних елок

наука

Символ года. Как крысы спасают человеческие жизни

всё в меру!

Техника безопасности праздничного застолья

в продолжение темы

Корпоративы, гололед, фейерверки и не только: чем еще опасен Новый год

исследования

Продолжительность сна зависит от возраста, пола и места проживания

детская

Школьники, пропускающие завтрак, хуже учатся

праздничный стол

Красивые новогодние салаты

давайте приготовим!

Выпечка для украшения ёлки

Сахая Попова: «Ценю в людях доброту и целомудрие»лицо номера

Сахая Попова: «Ценю в людях доброту и целомудрие»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 913
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 847 696

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024