21 августа 2008, 09:43 У КРОМКИ ПОЛЯ

«Авангард» поднялся на 2-е место

Курские футболисты в двух домашних матчах победили «Елец» из Липецкой области и орловских «Русичей». Во 2-м круге пока у подопечных Валерия Есипова – 100-процентный результат.

Матч 1-го круга в Ельце закончился поражением «Авангарда» со счетом 1:2 (гол у курян забил Игорь Пиюк). Встреча проходила при 33-градусной жаре в день траура, 13 августа. Перед поединком команды и зрители почтили минутой молчания жертв в Южной Осетии.

«Авангард»: Ильин, Кондаков, Тищенко, Тимошин – ж. к., Терентьев, Нежелев (Гершун, 87), Щеглов, Синяев (Хотов, 65), Михайлов (Элдерханов, 57), Дятель (Бороздин, 86), Пиюк (Подоляк – ж. к., 46).

4 августа «Авангард» заявил 25-летнего полузащитника Анатолия Нежелева из белгородского «Салюта». В игре с «Ельцом» он был одним из самых активных.

Справка «ДДД»: Анатолий НЕЖЕЛЕВ родился 25 мая 1983 года. Рост/вес – 172см/65кг. Выступал за дубль и основу «Шинника» (Ярославль), «Спартак» (Кострома), «Ротор» (Волгоград), «Салют-Энергия» (Белгород). В премьер-лиге – 4 матча, в 1-м дивизионе – 17 игр.

Несмотря на зной, соперники старались двигаться. На правах хозяина поля «Авангард» уже в дебюте распечатал ворота гостей. В комбинации поучаствовали 2 новичка курян – хавбеки Нежелев и Андрей Дятель, оставившие хорошие впечатления. Нежелев быстро прошел по правому флангу и отдал пас в штрафную. Дятель мяч пропустил, а набегавший Сергей Михайлов поразил сетку впритирку со штангой.

Куряне по ходу матча создали еще полтора десятка моментов, но мяч пролетал мимо. Из выгодных позиций несколько раз промахнулся Денис Синяев, не попадали в створ Максим Тищенко и Михайлов. «Елец» пытался отвечать контрвыпадами, но не очень опасно. Тревожно стало лишь на 35-й минуте: Устюжанин после ошибки нашей обороны пробил почти с 11-метровой отметки – мимо. В концовке куряне были просто обязаны увеличить счет – не везло.

Во 2-м тайме «Авангард» продолжил обстрел ворот соперника с игры и «стандартов». Впрочем, никак не удавалось «наладить прицелы». «Елец» опасно подал штрафной – выручил Илья Ильин. А на 81-й минуте вышедшего на замену Ивана Подоляка сбили на углу штрафной справа. И Тищенко потрясающим ударом-красавцем отправил кожаную сферу в дальнюю «девятку» с отскоком от штанги.

Гл. тренер «Ельца» Валерий ТРЕТЬЯКОВ: «Мы после 1-го круга потеряли 10 игроков, троих дозаявили с первенства области. Обстановка с кадрами неважная, поэтому сложно сравнивать с матчем в Ельце. Сегодня мы особо не уступали, правильно контролировали мяч. Для меня главное, чтобы полкоманды не боялись проиграть до начала матча с лидерами».

Гл. тренер «Авангарда» Валерий ЕСИПОВ: «Не соглашусь с коллегой. Мы одолели «Елец» вчистую в игровом плане. Должны были больше забивать. Понравилась самоотдача ребят. Хорошо действовали новички – Дятель и Нежелев усилили команду».

– Жара сильно повлияла на действия игроков?

– В 1-м тайме жара была только для «Ельца», который за весь матч нанес один опасный удар. После перерыва мы взяли игру в свои руки, показав, что «Авангард» выше классом...

Хотя «Русичи» – правопреемник «Орла», с которым куряне играли более 40 сезонов, именно с новым коллективом Сергея Кирьякова «Авангард» в этом сезоне уже встречался дважды. В апреле в Кубке России наши земляки дома победили в дополнительное время (1:0, гол в концовке забил с пенальти Тищенко). В матче 1-го круга первенства России в Орле была ничья 2:2 (у нас забили Тищенко и Пиюк).

«Авангард»: Ильин, Кондаков (Борзенков, 65), Тищенко, Тимачев, Терентьев, Нежелев (Гершун, 90), Щеглов – ж. к., Синяев (Хотов, 70), Михайлов (Элдерханов, 79), Дятель, Пиюк (Подоляк, 31).

Очередное дерби принципиальных соперников решилось в пользу курян, за счет пенальти на 33-й минуте, который реализовал капитан «Авангарда» Тищенко. Он стал прямо-таки «злым гением» для «Русичей». После матча Кирьяков негодовал по этому поводу: «Пишем протест – на видеоповторе ясно видно, что пенальти там и не пахло». По информации «СЭ», после финального свистка главный тренер гостей оскорбил судейскую бригаду. А «Русичи» подали жалобу на пенальти в их ворота и не назначенный 11-метровый «Авангарду» на 60-й минуте.

Впрочем, даже без 11-метрового хозяева были ближе к победе. Нежелев несколько раз опасно сближался с вратарем, но не мог его обыграть. Не везло и молодому форварду Подоляку, с 20-й минуты матча сменившему на острие атаки Пиюка. Есипов объяснил замены так: «Каждый раз я руководствуюсь разными причинами. Кто-то только после травмы или длительного перерыва, кто-то подсел. Если есть равноценные замены, почему ими не воспользоваться?» Впервые в этом сезоне на поле вышел вернувшийся в «Авангард» ветеран Альберт Борзенков.

В конце 1-го тайма Нежелев мог увеличить счет, но мяч срезался с ноги. После перерыва команды поменялись ролями, «Русичи» мобилизовались и атаковали острее – терять было нечего. Куряне же затаились, пытаясь поймать гостей на контратаках. На 60-й минуте, получив пас из глубины поля, Михайлов вышел один на один, но пробить вратаря под рукой не удалось. А в концовке игры несладко пришлось уже Ильину. Сначала мяч попал в штангу, на 84-й минуте он скользнул по сетке с внешней стороны, заставив стадион ахнуть.

Гл. тренер «Русичей» Сергей КИРЬЯКОВ: «Поздравляю Валерия с победой. У вас большие задачи на сезон, желаю их исполнить. По игре могу сказать лишь одно, она разделилась на 2 части: до пенальти и после. В 1-м тайме мы играли весьма блекло, позволяли многое сопернику. А вот во 2-м были более собранными, давили. Но потеряли 3 очка».

Валерий ЕСИПОВ: «1-й тайм мы провели гораздо ярче, чем 2-й. Надо было забивать несколько раз, но не смогли, пришлось перестроиться на контратакующие действия. В любом случае, устояли, показали характер, а это и есть признаки настоящего дерби».

Одержав 4-ю победу подряд во 2-м круге, курские футболисты набрали 46 очков и вышли на 2-е место в зоне «Центр» 2-го дивизиона, обогнав ФК «Луховицы». Правда, у подмосковного клуба сыграно на матч меньше. Впереди у курян 2 игры на выезде: 24 августа в Лисках с «Локомотивом», а 27-го – в Воронеже с ФЦШ-73.

* * *

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР».

21-й ТУР. 13 АВГУСТА.

«АВАНГАРД» – ФК «ЕЛЕЦ» – 2:0 (1:0)

Голы: Михайлов (Нежелев), 7; Тищенко (штрафной), 81.

22-й ТУР. 16 АВГУСТА.

«АВАНГАРД» – «РУСИЧИ» (Орел) – 1:0 (1:0)

Гол: Гол: Тищенко, 33, с пенальти.

* * *

ФУТБОЛ В РОССИИ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й РАУНД. (12–13 августа) «Спартак» (М, Россия) – «Динамо» (К, Украина) – 1:4; «Шахтер» (Украина) – «Динамо» (З, Хорватия) – 2:0.

КУБОК УЕФА. 2-й РАУНД. (14 августа) «Легия» (Польша) – «Москва» (Россия) – 1:2; «Днепр» (Украина) – «Беллинцона» (Швейцария) – 3:2.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (13 августа) «Зенит» – «Терек» – 3:1; (15–17 августа) «Томь» – «Рубин» – 1:2; «Локомотив» – «Сатурн» – 0:0; «Луч» – «Кр. Советов» – 0:0; «Динамо» – «Спартак» Нч – 1:0; «Химки» – «Москва» – 0:2; ЦСКА – «Терек» – 2:0; «Зенит» – «Шинник» – 1:3; «Амкар» – «Спартак» М – 1:1. Положение на 19 августа: 1. «РУБИН» – 36; 2. «ДИНАМО» – 34; 3. «АМКАР» – 29; 4. «Спартак» М – 29; 5. ЦСКА – 28; 6. «Кр. Советов» – 27; 7. «Локомотив» – 25; 8. «Зенит» – 25; 9. «Спартак» Нч – 24; 10. «Москва» – 22; 11. «Терек» – 21; 12. «Томь» – 19; 13. «Сатурн» – 18; 14. «Луч» – 17; 15. «Шинник» – 14; 16. «Химки» – 13. Бомбардиры: ВАГНЕР ЛАВ (ЦСКА) – 8; Билялетдинов, Одемвингие (оба – «Локомотив»), Низамутдинов («Химки») – по 7.

1-й ДИВИЗИОН. (12 августа) «Волга» Ул – «Анжи» – 1:0; «КамАЗ» – «Спортакадемклуб» – 1:0; «Черноморец» – «Салют» – 0:1; «Кубань» – СКА Р/Д – 3:0; СКА-«Энергия» – «Витязь» – 3:0; «Динамо» Бр – «Сибирь» – 0:0; «Балтика» – «Динамо» Брн – 1:0; (16 августа) «Салют» – «Волга» Ул – 1:1; СКА Р/Д – «КамАЗ» – 3:4; «Анжи» – «Алания» – 2:0; «Спортакадемклуб» – «Машук» – 2:0; «Носта» – «Черноморец» – 0:0; «Витязь» – «Кубань» – 1:3; «Урал» – «Звезда» – 5:1; «Сибирь» – СКА-«Энергия» – 2:1; «Металлург-Кузбасс» – «Ростов» – 0:1; «Динамо» Брн – «Динамо» Бр – 0:0. Положение на 19 августа: 1. «РОСТОВ» – 59; 2. «КУБАНЬ» – 50; 3. «Урал» – 49; 4. «Анжи» – 49; 5. «КамАЗ» – 46; 6. «Носта» – 43; 7. «Балтика» – 39; 8. «Сибирь» – 38; 9. СКА-«Энергия» – 37; 10. «Алания» – 35; 11. «Волга» Ул – 34; 12. СКА Р/Д – 34; 13. «Металлург-Кузбасс» – 34; 14. «Черноморец» – 34; 15. «Салют» – 31; 16. «Витязь» – 30; 17. «Спортакадемклуб» – 29; 18. «Звезда» Ир – 26; 19. «Торпедо» – 26; 20. «Машук» – 21; 21. «Динамо» Брн – 18; 22. «Динамо» Бр – 14. Бомбардиры: МАЗАЛОВ (СКА Р/Д) – 17; Яркин (СКА-«Энергия»), Янчук («Носта») – по 15.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (13 августа) «АВАНГАРД» – «Елец» – 2:0; «Звезда» Сер – ФЦШ-73 – 2:0; «Спартак» Тм – «Луховицы» – 0:1; «Металлург» Лп – «Рязань» – 2:0; «Ника» – «Локомотив» Лс – 0:2; «Зенит» Пн – «Мордовия» – 2:1; «Зодиак» – «Знамя труда» – 0:1; «Динамо» Врн – «Сатурн-2» МО – 2:0; «Губкин» – «Русичи» – 2:1; (16 августа) «АВАНГАРД» – «Русичи» – 1:0; «Губкин» – «Елец» – 4:0; «Ника» – ФЦШ-73 – 3:0; «Звезда» Сер – «Локомотив» Лс – 2:1; «Динамо» Врн – «Знамя труда» – 4:1; «Зодиак» – «Сатурн-2» – 2:0; «Металлург» – «Луховицы» – 1:0; «Спартак» Тм – «Рязань» – 1:2.