городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 августа 2008, 10:08 ТУРИЗМ

«Тузы» Туниса: туризм и талассо

В старину Магрибом называли страны Северной Африки от Марокко до Египта. Одной из «жемчужин» этого ожерелья является Тунис. Сотни километров мягкого песка, щедрое африканское солнце, дыхание величайшей пустыни Сахары... С одной стороны, это Африка, с другой – небольшой кусочек Европы: сказывается былое владычество Франции. Поэтому столицу страны иногда называют африканским Парижем.

Главная «фишка» туристического Туниса – талассотерапия. Именно возможность «обновиться» душой и, особенно телом, привлекает сюда львиную долю отдыхающих.Главная «фишка» туристического Туниса – талассотерапия. Именно возможность «обновиться» душой и, особенно телом, привлекает сюда львиную долю отдыхающих.

Главная «фишка» туристического Туниса – талассотерапия. Именно возможность «обновиться» душой и, особенно телом, привлекает сюда львиную долю отдыхающих. В остальном это традиционное пляжное направление с интересной «экскурсионкой» и дайвингом (правда, далеко не таким впечатляющим, как в Египте).

Талассотерапия – серия лечебных и тонизирующих процедур, в которых используется морская вода, подогретая до температуры +33°С, морские водоросли и морская грязь. Эта вода богата минеральными солями и микроэлементами и по своему химическому составу очень близка к плазме крови человека. Поэтому в подогретом состоянии она придаёт тонус, снимает стресс и усталость, улучшает обменные процессы, действует благоприятно при болях в суставах, ревматизме и артрозе. Также организм получает недостающие микроэлементы: йод, серу, калий и кальций. В Тунисе вода для талассо добывается на расстоянии 450 метров от берега, на глубине 6 метров и более. Водоросли обладают стимулирующим, увлажняющим, антистрессовым и регенерирующим эффектом, они известны в медицине благодаря своим антибактериальным и антивирусным свойствам. Стоимость удовольствия – от 300 у. е. за неделю. Центры талассотерапии в Тунисе расположены на территории отелей.

Проваляться весь отпуск в Тунисе завёрнутым в водоросли – хоть и полезно, но не совсем интересно. Ведь эта страна предлагает немало развлечений и экскурсий на любой вкус. Например, рыбалка на яхте, сафари в Сахару на 2 дня на автобусе и джипах, экскурсия «Тунис – Бардо – Сиди-Бу-Саид – Карфаген».

Ещё можно провести приятный фольклорный вечерок или совершить морскую прогулку.

Благоприятный климат Туниса позволяет чувствовать себя там «как рыба в воде». Ведь даже летом типичная для этих мест жара в +33–37°С переносится достаточно легко из-за сухости воздуха. Купальный сезон длится с июня по ноябрь. Средиземное море хорошо прогревается за лето, и даже в осенние месяцы температура воды не опускается ниже +20°С. Но осенью туристам рекомендуется брать с собой на вечер тёплые вещи, так как после захода солнца температура может существенно понизиться.

Для туристов из России Тунис – безвизовая страна. Достаточно предъявить загранпаспорт и туристский ваучер, действительный в течение трёх месяцев после возвращения.

Основные курорты – Хаммамет, Сусс, Монастир, Махдия, Табарка и остров Джерба.

Одним из лучших тунисских курортов считается Джерба. Десять минут на пароме с материка либо перелёт внутренним рейсом из Туниса (50 минут) – и связанный с континентом античной «римской» дорогой, остров Джерба предстаёт во всей своей красе. Это самый южный морской курортный регион Туниса, сюда едут отдыхать круглый год. Джерба славится не только своими пляжами с мелким песком и современными отелями, но и очень тёплым климатом и прозрачной морской водой. Здесь много подземных источников, поэтому растительность очень богатая: вы можете отдохнуть в окружении пальм, оливковых или фиговых рощ, на озерах даже можете увидеть лотосы.

Монастир расположен на побережье, в 24 км южнее Сусса. С севера к нему прилегает курортная зона Сканес, рядом с которой находится основной международный аэропорт региона.Монастир расположен на побережье, в 24 км южнее Сусса. С севера к нему прилегает курортная зона Сканес, рядом с которой находится основной международный аэропорт региона.

С Джербой за право называться лучшим курортом борется Махдия. В этом городе большая часть отелей находится непосредственно на побережье. Пляжи с белым песком – визитная карточка Махдии. Здесь нет бурной ночной жизни, курорт подойдет для тихого отдыха.

Хаммамет – самый зеленый и густонаселенный курорт страны. Специализация этого района – талассотерапия. Здесь сосоредоточено большинство центров оздоровления. Ленивым, но жаждущим развлечения гражданам советуем селиться в отелях Paradis и Royal Azur – водные горки, не выходя за территорию отеля, им гарантированы. Любителей веселья в северной части курорта порадует наличие самого большого в стране аквапарка «Флиппер». Южную часть Хаммамета занимает сравнительно «молодая» курортная зона «Jasmine», которая очень бурно развивается последние 3 года. Ее составляют современные отели, стоянка и порт для яхт, «Картаж ланд» – центр развлечений, стилизованный под старинную крепость, ледовый дворец.

По числу отелей с Хаммаметом соперничает Сусс. Он прекрасно подойдет для активного отдыха. Сусс известен своей бурной ночной жизнью и дискотеками. Центр курорта «Марина» построен на манер старинных средиземноморских городков с искусственной бухтой в окружении небольших домиков, в которых открыты рыбные рестораны, магазинчики и сувенирные лавки, где можно всласть поторговаться. Чтобы избежать этого, часть покупок можно сделать в Суссе в крупном торговом центре Soula Center – цены там фиксированные. Примерно в 10 км на север от Сусса расположен курортный комплекс Порт-эль-Кантауи с искусственной гаванью. Это «автономный курорт» с полным набором заведений для развлечений и отдыха. Пляжи Порт-эль-Кантауи считаются одними из лучших в Тунисе и уступают по качеству песка лишь побережьям Махдии. В Суссе работает популярный «дом мороженого» Casa Delgelata, где всегда в продаже около 50 сортов этого десерта.

Хаммамет – самый зеленый и густонаселенный курорт страны. Специализация этого района – талассотерапия.Хаммамет – самый зеленый и густонаселенный курорт страны. Специализация этого района – талассотерапия.

В Монастир обычно едут те, кто не ставит своей целью «тусоваться». Монастир расположен на побережье, в 24 км южнее Сусса. С севера к нему прилегает курортная зона Сканес, рядом с которой находится основной международный аэропорт региона. Ночная жизнь здесь не слишком активная. Характер отдыха: спокойный, неторопливый и, что называется, респектабельный.

Сканес протянулся вдоль берега моря на 6 км и представляет собой почти непрерывную цепочку отелей. Кафе и дискотек в Сканесе за пределами отелей почти нет – в этом смысле курортная зона зависит от близлежащих Монастира и Сусса. Из развлечений курорт может предложить только рестораны, магазины и несколько дискотек, сосредоточенных в центре Монастира.

Что касается сувениров, то традиционно Тунис предлагает на память о себе «песчаную розу», кристаллическое окаменевшее образование, напоминающее цветок. Также можно купить изделия из керамики, берберские украшения из серебра, кальян («шишу»), восточные сладости, финики.

Хотя подводный мир Туниса уступает, скажем, египетскому, однако дайвер всё же не останется тут в одиночестве: его навестят груперы, морские окуни, караси и лещи, барабульки, креветки, кальмары и осьминоги.

ФирмаАдресПредложенияТелефоны
Турфирма «МосТур»ул. М. Горького, 21, mostour@kursknet.ru, http://www.mostour-kursk.ruПляжный отдых на популярных курортах России и мира. Экскурсионные авиа-, ж/д и автобусные туры по России и Европе. Визы. Авиабилеты. Автобус в Германию из Курска.510044, 700440
Турфирма «Отдых»ул. Радищева, 87/7Испания, Турция, Кипр, Болгария, Греция, Италия. Экскурсионные туры по Европе и России. Отдых и лечение в России и Крыму. Регулярные автобусные туры в Анапу – 12 дней.586374, 586376, 586377
Отель «Причал-Приморский»ул. Литовская, 95А/3, ООО "Росресурс", http://www.primorski.ruБархатный сезон в Крыму! Номера от «эконом» до «VIP». Цена август – от 450, сентябрь – от 360 руб./в сут./чел. На территории отеля: столовая, сауна, теннисный корт, охраняемая стоянка, собственный прогулочный катер.357926, 357976

На правах рекламы. Предложение действительно на момент публикации.

Елена ДОЛЖЕНКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (723) от 19 августа 2008 года

высокий гость

Медведев пообещал ветеранам квартиры

скорбим!

Не стало Павла Васильевича Зуева...

прямая речь

Открытое письмо генерального директора корпорации «ГРИНН» Н. Н. Грешилова

ситуация

Борьба с коррупцией генерала Булушева

«горячая точка»

Область собрала для Осетии 100 тонн гуманитарного груза

юные солдаты

Дети на войне: разведчики, летчики и партизаны

воспоминания о войне

Курского ветерана на фронте окружали женщины

встреча

Борис Щербаков: «Надеюсь, курянам мой фильм понравится»

будь здоров!

В Курске открылась новая больница

ноу-хау

В «асеевке» появился шкаф для должников

засуха

Деревня под Рыльском осталась без воды

огневая стихия

Под Курском горят леса

происшествия

Белгородцев обворовали в Курске на 2 миллиона

происшествия

Под Пристенью взорвались 54 снаряда

происшествия

Погиб, упав со столба

происшествия

В воинской части нашли труп

происшествия

Вагоны раздавили двоих монтеров

происшествия

Огонь уничтожил 130 гектаров пшеницы

прощай, свобода!

В Рыльске вынесен приговор украинским контрабандистам

горячая тема

Смерть на остановке спровоцировала жара

кошмар

На дорогах области погибли 136 курян

скандал

Дело в отношении мэра Железногорска

жуть!

Убил и сжег приятеля за невозвращенный долг

пекинский триумф

Куряне на Олимпиаде: «серебро», «золото», «бронза»!

у кромки поля

«Авангард» поднялся на 2-е место

под крылом самолета

На чемпионате в Курске было много парашютисток

знай наших!

Курский автогонщик стал мастером спорта

автошкола

Контролируемый расход топлива

профилактика

Внимание и забота

нововведения

Инспектор справок не берет

эксплуатация

Неравномерный износ колодок

полезно знать

Обслуживание сигнализации

полезно знать

Маслообжорство мотора

здоровье

Болезни автолюбителей: от остеохондроза до астмы

кошелек

В области снижены цены на бензин

жилье мое

В каких домах в Курске будет сделан капремонт

медицина

Куда пожаловаться на врача?

зеленые насаждения

Как спилить дерево под окном

коммуналка

Жилым может быть лишь весь дом

cоциалка

Если на работе получена травма

кошелек

ЕДВ не платили по закону

мир иллюзий

Истории о великих обманщиках

сенсация

Инопланетяне существуют!

непознанное

Обнаружен труп снежного человека

фруктовый рекорд

Гигантская гроздь винограда

феномен

Рыбка, плавающая «вверх ногами»

потеря

Умерла самая высокая женщина в мире

ботанический сад

В Бельгии зацвел «трупный цветок»

полезно знать

Вся правда о зубах

профилактика

У людей, страдающих подагрой, могут развиться ишемическая болезнь сердца, гипертония, сахарный диабет

худеем по-звездному

Знаменитые диеты

полезные вкусности

Нужную информацию поможет запомнить стакан чая с сахаром

полезно знать

Пчелиные укусы – от остеохондроза, перга – от депрессии

здоровье

Почему не растут «зубы мудрости»?

сезон заготовок

Собираем, солим, маринуем

напасть

Как избавиться от ос?

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

ситуация

Отучаем кроху «выражаться»

детское питание

Каши всякие нужны!

полезно знать

Пора учиться плавать

школа родителей

Надо ли заставлять ребёнка есть

проблема

Часто и много – плохо

10 лет спустя Олеся Заживихина – вновь героиня «ДДД»лицо номера

10 лет спустя Олеся Заживихина – вновь героиня «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 337
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 706 819

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024