городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 августа 2008, 09:22 ПЕКИНСКИЙ ТРИУМФ

Куряне на Олимпиаде: «серебро», «золото», «бронза»!

Несмотря на неудачный старт олимпийской сборной России в Пекине, ближе к «экватору» Игр-2008 наши спортсмены стали исправно занимать призовые места. Одной из первых взяла «серебро» в тяжелой атлетике студентка Курского технического университета Марина Шаинова. А на выходных отличились рапиристка Евгения Ламонова из Курчатова и легкоатлетка Екатерина Волкова из Железногорска.

Такая тяжелая медаль

Хотя штангистке Марине Шаиновой всего 22 года, она уже Заслуженный мастер спорта, 2-кратная чемпионка мира и 3-кратная чемпионка Европы по тяжелой атлетике. Причем в разных весовых категориях! В Пекине уроженка Краснодарского края выступала в весе до 58 килограммов. За главным в карьере Марины выступлением в напряженном молчании следили по телевизору сестра Лена и мама Любовь. Первый тренер Марины и глава семейства Владимир Шаинов находился в столице Китая в качестве зрителя.

По мнению специалистов, 5-курсница КГТУ вряд ли могла тягаться с хозяйкой помоста Яньцин Чэнь, которая установила олимпийский рекорд. Преимущество китаянки над 2-м местом по сумме двух попыток составило 12 килограммов. Но среди остальных соперниц Шаинова была сильнее и завоевала «серебро». В рывке Марине покорился вес в 98 кило, в толчке – 129. По итоговой сумме двоеборья она набрала 227 кг, на килограмм опередив ставшую 3-й Э Чжон О из КНДР.

Родившись в семье мастера спорта международного класса, обучающего детей в школе и организовавшего там секцию тяжелой атлетики, Марина просто не могла остаться в стороне от грифа. И уже в 18 лет вышла на мировой уровень. Мир понял: на штангистском небосклоне зажглась новая яркая звезда. Медали и рекорды пошли косяками. Это совершенно не испортило Марину, а лишь добавило упрямства и желания добиться самой главной победы – на Олимпиаде. Шаинова прыгнула в Пекине выше головы, побив рекорды и России, и Европы. Но ее соперница из Поднебесной тягала штангу, как киборг.

Знаменитая российская штангистка – создание хрупкое, нежное и обаятельное, не любящее купаться в лучах славы. Отвечает односложно, тихо. Девушка будто из дома моделей. Этакая сероглазая красавица… Начала заниматься тяжелой атлетикой с 12 лет. «Сначала просто из любопытства приходила с подругами в секцию, – говорит она. – Это нельзя было назвать тренировками. Соревновались в ловкости, быстроте, прыжках, иногда что-то поднимали – ради интереса».

– Как мама отнеслась к вашему увлечению?

– Ой, ну конечно, сильно расстраивалась поначалу, переживала.... Пыталась отговорить меня. Мол, зачем девочке таскать железо? Но папу, когда он принял какое-то решение, переубедить трудно, да и я ужас какая упрямая. В общем, мы с папой сумели настоять на своем.

– На помосте вы сильная, решительная девушка, а в жизни?

– Обыкновенная. Независимая. Легко ранимая, но умеющая прощать. Думаю, общительная, у меня в сборной много подруг.

– Свободное от тренировок время как проводите?

– По-разному. Чаще всего – за книгой. Предпочитаю Пауло Коэльо, Куатье… Но вообще русскую классику обожаю. Столько всего хочется прочитать, а времени не хватает.

– Вас можно назвать рукодельницей?

– Возиться на огороде, выращивать цветы – для меня одно удовольствие. Думаю, могла бы стать неплохим цветоводом или садоводом. К сожалению, дома бываю редко. На кухне лучше всего удаются пироги. Может, потому, что обожаю сладкое. Вязанием занимаюсь с удовольствием.

В телефонном разговоре с сестрой Еленой Марина сказала, что очень счастлива, но до конца не понимает, что произошло.

Чемпионке из Курчатова «помог» веер

Рапиристка Евгения Ламонова из Курчатова попала в национальную команду в последний момент. Она заменила в составе сборной России другую курянку Ольгу Лобынцеву, ныне выступающую за Москву. 25-летняя мастер спорта международного класса из Города энергетиков на Олимпиаде фехтовала в личном и командном разрядах. Евгения уже завоевывала звание чемпионки Европы, была серебряным призером чемпионатов мира и Европы. Не хватало лишь олимпийской медали.

В Пекине в личных состязаниях Ламонова стала единственной из трех россиянок, кто пробился в 1/4 финала. Уверенно победив на 1-й стадии Аню Шахе из Германии (15:2) и венгерку Аиду Мохамед (15:5), курянка в поединке за выход в полуфинал со счетом 7:12 уступила опытной Маргарите Гранбасси из Италии.

«Она была более спокойна, чем я, – сказала Женя. – Очень грамотно и технично заставила меня ошибаться. На Олимпиаде можно и выиграть у любого спортсмена, и любому проиграть. Итальянки очень сильны. Они были более уверены в каждом своем действии».

Перерыв между личными и командными турнирами наша землячка использовала, чтобы отвлечься и успокоиться. Журналисты встретили ее у сувенирных лавок в Олимпийской деревне. «Хочу немного расслабиться, – призналась Ламонова, помахивая экзотичным расписанным веером. – Нужно забыть об обидном поражении в четвертьфинале. Да и потом, люблю я всякие азиатские сувениры».

Отдых пошел нашим рапиристкам на пользу. Квартет в составе Евгении Ламоновой, Светланы Бойко, Виктории Никишиной и Аиды Шанаевой в четвертьфинале вдвое переколол Египет – 45:23. Решающим поединком стал полуфинал с грозными итальянками. Для выявления победителя в бою извечных соперниц потребовался дополнительный укол при равном счете 21:21. Он остался за нашими девушками.

Уже после финала со сборной США Евгения Ламонова скажет, что наиболее важной и сложной все же была победа в полуфинале: «Мы изучали итальянок на сборах целый сезон, так как знали, что на них выходим рано или поздно. Это направило в нужное русло. И мы выиграли уже именно тактически».

В поединке за «золото» с американками равная борьба шла лишь в первых поединках. Вскоре российский квартет стал уходить в отрыв, в итоге разгромив соперниц – 28:11. С трибун не переставая скандировали: «Россия, вперед!», к концу боя уже раздавалось: «Девчонки, да пощадите их...»

«Мы долго шли к этой победе, – заявила сияющая от счастья курянка. – В нас силен командный дух! Мы не просто стали олимпийскими чемпионками, мы принесли еще одну серьезную победу России. Как-то эта Олимпиада странно складывается, не знаю почему... Неудачи в личном первенстве не смогли нас сломить. Выходя на встречу с американками, понимала, что мы сильнее. Медаль так и маячила у меня перед глазами все время. Но старалась думать только об игре и больше ни о чем. Помогло!»

«Золото» рапиристок в предпоследний день олимпийского фехтовального турнира стало первой наградой российских «мушкетеров». Наверное, больше всех радовались успеху курянки родные Евгении Ламоновой и ее наставник Ильдар Мавлютов.

В 23 сотых секунды от 2-го места

В воскресенье, 17 августа, на национальном стадионе в Пекине прошел финал по стипль-чезу – бегу на 3000 метров с препятствиями у женщин. В нем приняли участие три россиянки, среди которых выступала Заслуженный мастер спорта Екатерина Волкова из Железногорска. 30-летняя чемпионка мира-2007 в предварительных забегах показала 7-й результат – 9 минут 23,06 секунды. Зато в решающий день наша землячка показала гораздо лучшее время. Преодолев свою коронную дистанцию за 9.07,64, Екатерина всего на каких-то 23 сотых секунды отстала от кенийки Юнис Джепкорир из Кении, завоевавшей «серебро». Причем произошло это на последних метрах. Таким образом, курянка заняла третье место в первых женских состязаниях на дистанции 3000 метров с препятствиями в рамках Олимпиад.

– Катя, какие эмоции после «бронзы» – радость или разочарование?

– Я расстроилась. Уступить кенийке так обидно... Наверное, через пару недель буду радоваться этой медали. Но сейчас сложно отойти от разочарования.

– Это была ваша тактическая задумка – усыпить бдительность конкуренток, стартовав в конце, а потом ускориться?

– Нет. Скорость девчонок на 1-м километре для меня была просто запредельна. Я могу так пробежать тысячу метров, но не три. Поэтому начала в своем темпе, чувствуя себя достаточно уверенно. Знала, что Гульнара Галкина-Самитова побежит на мировой рекорд. Мы понимали: она значительно сильнее нас.

– Не обидно вам, действующей чемпионке мира, еще до старта признавать, что кто-то сильнее?

– Было бы обидно, если бы за месяц до Олимпиады я не получила травму стопы. В какой-то момент отчаяния вообще думала отказаться, уступить кому-нибудь свое место. Но поехала домой, ко мне на улице подходил буквально каждый ребенок и желал удачи. Как представила, что скажу людям: «Извините, не поеду, у меня болит нога». Да меня просто не поймут! Поэтому собралась и продолжила тренировки.

– Чего не хватило на финише?

– Где-то я ошиблась тактически. В середине последнего круга посмотрела на экран, кенийки сзади не увидела и успокоилась. А потом, на прямой, смотрю – она уже тут как тут! Попыталась включиться, но не смогла. Из-за травмы у меня полностью пропал период скоростной подготовки. Как раз скорости и не хватило на финише.

Чемпионкой на этой дистанции, как и ожидалось, стала Галкина-Самитова из Набережных Челнов с фантастическим итогом – 8.58,81. Подруга Волковой по команде установила мировой рекорд и впервые в истории женского стипль-чеза выбежала из 9 минут.

К сожалению, в предварительном забеге на ту же дистанцию – 3000 метров с барьерами – у мужчин не смог пробиться в финал еще один атлет из Железногорска. Мастер спорта международного класса Павел Потапович занял в отборочном туре лишь 11-е место с результатом 8 минут 36,29 секунды. Наш последний олимпиец, представляющий Курскую область – десятиборец Александр Погорелов – вступит в борьбу утром 21 августа.

Олег ДЕНИСОВ, Ирина СМИРНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (723) от 19 августа 2008 года

высокий гость

Медведев пообещал ветеранам квартиры

скорбим!

Не стало Павла Васильевича Зуева...

прямая речь

Открытое письмо генерального директора корпорации «ГРИНН» Н. Н. Грешилова

ситуация

Борьба с коррупцией генерала Булушева

«горячая точка»

Область собрала для Осетии 100 тонн гуманитарного груза

юные солдаты

Дети на войне: разведчики, летчики и партизаны

воспоминания о войне

Курского ветерана на фронте окружали женщины

встреча

Борис Щербаков: «Надеюсь, курянам мой фильм понравится»

будь здоров!

В Курске открылась новая больница

ноу-хау

В «асеевке» появился шкаф для должников

засуха

Деревня под Рыльском осталась без воды

огневая стихия

Под Курском горят леса

происшествия

Белгородцев обворовали в Курске на 2 миллиона

происшествия

Под Пристенью взорвались 54 снаряда

происшествия

Погиб, упав со столба

происшествия

В воинской части нашли труп

происшествия

Вагоны раздавили двоих монтеров

происшествия

Огонь уничтожил 130 гектаров пшеницы

прощай, свобода!

В Рыльске вынесен приговор украинским контрабандистам

горячая тема

Смерть на остановке спровоцировала жара

кошмар

На дорогах области погибли 136 курян

скандал

Дело в отношении мэра Железногорска

жуть!

Убил и сжег приятеля за невозвращенный долг

у кромки поля

«Авангард» поднялся на 2-е место

под крылом самолета

На чемпионате в Курске было много парашютисток

знай наших!

Курский автогонщик стал мастером спорта

автошкола

Контролируемый расход топлива

профилактика

Внимание и забота

нововведения

Инспектор справок не берет

эксплуатация

Неравномерный износ колодок

полезно знать

Обслуживание сигнализации

полезно знать

Маслообжорство мотора

здоровье

Болезни автолюбителей: от остеохондроза до астмы

кошелек

В области снижены цены на бензин

жилье мое

В каких домах в Курске будет сделан капремонт

«Тузы» Туниса: туризм и талассотуризм  •  реклама

«Тузы» Туниса: туризм и талассо

медицина

Куда пожаловаться на врача?

зеленые насаждения

Как спилить дерево под окном

коммуналка

Жилым может быть лишь весь дом

cоциалка

Если на работе получена травма

кошелек

ЕДВ не платили по закону

мир иллюзий

Истории о великих обманщиках

сенсация

Инопланетяне существуют!

непознанное

Обнаружен труп снежного человека

фруктовый рекорд

Гигантская гроздь винограда

феномен

Рыбка, плавающая «вверх ногами»

потеря

Умерла самая высокая женщина в мире

ботанический сад

В Бельгии зацвел «трупный цветок»

полезно знать

Вся правда о зубах

профилактика

У людей, страдающих подагрой, могут развиться ишемическая болезнь сердца, гипертония, сахарный диабет

худеем по-звездному

Знаменитые диеты

полезные вкусности

Нужную информацию поможет запомнить стакан чая с сахаром

полезно знать

Пчелиные укусы – от остеохондроза, перга – от депрессии

здоровье

Почему не растут «зубы мудрости»?

сезон заготовок

Собираем, солим, маринуем

напасть

Как избавиться от ос?

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

ситуация

Отучаем кроху «выражаться»

детское питание

Каши всякие нужны!

полезно знать

Пора учиться плавать

школа родителей

Надо ли заставлять ребёнка есть

проблема

Часто и много – плохо

10 лет спустя Олеся Заживихина – вновь героиня «ДДД»лицо номера

10 лет спустя Олеся Заживихина – вновь героиня «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 524
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 663 602

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024