городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

21 августа 2008, 09:23 СЕЗОН ЗАГОТОВОК

Собираем, солим, маринуем

Перед засолкой огурцы сортируют по размерам, моют и замачивают в воде на 5-8 часов. В процессе замочки огурцы набухают, становятся упругими. Такие огурцы при засолке не будут морщиться и не образуют внутри пустот.

Подготовленные огурцы укладывают в бочку плотно, а не рыхлой насыпью. Укладку ведут так: дно бочки выстилают пряностями, затем укладывают слой огурцов, далее вновь слой пряностей и так до верха. Сверху огурцы закрывают пряностями, заливают рассолом, кладут салфетку, круг и на него груз.

Все специи (пряности), используемые при засолке, должны быть обязательно свежими. Свежие специи обладают бактерицидными свойствами и содержат наибольшее количество витамина C. Если нет всех необходимых специй, можно заменить одни другими. Однако применять их надо так, чтобы не нарушалась гармоничность вкуса и аромата.

Во время засолки надо ежедневно снимать плесень и один раз в два-три дня мыть круг и салфетку в кипятке. От чистоты на поверхности рассола зависит качество готовой продукции.

Огурцы консервированные

Огурцы промыть и 5 часов держать в холодной воде. Листья хрена, вишни, смородины, укроп, лавровый лист и несколько горошин перца положить на дно 3-литровой банки.

Уложить в нее огурцы и залить кипящим рассолом (на 1 л воды – 2 ст. ложки без верха соли и 1 ст. ложку сахара). Через 10 минут рассол слить в кастрюлю и вновь прокипятить. В банку добавить 2-3 зубчика чеснока, 2 ст. ложки уксуса и по желанию 2 ст. ложки спирта. Залить кипящим рассолом и закрутить.

Огурцы соленые

1/2 ст. ложки соли на 1 л воды, 1 ст. ложка сухой горчицы в марле на дно и корешок хрена.

Огурцы замочить в холодной воде, потом вытереть сухой тряпочкой. Переложить в банку с листьями хрена, смородины и укропом. Залить кипящим рассолом и поставить на 5 дней. Потом взболтать, слить рассол и прокипятить. В банку положить чеснок, залить кипящим рассолом и закрутить.

Помидоры консервированные

Рецепт 1. Вымыть и сложить в чистую банку листья смородины, хрена и вишни, чеснок, укроп. Помидоры тщательно вымыть, наколоть острой деревянной палочкой со стороны плодоножки, чтобы не трескались (но не прокалывать насквозь) и уложить в банку.

Приготовить рассол: на 1 л воды положить 2 ст. ложки соли и прокипятить.

Сначала залить банку с помидорами на 3-5 минут просто кипятком. Затем слить и залить кипящим рассолом. Перед закруткой можно добавить 1 ст. ложку уксуса.

Рецепт 2. На дно трехлитровой банки положить 3 зубчика чеснока, разрезанных на кусочки, 2 семенных зонтика укропа (без стебельков), 1 веточку сельдерея и 1 веточку базилика.

Наполнить банку помидорами (зелеными, бурыми или красными). Сверху добавить 3 разрезанных крупных зубчика чеснока, 2 зонтика укропа и залить кипящим рассолом: на 1,5 л воды – 3 столовые ложки соли с горкой, 3 столовые ложки сахарного песка с небольшой горкой, 5 горошин душистого перца и 1 лавровый лист среднего размера. Залить рассолом на 10 мин., затем слить и довести рассол до кипения и снова залить, добавить 1 столовую ложку 9%-ного уксуса, закрыть крышкой. После охлаждения поставить в прохладное место. При хранении в комнатных условиях банку трижды залить кипящим рассолом с интервалом 10 мин. и добавить 2 столовые ложки уксуса.

Рецепт 3. В трехлитровую банку уложить 1,5-1,7 кг бурых, розовых помидоров и добавить 3 больших зонтика укропа, петрушки, 2 зубка чеснока, 3 столовые ложки соли, 2 столовые ложки сахарного песка на 1,5 л воды.

Как только рассол закипит, его залить в банку до краев на 15-20 мин. Затем рассол вылить, довести опять до кипения и снова залить в банку, добавить 2 столовые ложки 9%-ного уксуса и закатать банки крышками.

Помидоры соленые

Для рассола: 600-800 г соли на 10 л воды. Пряности: семена горчицы, кориандра, соцветия укропа, черный перец горошком.

Томаты осторожно промыть. Дно тары выложить листьями и специями (листья вишни, черной смородины, хрена, эстрагона), уложить рядами помидоры, чередуя с листьями и специями. После заполнения тары приготовить рассол: в кипящей воде растворить соль, охладить и залить помидоры. Через день-два тару перенести в прохладное место.

Соленые баклажаны

Хорошо созревшие, но не перезревшие баклажаны среднего размера вымойте и надрежьте вдоль примерно на две трети по длине.

Плотно уложите в кастрюлю или банку, прокладывая баклажаны зеленью (укропом, эстрагоном) и посыпая каждый ряд солью. Важно на пересолить баклажаны – количество соли должно составлять 2-3% от веса баклажанов, зелени – не более 5%. Когда баклажаны дадут сок, поставьте их под гнет. Неделю держите баклажаны при комнатной температуре, а потом поставьте в прохладное место. Можно заливать баклажаны солевым раствором (600 г соли на 10 л воды), добавив чеснок, хрен, эстрагон, чабер, базилик, корицу, гвоздику. Баклажаны будут готовы через 1-1,5 месяца.

Огурцы, консервированные с щавелем

Заливка: на 1 л воды – 60 г соли, 60 г сахара, пюре из 300 г щавеля.

Огурцы обдать кипятком, затем холодной водой, уложить в банки. Щавель отварить, протереть через сито, добавить соль и сахар. Огурцы залить кипящей заливкой. Затем банки укупорить и перевернуть крышками вниз, оставить до остывания.

Огурцы, консервированные в тыквенном и яблочном соке

Заливка: на 1 л тыквенного сока – 2 стакана яблочного сока, 60 г соли и 80 г сахара.

Огурцы обдать кипятком, затем холодной водой, уложить в банку и трижды заливать кипящей смесью тыквенного и яблочного сока. Затем банку укупорить и перевернуть крышкой вниз до остывания.

Огурцы, консервированные с соком черной смородины

На трехлитровую банку – 1,6 кг огурцов, 5 зубчиков чеснока, 30 г укропа, 3 г мяты, 7 горошин черного перца.

Заливка: на 1 л воды – 0,2 л сока черной смородины, 60 г соли и 40 г сахара.

У огурцов срезать кончики. На дно банок положить черный перец, гвоздику, чеснок, укроп, мяту. Огурцы уложить в банки вертикально. Из сока черной смородины, воды, соли и сахара сделать заливку, довести ее до кипения, залить ею огурцы и стерилизовать в кипящей воде: двухлитровые банки – 20 мин., трехлитровые – 30 мин. и охладить.

Помидоры красные натуральные

Красные помидоры можно консервировать без уксуса, т. к. они содержат достаточное количество кислоты.

Рассол: на 1 л воды – 60 г соли, зелень – укроп, петрушка, чеснок.

Отобрать плотные плоды с хорошей ровной окраской, одинаковые по размеру, уложить в банки, залить кипящим рассолом, закрыть крышками и стерилизовать в кипящей воде: литровые – 10 мин., трехлитровые – 20 мин. Затем банки укупорить и охладить.

Помидоры очищенные

На 1 л томатного сока – 50 г соли и 30 г сахара.

Средние по величине помидоры на 2-3 мин. опустить в кипящую воду, сразу охладить в холодной воде. Снять кожицу и уложить в банки по плечики, залить томатным соком. Стерилизовать литровые банки – 20 мин., двухлитровые – 25 мин., трехлитровые – 30 мин.

Перец сладкий консервированный

Плоды перца очистить от семян, бланшировать в кипящей воде 6 мин. и сразу охладить в холодной воде.

На 3 кг сладкого перца. Заливка: на 5 стаканов воды – 1 стакан сахара, 2 ст. ложки соли, 1 стакан 9%-ного уксуса, 1,5 стакана растительного масла.

Затем плотно уложить в банки, добавить 2 зубка чеснока, 4 горошины душистого перцы, 1 лавровый лист и 3 столовые ложки уксуса (в расчете на пол-литровую банку) и налить горячую заливку. Банки стерилизовать: пол-литровые – 15 мин., литровые – 20 мин., после чего герметично закрыть.

Перец в растительном масле

На 1 кг перца – 100 г растительного масла и 1 ст. ложка соли.

Перец натереть растительным маслом, испечь в духовке до мягкости, очистить от кожицы, удалить семена, вставить один в другой, плотно уложить в банки, пересыпая солью. Растительное масло довести до кипения, покипятить 3-5 мин., немного остудить и вылить в банки с перцем. Стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки – 45 мин., литровые – 60 мин.

Если сорвало крышку...

Если у вас по какой-то причине сорвало с банки с огурцами крышку, не расстраивайтесь: из уже соленых огурцов сделайте на зиму заготовку для солянки.

Огурцы потрите на крупной терке. Мелко нарезанный лук слегка обжарьте на постном масле без запаха, мелко порежьте 2—3 помидора и потушите вместе с луком. Затем выложите туда огурцы (или соедините все в дюралюминиевой кастрюле) и хорошо потушите. Затем горячую массу разложите по пол-литровым банкам, закройте прокипяченными крышками, минут 20—25 подержите на решетке в духовке при температуре 150—170 градусов и закатывайте. Зимой можно добавить в кипящий бульон этой заготовки мясные изделия, один лист лавра и ложку сметаны — чудесная получится солянка.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (723) от 19 августа 2008 года

высокий гость

Медведев пообещал ветеранам квартиры

скорбим!

Не стало Павла Васильевича Зуева...

прямая речь

Открытое письмо генерального директора корпорации «ГРИНН» Н. Н. Грешилова

ситуация

Борьба с коррупцией генерала Булушева

«горячая точка»

Область собрала для Осетии 100 тонн гуманитарного груза

юные солдаты

Дети на войне: разведчики, летчики и партизаны

воспоминания о войне

Курского ветерана на фронте окружали женщины

встреча

Борис Щербаков: «Надеюсь, курянам мой фильм понравится»

будь здоров!

В Курске открылась новая больница

ноу-хау

В «асеевке» появился шкаф для должников

засуха

Деревня под Рыльском осталась без воды

огневая стихия

Под Курском горят леса

происшествия

Белгородцев обворовали в Курске на 2 миллиона

происшествия

Под Пристенью взорвались 54 снаряда

происшествия

Погиб, упав со столба

происшествия

В воинской части нашли труп

происшествия

Вагоны раздавили двоих монтеров

происшествия

Огонь уничтожил 130 гектаров пшеницы

прощай, свобода!

В Рыльске вынесен приговор украинским контрабандистам

горячая тема

Смерть на остановке спровоцировала жара

кошмар

На дорогах области погибли 136 курян

скандал

Дело в отношении мэра Железногорска

жуть!

Убил и сжег приятеля за невозвращенный долг

пекинский триумф

Куряне на Олимпиаде: «серебро», «золото», «бронза»!

у кромки поля

«Авангард» поднялся на 2-е место

под крылом самолета

На чемпионате в Курске было много парашютисток

знай наших!

Курский автогонщик стал мастером спорта

автошкола

Контролируемый расход топлива

профилактика

Внимание и забота

нововведения

Инспектор справок не берет

эксплуатация

Неравномерный износ колодок

полезно знать

Обслуживание сигнализации

полезно знать

Маслообжорство мотора

здоровье

Болезни автолюбителей: от остеохондроза до астмы

кошелек

В области снижены цены на бензин

жилье мое

В каких домах в Курске будет сделан капремонт

«Тузы» Туниса: туризм и талассотуризм  •  реклама

«Тузы» Туниса: туризм и талассо

медицина

Куда пожаловаться на врача?

зеленые насаждения

Как спилить дерево под окном

коммуналка

Жилым может быть лишь весь дом

cоциалка

Если на работе получена травма

кошелек

ЕДВ не платили по закону

мир иллюзий

Истории о великих обманщиках

сенсация

Инопланетяне существуют!

непознанное

Обнаружен труп снежного человека

фруктовый рекорд

Гигантская гроздь винограда

феномен

Рыбка, плавающая «вверх ногами»

потеря

Умерла самая высокая женщина в мире

ботанический сад

В Бельгии зацвел «трупный цветок»

полезно знать

Вся правда о зубах

профилактика

У людей, страдающих подагрой, могут развиться ишемическая болезнь сердца, гипертония, сахарный диабет

худеем по-звездному

Знаменитые диеты

полезные вкусности

Нужную информацию поможет запомнить стакан чая с сахаром

полезно знать

Пчелиные укусы – от остеохондроза, перга – от депрессии

здоровье

Почему не растут «зубы мудрости»?

напасть

Как избавиться от ос?

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

ситуация

Отучаем кроху «выражаться»

детское питание

Каши всякие нужны!

полезно знать

Пора учиться плавать

школа родителей

Надо ли заставлять ребёнка есть

проблема

Часто и много – плохо

10 лет спустя Олеся Заживихина – вновь героиня «ДДД»лицо номера

10 лет спустя Олеся Заживихина – вновь героиня «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 255
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 530 444

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024