городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 августа 2008, 09:29 ВЫСОКИЙ ГОСТЬ

Медведев пообещал ветеранам квартиры

В понедельник, 18 августа, в Курск прибыл Президент России Дмитрий Медведев. Визит заранее не афишировался. Учитывая напряженную обстановку в зоне грузино-осетинского конфликта, такая осторожность вполне объяснима – планы главы государства могли поменяться в любой момент.

И все-таки Дмитрий Анатольевич приехал. Впервые он был в нашем городе 30 мая прошлого года еще в должности вице-премьера Правительства РФ. Нынешний визит второй по счету. Медведев прибыл в Курск в 11.40. Он пересел в специальный бронированный «мерседес», доставленный самолетом в Курск из Москвы. Прямо из аэропорта высокого гостя повезли на Мемориал павших в годы Великой Отечественной войны. Там в сопровождении ветеранов он возложил венки к Вечному огню и цветы к могилам моряков-подводников атомохода «Курск».

Президентский кортеж направился в местечко Свобода Золотухинского района. На мемориальном комплексе «Командный пункт Центрального фронта» президент возложил цветы к памятнику Советскому Солдату и бюсту маршала Константина Рокоссовского. Спустился в блиндаж, где во время боев на Курской дуге находился штаб командующего, заглянул в музей на территории комплекса.

В паломническом центре «Коренная пустынь» Медведев встретился с участниками Курской битвы. Пообщаться с главой государства посчастливилось 29 ветеранам, приехавшим из разных районов области. Несмотря на почти 40-градусную жару, пожилые люди были в парадных костюмах, увешанных орденами и медалями. На всякий случай их сопровождали реанимобиль и две бригады «скорой».

Обращаясь к фронтовикам, президент отметил, что Курская дуга была очень важным периодом Великой Отечественной, от которого во многом зависел исход войны. «Уже 65 лет прошло, но думаю, практически у каждого из вас события той поры лета 1943-го стоят перед глазами, – сказал Медведев. – Когда посещаешь такие священные для любого нашего человека места, со всей остротой понимаешь, какой ценой была завоевана победа и какие тяжелейшие испытания выпали на долю вашего поколения. Мне очень приятно провести этот день с вами. История так распорядилась, что, по сути, после этих событий наступил перелом и мы двинулись уже в Европу, на Берлин. Хотя прошло много времени и многие ваши товарищи ушли из жизни, можете не сомневаться, что наш народ, наше государство всегда будут чтить всех героев этого сражения и помнить о них. Потому что если у страны нет исторической памяти, такая страна распадается: у нее нет будущего».

Президент поблагодарил ветеранов за то, что находят время встречаться со школьниками и студентами, рассказывать им о тех сложных днях: «Это, наверное, самое ценное. Вспоминаю свои школьные годы: знаете, даже просмотр прекрасного кинофильма или прочтение книги не дает такой информации, как общение с ветеранами, с теми, кто глаза в глаза встретился с врагом и уничтожил его. Мне бы хотелось, чтобы вы как можно дольше рассказывали нашей молодежи о славных днях».

Медведев не обошел стороной и обстановку в зоне грузино-осетинского конфликта. Он заявил, что агрессия со стороны властей Грузии не имеет примеров в истории. По его словам, это за рамками понимания, когда цивилизованная страна, армия которой переоснащена другим высокоразвитым государством, применяет свое оружие против мирных граждан и миротворцев. «Мы этого допустить не можем, и ответ на это будет один», – отметил президент. — Россия даст сокрушительный ответ на агрессию против своих граждан, для этого есть возможности и политические, и экономические.

Президент подчеркнул, что Россия всегда была миролюбивой. «Но даже самая миролюбивая страна должна иметь боеспособные вооруженные силы, – добавил Медведев. – Мы не хотим обострения обстановки, а хотим, чтобы нас уважали, уважали наш народ, наши ценности». Пожилые куряне заверили президента, что полностью с ним солидарны.

Председатель областного совета ветеранов Михаил Булатов рассказал о жизни и проблемах фронтовиков. В частности, попросил обратить внимание на обеспечение ветеранов автотранспортом и жильем. Хотя данный вопрос в регионе решается, проблемы есть – не все успели вовремя стать в очередь, поэтому могут остаться без машины и жилья. Говоря о бесплатном медобслуживании, Михаил Алексеевич высказал опасения, что медицину могут передать в частные руки. Дмитрий Анатольевич делал в блокноте пометки и, как только ветеран закончил речь, ответил на вопросы. Он заверил, что опасения насчет того, что медицина станет платной, безосновательны. «Такого решения мы не будем принимать ни сейчас, ни в будущем, – заверил Медведев. – У нас не такое богатое население. Государственная система медицинской помощи существовала и будет существовать, будет единый стандарт медицинских услуг».

Президент сообщил, что даст поручение проверить списки ветеранов войны на получение автомобилей и квартир: «К 65-летию окончания Великой Отечественной вопрос с жильем для ветеранов должен быть закрыт».

Из Свободы Медведев отправился в курский аэропорт. Он вылетел во Владикавказ, чтобы встретиться с личным составом и командованием 58-й армии, участвовавшей в операции по принуждению Грузии к миру, и лично наградить отличившихся военнослужащих.

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

ГОЛОВИНОВ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ

7 марта 2010, 14:42e-mail: mpgolovinov@yandex.ru, город: НОВОСИБИРСК

Здравствуйте, а Вы, знаете, благодаря чему и кому, произошли последние изменения в законодательстве о ветеранах Великой Отечественной войны?
БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО
НАТАЛЬЕ БОРИСОВНЕ ЧИСТЯКОВОЙ-ЯРОСЛАВОВОЙ ОТ БЛАГОДАРНЫХ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Уважаемая Наталья Борисовна. Благодаря Вашим усилиям, Вашему прирожденному высокому благородству, чести, достоинству, интеллигентности и интеллекта, проистекающих от Ваших, более чем достойных предкoв, преданно служивших России, моя история и в целом состояние наших ветеранов Великой Отечественной войны стали более широко известны российской общественности и власти предержащей.
Наконец-то, свершилось! Председателем Правительства РФ В.В.Путиным 20.10.2009г. на встрече с председателем Госдумы Борисом Грызловым было заявлено: "…В течение 2010 года все ветераны — вне зависимости от того, встали они на очередь до 1 марта 2005 года или не встали, — всех мы должны будем обеспечить жильем. Это правильная постановка вопроса, и мы это сделаем. Ну, какая нам разница — встал человек до 1 марта 2005 года на очередь или не встал? По сути, это вопрос чисто бюрократический, а мы к ветеранам — особенно в год 65-летия Победы — конечно, ни с какими бюрократическими мерками подходить не должны и не будем". Собственно, мы этого с Вами с апреля 2009 года и добивались. И это все благодаря Вам! Этого ни смогли сделать, ни партии, ни депутаты, ни «Наши», никто!
Таким образом, Вам и только Вам, без всяких преувеличений, в результате своих публикаций о ветеранах, удалось cтоль эффективно и неожиданно для всех ветеранов, в том числе и для меня, переломить ситуацию в целом в деле защиты и восстановления прав ветеранов Великой Отечественной войны. Вы защитили всех безквартирных ветеранов ВОВ.
Вы, тем самым фактически укрепили национальную безопасность России. У народа, после этого, перед предстоящими тяжелейшими испытаниями, только укрепится настоящий, а не квасной и показной патриотизм, вера в то, что наше государство и впредь будет уделять должное внимание ко всем без исключения ветеранам войн, труда, военнослужащим, военным пенсионерам. И исправлять свои ошибки во всех сферах российской жизни под давлением общественности, прессы, а не с помощью революций и гражданских войн. И здесь, как раз уместно можно и нужно сказать словами Президента России Д.А.Медведева: Россия-ВПЕРЕД!! А народ в России, ни в какие времена глупым не был, терпеливым — да, но до поры и времени. Он все поймет, оценит и все простит.
Власть, после Вашего натиска все же устыдилась и произнесла те слова, которые хотели услышать все обиженные и униженные ветераны ВОВ.
Дело власти остается за малым — слова превратить в дела, то есть, внести в соответствующие законодательные акты, изменения, дополнения, издать указы, либо постановления правительства.
Будем, надеется, что это так и будет! Ведь «клерки» и « власти на местах» не должны побеждать президентов и председателей правительств.
Момент истины для верховной российской власти наступил. Она оказалась не безнадежна и это очень и очень радует. И в дальнейшем, будем, на это надеется, она продолжит неуклюже, неповоротливо, по чуть-чуть, но все же поворачиваться к народу лицом и также медленно, нехотя, но исправляться. Иначе, выхода нет! Иначе – Византия или новые революции и гражданские войны! Я думаю, что этого хотят только настоящие экстремисты, а не мнимые, которых в России, с помощью во многом глупого, вредного для власти законодательства, уже появилось великое множество-это фактическая диверсия против власти. Я думаю, что и в этом вопросе власть прислушается к народу, и не будет в который раз наступать на одни и те же грабли – душить свободу слова, гласность. В России ее всегда душили, а результат этого действа всегда был один и тот же. Власть переставала существовать в том виде, в котором она себя олицетворяла в глазах народа.
За все доброе, сделанное Вами, Бог воздаст Вам должное. Cпасибо Вам за особое внимание уделенное Вами всем ветеранам Великой Отечественной войны и низкий Вам поклон от всех нас.
С глубоким уважением и особой признательностью, репрессированный и реабилитированный инвалид ВОВ, награжденный тремя орденами, Головинов Павел Иванович.
24 октября 2009г.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (723) от 19 августа 2008 года

скорбим!

Не стало Павла Васильевича Зуева...

прямая речь

Открытое письмо генерального директора корпорации «ГРИНН» Н. Н. Грешилова

ситуация

Борьба с коррупцией генерала Булушева

«горячая точка»

Область собрала для Осетии 100 тонн гуманитарного груза

юные солдаты

Дети на войне: разведчики, летчики и партизаны

воспоминания о войне

Курского ветерана на фронте окружали женщины

встреча

Борис Щербаков: «Надеюсь, курянам мой фильм понравится»

будь здоров!

В Курске открылась новая больница

ноу-хау

В «асеевке» появился шкаф для должников

засуха

Деревня под Рыльском осталась без воды

огневая стихия

Под Курском горят леса

происшествия

Белгородцев обворовали в Курске на 2 миллиона

происшествия

Под Пристенью взорвались 54 снаряда

происшествия

Погиб, упав со столба

происшествия

В воинской части нашли труп

происшествия

Вагоны раздавили двоих монтеров

происшествия

Огонь уничтожил 130 гектаров пшеницы

прощай, свобода!

В Рыльске вынесен приговор украинским контрабандистам

горячая тема

Смерть на остановке спровоцировала жара

кошмар

На дорогах области погибли 136 курян

скандал

Дело в отношении мэра Железногорска

жуть!

Убил и сжег приятеля за невозвращенный долг

пекинский триумф

Куряне на Олимпиаде: «серебро», «золото», «бронза»!

у кромки поля

«Авангард» поднялся на 2-е место

под крылом самолета

На чемпионате в Курске было много парашютисток

знай наших!

Курский автогонщик стал мастером спорта

автошкола

Контролируемый расход топлива

профилактика

Внимание и забота

нововведения

Инспектор справок не берет

эксплуатация

Неравномерный износ колодок

полезно знать

Обслуживание сигнализации

полезно знать

Маслообжорство мотора

здоровье

Болезни автолюбителей: от остеохондроза до астмы

кошелек

В области снижены цены на бензин

жилье мое

В каких домах в Курске будет сделан капремонт

«Тузы» Туниса: туризм и талассотуризм  •  реклама

«Тузы» Туниса: туризм и талассо

медицина

Куда пожаловаться на врача?

зеленые насаждения

Как спилить дерево под окном

коммуналка

Жилым может быть лишь весь дом

cоциалка

Если на работе получена травма

кошелек

ЕДВ не платили по закону

мир иллюзий

Истории о великих обманщиках

сенсация

Инопланетяне существуют!

непознанное

Обнаружен труп снежного человека

фруктовый рекорд

Гигантская гроздь винограда

феномен

Рыбка, плавающая «вверх ногами»

потеря

Умерла самая высокая женщина в мире

ботанический сад

В Бельгии зацвел «трупный цветок»

полезно знать

Вся правда о зубах

профилактика

У людей, страдающих подагрой, могут развиться ишемическая болезнь сердца, гипертония, сахарный диабет

худеем по-звездному

Знаменитые диеты

полезные вкусности

Нужную информацию поможет запомнить стакан чая с сахаром

полезно знать

Пчелиные укусы – от остеохондроза, перга – от депрессии

здоровье

Почему не растут «зубы мудрости»?

сезон заготовок

Собираем, солим, маринуем

напасть

Как избавиться от ос?

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

ситуация

Отучаем кроху «выражаться»

детское питание

Каши всякие нужны!

полезно знать

Пора учиться плавать

школа родителей

Надо ли заставлять ребёнка есть

проблема

Часто и много – плохо

10 лет спустя Олеся Заживихина – вновь героиня «ДДД»лицо номера

10 лет спустя Олеся Заживихина – вновь героиня «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 345
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 681 423

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024