городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 августа 2008, 10:21 СИТУАЦИЯ

Борьба с коррупцией генерала Булушева

Мы не раз писали о странной «дружбе» руководства УВД Курской области и частной фирмы «Эльдекор XXI», которой бесплатно передавали земельные участки, предназначенные для строительства квартир для милиционеров. В прошлом номере «ДДД» опубликовала письмо курских ветеранов и пенсионеров, возмущенных деятельностью генерала милиции Виктора Булушева.

Ветераны добились справедливости

Пожилые люди сообщили, что все их письменные жалобы с требованием тщательно проверить на признаки коррупции работу начальника областного УВД поначалу из столицы «спускались» в нижние инстанции в Курск. А с местного уровня приходили «дежурные» отписки. Но дело сразу пошло иначе, как только новый глава России Дмитрий Медведев заявил, что наказание получат все нарушители Закона, невзирая на чины и должности, а сам президент возглавил борьбу с коррупцией. После обращения пенсионеров к председателю следственного комитета Генпрокуратуры Александру Бастрыкину Александр Иванович взял ситуацию в Курской области под личный контроль.

Как сообщили ветераны, им пришел ответ из следственного комитета России, где сообщалось, что действия Булушева будут досконально расследованы: «По 7 материалам решения об отказе в возбуждении уголовного дела признаны вынесенными преждевременно и отменены. Следственному управлению Следственного комитета при прокуратуре РФ по Курской области поручена организация дополнительных проверок для принятия законных решений». И первые результаты не заставили себя ждать. Процесс, как говорится, пошел. В редакцию «ДДД» попали интереснейшие материалы, которые касаются уже упоминавшейся выше «дружбы» Булушева и гендиректора ООО «Эльдекор XXI» Коштояна.

Вкратце напомним. Город передал УВД для административно-хозяйственных нужд бывшее Южное трамвайное депо в микрорайоне КЗТЗ. Часть территории перевели под застройку жилых домов для милиционеров. Однако большинство квартир в домах, которые возводит «любимая» фирма Булушева – «Эльдекор», идут в свободную коммерческую продажу, а не работникам УВД.

В августе 2007 года ООКС Тыла УВД области провело тендер на строительство одного подъезда кирпичной 9-этажки в Южном депо. В нем участвовали 2 фирмы: корпорация «ГРИНН» и «Эльдекор». Победителем признали «ГРИНН», который брался возвести и сдать дом под ключ за 30,5 миллиона рублей. Из них 25 миллионов – федеральные милицейские средства, а 5,5 миллиона – деньги «ГРИННа». В той же пропорции по окончании стройки делилось бы жилье, то есть почти все квартиры пошли бы работникам милиции. Но на подписание корпорация получила из УВД госконтракт, предлагавший в нереально короткий срок – всего за 3,5 месяца – спроектировать дом, построить, подвести коммуникации, отделать и сдать в эксплуатацию в конце 2007 года. Нереальность условий подтвердила независимая экспертиза в Тамбове: такой госконтракт незаконен из-за многочисленных нарушений и, главное, по срокам.

«ГРИНН» отказался подписывать кабальный документ, предложив Булушеву увеличить время строительства до рамок здравого смысла. Генерал объявил корпорацию недобросовестным подрядчиком и сразу заключил контракт с «Эльдекором», проигравшим торги. Несмотря на то что «ГРИНН» начал в законном порядке оспаривать данное решение в суде. Еще тогда, год назад, специалисты корпорации были уверены: конкурс на строительство дома в Южном депо УВД проводило специально под «Эльдекор». Копии на днях полученных «ДДД» документов убеждают в этом.

Тендер под любимый «Эльдекор»

Итак, листаем государственный контракт №349/19 от 13 сентября 2007 года на строительство дома в Южном депо, подписанный лично начальником УВД области Булушевым и Коштояном, директором проигравшего тендер «Эльдекора», а также приложения к нему и график выполнения работ. По сравнению с тем контрактом, что УВД предлагало «ГРИННу», в нем немало изменений. Хотя согласно закону такого быть не должно, условия должны оставаться те же!

Первый момент. Госзаказчик Булушев подписал госконтракт по доверенности, которая, насколько нам известно, не давала ему на это права. А у генподрядчика ООО «Эльдекор XXI» не указана лицензия, поскольку эта фирма не была зарегистрирована правильно.

Второй момент. Конкурс на строительство проводился 1 августа 2007 года, только 10 августа подводились его итоги. И в этот же день был выявлен победитель – корпорация «ГРИНН». А в приложении к госконтракту, который, напомним, подписан Булушевым аж 13 сентября 2007 года, почти месяц спустя, указано, что «Эльдекор» уже должен начать работы именно 10 августа! Да-да, вдумайтесь. Земляные работы, согласно документу, должны закончиться к 20 августа, устройство фундаментов – 31-го. То есть до подписания госконтракта! Также задним числом на бумаге «проводятся» сети электроснабжения: начало работ – 20 августа, а завершение – 1 сентября 2007 года, то есть за 12 дней до заключения контракта с «Эльдекором»! На момент подписания госконтракта фирма Коштояна, судя по этому документу, должна была уже 12 дней, с 1 сентября, вести строительные работы выше «нулевой отметки», класть стены, а также проводить водопровод, канализацию и отопление. Феноменально!

Дальше–больше. Интересны изменения условий госконтрактов, один из которых был предложен «ГРИННу», а второй подписан начальником УВД с «Эльдекором», в пункте 8.1. Там появляется изумительное дополнение! К словам «Расчеты за выполненные работы осуществляются» неожиданно добавляется фраза «с авансовым платежом в размере 30%». То есть треть от суммы в 25 миллионов рублей федеральных средств «Эльдекор» получил авансом. Представляете?!

Что же выходит? Теперь очевидно, почему «ГРИННу», победившему в тендере, не дали строить. Видимо, изначально Булушеву нужно было по каким-то причинам незаконно профинансировать частную коммерческую фирму «Эльдекор». Согласно госконтракту, подписанному задним числом и заключенному с юрлицом, проигравшим конкурс на строительство. Нонсенс!

На наш взгляд, следственные органы должны усмотреть в действиях госслужащего, начальника УВД Курской области не только создание явных преимуществ и более выгодных условий одному «Эльдекору», но и незаконное использование бюджетных средств. А это уже явные признаки коррупции. Это, извините, тянет на статью 286 Уголовного кодекса РФ («Превышение должностных полномочий»). Странно, что следователь Следственного управления Центрального округа Курска Турецкий, ранее работавший в областном УВД в подчинении Булушева, всего этого не заметил, когда проводил проверку по заявлению корпорации «ГРИНН» и вынес отказ. Не захотел замечать или попросили не замечать?.. Но началась кампания по борьбе с коррупцией, и это сразу заметили. И кто? Сотрудники Следственного комитета при Генпрокуратуре! Заметили и отменили неправомерный отказ следователя Турецкого.

Мы неоднократно задавали генералу конкретные вопросы по строительству в Южном депо (дата, время, № договора и приказа), но он так ни разу и не ответил газете. В то же время год назад, в июле 2007 года, выступая на «круглом столе» и в интервью радио «Курс» начальник УВД Булушев прилюдно говорил: «30 с лишним лет отработал не для того, чтобы, значит, путать понятия личные, значит, и служебные. Мы никогда не путаем, и у нас всегда было понятие «закон», значит. И для нас всегда закон был высочайшим инструментом в нашей и служебной деятельности, и в личном поведении... Вот в доме, в котором мы сейчас проводим тендер, выделено уже 25 миллионов на новую площадку, которую я объявил на конкурс, абсолютно на основании строго Закона №94. Кто, может быть, не слышит, еще разочек услышит, в этом отношении, что идем все по закону. Кто возьмется за строительство, пожалуйста, там есть условия конкурсной документации, которые я выставил, значит...» Видимо, думал, никто не разберется. Но сохранились и аудиозаписи, и стенограммы выступлений генерала.

Итог этой «деятельности» пока печален. Год прошел. Дом, который «Эльдекор» должен был достроить и сдать в конце декабря 2007-го, так и не достроен. Хотя федеральные деньги получены в полном объеме, квартиры проданы, прибыль получена. В одной из статей «ДДД» мы уже вспоминали народную сказку о вершках и корешках. Победивший в тендере на строительство в Южном депо «ГРИНН» брался выделить в новом доме квартиры милиционерам пропорционально вложенным своим и федеральным средствам. Получалось 82% квартир – УВД, а 18% – «ГРИННу». Однако в истории с «Эльдекором», по нашим сведениям, пропорция выделения жилья оказалась обратной... Несложно подсчитать, сколько квартир недополучили сотрудники УВД.

Вместо P.S. Самое удивительное, что все это происходит в то время, когда Президент России Дмитрий Медведев назвал борьбу с коррупцией государственной целью №1. По его данным, в прошлом году было возбуждено 10,5 тысячи уголовных «коррупционных дел». «Но, – заметил президент, – мы прекрасно понимаем, что это просто вершина айсберга. Особую озабоченность государства вызывала и вызывает коррупция в правоохранительных органах...»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (723) от 19 августа 2008 года

высокий гость

Медведев пообещал ветеранам квартиры

скорбим!

Не стало Павла Васильевича Зуева...

прямая речь

Открытое письмо генерального директора корпорации «ГРИНН» Н. Н. Грешилова

«горячая точка»

Область собрала для Осетии 100 тонн гуманитарного груза

юные солдаты

Дети на войне: разведчики, летчики и партизаны

воспоминания о войне

Курского ветерана на фронте окружали женщины

встреча

Борис Щербаков: «Надеюсь, курянам мой фильм понравится»

будь здоров!

В Курске открылась новая больница

ноу-хау

В «асеевке» появился шкаф для должников

засуха

Деревня под Рыльском осталась без воды

огневая стихия

Под Курском горят леса

происшествия

Белгородцев обворовали в Курске на 2 миллиона

происшествия

Под Пристенью взорвались 54 снаряда

происшествия

Погиб, упав со столба

происшествия

В воинской части нашли труп

происшествия

Вагоны раздавили двоих монтеров

происшествия

Огонь уничтожил 130 гектаров пшеницы

прощай, свобода!

В Рыльске вынесен приговор украинским контрабандистам

горячая тема

Смерть на остановке спровоцировала жара

кошмар

На дорогах области погибли 136 курян

скандал

Дело в отношении мэра Железногорска

жуть!

Убил и сжег приятеля за невозвращенный долг

пекинский триумф

Куряне на Олимпиаде: «серебро», «золото», «бронза»!

у кромки поля

«Авангард» поднялся на 2-е место

под крылом самолета

На чемпионате в Курске было много парашютисток

знай наших!

Курский автогонщик стал мастером спорта

автошкола

Контролируемый расход топлива

профилактика

Внимание и забота

нововведения

Инспектор справок не берет

эксплуатация

Неравномерный износ колодок

полезно знать

Обслуживание сигнализации

полезно знать

Маслообжорство мотора

здоровье

Болезни автолюбителей: от остеохондроза до астмы

кошелек

В области снижены цены на бензин

жилье мое

В каких домах в Курске будет сделан капремонт

«Тузы» Туниса: туризм и талассотуризм  •  реклама

«Тузы» Туниса: туризм и талассо

медицина

Куда пожаловаться на врача?

зеленые насаждения

Как спилить дерево под окном

коммуналка

Жилым может быть лишь весь дом

cоциалка

Если на работе получена травма

кошелек

ЕДВ не платили по закону

мир иллюзий

Истории о великих обманщиках

сенсация

Инопланетяне существуют!

непознанное

Обнаружен труп снежного человека

фруктовый рекорд

Гигантская гроздь винограда

феномен

Рыбка, плавающая «вверх ногами»

потеря

Умерла самая высокая женщина в мире

ботанический сад

В Бельгии зацвел «трупный цветок»

полезно знать

Вся правда о зубах

профилактика

У людей, страдающих подагрой, могут развиться ишемическая болезнь сердца, гипертония, сахарный диабет

худеем по-звездному

Знаменитые диеты

полезные вкусности

Нужную информацию поможет запомнить стакан чая с сахаром

полезно знать

Пчелиные укусы – от остеохондроза, перга – от депрессии

здоровье

Почему не растут «зубы мудрости»?

сезон заготовок

Собираем, солим, маринуем

напасть

Как избавиться от ос?

конкурс

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

ситуация

Отучаем кроху «выражаться»

детское питание

Каши всякие нужны!

полезно знать

Пора учиться плавать

школа родителей

Надо ли заставлять ребёнка есть

проблема

Часто и много – плохо

10 лет спустя Олеся Заживихина – вновь героиня «ДДД»лицо номера

10 лет спустя Олеся Заживихина – вновь героиня «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 093
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 697 575

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024