городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 мая 2008, 09:46

Длинная история короткой улицы

Улица Серафима Саровского (ранее – Бебеля) в Курске, пожалуй, самая короткая – всего 2 небольших квартала. Когда-то она называлась даже Троицким переулком.

Очень старая улица в свое время связывала храмы Божедомовского и Свято-Троицкого монастырей. По первому генплану Курска она носила название Верхняя Троицкая, в конце 1918 года получила имя Августа Бебеля, а в 2005-м – преподобного Серафима Саровского.

От Дома книги к дому купца Храмцова

Улица открывается Домом книги, построенным в 1956 году, и зданием УВД, сооруженным в 1948-м. На месте последнего когда-то располагался 2-этажный жилой дом с известным в городе магазином писчебумажных принадлежностей. Там, где стоит Дом книги, до революции находилось 2-этажное здание, 1-й этаж которого занимали магазины, а второй – курское отделение Московского международного торгового банка. Оно было разрушено до основания в годы Великой Отечественной войны.

За банком в Троицком переулке в начале прошлого века стояло 3-этажное здание гостиницы «Метрополь» с прекрасным балконом, на 1-м этаже которого работал кинематограф «XX век». «Электротеатр» был устроен в бывшем помещении ресторана «Курское товарищество». По роскоши отделки внутренних интерьеров и простору помещений это был лучший в городе кинематограф.

После революции в бывшей гостинице разместился горсовет, потом – биржа, в начале 30-х годов – 2-я школа. Тут же одновременно работал рабфак Воронежского сельхоз-института. Здание было разрушено во время войны, а в послевоенное время после разбора руин здесь образовался большой просвет, в который стала хорошо видна старинная Ильинская церковь, ранее закрытая от людских глаз. Церковь Ильи-пророка долго славилась в Курске своими интерьерами и хором певчих... В конце XIX – начале XX веков она была капитально отремонтирована и расписана по эскизам академика Апполинария Васнецова.

Чуть далее находился старый 2-этажный дом с мансардой. До революции в нем помещалась служба управления воинского начальника, а с 1918-го – уездный комиссариат по военным делам. За домом с мансардой до революции шла усадьба князя Енгалычева. Его 2-этажный дом стоял за металлической оградой в некоторой глубине небольшого сада. Восточнее находился другой 2-этажный дом – на верхнем этаже жил известный композитор Аркадий Абаза.

Заканчивалась Северная сторона угловым одноэтажным домом, принадлежавшим в конце XIX века дворянину Ивану Храмцову. После Октября одно время в нем размещались службы грозного ЧК. В 20-х годах к зданию с западной стороны сделали пристройку. В послевоенное время здесь работала городская телефонная станция, а затем областной противотуберкулезный диспансер.

Фотоателье «Тараканов» и гладковский дом

Южную сторону этого квартала до революции заканчивало фотоателье «Тараканов». На его месте в 1937-м построили жилой дом на 100 квартир для работников УНКВД. При отступлении советских войск из Курска 1–2 ноября 1941 года начались пожары, и дом несколько дней горел. Его восстановили немецкие пленные в первые послевоенные годы.

На перекрестке улиц С. Саровского и М. Горького, на северо-восточном углу стоит продолговатое Г-образное 2-этажное здание с балконом и красивой лепкой на фасадах. Оно в прошлом принадлежало богатому курскому купцу Гладкову. В конце XIX века здесь работала горничной Дежка Винникова, в будущем знаменитая русская певица Надежда Плевицкая, а в самом начале ХХ века некоторое время жила родственница Гладковых, Вера Мухина, в будущем – автор замечательной скульптурной композиции «Рабочий и колхозница».

Во время 1-й мировой войны в здании располагался военный госпиталь, после революции – службы губчека. Потом в гладковском доме находился 74-й сводный эвакогоспиталь, а в 1923-м – студенческое общежитие рабфака на 200 мест. С 1927 года здесь было общежитие для безработных матерей и их детей. Перед самой Отечественной войной в бывшем купеческом доме размещалась детская больница. После освобождения города в здании работал аппарат Курского обкома ВКП(б). Осенью 1943-го на совещании работников сельского хозяйства по вопросу о сдаче хлеба колхозами и совхозами в госпоставки здесь с речью выступил Анастас Микоян.

Напротив гладковского дома на южном углу перекрестка стоит двух-этажный дом «на цоколе». В этом краснокирпичном здании в конце прошлого века размещалось общежитие духовной семинарии. Первоначально, в 1910–11-х годах, оно было построено для церковно-приходской школы с тремя отделениями при Свято-Троицком женском монастыре. В Великую Отечественную войну в нем располагались службы обкома ВКП(б).

Восточнее, на склоне, находится интересное с архитектурной точки зрения здание, построенное в псевдославянском стиле в 80-х годах XIX века для настоятельницы монастыря. Здесь бывал знаменитый Победоносцев, воспитатель императора Александра III, обер-прокурор Синода.

Церковь Верхней троицы

Там, где еще недавно была спортивная площадка ПТУ №1, в прошлом «тесным рядком» стояли двухэтажные небольшие деревянные дома, обнесенные каменной оградой, в кельях которых в 1865 году жили 410 затворниц Спасо-Троицкого женского монастыря. В самом конце Троицкого переулка, перед спуском к реке, монастырская стена упиралась в небольшую угловую башенку – старинную достопримечательность города, снесенную в 30-е годы прошлого века. Когда-то послушницей монастыря была и юная Надежда Плевицкая.

За деревянными монашескими кельями в центре монастыря стояла двухэтажная каменная церковь Верхней троицы, заложенная в 1695 году. После революции монастырь закрыли, а на его территории устроили лагерь принудительных работ с оградой из колючей проволоки в 4 ряда. В бывших кельях разместили 260 заключенных. Здесь же были развернуты мастерские, в которых они трудились. Для них устроили библиотеку из 300 книг с читальным залом и маленькую театральную сцену.

В 20-е годы здание церкви недолго занимал городской музей, его сменил архив Октябрьской революции, позже – госархив, центр народного творчества и культурно-просветительной работы. В 1993 году здание передали Курской духовной семинарии. В храме вновь начались службы.

В самом конце крутого спуска, там, где улица Бебеля упирается в улицу Володарского, стоит 2-этажное здание с закругленным угловым фасадом, характерным для построек первой половины XIX века. Первоначально здесь жил губернский предводитель дворянства Григорьев, позже помещалось городское общественное управление, в 1873-м – реальное училище имени Кутузова. Его питомцами были член «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» Богатырев, участник революционного движения Мартене, изобретатель Уфимцев, полярный исследователь Морозов, известный искусствовед и библиофил Адарюков, поэт Асеев, первый нарком земледелия в советском правительстве Милютин.

После Октябрьской революции здесь стали работать школа 1-й ступени №6 и 2-й ступени №4, а позже – рабфак. В начале 30-х в здании помещалась средняя школа №2, а с ноября 1943-го – средняя школа ВВС №4, готовившая кадры для военных летных и авиационно-технических училищ. В 1955 году в здании обосновалось профессионально-техническое училище №1. Как видим, и короткая курская улица может запечатлеть множество исторических событий.

Владимир СТЕПАНОВ, «ГИ», old.kurskcity.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (708) от 6 мая 2008 года

с наступающим!

С Днем Победы курян поздравит «Мираж»

акция к празднику

Стрижки ветеранам за полцены......и 10 бесплатных минут по телефону

лицо города

В Курске появятся улицы Хмелевского и Гудкова?

день победы

Знамя над Рейхстагом водрузил курянин

высокое доверие

Знамя Победы в Москве понесет парень из Курчатова

горное хобби

Курские альпинисты отработали в карьере

рев моторов

Открытие байкерского сезона закончилось стрельбой

струны души

Курск поразил красотой звезд американского джаза

без границ

Куряне играли на Кубе в «Последнего героя»

добро пожаловать

«Анонимные алкоголики» доехали до Курска

звуки му

Инаугурация президента в «роковом» сопровождении

ноу-хау

На Тускари появилась амфибия

субкультура

Флэш-моберы заполнили улицу мыльными пузырями

награда

Министерство хорошего настроения от Винокура

самая-самая

Курск выбрал королеву красоты

происшествия

В Золотухино мать зверски убила 2-месячного сына

происшествия

7 лет тюрьмы за защиту от дебошира

происшествия

Под Суджей разбилась семья

происшествия

«Бригада» юных автоворов

происшествия

Педагога СХА судят за взятки

происшествия

2,5 года медсестре за наркотики

спорт

Есипов победил Кирьякова, но не одолел «Зенит»

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

«Динамо» не попало в пятерку

спорт

Баскетбол в России

спорт

Курские штангисты выиграли Всероссийский турнир

спорт

Наш каратист отличился в Москве

автосалон

Полезные советы новичкам

автосалон

Пьющих водителей заставят хоронить алкоголиков

автосалон

Перед дальней дорогой

автосалон

Слушай свою машину!

автосалон

Колесная дискография

автосалон

Как избежать удара сзади

Отпуск для взрослых и отдых детский вам предлагает берег турецкийтуризм  •  реклама

Отпуск для взрослых и отдых детский вам предлагает берег турецкий

о, счастливчики!

Подписчики «ДДД» попали на подлодку

полезно знать

Выбираем икру

потребитель

Когда ветерану положен социальный проездной

потребитель

Почему лишили медсестры?

потребитель

О налоге на землю

потребитель

Все об отсрочках от армии

потребитель

Кто отвечает за вывоз мусора?

потребитель

Еще раз о прекращении пенсионных выплат

почтовый ящик «ддд»

А если рухнет дом...

планета загадок

Загадки курских курганов

планета загадок

Курск перешагнул 1000-летний рубеж

планета загадок

Кто такие «будины»

планета загадок

Пирокинез: сгорающие заживо

планета загадок

Испытан парашют да Винчи

планета загадок

Планету Земля ждет жуткое землетрясение

планета загадок

Пирамиды строились из бетона

здоровьечко

Питание и тип поведения

здоровьечко

Лекарства из майского разнотравья

здоровьечко

10 печеночных богатств

здоровьечко

Любителям помидоров не нужен солнцезащитный крем

здоровьечко

«Эликсир молодости» нашли в дыне

здоровьечко

Сухофрукты: полезная альтернатива

здоровьечко

Надо ли унимать боль

Славянская клиника в Курске: Победа над лишним весом!!!здоровьечко  •  реклама

Славянская клиника в Курске: Победа над лишним весом!!!

здоровьечко

Японская диета – секрет долголетия

здоровьечко

Чем больше родинок, тем дольше жизнь

здоровьечко

Если наступило отравление

дела домашние

Всё о шашлыках

дела домашние

Защита растений без химии

дела домашние

Уборка как терапия

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

«Курскгазу» – пятьдесят! Приглашает он ребят все о нем нарисовать, с юбилеем поздравлять!»песочница  •  реклама

«Курскгазу» – пятьдесят! Приглашает он ребят все о нем нарисовать, с юбилеем поздравлять!»

песочница

Что такое кустарник?

песочница

Нужно ли зеркало в детской

песочница

Особенная кулинария для ребенка

Гадзане Кристину называют только по именилицо номера

Гадзане Кристину называют только по имени

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 133
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 721 615

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024