городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

8 мая 2008, 09:27 ТУРИЗМ

Отпуск для взрослых и отдых детский вам предлагает берег турецкий

Турция омывается четырьмя морями, но ее самые популярные курорты располагаются вдоль берегов Эгейского и Средиземного морей. Побережья Мраморного и Черного морей не менее живописны, но не столь изведаны туристами. Тем более что уже изведанные пространства предоставляют «место под солнцем» на любой вкус и цвет: песок Белека и Сиде, каменистые бухты Кемера и Анталии, гальку курортов Эгейского моря.

Отпуск для взрослых и отдых детский вам предлагает берег турецкийОтпуск для взрослых и отдых детский вам предлагает берег турецкий

Но Турция – это не только пляжи и море. Именно здесь существовала легендарная Троя и возводились величественные соборы Константинополя, жили и свершали свои деяния и евангельские апостолы, и Николай Чудотворец. Кроме чудес Эфеса и Трои, существуют и малоизвестные удивительные подземные города Каппадокии, и природное чудо Памуккале, и поразительные гробницы ликийских царей в скалах Миры и Кауноса, и бесчисленное множество других памятников мирового значения.

Самый известный из курортов Эгейского побережья – Мармарис – любимый порт яхтсменов. Он считается одним из самых «европейских». Город расположен в узком заливе с тремя островами, полном укромных бухт, практически на границе Эгейского и Средиземного морей. Туристический бум превратил бывший рыбацкий поселок Мармарис в комфортабельный курорт, однако большая часть полуострова закрыта для строительства отелей, чтобы сохранить естественную красоту этого региона. Живописный, обрамленный пальмами приморский бульвар тянется вдоль всего города и предоставляет отличную возможность, гуляя, посетить многочисленные кафе, разнообразные развлекательные заведения, лавочки и сувенирные магазины, аквапарки. Также можно совершить и морскую прогулку на яхте.

Заслуживают внимания и другие курорты. Например, галечные пляжи Фетхие. Правда, в некоторых местах сама пляжная полоса – это насыпной песок, но в море все равно галька. В самой бухте расположено около 50 отелей, пляжи открыты и бесплатны для всех. А от края бухты, где уже заканчивается зона отелей, в море уходит широкая песчаная коса, создающая защиту от ветров и течений. Этот пляж-полуостров называют пляжем Клеопатры. Сюда возят экскурсии со всех курортов – настолько здесь красиво!

Между Анталией и Сиде располагается БелекМежду Анталией и Сиде располагается Белек

На побережье Эгейского моря расположен и Бодрум – шумный, веселый, самый молодежный курорт, который называют столицей ночной жизни страны. Однако этот курорт облюбовали и любители спортивного образа жизни. Здешние воды считаются одними из лучших для занятий серфингом и другими водными видами спорта. Ценят его и любители дайвинга.

«Олицетворение» отдыха в Турции – Анталия! Она расположена в 12 км от одноименного аэропорта. С мая по октябрь на весь купальный сезон этот регион превращается в гигантский центр развлечений, работающий круглые сутки. Некоторые считают, что Анталия скорее развлекательный курорт, нежели пляжный. Ведь здесь есть все, что угодно душе туриста – множество ресторанчиков, кофеен в национальном стиле,

дискоцентров, магазинчики и лавки, водные аттракционы. Чудесна и природа Анталии. Бухту окаймляют горы Торос, покрытые великолепными хвойными лесами. Интересна Анталия своей историей, память о которой хранит «старый город».

Хотя любители древних тайн, возможно, предпочтут курорт Сиде, чуть севернее Анталии. Название курорта Сиде в переводе означает «гранатовое яблоко». Он известен такими достопримечательностями, как античный театр, Некрополь, римские термы, храмы Афины и Аполлона. Все курорты Сиде располагаются на прекрасных песчаных пляжах, с мелким золотистым песком, хотя сам по себе ландшафт Сиде, за границами отелей, каменистый, не зеленый и более суровый на вид, чем, скажем, Белек или Кемер. Но, как правило, это не относится к территории отелей, особенно категории 5* и дорогих клубов. Кроме замечательных пляжей, они могут похвастаться прекрасными парками, утопающими в зарослях кустарников и ярких цветах, украшенными пальмами, многочисленными бассейнами, уступами и водопадами. Многолюдье наблюдается в западной части курорта, уединения стоит искать чуть восточнее. Для желающих веселиться в городе работает шикарная дискотека OXY.

Кемерские отели рассчитаны на любой вкус и достаток – от шикарных 5 звезд и HV-1 (Holiday Village) до небольших пансиончиковКемерские отели рассчитаны на любой вкус и достаток – от шикарных 5 звезд и HV-1 (Holiday Village) до небольших пансиончиков

Между Анталией и Сиде располагается Белек. Его широкая полоса песчаных пляжей отмечена «голубым флагом». Великолепие побережья дополняет соответствующая инфраструктура. Это весьма респектабельный курорт. Отели органично сочетаются с красотой эвкалиптовых, кедровых и сосновых лесов – родины многих уникальных птиц, среди которых сова «туто-алба», ставшая символом Белека. Это самый молодой курорт Турции, отели в этом месте начали строиться всего 20 лет назад. При строительстве отелей Белека не используются синтетические строительные материалы, а в самих отелях не применяются синтетические моющие средства. Все моющие средства должны бесследно расщепляться в воде спустя несколько часов. Предметом особой гордости любого отеля является получение особых значков – голубого флага и зеленой елочки, прикрепляемых на фасаде здания. Значок «голубой флаг» присуждается за сохранение экологически чистого пляжа и моря на территории отеля или клуба. «Зеленая елочка» дается отелю в том случае, если при его строительстве не было срублено ни одного дерева.

Вода здесь очень прозрачная, так как песок не мелкий, как в Сиде, а более крупный, смешан с галькой, поэтому при волнении на море он не взбаламучивается, а оседает. Кроме того, в отличие, скажем, от того же Сиде, территории отелей обладают более выраженным ландшафтным дизайном, да и внутренне убранство отелей более разнообразно и декоративно.

Кемерские отели рассчитаны на любой вкус и достаток – от шикарных 5 звезд и HV-1 (Holiday Village) до небольших пансиончиков. Кемер – просто удивительное место. В соответствии с древнегреческой мифологией здесь, как говорит Гомер в «Илиаде», жила Химера – необыкновенное существо, наделенное богами телом козы, головой льва и хвостом дракона. Это «милое» создание знаменито тем, что оно «дышало» огнем. Химеру победил герой Беллерофонт на крылатом коне Пегасе, но об огнедышащей ее пасти до сих пор напоминает вершина небольшой горы – Янарташ (это – вулкан).

Туристический бум превратил бывший рыбацкий поселок Мармарис в комфортабельный курортТуристический бум превратил бывший рыбацкий поселок Мармарис в комфортабельный курорт

Недалеко от Кемера находятся развалины античного города Олимпа, с сохранившимися развалинами бань, агоры и базилики, надгробными памятниками. В Кемер из Анталии ведет извилистая дорога, с одной стороны огороженная горами, с другой – каменистыми уступами, спускающимися к самому морю, поросшими хвойными лесами и кустарниками. Море – изумительной чистоты и прозрачности, сказочного лазурно-голубого цвета омывает небольшой скалистый зеленый островок недалеко от берега, чей вид открывается на одном из поворотов дороги. Очертаниями напоминающий мышь, островок так и называется – Мышиный. И такая гармония и покой разливаются в воздухе под яркими солнечными лучами, что уезжать просто не хочется!

А вот в Алании сезон длится аж с конца апреля до ноября! Это самый жаркий курорт Турции. Подковообразное побережье рассечено выдающимися в море скальными мысами на уютные бухты, чьи пологие пляжи особенно хороши для отдыха с детьми.

ФирмаАдресПредложенияТелефоны
[Турфирма «МосТур»ул. М. Горького, 21, mostour@kursknet.ru, http://www.mostour-kursk.ruПляжный отдых на популярных курортах России и мира. Экскурсионные авиа-, ж/д и автобусные туры по России и Европе. Визы. Авиабилеты. Автобус в Германию из Курска.510044, 700440
[Турфирма «Лоттери»ул. Ленина, 77 «Б», офис 311 «А», http://www.lottery-tur.comМы сделаем Вам предложение, от которого Вы не сможете отказаться...588577, 310757
[Турфирма «Фан-фан»ул. К. Маркса, 15, fan_fan@kursktelecom.ruЛюбые туры от Египта до Аляски + вся Россия. Для молодежи — самые тусовочные места и клубы мира (от 399 евро), о. Родос (от 199 евро). Вы заслужили фантастический отдых!392725

На правах рекламы. Предложение действительно на момент публикации.

Вероника СМОЛИНА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (708) от 6 мая 2008 года

с наступающим!

С Днем Победы курян поздравит «Мираж»

акция к празднику

Стрижки ветеранам за полцены......и 10 бесплатных минут по телефону

лицо города

В Курске появятся улицы Хмелевского и Гудкова?

день победы

Знамя над Рейхстагом водрузил курянин

высокое доверие

Знамя Победы в Москве понесет парень из Курчатова

горное хобби

Курские альпинисты отработали в карьере

рев моторов

Открытие байкерского сезона закончилось стрельбой

струны души

Курск поразил красотой звезд американского джаза

без границ

Куряне играли на Кубе в «Последнего героя»

добро пожаловать

«Анонимные алкоголики» доехали до Курска

звуки му

Инаугурация президента в «роковом» сопровождении

ноу-хау

На Тускари появилась амфибия

субкультура

Флэш-моберы заполнили улицу мыльными пузырями

награда

Министерство хорошего настроения от Винокура

самая-самая

Курск выбрал королеву красоты

происшествия

В Золотухино мать зверски убила 2-месячного сына

происшествия

7 лет тюрьмы за защиту от дебошира

происшествия

Под Суджей разбилась семья

происшествия

«Бригада» юных автоворов

происшествия

Педагога СХА судят за взятки

происшествия

2,5 года медсестре за наркотики

спорт

Есипов победил Кирьякова, но не одолел «Зенит»

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

«Динамо» не попало в пятерку

спорт

Баскетбол в России

спорт

Курские штангисты выиграли Всероссийский турнир

спорт

Наш каратист отличился в Москве

автосалон

Полезные советы новичкам

автосалон

Пьющих водителей заставят хоронить алкоголиков

автосалон

Перед дальней дорогой

автосалон

Слушай свою машину!

автосалон

Колесная дискография

автосалон

Как избежать удара сзади

о, счастливчики!

Подписчики «ДДД» попали на подлодку

полезно знать

Выбираем икру

потребитель

Когда ветерану положен социальный проездной

потребитель

Почему лишили медсестры?

потребитель

О налоге на землю

потребитель

Все об отсрочках от армии

потребитель

Кто отвечает за вывоз мусора?

потребитель

Еще раз о прекращении пенсионных выплат

почтовый ящик «ддд»

А если рухнет дом...

планета загадок

Загадки курских курганов

планета загадок

Длинная история короткой улицы

планета загадок

Курск перешагнул 1000-летний рубеж

планета загадок

Кто такие «будины»

планета загадок

Пирокинез: сгорающие заживо

планета загадок

Испытан парашют да Винчи

планета загадок

Планету Земля ждет жуткое землетрясение

планета загадок

Пирамиды строились из бетона

здоровьечко

Питание и тип поведения

здоровьечко

Лекарства из майского разнотравья

здоровьечко

10 печеночных богатств

здоровьечко

Любителям помидоров не нужен солнцезащитный крем

здоровьечко

«Эликсир молодости» нашли в дыне

здоровьечко

Сухофрукты: полезная альтернатива

здоровьечко

Надо ли унимать боль

Славянская клиника в Курске: Победа над лишним весом!!!здоровьечко  •  реклама

Славянская клиника в Курске: Победа над лишним весом!!!

здоровьечко

Японская диета – секрет долголетия

здоровьечко

Чем больше родинок, тем дольше жизнь

здоровьечко

Если наступило отравление

дела домашние

Всё о шашлыках

дела домашние

Защита растений без химии

дела домашние

Уборка как терапия

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

«Курскгазу» – пятьдесят! Приглашает он ребят все о нем нарисовать, с юбилеем поздравлять!»песочница  •  реклама

«Курскгазу» – пятьдесят! Приглашает он ребят все о нем нарисовать, с юбилеем поздравлять!»

песочница

Что такое кустарник?

песочница

Нужно ли зеркало в детской

песочница

Особенная кулинария для ребенка

Гадзане Кристину называют только по именилицо номера

Гадзане Кристину называют только по имени

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 679
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 537 868

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024