городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 мая 2008, 11:03 ВЫСОКОЕ ДОВЕРИЕ

Знамя Победы в Москве понесет парень из Курчатова

Чтобы служить в Особой роте почетного караула, Юрию Тарасову из Курчатова и его младшему брату Сергею необходимо было пройти «кастинг» куда более строгий, чем на конкурсе красоты.

По словам мамы парней Антонины Петровны, главными условиями отбора было отличное здоровье, высокий рост, славянская внешность и отсутствие татуировок на теле. Ведь за их «дефиле» будет наблюдать не только вся страна, но и главы иностранных государств, и представители правительственных делегаций.

Калиброванный личный состав

Помимо обязательного гренадерского роста – от 180 сантиметров, хорошего телосложения и других параметров, «в анамнезе» должна быть чистая анкета: «не был, не состоял, не привлекался...» Эти ребята обязаны быть во всех смыслах безукоризненными: ведь они – своего рода символ России. Идеальный образ ее защитника, лицо армии.

Родители Тарасовых – обычные люди. Мама уже 18 лет работает в Курчатове дворником. Папа, Геннадий Николаевич – водитель в автотранспортном предприятии. Семья многодетная – есть еще младшая сестра Юля, работает в Курске парикмахером. А вот дед Тарасовых по материнской линии, покойный Петр Ширков, прошел всю войну, штурмовал Берлин. Но ребят взяли в Роту почетного караула, конечно, не за дедовы заслуги.

«Старший Юрий по окончании школы поступил в Курский электромеханический техникум, – рассказывает мама ребят. – Каждый день на старенькой папиной машине ездил в областной центр на учебу. Через год подрос брат, стал учиться в том же техникуме. А потом уж и сестренку с собой стали брать – она поступила на курсы парикмахеров. Утром садятся в машину втроем и уезжают, я только молила бога, чтобы в аварию не попали. Юра всегда хорошо учился: школу окончил без троек, техникум – с красным дипломом. Занимался усердно, знал, что у нас нет денег платить за обучение, поэтому всего добивался сам. Была возможность после техникума попасть сразу на 3-й курс «политеха». Но сын сказал: «Пойду послужу, потом буду поступать». И послужил не за страх, а за совесть. За полтора года получил уже несколько почетных грамот. При этом никогда не жаловался на службу: «Все нормально, мам!» – только и слышу от него. Хотя когда под Новый год отбыл увольнение и надо было уезжать назад в Москву, ноги от родительского порога уходить отказывались», – рассказывает Антонина Петровна.

Родителям руководство части прислало благодарность за сына. Вот только на парад Тарасовым ехать не за что. У мамы оклад – 3 тысячи. У отца – иногда до 10 набегает. Да и квартиры своей, несмотря на многодетность и привилегии, им так и не дали. Живут в «двушке» бабушки и деда по отцовской линии, которые, чтобы освободить молодым жилплощадь, перебрались в домик без удобств под пригородным поселком Дичня... Власти Курчатова, узнав из газет о сыновьях Тарасовых, пообещали купить маме с папой билеты до Москвы на 9 Мая. Насчет оплаты гостиницы и прохода на Красную площадь Антонина Петровна и Геннадий Николаевич и не заикались.

Двое из ларца, одинаковых с лица

«Чем больше одинаковых лиц, тем стройнее ряды, – такой принцип исповедуют рекрутеры в элитное подразделение – Особую роту почетного караула. Поэтому Сергей Тарасов и тут пошел по стопам Юрия (сюда часто берут братьев, а еще лучше близнецов). Когда Сережу призвали в Роту почетного караула, на присяге старший брат уже был не только старшиной, но и знаменосцем. Сейчас, спустя полтора года после призыва, Юрию доверили главное знамя страны – Знамя Победы. Он будет открывать парад на Красной площади 9 Мая. «С лица чистые, взглядом открытые...» – братья Тарасовы – прямо богатыри из сказки.

Так сложилось исторически: все мемориальные мероприятия, парады и торжества без идеально «откалиброванных» караульных не обходятся. Ритуалы с участием гвардейцев почетного караула ввел еще Петр I. И сегодня в церемониях можно найти отголоски тех далеких времен. Российский почетный караул считается лучшим в мире. Ни у кого нет такой четкости, слаженности и выправки. У иностранцев – другой темп шага и метод выполнения строевых приемов. Они не так высоко поднимают ногу. За глаза наших ребят порой называют «паркетной» и даже «балетной» ротой. Но ребята не обижаются. Своей службой каждый из них горд, а чеканный строевой шаг они на самом деле отрабатывают перед большими зеркалами, стоящими прямо на плацу. Это действительно напоминает занятия у балетного станка.

У Юрия Тарасова хорошо получается строевой шаг, наверное, и потому, что в детстве он увлекался бальными танцами. Но элитная служба медом совсем не кажется. Ведь основное, что требуется: хорошая физическая форма и отточенный строевой шаг. Потому вся будничная жизнь почетного караула проходит на плацу, в бесконечных тренировках. Раз, два, три, четыре. Раз, два, три, четыре. И так – до бесконечности... Некоторые по возвращении домой долго не могут забыть эти упражнения, регулярно демонстрируя домашним строевой шаг.

Новобранцы поначалу вслух отсчитывают ритм и прилежно тянут носок. Им важно просто научиться ходить правильно. Иначе последствия могут быть самые серьезные – вплоть до ревматизма и нагрузочного периостита. Офицеры и сержанты РПК в буквальном смысле следят за каждым шагом молодого бойца. «Или ты идешь идеально, перед глазами у всей страны, или сгораешь от стыда, – комментируют офицеры. – А чтобы вчерашний призывник стал полноценным солдатом Роты почетного караула, приходится попотеть. Иногда встречаются и такие, что за год не обучишь. К счастью, редко».

Всегда в форме

Карабины, с которыми выступают бойцы Роты почетного караула, самые что ни на есть настоящие. Правда, их функция, скорее, декоративная. Потому как все те упражнения бойцов во время плац-концерта ни одно оружие не выдерживает. К примеру, во время отсечки (когда ударяют карабином о землю) часто трескается деревянное ложе. Это оружие уже практически не используется в современной армии, на вооружении Роты почетного караула осталось как дань традиции. Еще одна дань ей – сапоги. В нынешней армии их уже не носят. Сапоги необычные: верх из ялового хрома, подошва – жесткие кожи, метод крепления – гвоздеклеевой. При этом гвозди деревянные. Для чеканности шага на каблук прибивают металлические набойки. Сапоги для личного состава ОРПК до сих пор тачают вручную и по индивидуальной мерке на каждого бойца. Недаром в специальном армейском «прайсе» их цена превышает даже генеральскую обувь – 4500 рублей.

Всегда быть в форме – это о них. Парадный мундир у каждого тоже, кстати, пошит индивидуально. Нашему знаменосцу Юрию Тарасову форму шьет лично знаменитый Юдашкин. Были примерки, все как положено. По словам курянина, вся форма стоит 50 тысяч рублей. Но самая дорогая – фуражка. Ее цена – 35 тысяч. Лоск перед парадом все наводят сами. С утюгом управляются не хуже, чем с карабином на плацу. «Главное, через тряпочку гладить, – говорят ребята, – иначе лосниться начнет».

Чтобы ни один мускул не дрогнул

Рота почетного караула не только марширует на параде. Еще она несет вахту у Могилы Неизвестного Солдата, встречает иностранных президентов и премьер-министров. Чтобы здесь служить, надо быть спокойным и упрямым. Ведь делегацию или начало парада приходится ждать по нескольку часов, в любую погоду. Обычно рота приезжает к месту проведения мероприятия заранее. Последняя репетиция и последний осмотр. Командиры взводов поправляют форму на подопечных. Не потому, что бойцы беспомощные, – просто караульному, как водолазу, готовящемуся к погружению, не обойтись без помощи товарищей. Лишь со стороны можно увидеть все дефекты и складки, аккуратно их расправить. А случается, и сапоги друг дружке начищают. Ведь если сам нагнешься – заново заправляться придется. Наконец, караул застывает в ожидании высоких гостей. Вся церемония займет лишь несколько минут, ради которых часами, днями и месяцами солдаты маршируют на плацу. До судорог тянут ногу и чеканят шаг.

Где бы простые ребята из глубинки еще смогли увидеть президента, глав других государств? Вокруг РПК всегда ходят «рекрутеры»: уволившихся в запас охотно берут на службу в МВД, МЧС, управления охраны посольств и даже в Службу безопасности президента. Но, по словам мамы Юрия Тарасова, сын твердо решил поступать в вуз. Видать, нашагался за полтора года службы. Хотя и мама с папой, и сестра, и девушка Юры наверняка очень гордятся им, всегда смотрят по телевизору парады и шествия, в которых он принимает участие.

Юрий, конечно, о многом не расскажет восторженным зрителям. Например, о том, что для службы в РПК необходимо иметь нечеловеческую выносливость. О том, что когда заканчивается парад, рубашки можно выкручивать, они мокрые насквозь. О том, что летом в полной парадной форме – перчатках и сапогах – нестерпимо жарко, а зи-мой – холодно. О том, что уже через час 4-килограммовый карабин превращается в настоящую пудовую гирю, а фуражка сдавливает голову до невыносимой боли. Он на этом параде будет лицом России, ее Вооруженных сил. Безупречным лицом.

Марина КРАПИВНАЯ, Курчатов

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Женя

21 мая 2009, 17:57город: Курчатов

Привет

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (708) от 6 мая 2008 года

с наступающим!

С Днем Победы курян поздравит «Мираж»

акция к празднику

Стрижки ветеранам за полцены......и 10 бесплатных минут по телефону

лицо города

В Курске появятся улицы Хмелевского и Гудкова?

день победы

Знамя над Рейхстагом водрузил курянин

горное хобби

Курские альпинисты отработали в карьере

рев моторов

Открытие байкерского сезона закончилось стрельбой

струны души

Курск поразил красотой звезд американского джаза

без границ

Куряне играли на Кубе в «Последнего героя»

добро пожаловать

«Анонимные алкоголики» доехали до Курска

звуки му

Инаугурация президента в «роковом» сопровождении

ноу-хау

На Тускари появилась амфибия

субкультура

Флэш-моберы заполнили улицу мыльными пузырями

награда

Министерство хорошего настроения от Винокура

самая-самая

Курск выбрал королеву красоты

происшествия

В Золотухино мать зверски убила 2-месячного сына

происшествия

7 лет тюрьмы за защиту от дебошира

происшествия

Под Суджей разбилась семья

происшествия

«Бригада» юных автоворов

происшествия

Педагога СХА судят за взятки

происшествия

2,5 года медсестре за наркотики

спорт

Есипов победил Кирьякова, но не одолел «Зенит»

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

«Динамо» не попало в пятерку

спорт

Баскетбол в России

спорт

Курские штангисты выиграли Всероссийский турнир

спорт

Наш каратист отличился в Москве

автосалон

Полезные советы новичкам

автосалон

Пьющих водителей заставят хоронить алкоголиков

автосалон

Перед дальней дорогой

автосалон

Слушай свою машину!

автосалон

Колесная дискография

автосалон

Как избежать удара сзади

Отпуск для взрослых и отдых детский вам предлагает берег турецкийтуризм  •  реклама

Отпуск для взрослых и отдых детский вам предлагает берег турецкий

о, счастливчики!

Подписчики «ДДД» попали на подлодку

полезно знать

Выбираем икру

потребитель

Когда ветерану положен социальный проездной

потребитель

Почему лишили медсестры?

потребитель

О налоге на землю

потребитель

Все об отсрочках от армии

потребитель

Кто отвечает за вывоз мусора?

потребитель

Еще раз о прекращении пенсионных выплат

почтовый ящик «ддд»

А если рухнет дом...

планета загадок

Загадки курских курганов

планета загадок

Длинная история короткой улицы

планета загадок

Курск перешагнул 1000-летний рубеж

планета загадок

Кто такие «будины»

планета загадок

Пирокинез: сгорающие заживо

планета загадок

Испытан парашют да Винчи

планета загадок

Планету Земля ждет жуткое землетрясение

планета загадок

Пирамиды строились из бетона

здоровьечко

Питание и тип поведения

здоровьечко

Лекарства из майского разнотравья

здоровьечко

10 печеночных богатств

здоровьечко

Любителям помидоров не нужен солнцезащитный крем

здоровьечко

«Эликсир молодости» нашли в дыне

здоровьечко

Сухофрукты: полезная альтернатива

здоровьечко

Надо ли унимать боль

Славянская клиника в Курске: Победа над лишним весом!!!здоровьечко  •  реклама

Славянская клиника в Курске: Победа над лишним весом!!!

здоровьечко

Японская диета – секрет долголетия

здоровьечко

Чем больше родинок, тем дольше жизнь

здоровьечко

Если наступило отравление

дела домашние

Всё о шашлыках

дела домашние

Защита растений без химии

дела домашние

Уборка как терапия

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

«Курскгазу» – пятьдесят! Приглашает он ребят все о нем нарисовать, с юбилеем поздравлять!»песочница  •  реклама

«Курскгазу» – пятьдесят! Приглашает он ребят все о нем нарисовать, с юбилеем поздравлять!»

песочница

Что такое кустарник?

песочница

Нужно ли зеркало в детской

песочница

Особенная кулинария для ребенка

Гадзане Кристину называют только по именилицо номера

Гадзане Кристину называют только по имени

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 140
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 772 660

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024