городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

8 мая 2008, 09:24

Есипов победил Кирьякова, но не одолел «Зенит»

29 апреля в Курск пришел большой футбол. «Авангард» победил дома орловских «Русичей» в матче 1/256 финала Кубка России. А 4 мая команда Валерия Есипова в рамках чемпионата сыграла вничью с «Зенитом» из Пензы.

«Битва» Вячеславовичей

Курские болельщики за 3 года в 1-м дивизионе привыкли, что сезон стартует в конце марта. И заждались. На «Трудовые резервы» (вход был бесплатным) пришли 8500 человек. Матч состоялся через 50 лет после 1-й официальной встречи курского клуба. 20 апреля далекого 1958-го наши «Трудовые резервы» уступили в гостях «Ростсельмашу» – 0:5.

Приехали и несколько сотен орловских фанатов – дабы избежать потасовок, в Курске приняли повышенные меры безопасности. Даже скорость движения на улице Ленина на время матча ограничили 30 километрами в час.

Игры с Орлом всегда носят характер дерби, на каких бы местах извечные соседи-соперники ни находились. В 2006 году, покинув 1-й дивизион, «Орел» потерял профессиональный статус – у клуба были большие проблемы с финансами. В прошлом сезоне наши северные соседи играли с «Авангардом-2» в турнире КФК «Черноземье», заняв 5-е место. Команда заявилась во 2-ю лигу, сменив название. Ее возглавил экс-игрок московского «Динамо», немецкого «Карлсруэ» и сборной России Сергей Кирьяков. Как и Есипов – Вячеславович. На старте «Русичи» дома победили «Зодиак» (Старый Оскол) – 2:0 и сыграли вничью с «Динамо-Воронеж» (0:0).

«Авангард» 25 апреля, начав со 2-го тура, на выезде в Губкине одолел одноименный клуб – 2:1. Таким образом, в новом сезоне, ни Курск, ни Орел не испытывали горечи поражения. «Русичи» к тому же и не пропускали. «Авангард» не играл в 1/256 финала Кубка России уже 3 года (клубы 1-го дивизиона начинают с 1/32-й). На стадионе царила праздничная атмосфера: играл духовой оркестр, хлеб-соль капитанам команд вручали финалистки конкурса «Мисс Курск» в народных костюмах. В перерыве областной комитет по физкультуре и спорту провел на беговых дорожках эстафету с участием известных курских легкоатлетов.

«Авангард»: Евдохин, Кораблев (Тимошин, 119), Тимачев, Тищенко, Терентьев, Синяев, Щеглов, Михайлов (Сойников, 88 – ж. к.), Смирнов (Хотов, 52), Гершун (Подоляк, 58), Черемисов (Пиюк, 93).

Уже на 4-й минуте вратарь гостей ошибся, прыгая на верховой мяч, Денис Синяев бил в упор, но умудрился попасть в кипера. Спустя 6 минут Денис Гершун в падении пытался замкнуть головой фланговый прострел Владимира Смирнова, но промахнулся в дальний угол. Орловцы ответили опасной подачей со «стандарта» – никто не дотянулся до мяча.

После активной четверти часа игра стала спокойнее. «Русичи», как и подобает гостям, больше думали об обороне. На 35-й минуте «Авангард» встрепенулся: после подачи Сергея Михайлова Яков Черемисов угодил в штангу и вратаря. 1-й удар по нашим воротам гости нанесли лишь в начале 2-го тайма. На 52-й минуте Сергей Щеглов пробил издалека – выше ворот. «Пристреливался» Мурат Хотов, не попал в ближний угол Синяев.

Преимущество курян стало подавляющим, моментов было хоть отбавляй, но забить не удавалось. Удар Черемисова прошел впритирку со штангой, еще один отразил вратарь, а добивавший мяч Иван Подоляк попал в защитника. Максим Тищенко бил в упор – вратарь. В концовке основного времени Орел «огрызнулся». Угловой, 2 штрафных, от удара Валерия Ноздрина спас Андрей Евдохин. А уже в 1-м «овертайме» после удара Дмитрия Ткачева со «стандарта» в воротах курян зазвенела перекладина.

Наши добавили, прижав «Русичей» к штрафной. Мощный удар Пиюка отразил кипер. Смеркалось – впервые за последние, наверное, 20 лет на «Трудовых резервах» включили искусственное освещение. Дело шло к послематчевым пенальти – с этим был не согласен капитан «Авангарда» Тищенко. За 7 минут до окончания дополнительного времени он замкнул навес Синяева с углового, забив орловцам 1-й гол в этом сезоне. А спустя буквально пару минут Хотов, выбежав один на один с вратарем и обыграв его, угодил в штангу.

Снова в Губкин

Гл. тренер «Русичей» Сергей КИРЬЯКОВ: «По напряжению матч типично кубковый, дерби. Говорил игрокам, что будет упорная борьба. Качеством игры «Русичей» не очень доволен. В основное время футбол был скучноват. Думаю, выйди на поле Есипов и Кирьяков, было бы намного интереснее. В конце 2-го тайма куряне прижали нас к воротам. Но они обязаны были это делать – 1-й матч дома перед своей публикой. Исчерпав лимит замен, мы потеряли из-за травмы основного защитника Осколкова, остались вдесятером. «Авангарду» это прибавило сил, он пошел вперед и забил обидный гол со «стандарта»... Курск идет дальше, с чем его и поздравляю. Впрочем, еще 2 месяца назад в Орле вообще команды не было. А сейчас на равных сыграли с претендентом на выход в 1-ю лигу. Это о чем-то говорит. Если бы повезло в дополнительное время, когда удар Ткачева со штрафного пришелся в штангу, могли и выиграть. Наша команда не будет мальчиками для битья. Ждем вас 17 мая в Орле».

Гл. тренер «Авангарда» Валерий ЕСИПОВ: «Чисто кубковая игра с интригой. Множество голевых моментов, борьба, мяч, забитый в дополнительное время. Болельщикам такие матчи смотреть приятно, тренеру – не очень. Еще пара подобных игр, и надо к врачу идти, гланды лечить... Моментов у нас было так много, что можно было закончить матч и в основное время. Но «Русичи» очень строго оборонялись. Порадовало желание ребят биться, вступать в единоборство и то, что в дополнительное время заиграли лучше, чем в первые 90 минут. Все закончилось благополучно, хоть и тяжелая победа, благодарен ребятам и болельщикам, поддержавшим команду. Проходных игр не будет, у нас самая сильная зона, в каждом матче нужна полная самоотдача».

– Гол забили со «стандарта». Специально тренировали?

– Да, постоянно разыгрываем штрафные и угловые на тренировках. Кроме Тищенко есть еще игроки, способные забивать со «стандартов».

– А пенальти перед кубковой игрой пробивали?

– Нет. Рассчитывали выиграть в основное время.

– Какая игра далась тяжелее: первая в Губкине или с «Русичами»?

– В Губкине. Ведь она первая.

«Авангард» вышел в 1/128 финала Кубка России, где 21 мая на выезде встретится с ФК «Губкин», обыгравшим «Елец» в серии пенальти.

15 минут игры плюс «пинбол»

«Авангард»: Евдохин, Кораблев – ж. к., Тимачев, Тищенко, Терентьев, Синяев (Элдерханов, 77), Щеглов, Михайлов (Гершун, 60 – ж. к.), Смирнов (Хотов, 56), Подоляк (Пиюк, 64 – ж. к.), Черемисов (Форопонов, 56).

С «Зенитом» куряне играли в чемпионатах России-2003–04. Бескомпромиссное равенство (по 2 победы в 4 играх, мячи – 8:8) нарушилось 4 мая. Оба гола были забиты в первые 20 минут 1-го тайма. На 9-й курянам удалась быстрая комбинация с участием Смирнова и Михайлова. Ее зрячим ударом в нижний угол завершил Черемисов, забив свой 2-й гол в сезоне. После этого темп игры упал, чем воспользовались гости. На 19-й минуте лучший бомбардир пензенцев Олег Щеткин головой замкнул прострел Дмитрия Пугачева на дальнюю штангу.

«Зенит» грамотно выстроил оборону. Взломать ее «Авангарду» больше не удалось. Пара моментов до перерыва была у Синяева, исполнявшего «стандарты». Не помогли и 5 замен, сделанных Есиповым во 2-м тайме. Более того, после несогласованных действий вратаря и защитника «Авангарда» «Зенит» едва не отличился во 2-й раз. В 5 минут компенсированного времени куряне могли вырвать победу. Но удар головой Пиюка после розыгрыша углового пришелся выше ворот, а Хотов метров с 22 пробил мимо. В итоге 1:1 и незапланированная потеря «Авангардом» 2 очков дома.

Гл. тренер «Зенита» Владимир ДЕРГАЧ: «Результат устраивает, у нас, в отличие от курян, задача проще – в каждом матче играть на победу. Ребята молодые, сборы были скомканными. Ваши игроки на 2–3 головы выше наших по мастерству, владению мячом – из всех команд, что я видел, «Авангард» выглядит сильнейшим. Куряне имели полное преимущество, но, слава богу, сегодня мы сыграли без ошибок, хорошо оборонялись и гол забили хороший».

Валерий ЕСИПОВ: «Потеряли 2 очка. Коллега назвал нас фаворитами, но это, наверное, формальность. Кроме первых 15 минут, был не футбол, а «пинбол» какой-то. Первые 15 минут – в активе, остальное – негатив. «Зенит» играл от обороны, но ее надо было взламывать. Удивила и наша грубая ошибка в защите. Есть претензии к группе игроков, но это – внутреннее дело. Был душевный разговор о том, что мы не имеем права терять важные очки дома. Хочу извиниться перед болельщиками. Но если нас притормозила Пенза, почему бы и нам не остановить лидера – «Мордовию».

С саранским клубом «Авангард» играет в среду, 7 мая. Начало матча на «Трудовых резервах» в 18.30.

* * *

КУБОК РОССИИ. 1/256 финала. 29 апреля.

«АВАНГАРД» – «РУСИЧИ» (Орел) – 1:0 (0:0) в доп. время

Гол: Тищенко (Синяев, угловой), 113.

2-й дивизион. ЗОНА «ЦЕНТР». 3-й тур. 4 маЯ.

«АВАНГАРД» – «ЗЕНИТ» (Пенза) – 1:1 (1:1)

Голы: Черемисов (Смирнов, Михайлов), 9 (1:0); Щеткин (Пугачев), 19 (1:1).

* * *

ВНИМАНИЮ БОЛЕЛЬЩИКОВ!

7 МАЯ. 18.30 2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР»

«АВАНГАРД» – «МОРДОВИЯ»

ПОДДЕРЖИМ «АВАНГАРД»!!!

Андрей ЛАРИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (708) от 6 мая 2008 года

с наступающим!

С Днем Победы курян поздравит «Мираж»

акция к празднику

Стрижки ветеранам за полцены......и 10 бесплатных минут по телефону

лицо города

В Курске появятся улицы Хмелевского и Гудкова?

день победы

Знамя над Рейхстагом водрузил курянин

высокое доверие

Знамя Победы в Москве понесет парень из Курчатова

горное хобби

Курские альпинисты отработали в карьере

рев моторов

Открытие байкерского сезона закончилось стрельбой

струны души

Курск поразил красотой звезд американского джаза

без границ

Куряне играли на Кубе в «Последнего героя»

добро пожаловать

«Анонимные алкоголики» доехали до Курска

звуки му

Инаугурация президента в «роковом» сопровождении

ноу-хау

На Тускари появилась амфибия

субкультура

Флэш-моберы заполнили улицу мыльными пузырями

награда

Министерство хорошего настроения от Винокура

самая-самая

Курск выбрал королеву красоты

происшествия

В Золотухино мать зверски убила 2-месячного сына

происшествия

7 лет тюрьмы за защиту от дебошира

происшествия

Под Суджей разбилась семья

происшествия

«Бригада» юных автоворов

происшествия

Педагога СХА судят за взятки

происшествия

2,5 года медсестре за наркотики

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

«Динамо» не попало в пятерку

спорт

Баскетбол в России

спорт

Курские штангисты выиграли Всероссийский турнир

спорт

Наш каратист отличился в Москве

автосалон

Полезные советы новичкам

автосалон

Пьющих водителей заставят хоронить алкоголиков

автосалон

Перед дальней дорогой

автосалон

Слушай свою машину!

автосалон

Колесная дискография

автосалон

Как избежать удара сзади

Отпуск для взрослых и отдых детский вам предлагает берег турецкийтуризм  •  реклама

Отпуск для взрослых и отдых детский вам предлагает берег турецкий

о, счастливчики!

Подписчики «ДДД» попали на подлодку

полезно знать

Выбираем икру

потребитель

Когда ветерану положен социальный проездной

потребитель

Почему лишили медсестры?

потребитель

О налоге на землю

потребитель

Все об отсрочках от армии

потребитель

Кто отвечает за вывоз мусора?

потребитель

Еще раз о прекращении пенсионных выплат

почтовый ящик «ддд»

А если рухнет дом...

планета загадок

Загадки курских курганов

планета загадок

Длинная история короткой улицы

планета загадок

Курск перешагнул 1000-летний рубеж

планета загадок

Кто такие «будины»

планета загадок

Пирокинез: сгорающие заживо

планета загадок

Испытан парашют да Винчи

планета загадок

Планету Земля ждет жуткое землетрясение

планета загадок

Пирамиды строились из бетона

здоровьечко

Питание и тип поведения

здоровьечко

Лекарства из майского разнотравья

здоровьечко

10 печеночных богатств

здоровьечко

Любителям помидоров не нужен солнцезащитный крем

здоровьечко

«Эликсир молодости» нашли в дыне

здоровьечко

Сухофрукты: полезная альтернатива

здоровьечко

Надо ли унимать боль

Славянская клиника в Курске: Победа над лишним весом!!!здоровьечко  •  реклама

Славянская клиника в Курске: Победа над лишним весом!!!

здоровьечко

Японская диета – секрет долголетия

здоровьечко

Чем больше родинок, тем дольше жизнь

здоровьечко

Если наступило отравление

дела домашние

Всё о шашлыках

дела домашние

Защита растений без химии

дела домашние

Уборка как терапия

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

«Курскгазу» – пятьдесят! Приглашает он ребят все о нем нарисовать, с юбилеем поздравлять!»песочница  •  реклама

«Курскгазу» – пятьдесят! Приглашает он ребят все о нем нарисовать, с юбилеем поздравлять!»

песочница

Что такое кустарник?

песочница

Нужно ли зеркало в детской

песочница

Особенная кулинария для ребенка

Гадзане Кристину называют только по именилицо номера

Гадзане Кристину называют только по имени

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 570
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 639 387

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024