ТворчествоСлужба знакомствНовые лицаАфишаСправочникОбъявленияТарифы DDDMedia
№ 46 (1257) от 13.11.2018 Обновление: 21.11.2018, 14:52 Самый большой сертифицированный тираж (27 700 экз.) в Курской области

Фильм «Супербобровы: народные мстители»

Кадровые изменения в администрации Курской области
ФОБОС: погода в Курске

Евгений НОВИКОВ отвечает на вопросы читателей

Виктория Шашкова: «Женщина должна остаться интересной для себя и своего мужчины»

Архивный номер № 10 (700) от 11 марта 2008Планета загадок

КРАЕВЕДЕНИЕ

Курская Венеция – Стрелецкая слобода

С улицы Сонина открывается прекрасный вид на старинную Стрелецкую слободу и безбрежные курские дали.

Курская Венеция – Стрелецкая слобода

Восторг Екатерины II

Летом 1787 года, на пути из Крыма в Москву, в Курск прибыла императрица Екатерина II. Остановившись в городе, она произвела смотр войскам, устроила в зале дома генерал-губернатора торжественный прием губернскому дворянству, высоким воинским чинам и крупному чиновничеству, с любопытством осмотрела из центра города его близкие окрестности. Когда императрицу подвели к высокому обрыву в том месте, где теперь находятся остатки ажурной ограды сада имени Первого мая, очевидцы засвидетельствовали искренний восторг Екатерины II при виде Стрелецкой слободы. Река Тускарь, протоки и заводи, искрящиеся под лучами яркого летнего солнца, заставили ее, любовавшуюся раскинувшимся внизу живописным видом, сравнить его с видом на прославленную Венецию.

Особенное сходство с далекой Венецией Стрелецкая слобода приобретала весной, во время бурного половодья, которое в старину ее жителями воспринималось как приход веселого праздника. В это время стрельцы одевались в красные рубашки, садились в бесчисленные лодки и, как гондольеры, разъезжали на них, звонко распевая песни.

Но случались и такие половодья, когда жителям слободы приходилось совсем туго. В «Курских губернских ведомостях» от 28 апреля 1845 года описано грозное половодье: «В первых числах апреля вскрылись протекающие около Курска реки Сейм, Тускарь, Кур. Ежегодно бывающий разлив этих рек, обыкновенно наполняющий влагою огороды жителей подгородних слобод Ямской, Стрелецкой и Кожевной, на нынешний раз оказался гораздо большим против других годов, и не совсем безвредным; никто из старожилов Курска не запомнит такой сильной весенней воды и за 50 лет... В слободе Стрелецкой размыто 65 печи, разрушено до основания 5 и повреждено 90 крестьянских изб. У каждого домохозяина унесены водою из дворов: лес, дрова, солома, сено и другие домашние принадлежности; уничтожены хранившиеся в погребах и амбарах овощи (главный предмет промысла подгородних жителей); многие лишились даже платья...»

Наводнение – залог урожая

Когда Курск получил в 1782 году градостроительный план, город стал делиться на 2 части: «Нагорную», расположенную между реками Куром и Тускарью, и «Закурную», находившуюся по другую сторону реки Кура от городского центра. По этому плану слобода Казацкая оставалась практически на месте, передвинувшись лишь в северном направлении, а Пушкарная и Стрелецкая слободы, занимавшиеся, как и Казацкая слобода, хлебопашеством, с переустройством Курска уже не могли быть на старом месте. Было решено их переместить на окраины, за его границы. Так как эти слободы имели под городом свои земли, слободчан в административном порядке переселили на них, в частности, стрельцов отправили за реку Тускарь.

Основным занятием жителей Стрелецкой слободы стало огородничество, чему способствовали превосходные черноземы и весенние половодья. Они изрядно затапливали усадьбы, но хорошо удобряли их наносным илом. Как только вода сходила с огородов, жители слободы с утра до вечера начинали трудиться на них, а в мае и июне курские базары уже пестрели яркими красками выращенных овощей.

В старину с самого раннего утра можно было наблюдать длинные вереницы женских фигур с коромыслом на плече, переходящих по лапам (шатким деревянным мостикам) Тускари. Они тащили в тяжелых корзинах свежую зелень и овощи в лавки или овощные ряды базара на Навозной площади (теперь место размещения аттракционов в парке имени 1 Мая). Позже, вернувшись из города с пустыми корзинами и наполнив их заново дарами своих огородов, женщины вновь шли мимо крытых соломой хат, медленно поднимаясь по крутому Иорданскому спуску в гору, в центр Курска...

Был еще один широко используемый жителями Стрелецкой слободы промысел – перевоз людей на лодках через реки, катание праздной публики или сдача многочисленных лодок напрокат. Катание на лодках было любимым развлечением курян, в особенности любило это дело курское чиновничество. Некоторые даже снимали на все лето себе «дачи» в Стрелецкой слободе.

Народные гуляния на «Бугре»

По однодневной переписи населения, проведенной в 1865 году в Курске и его подгородних слободах, в Стрелецкой слободе проживало 2441 мужчина и 2302 женщины, в основном русские. Впрочем, было и 34 цыгана. По сословию большинство жителей составляли государственные крестьяне, да немного отставных солдат с домочадцами. Огородничеством занимались 2053 человека, хлебопашеством – лишь 49. Всего 10 жителей слободы занимались торговлей, а 16 – извозом. Работали 37 кожевников и 36 башмачников, 30 печников и 23 портных.

В старину, ежегодно, в конце июня в западной части Стрелецкой слободы, там, где находился обширный луг, который простирался до реки Сейм и назывался «Бугром», устраивали большие народные гуляния. Сюда устремлялись многие: кто потанцевать, кто попеть. Женихи приходили на гуляние высмотреть невест, а девушки прибывали в самом дорогом, что было в бабушкином сундуке: в золотых кокошниках с фатами, поражая окружающих своими нарядами.

Другим развлечением молодежи были кулачные бои, которые происходили исстари между жителями Стрелецкой и Ямской слобод. Они затевались на лугу, густо покрытом кустарником и расположенном в 2 километрах от обеих слобод. Сходились, засучив рукава, в яростной жаркой драке, исповедуя исконный антагонизм, существовавший в дореволюционное время между жителями этих слобод. Выдающийся курянин-художник Александр Дейнека вспоминал: «Меня улица заставляла драться, это был ее закон. Старше я бывал на кулачках и, приезжая из Харькова, ходил на замерзшую реку и, идя, думал, что это грубо и дико, а приходил, сбрасывал шинель и с азартом лез в гущу; и я бил, и меня тузили, и было замечательно».

Владимир СТЕПАНОВ, old.kurskcity.ru

Вверх  —  Отзывы читателей (12)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати

тутушка19 декабря 2008, 21:57:45

по моему,прекрасная статья я давно хотела много узнать о нашем городе и о слободах тем более.по больше бы статей таких как эта ,рассказывающих нам о Курском крае

маролан2 декабря 2009, 19:52:23
город: Курск

Глеб17 января 2010, 16:53:46

Настя12 января 2011, 20:51:54

здорово спасибо) прекрасный
доклад)))

иии24 ноября 2011, 20:28:08

тт

данил4 декабря 2011, 18:11:00
e-mail: mamontoff.danil@yandex.ru, город: курск

суперский доклад!

кпкепке9 декабря 2011, 19:38:23
город: Курск

Михаил Мезенцев26 ноября 2012, 16:04:27
e-mail: m_mezentzev@mail.ru, город: CПб

Прочитал, что я М. из дворян, но кто поможет разыскать дом-постройку дворянского гнезда, если можно так назвать родовое гнездо предков в городе Курске. Дед Сергей, родился в конце 19 века, отец Фёдор 1908 года рождения, мать Пелагея Георгиевна, 1906 года рождения, я, 1944 года рождения, проживал на улице Борзёновская 96. Теперь живу: СПб Гражданский проспект, без информации о месте проживания предков в городе Ккрске. Земляки, помогите с информацией. Заранее благодарю.

iopppp29 ноября 2012, 18:16:17

Мария16 января 2013, 23:05:55
e-mail: mariav2013@yandex.ru, город: Курск

Интересно было-ли кладбище в Стрелецкой Слободе ...А если было то где?

наташа3 декабря 2015, 19:34:24

Надежда3 марта 2017, 10:28:55
город: г. Курск

Мои предки жили в Стрелецкой слободе ещё в 19 веке. Там на улице Луговской до сих пор стоит дом 1904 года постройки. Были и другие дома, но их уже нет. Был дом на Кривецкой и под горой где парк имени 1 МАЯ! Кладбище в Стрелецкой есть. Оно действует и сейчас. Находиться около 5 Стрелецкой!

Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная категория сайта
Национальная тиражная служба Тираж еженедельника «Друг для друга» — 27 700 экземпляров — проверен и сертифицирован «Национальной тиражной службой» (г. Москва)
Всего c 10.03.2003: 53 896 117
© ООО «Друг для друга - Медиа» (г. Курск), 2003–2018 При перепечатке ссылка на www.dddkursk.ru обязательна! Политика конфиденциальности Разработка сайта: КурскИНФО