городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

13 марта 2008, 09:23 СИТУАЦИЯ

Первый канал: снова о милицейском беспределе в Курске

В четверг, 6 марта, по Первому каналу в телепрограмме «Человек и Закон» вновь говорили о беспределе, который творят отдельные сотрудники курской милиции. Речь шла о зверском избиении ведущего специалиста «Курскпромбанка» Александра Полякова, который в ночь с 19 на 20 сентября скончался в 1-м городском отделе милиции. Об этом случае писали «ДДД», «Аргументы и факты», «Российская газета», «Известия», многие другие издания.

«Все лицо было черное»

Самое жуткое в данной истории, что мужчину забрали с улицы ни за что. Составленный протокол об административном правонарушении – якобы за брошенную на тротуар пачку от сигарет – выглядит нелепицей. Как говорят знакомые Полякова, он не курил. Экспертиза позже показала и то, что он в тот вечер был трезв. Тем не менее, патруль ППС задержал банковского служащего и его приятеля, отвез обоих в первый отдел. Вскоре их по одному отпустили, но Александр Поляков на выходе столкнулся с теми самыми «пэпээсниками», что забирали его.

Они попытались вернуть его в «участок», не имея на то никаких законных оснований. Возникла словесная перепалка, в ходе которой милиционеры начали жестоко избивать курянина. По версии следствия, в избиении участвовали капитан ППС Золотушников и лейтенант Романенко. Поодиночке они вряд ли справились бы с бывшим десантником. Повалив мужчину на землю, его зверски избили, затащили в отдел милиции и бросили в камере, где один из милиционеров нанес Полякову еще один удар. Затем его оставили умирать. Утром помощник дежурного обнаружил задержанного без сознания, вызвал «скорую помощь», которая и констатировала смерть 41-летнего мужчины.

По заключению экспертов, ее основная причина – «сдавливание головного мозга, закрытый перелом свода черепа». Кроме этого, эксперты насчитали множественные ушибы и переломы ребер. «У брата все лицо было черное, – вспоминает Наталья Емельянова, сестра убитого. – Лоб счесан, около глаза проступал след от каблука».

«Это было убийство!»

«Это – не люди, а волки!» – плачет Наталья Николаевна. Она не может прийти в себя от случившегося и старается сделать все возможное, чтобы наказать садистов в погонах по всей строгости закона. «Я не могу понять ни умом, ни сердцем, как такое возможно в курской милиции, – говорит Наталья Николаевна. – Двое офицеров зверски избивали брата, а еще пятеро офицеров стояли на крыльце ОМ-1 и «наслаждались» красочным зрелищем. Это с их молчаливого согласия произошло страшное убийство. Как эти нелюди могут работать в органах УВД? Какую нужно чувствовать безнаказанность, чтобы делать это на глазах свидетелей? Как дежурные могли позволить добивать Сашу уже в отделе и в камере? А затем, зная, что он находится в беспомощном состоянии, бросили умирать на полу, как собаку... Милиция, призванная защищать жизнь, честь, достоинство граждан, сама грабит, избивает и убивает людей».

Как считает Емельянова, милиционеры попытались защитить «честь мундира», залитого кровью, насколько это возможно в данных обстоятельствах. Если сначала говорили, что Сашу били три человека, теперь осталось двое – капитан и лейтенант. Одного уже «спасли». Капитан Золотушников и старлей Романенко были арестованы. Им предъявлено обвинение по пп. «а» и «в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий и применение насилия с причинением тяжких последствий») и по части 4 статьи 111 («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

Наталья Николаевна уверена, что ее брата, ведущего специалиста банка, похитили с целью ограбления, а когда он стал возмущаться и пригрозил, что заявит в прокуратуру, убили. «Били целенаправленно в жизненно важные органы, – говорит Емельянова. – Со значительной физической силой. Кого они лишили жизни? Саша был достойным гражданином России, умным, образованным, интеллигентным по крови и духу. Не пил, не курил, не сквернословил. Я в своей жизни не встречала людей с таким нравственным стержнем, каким обладал мой брат. Милиционеры убили не только Сашу, но и наших родителей, которые почернели от горя и до сих пор плачут. Сиротой остался его сын. Считаю, что капитана Золотушникова и старшего лейтенанта Романенко надо привлекать не по 111 статье УК РФ, а по 105-й («Убийство»). За преступную халатность должны понести уголовную ответственность и дежурные ОМ-1, которые своим бездействием и попустительством участвовали в убийстве моего брата».

Случай не единичный

Мы продолжаем следить за ходом событий. Но, надо сказать, что это, увы, не единичный случай. До сих пор не укладывается в голове история, происшедшая в Курском РОВД летом 2006 года. Туда участковые забрали из пригородного поселка Черемушки Владимира Ефимова. Якобы за то, что ругался матом. Забрали прямо из своего двора. А утром из отдела его увезла «скорая» в реанимацию с многочисленными ушибами головы, переломом основания свода черепа. В больнице молодой мужчина скончался. По словам милиционеров, причиной стал «приступ эпилепсии» на порожках РОВД. Упал, мол, и покалечился. Но, как показала независимая экспертиза, такие травмы не могли быть получены при падении с высоты собственного роста. Значит, бравые милиционеры помогли?

Сиротами остались двое детей. Сколько страданий и унижений пришлось пережить вдове Ефимова Наталье. За полтора года следователи не раз отказали ей в возбуждении уголовного дела по факту гибели мужа. А затем, словно в издевку, отдали Наталье Борисовне череп бывшего супруга. Дело, кстати, так и не было возбуждено. Ни извинений, ничего. Забрали в милицию здорового человека, по сути, ни за что. А из отдела увезли полутруп.

Наша газета не в первый раз поднимает на своих страницах тему милицейского беспредела. Журналисты центральных СМИ, Первого канала рассказывали о том, как сотрудники курской милиции избивают людей, порой и до смерти, а потом скрывают, подтасовывают документы, улики. Доходит до того, что пострадавших от «оборотней в погонах» делают обвиняемыми. «ДДД» неоднократно напрямую задавала вопросы главному ответственному лицу – начальнику УВД Курской области Виктору Булушеву. Увы, от него – ни ответа, ни привета. А его подчиненные, видимо, чувствуют безнаказанность и продолжают бесчинствовать. Сколько еще людей пострадает от рук преступников в милицейской форме?

Виктор СОЛОДОВ

Вверх Отзывы читателей (8)    Написать отзыв

Алексей

13 марта 2008, 16:46город: Курск

Со мной произошел подобный случай в ОМ-6,
задержали по ошибочному обвинению одного пьяного субъекта у которого группа подростков сняла часы. Я возвращался домой, а этот пострадавший со своим сыном ходили по улице и искали своих обидчеков, вот этот дядя и указал на меня. Кстати его сын работник милиции, когда они на меня накинулись и стали избивать, очень быстро подъехал милицейский УАЗ, но к моему удивлению они стали им помогать избивать меня. Потом в машине по пути в ОМ-6, я объяснял, что возвращаюсь с работы и у меня 50 свидетелей, что я во время ограбления работал, но в ответ слышал только угрозы и жуткий мат от работников милиции. Все закончилось тем, что в отделе милиции случайно оказалась молодая девушка- работник прокуратуры, "вежливые" милиционеры тут-же ретировались, а ограбленный при свете не опознал меня.
Я с ужасом сейчас представляю, что- бы со мной было, если бы не такое стечение обстоятельств.

Владимир

13 марта 2008, 19:03город: Курск

А со мною подобный случай произошёл буквально месяц назад. и Вообще курская милиция по моему самая зверская в нашей стране, да и откуда ей быть хорошей, люди то в Курской области в большинстве своем большие сволочи. Я нигде таких лютых "милиционеров" не видел. Жил сначалов в Подмосковье, затем судьба забросила на Урал, потом перебрался в г.Курск, я бывший военный так что потрепала судьба, не дай Бог. Дак вот скажу, что эти вопросы с людми в погонах никто не решает и решать не будет. НИКОМУ ДО ЭТОГО ДЕЛА НЕТ!!!!!!!!!!!!!!

Bobby

14 марта 2008, 18:50e-mail: spektorboris@msn.com, город: Brooklyn, NY

sazhat' zverej v milicejskoj forme!

Олег

1 марта 2009, 20:16

А всё потому, что в Курск понаехала колхозная лимита-семирёбрые рулят!!!

ден

15 мая 2009, 00:41город: нескажу

В ом 6 есть пару нормальных людей. остальных даже людьми назвать рука не поднимается
продажные злые звери! рэкетиры и то людьми были

ден

15 мая 2009, 00:43

ОМ 6 ЗВЕРЬЁ!!!!

оскар

3 июня 2009, 22:20

Самое простое- в воспитательных целях- весь отдел загнать в барак и сжечь.

оскар

3 июня 2009, 22:26

Модератор! На кого работаеш?!
Нужно подождать когда выпустят и всех

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (700) от 11 марта 2008 года

юбилей

Николаю Грешилову – 55 лет!

государево око

Нацпроекты под контролем прокуратуры

от винта!

Истребительный полк отметил 70-летие

кулинарный конкурс

Микроволновка в обмен на «скатерть-самобранку»

вечное

Подробности о прибытии курской святыни

хобби в перьях

В Дмитриеве гуси устроили побоище

в положении

Акция «ДДД»: беременные атакуют

под снос

Курск избавляется от частного сектора

старики и горе

В дом престарелых за деньгами

чудо техники

Куряне привезут в Москву мини-роботов

В финале «Мисс Курск-2008» – дюжина красавицсамая-самая  •  реклама

В финале «Мисс Курск-2008» – дюжина красавиц

«прямая линия»

Священник Олег Чебанов: «Пост – не голодовка»

пыль веков

Мировые светила из Курской гимназии

приговор

Год условно за разжигание ненависти и вражды

«ноу-хау»

Школьники обокрали кафе через вентиляцию

происшествия

3 бандита взяли кассу в курском ООО

происшествия

Убили за бутылку водки

происшествия

Арсенал оружия в доме суджанца

происшествия

При задержании чуть не перерезал себе горло

происшествия

Под Хомутовкой погибла селянка

знай наших!

Очередной успех легкоатлетов

качай железо!

Турнир силачей прошел «на ура»

спорт

«Авангард» посвятил победу младенцу

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Курчатовские рапиристки сильны в команде

спорт

«Динамо»: третье поражение подряд

спорт

Баскетбол в России и Европе

полезно знать

Отменен специальный знак государственного образца (стикер) ОСАГО

автошкола

Особенности управления автомобилем весной

автосалон

Об автокреслах и ремнях безопасности

Группа «КОНТИ»: экономический прорыв в Курскеэкономика и жизнь  •  реклама

Группа «КОНТИ»: экономический прорыв в Курске

коммуналка

82 миллиона на текущий ремонт домов

кошелек

Сколько стоит детский сад

все в сад!

Куряне сэкономили на переписи около 3 миллионов

приятного аппетита!

Лучшие обеды – в столовой СХА

«поле чудес»

Две «пирамиды» «кинули» 2000 курян на 500 миллионов рублей

будь осторожен!

Курская стоматология опасна для здоровья

долговая яма

Куряне должны за ЖКХ десятки тысяч рублей

потребитель

Дополнительный отдых компьютерщику не положен

потребитель

Снова о льготах

потребитель

За наследством в очередь

краеведение

История областного драмтеатра

краеведение

Курская Венеция – Стрелецкая слобода

планета загадок

Феномен «Маугли»

планета загадок

Все голубоглазые – родственники!

планета загадок

Угнал электровоз

планета загадок

Альбатрос чует добычу за 20 км

полезно знать

Все, что вы хотели знать о диабете

здоровьечко

Капуста полезна при гастритах

здоровьечко

Весна. И вирус торжествует!

здоровьечко  •  реклама

Боремся с алкоголизмом

полезно знать!

О каких болезнях может рассказать пульс

техника безопасности

Каких продуктов «боится» рак

здоровая еда

Ну и фрукт грейпфрут!

Весна! Пора худеть!здоровьечко  •  реклама

Весна! Пора худеть!

дела сердечные

Подхлестывая иммунную систему с помощью общеукрепляющих препаратов, можно нарушить работу сердца и получить аллергию

дела сердечные

Кардиологи рекомендуют…

здоровьечко

Есть палочками полезно

здоровьечко  •  реклама

Любовь нечаянно нагрянет…

здоровьечко  •  реклама

Тенотен – поможет быстро отдохнуть!

объедение

Такие вкусные креветки

знаете ли вы, что...

Лимон – хороший помощник в доме

дела домашние

Разогретая пища убивает организм?

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

полезно знать

Трудные уроки

как быть?

Как реагировать на детскую брань?

песочница

Ночник не всегда полезен

почемучка

Что такое двигатель?

Валентина Ревякина: «Очень люблю подарки»лицо номера

Валентина Ревякина: «Очень люблю подарки»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 245
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 557 497

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024