городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

13 марта 2008, 13:20 «ПРЯМАЯ ЛИНИЯ»

Священник Олег Чебанов: «Пост – не голодовка»

С 10 марта у православных христиан начался самый длительный и строгий Великий пост. Он продлится 7 недель и завершится Пасхой. В этом году она приходится на 27 апреля. Накануне Великого поста в редакции «ДДД» прошла «прямая линия» с секретарем Курского епархиального управления, священником Олегом ЧЕБАНОВЫМ. Отец Олег ответил на вопросы читателей

– Добрый день! Звонит Галина Струкова из Курска. Неделя, предшествующая Великому посту, называется мясопустной. Почему в это время нельзя есть мясную пищу, ведь пост еще не начался?

– Пост, которым мы себя готовим к Светлому Христову Воскресенью, длительный и строгий. Если сразу отказаться от мясной, рыбной и молочной пищи, к которой наш организм привык, это будет слишком большой нагрузкой. Церковь постепенно готовит человека к вхождению в пост. Была Сплошная Седмица, когда мы не соблюдали пост, и в среду, и в пятницу ели мясную и молочную пищу. Затем была Масленица, когда можно было есть всё, кроме мяса. Потом мы уже отказываемся от рыбы и молочных продуктов, начинается Великий пост.

– Вас беспокоит Владимир. Когда во время Великого поста можно есть рыбу?

– По строгому уставу, есть рыбу во время Великого поста разрешается лишь на Благовещение (в этом году его празднуют 7 апреля) и Вход Господен в Иерусалим или Вербное воскресенье (20 апреля). В Лазареву субботу (19 апреля) разрешается вкушать рыбную икру.

– Можно ли в Великий пост употреблять морепродукты – креветки, кальмары?

– Креветки и кальмары – пища не растительная. И по всей строгости в Великий пост морепродукты следует употреблять, как и рыбу, то есть на праздники. Но вопросы личной меры поста необходимо согласовывать с духовником.

– Все ли должны соблюдать пост так, как этого требует церковный устав?

– Строгость поста зависит и от физического состояния человека, и от духовного. Пост – ни в коей мере не голодовка, не вегетарианство. Ослабление поста по благословению священника разрешается больным, пожилым, путешествующим, беременным. При всех ограничениях в пище главное в Великом посте – любовь к ближнему. Но каждому человеку, желающему поститься, следует определить свои телесные и духовные возможности и возложить на себя посильное бремя поста, обращая главное внимание на очищение своей души. Надо помнить: тот, кто постится, ни в коем случае не должен этим кичиться. Он не имеет права и осуждать не соблюдающего пост. Пост – личное дело каждого. При этом человек не должен воспринимать его как горестное состояние или наказание. Не стоит впадать в уныние и ходить с постным лицом.

– Хотелось бы узнать, как церковь относится к тому, что многие воспринимают пост как своего рода диету, чтобы за это время сбросить лишние килограммы? (Вера Петровна).

– Негативно. Голодовка есть голодовка. Когда мы думаем лишь о своем теле, ничего хорошего для души это не принесет. Надо четко осознавать, пост – не только телесное воздержание, а прежде всего духовное возрастание. Если я весь день буду сидеть на хлебе и воде, а вечером сяду с соседками на лавочке и начну обсуждать знакомых, пользы от такого поста не будет. Святые отцы называют пост весной души. Весна – это когда все вокруг расцветает, становится легко. Но чтобы почувствовать легкость своей души, мы должны освободиться от тяжести греха. Его можно сравнить с большим рюкзаком, наполненным камнями, который мы несем за плечами. Постепенно через покаяние, исповедь, чтение духовной литературы, через дела любви, милосердия, сострадание мы освобождаемся от этих камней. И уже к Светлому Христову Воскресенью приходим с очищенной душой, нам действительно легко на душе.

– Отец Олег, если есть какие-то проблемы со здоровьем, может ли человек поститься не так строго?

– Надо учитывать, что у человека могут быть хронические заболевания или, может, он впервые приступает к посту. Если такой усиленно возьмется за пост, кроме озлобления это ни к чему не приведет. В данном случае лучше съесть кусок мяса, нежели «есть» человека, находящегося рядом. Эти вопросы решаются в индивидуальном порядке, вы сами для себя решаете, через консультацию с духовником, как поступить. Главное в посте – духовная составляющая. Даже в Священном Писании можно прочесть, что пища не отдаляет человека от Бога и не приближает к нему. Грешно не то, что входит в уста, а то, что из уст: наши мысли, поступки, осуждение ближнего. Цель поста – борьба со страстями, воздержание души от раздражительности и гнева, глубокое смирение, обуздание языка от осуждения и празднословия.

– Вопрос от Елены Викторовны из Курска: почему говорят, что Великий пост длится 40 дней? Ведь на самом деле от начала поста до Пасхи проходит 48 дней.

– Последняя неделя перед Пасхой, которую называют Страстная Седмица или Страстная Неделя, не входит в состав Великого поста. Это отдельное время, посвященное воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о его страданиях, распятии, крестной смерти, погребении. Эта неделя особо строгого поста.

– С какого возраста человек должен соблюдать пост? Должны ли поститься дети и подростки? (Анна Сергеевна).

– Детям до 7 лет церковный устав предписывает не соблюдать пост. После 7 лет ребенок должен поститься. Но опять-таки всё индивидуально. В воцерковленной семье, постоянно посещающей богослужения в храме, этот вопрос решается сам собой и никаких проблем не возникает. Ведь уровень калорийности можно соблюдать, исключив из рациона скоромную пищу. Можно есть грибы, бобовые, по калорийности не уступающие мясу, мед, орехи... Конечно, растущему организму необходимы мясо и молочные продукты. Но можно ограничить ребенка в каких-то лакомствах, просмотре телевизора.

– Отец Олег! А можно ли есть соевое мясо во время поста?

– Соевые продукты – растительная пища. Но возникает другой вопрос. Человек как бы совершает самообман, ведь соевое мясо на вкус и вид от обычного почти не отличается. Человек употребляет суррогат мяса и радуется, что это пища не животного происхождения и значит, он ее может есть. Хотя в принципе греха в этом нет. Но я бы не рекомендовал увлекаться во время поста соевыми продуктами.

– У меня день рождения в апреле. И чаще всего он совпадает с Великим постом. Как быть в таком случае, можно ли отмечать день рождения? (Евгений).

– Все зависит от того, как вы собираетесь его отмечать. Ведь можно праздновать и за постным столом, порадовать друг друга общением.

– А если это Страстная неделя?

– По поводу Страстной недели, я думаю, даже не должно возникать никаких вопросов. Это особое время, когда пост усиливается, и все застолья лучше отменить. Можно перенести день рождения на Пасху, пригласить друзей и вместе отметить этот светлый праздник.

– Как должны поститься беременные? (Елена)

– Здесь нужно понимать, что пищу принимает уже не один человек, а два. И мама должна принимать решение не только за себя – поститься ей или нет, но и думать, как кормить ребенка, который находится во чреве. Ведь если он не будет получать необходимое количество калорий и микроэлементов, это может негативно сказаться на его развитии. Церковный устав говорит о том, что беременным женщинам и кормящим матерям разрешается послабление поста. Пост – это самоограничение себя в чем-то. Поэтому если есть желание, к примеру, выпить стакан молока, ограничьте себя – выпейте не целый стакан, а хотя бы половину. Но вторая, самая главная составляющая, – духовная. Уделяйте больше внимания духовному: чаще бывайте в храме, больше времени уделяйте молитве, исключите на время поста просмотр развлекательных передач и фильмов. Будьте доброй и милосердной, старайтесь никого не осуждать, ни с кем не ссориться, не раздражаться. Очень важно проконсультироваться в первую очередь с врачом, у которого наблюдаетесь, и посоветоваться с приходским священником. Он может благословить на послабление поста и в то же время усилить молитву.

– Как вести себя в гостях, если на столе скоромная пища?

– То, что должно лежать в основе жизни человека и его отношениях с окружающими, это любовь. И допустим, если вас приглашают в гости, люди могут не знать, что вы соблюдаете пост и хотят более торжественно вас принять. Чтобы не обидеть хозяев, можно в конце концов съесть и кусок колбасы или мясной салат. Но, поев в гостях скоромного, на следующий день стоит отказаться от пищи вообще, чтобы как-то это компенсировать. И в то же время попросить у Бога прощения.

– Добрый день! Скажите, можно ли крестить ребенка во время поста?

– Крестить ребенка и креститься можно в любое время, независимо от того, пост это или нет. Крещение – это вхождение в церковь, обретение первой ступени на пути спасения души. И когда мы эту ступень нащупаем, не имеет значения.

– Можно ли во время Великого поста венчаться?

– В церкви четко установлено, что браки не венчаются под постные дни (среду и пятницу), в праздники, под воскресные дни. Даже когда нет поста, венчание совершается лишь в понедельник, среду, пятницу и воскресенье. Перед началом Великого поста, на Масленичной неделе, венчание уже не совершают. Венчаться можно будет только после Красной Горки, через неделю после Пасхи.

– Как быть, если нет сил держать весь пост?

– Если силы ослабевают, человеку тяжело и он начинает впадать в уныние, надо просить помощи у Бога.

– Меня интересует вопрос о супружеской близости во время поста. Как быть, если жена постится, а муж нет. Должна ли жена исполнять супружеский долг? (Светлана).

– Очень тонкий вопрос. Для мужа в данном случае поста нет. И жена не имеет права уклоняться от исполнения супружеских обязанностей. Если есть возможность найти какое-то обоюдное решение, замечательно. Если же супруг настаивает, жена должна ослабить свой пост. Ведь в противном случае она может ввести мужа в грех – мужчина может найти кого-то на стороне. Поэтому ради сохранения брака необходимо ослабить пост. Но, ослабив это, надо усилить другое – более усиленно молиться, каяться, просить у Бога прощения. Если же оба супруга постятся, никаких вопросов на этот счет не должно возникать. Ведь пост – и духовное и телесное воздержание во всех смыслах.

– Слышала, что, если зачатие произошло во время поста, может родиться больной ребенок. Так ли это? (Ольга).

– Грех – не рождение ребенка как таковое, а те близкие отношения во время поста, результатом которых стало появление на свет нового человека. Если такое произошло, нужно каяться и стараться воспитывать своего ребенка в вере.

– Принимаю таблетки, которые необходимо запивать молоком. Как быть во время Великого поста? (Нина Васильевна, Курск).

– В данном случае молочный продукт, который вы будете употреблять по назначению врача, следует воспринимать как лекарство.

– Мне необходимо сбалансированное питание. И обязательно нужно употреблять в пищу рыбу. Могу ли я во время поста есть рыбные продукты?

– Прежде чем принять решение, нужно посоветоваться с врачом, а затем поговорить со священником. Если есть возможность сократить употребление рыбы и молочных продуктов до минимума, следует остановиться на этом минимуме. Священник не имеет права благословить вас на то, чтобы не поститься, ведь пост заключается не только в отказе от скоромной пищи, но и в духовной составляющей. Ослабляя одну составляющую, нужно усилить другую, в данном случае духовную.

– Можно ли курить во время поста?

– Курение само по себе – нарушение заповедей Христа. Господь сказал: «Не убий». А когда мы курим, наносим вред своему здоровью, убиваем себя. Поэтому курить нельзя не только во время поста, но и в течение всей жизни. Желательно отказаться от курения. Пусть сначала лишь на время Великого поста, а потом с Божией помощью и совсем.

Подготовила Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (7)    Написать отзыв

Тамара

19 июня 2008, 18:27e-mail: cirena@ukr.net, город: Киев

Добрый день. подскажите пожалуйста, можно ли мне крестить ребёнка если я беременная. спасибо на перёд.

Ирина

23 февраля 2009, 18:24город: Екатеринбург

почему нельзя исполнять супружеские обязанности в неделю масленицы, ведь пост еще не начался, так считает муж. Обьясните пожалуйста, чтоб мой муж не сомневался и укрепился в вере.

Ирина

17 февраля 2010, 19:46e-mail: fnx18@mail.ru, город: Жмеринка

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Вот только что прочла что курить во время поста нельзя. Но так получилось что я не знала и в среду выкурила 2 сигареты. А в среду на сколько я знаю строгий день. Как теперь быть? Неужели теперь надо начинать все сначала. ведь я хотела в субботу уже причещаться.

Алексей

17 апреля 2011, 19:30e-mail: alekseykouda@mail.ru, город: Алексеевка

Добрый день подскажите пожалуйста, день рождения, годик малыша припадает на 22 апреля пятница можно ли отмечать с родственниками день рождения, так как все равно все родственники придут поздравлять вечером малыша, ну как их не посадить за стол и не отметить подскажите пожалуйста, за ранее спасибо.

Ирина

17 февраля 2012, 15:00e-mail: irishka-ms@mail.ru, город: Москва

Добрый День!
Здесь был задан вопрос о супружеской близости.. и ответ на него отбил всякое желание вообще прислушиваться к такого рода священникам...: женщина должна ослабить пост, ибо дабы и прочее короче чтоб налево не ушел... а что это за мужик такой. который 40 дней потерпеть не может? и что у него за любовь такая тогда... может любовь то к тому как ему жрать готовят? или еще к чему , а не к человеку? я просто дара речи лишилась... вот так...именно так.. отбивают всякое желание ходить в церковь... и вообще общаться со священниками...

Борис

8 марта 2012, 02:49город: Москва

Уважаемая Ирина, я думаю вы не совсем правильно поняли ответ отца Олега. Он скорее имел ввиду избежание конфликта, только если муж не постится и может этого не понять, и то сначала надо попробовать прийти к консенсусу. Люди бывают разные, а любой пост должен быть от души и в радость, темболее ухудшать отношения в семье...

Ляшенко Любовь Михайловна

6 декабря 2012, 22:19e-mail: llm1952@mail.ru, город: краснодар

Я не могу есть овощи и фрукты из-за болезни желудка и я думаю не одна такая, что делать??? Моя дочь начала поститься несколько дней и у неё заболел желудок, что её делать???

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (700) от 11 марта 2008 года

ситуация

Первый канал: снова о милицейском беспределе в Курске

юбилей

Николаю Грешилову – 55 лет!

государево око

Нацпроекты под контролем прокуратуры

от винта!

Истребительный полк отметил 70-летие

кулинарный конкурс

Микроволновка в обмен на «скатерть-самобранку»

вечное

Подробности о прибытии курской святыни

хобби в перьях

В Дмитриеве гуси устроили побоище

в положении

Акция «ДДД»: беременные атакуют

под снос

Курск избавляется от частного сектора

старики и горе

В дом престарелых за деньгами

чудо техники

Куряне привезут в Москву мини-роботов

В финале «Мисс Курск-2008» – дюжина красавицсамая-самая  •  реклама

В финале «Мисс Курск-2008» – дюжина красавиц

пыль веков

Мировые светила из Курской гимназии

приговор

Год условно за разжигание ненависти и вражды

«ноу-хау»

Школьники обокрали кафе через вентиляцию

происшествия

3 бандита взяли кассу в курском ООО

происшествия

Убили за бутылку водки

происшествия

Арсенал оружия в доме суджанца

происшествия

При задержании чуть не перерезал себе горло

происшествия

Под Хомутовкой погибла селянка

знай наших!

Очередной успех легкоатлетов

качай железо!

Турнир силачей прошел «на ура»

спорт

«Авангард» посвятил победу младенцу

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Курчатовские рапиристки сильны в команде

спорт

«Динамо»: третье поражение подряд

спорт

Баскетбол в России и Европе

полезно знать

Отменен специальный знак государственного образца (стикер) ОСАГО

автошкола

Особенности управления автомобилем весной

автосалон

Об автокреслах и ремнях безопасности

Группа «КОНТИ»: экономический прорыв в Курскеэкономика и жизнь  •  реклама

Группа «КОНТИ»: экономический прорыв в Курске

коммуналка

82 миллиона на текущий ремонт домов

кошелек

Сколько стоит детский сад

все в сад!

Куряне сэкономили на переписи около 3 миллионов

приятного аппетита!

Лучшие обеды – в столовой СХА

«поле чудес»

Две «пирамиды» «кинули» 2000 курян на 500 миллионов рублей

будь осторожен!

Курская стоматология опасна для здоровья

долговая яма

Куряне должны за ЖКХ десятки тысяч рублей

потребитель

Дополнительный отдых компьютерщику не положен

потребитель

Снова о льготах

потребитель

За наследством в очередь

краеведение

История областного драмтеатра

краеведение

Курская Венеция – Стрелецкая слобода

планета загадок

Феномен «Маугли»

планета загадок

Все голубоглазые – родственники!

планета загадок

Угнал электровоз

планета загадок

Альбатрос чует добычу за 20 км

полезно знать

Все, что вы хотели знать о диабете

здоровьечко

Капуста полезна при гастритах

здоровьечко

Весна. И вирус торжествует!

здоровьечко  •  реклама

Боремся с алкоголизмом

полезно знать!

О каких болезнях может рассказать пульс

техника безопасности

Каких продуктов «боится» рак

здоровая еда

Ну и фрукт грейпфрут!

Весна! Пора худеть!здоровьечко  •  реклама

Весна! Пора худеть!

дела сердечные

Подхлестывая иммунную систему с помощью общеукрепляющих препаратов, можно нарушить работу сердца и получить аллергию

дела сердечные

Кардиологи рекомендуют…

здоровьечко

Есть палочками полезно

здоровьечко  •  реклама

Любовь нечаянно нагрянет…

здоровьечко  •  реклама

Тенотен – поможет быстро отдохнуть!

объедение

Такие вкусные креветки

знаете ли вы, что...

Лимон – хороший помощник в доме

дела домашние

Разогретая пища убивает организм?

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

полезно знать

Трудные уроки

как быть?

Как реагировать на детскую брань?

песочница

Ночник не всегда полезен

почемучка

Что такое двигатель?

Валентина Ревякина: «Очень люблю подарки»лицо номера

Валентина Ревякина: «Очень люблю подарки»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 802
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 509 360

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024