городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 марта 2008, 12:24 СТАРИКИ И ГОРЕ

В дом престарелых за деньгами

Каждый месяц, после 9-го числа, здесь очередь, по выражению сотрудников, «как в мавзолей». Дети приходят за родительской пенсией. И не важно, что позади – избиения и требования уйти вон из дома – старики свои деньги отдают с легкостью. Потому что их дочери и сыновья для них по-прежнему лучшие...

Во дворе дома престарелых, как именуют в простонародье это учреждение, мини-автопарк. Наряду с курскими номерами на машинах украинские знаки. Нашему приезду предшествовало прощание с умершим. Для участия в похоронах приехали родственники. Это нередкая ситуация: после кончины появляются люди, которых при жизни человека могли здесь даже не видеть. Бывает, передают пакет с продуктами. Помянуть.

В нашу рубрику «Вопрос–ответ» пришло печальное письмо: «Прошу ответить, есть ли в Курске дом для старых, никому не нужных, – написано слабой, неуверенной рукой. – Как туда попасть? Мне 79 лет. Я никому не нужна. Только мешаю родным в их доме-квартире. И что для этого нужно, какие документы?»

Ответ долгое время давать не хотели. Опубликовать такие данные на страницах газеты – значит, подписать приговор десяткам, а может, и сотням стариков. В конце концов решили ответить в частном порядке, письмом. После визита в курский дом-интернат ветеранов войны и труда убедились, что тут есть условия для жизни. Многие из бабушек и дедушек уверяют, что им здесь лучше, чем у родни. Несмотря на тоску.

За порог – на Новый год

10 лет после смерти мужа Мария Федоровна жила одна в своем доме, в поселке Солнцево. В один из приездов дочь внезапно показала объявление о продаже жилья. Без Марии Федоровны было решено, что она переезжает жить в Курск, в квартиру дочки. Хотя справлялась с хозяйством и была полностью самостоятельна, смирилась.

Однако постепенно начались придирки. Стали попрекать и даже указывать на дверь... «Ты еще здесь, старая?!» – услышала Мария Федоровна 31 декабря от вернувшегося с работы зятя. Думала, уже ставшие привычными угрозы скоро прекратятся. Однако на этот раз все было всерьез. С сумкой вещей она оказалась на лестничной площадке. Дочь во время скандала даже не вышла из кухни.

Как и куда шла, женщина не помнит. Всё как в тумане. Чуть не попала под колеса трамвая, спасла какая-то незнакомка. Затем села в транспорт, стала прислушиваться, какие остановки объявляет водитель. Услышав «Хлебозавод», вспомнила, что когда-то здесь жила кума дочери. Добрела до общежития. Но Катя переехала. На новый адрес ей позвонила бывшая соседка, признав бабу Маню. Она же вызвала «скорую». Мария Федоровна потеряла сознание.

Катя буквально примчалась на свой машине и забрала бабушку к себе. Затем позвонила куму, вместе с ним отправилась в гости к дочери Марии Федоровны. На вопрос, где бабуля и почему она не встречает, услышали, что та уехала к сестре в Белгород. Гости застыдили хозяев и ушли с руганью.

Катя пыталась оставить Марию Федоровну у себя. Но та – ни в какую. Собрала необходимые документы и через месяц оформилась в дом престарелых. Уже 5 лет, как живет здесь. Когда мы приехали, у нее в комнате была посетительница. Женщина лет 60 принесла какие-то продукты, добродушно беседовала с бабушкой. «Она раньше ходила здесь к другому пенсионеру, но он умер. А мы познакомились, стали общаться. Сама вот теперь собирается сюда переезжать», – объяснила бабушка. Теперь Марию Федоровну посещают многие: соседи дочери, жильцы дома, где живет Катя. Часто приезжает сама Катя, зовет перебраться к ней. Но бабушка непреклонна, не хочет мешать чужому человеку. Детей же не было ни разу. Не приезжала дочь, не проведывал сын из Харькова.

Между тем, отзывы о Марии Федеровне в доме престарелых очень хорошие. По словам сотрудников, она абсолютно не конфликтный, уравновешенный человек. Почему так поступили с ней ее дети, здесь недоумевают. Впрочем, таких историй множество. Однако с некоторыми «списанными» родителями чада все-таки общаются. Мария Федоровна подрабатывает на вахте, и когда видит, что к ее соседям приходят родные, невольно роняет слезы.

Учиться жить заново

В доме престарелых 100 мужчин, 142 женщины. Многие выпивают, и с этим местные специалисты поделать ничего не могут. Срываются даже те, которые до того, как попасть сюда, не пили. Топят боль на дне стакана. Но большинство учатся жить заново.

Самое сложное, как отзываются многие, привыкнуть ничего не делать. Здесь приходится жить на всем готовом. Обеды, прогулки, книги, маленькая комнатка, телевизор... Летом появляется какое-никакое развлечение – засаживать наделы. Каждому желающему выделяют крохотный участок земли, где «огородники» выращивают зелень или цветы. Разворачивается целая «война» на предмет того, у кого клумба лучше...

Многие пытаются найти занятие по душе. Очень давно, к примеру, живет женщина, подрабатывающая швеёй. Другая постоялица мастерит вазы из открыток. Вырезает картонные детали и сшивает. Ее изделия стоят едва ли не в каждой комнате, она дарит их гостям. Недавно поселился мужчина, знающий башмачное дело. Ремонтирует обувь соседям.

Тут соединяются в пары. Говорят, так легче унять тоску по прежней жизни. Это не всегда та настоящая любовь, о которой мечтали. Недавно создала семью и женщина, пожелавшая остаться неизвестной. Говорит, что привыкать очень тяжело. Комнату приходится делить со взрослым, состоявшимся, совершенно чужим человеком. Но так хотя бы есть, с кем поговорить.

А вот рассказ не пожелавшей опубликовать свое имя, относительно молодой жительницы дома престарелых. На вид ей 50 с небольшим. «История банальна, – рассказывает она. – Жила в Курске, в своей квартире, дочери понадобились деньги, попросила продать. Конечно же, были слова: «Никогда не бросим, будешь жить всегда с нами, нам будет хорошо вместе». Не решается говорить, что было совсем невмоготу. Не пили, не избивали, из дома не выгоняли. «Но всегда оставалось ощущение, что я рядом с их жизнью, а не в ней. Будто я уже не нужна, просто доживаю свое», – понуро говорит женщина. Когда решила уйти сюда, дети запротестовали. Были принципиально против. И сейчас считают, что мать их опозорила. Когда приезжают навестить, не показываются дальше проходной. Стыдно. «Желаю, чтобы с вами такого никогда не произошло», – на прощание произносит курянка.

Интересно, что в доме-интернате ветеранов войны и труда содержатся далеко не только люди пенсионного возраста. Тут проживает и молодежь. Не имея возможности купить квартиру, сюда попадают воспитанники детдомов. Есть случаи, когда оформляются и совершеннолетние дети из семьи. Одна женщина живет почти с самого основания учреждения, с 1973 года. Тогда ей было 18 с половиной. Есть молодой человек, отслуживший в Чечне...

Директор Александр Журбенко говорит, что наличие таких домов-интернатов – признак развитого общества. Почти нет подобных учреждений в мусульманских странах, у народов Кавказа. Там почет и уважение к родным, особенно старшим, возведен в ранг самых больших ценностей. А максимальное число домов престарелых – в Европе и Америке. Правда, там старикам создают такие условия, которые в семье им бы не создали.

У нас «дома призрения» существовали издревле. Однако раньше их было не так много. На Руси жили огромными семьями, где голос немощного старика, главы семьи, был законом. «И вот про это никогда не забывали!» – Александр Иванович стучит пальцем по толстой Библии на столе.

Послесловие

На выходе меня догнала Мария Федоровна. Она сбивчиво заклинала: «Вы напишите в своей газете, что мне ничего не надо от детей. Я хорошо получаю, деньги всегда есть. Но мы ж не чужие. Дочь сменила телефон сразу после того, как я ушла, мы не общаемся. Пускай они просто придут, мне ничего от них не надо. Они же мне дети!»

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Нина гурьевна

26 сентября 2013, 15:15e-mail: natusy@ipnet.ua, город: Киев

В Киеве и Киевской области дела с Домами Престарелых находятся на стадии раннего развития. Если в Подмосковье или в Ленинградской области их на сегодня в достаточном кол-ве, больше 80, то у нас на пальцах одной руки пересчитать. И условия мягко сказать неадекватные. Конечно все упирается в финансирование государством этой программы.
И надо приветствовать начинания наших неравнодушных бизнесменов, которые пытаются внести цивилизацию в наш итак нелегкий быт.
Киевлянам с их пожилыми родителями есть несколько вариантов по присмотру за пожилыми людьми. Нанять патронажную сестру, которая будет приходить или проживать вместе со старым человеком и ухаживать за ним.
Это обойдется в 4-5 тысяч грн. ежемесячно, если позволяют жилищные условия.
Второй вариант, если стариков необходимо куда-то определить, тут сложнее. Хосписы и дома престарелых, где проживание обойдется в 4 тысячи грн. поражают своей бедностью и заставляют переживать за будущее стариков.
Там где условия близкие к хорошим, цена проживания в 9-12 тысяч грн. А где условия комфортные, там цены кусаются для среднего жителя нашей страны, можно сказать неподъемные 15-20 тысяч грн.
Но есть один положительный момент, хорошо что есть сдвиг. Будет много заведений подобного типа, будет и снижение цен на эти услуги.
На примере Нового Дома престарелых ...под Киевом. В любом случае я приветствую появление такого сегмента, как пансионаты для пожилых людей и желаю удачи коллективу в их нелегком труде.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (700) от 11 марта 2008 года

ситуация

Первый канал: снова о милицейском беспределе в Курске

юбилей

Николаю Грешилову – 55 лет!

государево око

Нацпроекты под контролем прокуратуры

от винта!

Истребительный полк отметил 70-летие

кулинарный конкурс

Микроволновка в обмен на «скатерть-самобранку»

вечное

Подробности о прибытии курской святыни

хобби в перьях

В Дмитриеве гуси устроили побоище

в положении

Акция «ДДД»: беременные атакуют

под снос

Курск избавляется от частного сектора

чудо техники

Куряне привезут в Москву мини-роботов

В финале «Мисс Курск-2008» – дюжина красавицсамая-самая  •  реклама

В финале «Мисс Курск-2008» – дюжина красавиц

«прямая линия»

Священник Олег Чебанов: «Пост – не голодовка»

пыль веков

Мировые светила из Курской гимназии

приговор

Год условно за разжигание ненависти и вражды

«ноу-хау»

Школьники обокрали кафе через вентиляцию

происшествия

3 бандита взяли кассу в курском ООО

происшествия

Убили за бутылку водки

происшествия

Арсенал оружия в доме суджанца

происшествия

При задержании чуть не перерезал себе горло

происшествия

Под Хомутовкой погибла селянка

знай наших!

Очередной успех легкоатлетов

качай железо!

Турнир силачей прошел «на ура»

спорт

«Авангард» посвятил победу младенцу

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Курчатовские рапиристки сильны в команде

спорт

«Динамо»: третье поражение подряд

спорт

Баскетбол в России и Европе

полезно знать

Отменен специальный знак государственного образца (стикер) ОСАГО

автошкола

Особенности управления автомобилем весной

автосалон

Об автокреслах и ремнях безопасности

Группа «КОНТИ»: экономический прорыв в Курскеэкономика и жизнь  •  реклама

Группа «КОНТИ»: экономический прорыв в Курске

коммуналка

82 миллиона на текущий ремонт домов

кошелек

Сколько стоит детский сад

все в сад!

Куряне сэкономили на переписи около 3 миллионов

приятного аппетита!

Лучшие обеды – в столовой СХА

«поле чудес»

Две «пирамиды» «кинули» 2000 курян на 500 миллионов рублей

будь осторожен!

Курская стоматология опасна для здоровья

долговая яма

Куряне должны за ЖКХ десятки тысяч рублей

потребитель

Дополнительный отдых компьютерщику не положен

потребитель

Снова о льготах

потребитель

За наследством в очередь

краеведение

История областного драмтеатра

краеведение

Курская Венеция – Стрелецкая слобода

планета загадок

Феномен «Маугли»

планета загадок

Все голубоглазые – родственники!

планета загадок

Угнал электровоз

планета загадок

Альбатрос чует добычу за 20 км

полезно знать

Все, что вы хотели знать о диабете

здоровьечко

Капуста полезна при гастритах

здоровьечко

Весна. И вирус торжествует!

здоровьечко  •  реклама

Боремся с алкоголизмом

полезно знать!

О каких болезнях может рассказать пульс

техника безопасности

Каких продуктов «боится» рак

здоровая еда

Ну и фрукт грейпфрут!

Весна! Пора худеть!здоровьечко  •  реклама

Весна! Пора худеть!

дела сердечные

Подхлестывая иммунную систему с помощью общеукрепляющих препаратов, можно нарушить работу сердца и получить аллергию

дела сердечные

Кардиологи рекомендуют…

здоровьечко

Есть палочками полезно

здоровьечко  •  реклама

Любовь нечаянно нагрянет…

здоровьечко  •  реклама

Тенотен – поможет быстро отдохнуть!

объедение

Такие вкусные креветки

знаете ли вы, что...

Лимон – хороший помощник в доме

дела домашние

Разогретая пища убивает организм?

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

полезно знать

Трудные уроки

как быть?

Как реагировать на детскую брань?

песочница

Ночник не всегда полезен

почемучка

Что такое двигатель?

Валентина Ревякина: «Очень люблю подарки»лицо номера

Валентина Ревякина: «Очень люблю подарки»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 945
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 767 465

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024