городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 марта 2008, 09:23 КРАЕВЕДЕНИЕ

История областного драмтеатра

Областной драматический театр по праву считается одним из старейших в России. В этом году он проводит уже 216-й сезон. Первый театр в Курске был создан в 1729 году. В конце XVIII века в Курской губернии их было уже шесть – один профессиональный городской и 5 усадебных крепостных в имениях Хорватов, Анненковых, Волькенштейна, Голицыных и Ширковых. У графа Волькенштейна выступал будущий великий русский актер Михаил Щепкин, основоположник реализма в отечественном театре.

Актер Щепкин и братья Барсовы

В 1792 году в Курске в помещении Благородного собрания (ныне – Дом офицеров) начал работать первый профессиональный театр антрепренеров братьев Михаила, Андрея и Петра Барсовых, бывших крепостных актеров покойного помещика Анненкова. Зал имел 26 лож, до 115 кресел и стульев в партере и галерею на 150 мест, где публике приходилось стоять все представление, так как отсутствовали скамьи.

Братья платили актерам зарплату, устраивали бенефисы. Именно в театре Барсовых в пьесе Мерсье «Зоа» состоялся большой дебют Щепкина в роли Андрея-почтаря. Он с успехом заменил проигравшегося и запившего актера и вскоре стал ведущим артистом труппы. Братья Барсовы были опытны в своем деле и талантливы. Особым успехом у зрителей пользовались Михаил и Петр. Михаил Егорович – драматический актер, играл первые роли в трагедии и мелодраме. Петр Егорович был оперным певцом.

Труппа прекратила существование в 1816 году из-за постановки здания Благородного собрания на ремонт. В 1825-м в Курске появилась новая театральная труппа Штейна и Млотковского, в состав которой входили Щепкин и будущий знаменитый трагик Рыбаков, курянин, чье имя Островский обессмертил в пьесе «Лес». Курская труппа считалась лучшей из провинциальных театров, успешно гастролировала по всем городам России и Малороссии, но просуществовала только до 1833 года.

В середине XIX века в Курской губернии было уже более 10 крепостных театров. У Денисьева – в деревне Сафоновке, у князя Барятинского – в имении Марьино, у князей Нелидовых – в Мокве, у помещиков Киреевских, Кондратьевых, Салаговых, Волжиных, Сафонова... Широкой известностью пользовался театр Хорватов. Позднее одним из крупнейших был постоянный крепостной театр князей Барятинских в Марьино. Там, как упоминает Зиссерман, «...игрались пьесы на русском и французском языках, первые – большей частью дворовыми людьми, а вторые – разными лицами, членами семейства, гувернерами, гувернантками и соседними помещиками».

Шамиль на итальянской опере и пожар

С 1840 по 1875 годы в Курске регулярно гастролировали труппы из Харькова. В 1859-м по приглашению губернатора Бибикова в театре выступала итальянская оперная труппа под руководством Бергера, исполнявшая отрывки из опер. На одном из выступлений итальянцев присутствовали почетные пленники – Шамиль и его свита, препровождаемые с Кавказа через Курск в Санкт-Петербург. В 1850-х похорошел театр в Дворянском собрании. Там произвели ремонт, свечи в люстрах заменили керосиновыми лампами, а зрителям стали выдавать бинокли.

Увы, с 30 декабря 1875 года, когда после спектакля в здании произошел пожар, театральная жизнь в Курске замерла из-за отсутствия залов. Дворянское собрание загорелось ночью из-за опрокинутой заснувшим переписчиком ролей лампы – несчастный выпивоха погиб. Пожар заметили лишь в 3-м часу утра. При тушении выяснилось, что пожарное оборудование неисправно, а огнеборцы в первую очередь кинулись спасать из театрального буфета бутылки с вином и водкой. Утром полицмейстер доложил губернатору Жедринскому, что пожар «мерами полиции» прекращен, однако, в час дня вспыхнула другая часть здания. Огонь бушевал еще сутки, оставив после себя обгорелые стены. Удалось спасти лишь часть библиотеки и некоторые костюмы, весь же реквизит и декорации были уничтожены.

Только через 11 лет каменный манеж на Херсонской улице (ныне – кинотеатр имени Щепкина на улице Дзержинского) был специально перестроен для театра на пожертвования курян. Здание было оборудовано паровым отоплением. Зрительный зал имел партер, амфитеатр, балкон, галерею и ложи, где размещались свыше 600 зрителей. Появилась первая постоянная труппа. Постановкой оперетки «Донна Жуанита» 1 декабря 1886 года в городе возобновились спектакли.

До революции в Курске гастролировали Рыбаков, Мочалов, Коммисаржевская, Садовская, братья Адельгейм, Яблочкина, ставились пьесы Гоголя, Шекспира. Уже в 1902 году на курской сцене, раньше, чем в большинстве других провинциальных театров, были поставлены первые горьковские спектакли – «Мещане», «Фома Гордеев и Яков Маякин» (инсценировка по роману «Фома Гордеев»). В 1911 году по решению городской думы в связи с 25-летием открытия нового здания театру присвоили имя Михаила Щепкина.

В 1912 году в Купеческом саду (ныне – парк имени 1 Мая) после большого пожара, уничтожившего много построек, по проекту петербургского архитектора Богдана Перетятковича был сооружен Летний театр. Здание в модном тогда архитектурном стиле «модерн» возвела бельгийская строительная компания.. Оно стало одним из первых в России из монолитного железобетона. Небольшой 2-ярусный театр закрытого типа был предназначен для сдачи внаем гастролирующим труппам и постановок любительских спектаклей. В партере размещалось 300 мест. По бокам зала находилось 20 лож, а над залом – балкон на 150 мест.

Присвоено имя Пушкина

В 1913 году на Ямской горе (ныне улица Перекальского) был выстроен третий театр – так называемый «Народный дом» – красно-кирпичное двухэтажное здание в стиле модерн по проекту того же архитектора Перетятковича. После переезда в него в 1927-м труппы драмтеатра здание на улице Дзержинского переоборудовали под кинотеатр.

Открытие сезона состоялось 7 ноября 1927 года премьерой спектакля Тренева «Любовь Яровая». Но радость от новоселья была недолгой. С 1928 по 1934 годы в связи с утерей Курском статуса губернского города постоянная труппа была расформирована. Лишь в 1934-м деятельность театральной труппы возобновилась. Театр был открыт спектаклем «Гибель эскадры» (режиссер Канин). Были поставлены спектакли «Далекое» Афиногенова и «Любовь Яровая» Тренева (оба в 1935 году), «Разлом» Лавренева (1937 г.)...

В 1937-м к 100-летию со дня смерти Александра Пушкина труппе курского драматического театра присвоили его имя. С началом Великой Отечественной войны труппа была эвакуирована в глубь страны: работала в Средней Азии, Калуге и Моршанске. Когда в конце сентября 1943 года она вернулась в Курск, для артистов уже отремонтировали общежитие, начала работать театральная столовая. Здание театра еще не было восстановлено, и актеры приняли активное участие в его восстановлении, за что 40 человек были награждены ценными подарками на сумму 15 тысяч рублей.

7 октября 1943 года был дан первый после оккупации спектакль («Нашествие» Леонова). Большое место в послевоенном репертуаре курского театра всегда занимала русская классика: были поставлены пьесы Грибоедова, Островского, Чехова, Горького... Активно работали и с местными драматургами. Здесь были поставлены «Жизнь за жизнь» Качиной (1958 год), «Вдова» Цам-Сергеевой (1960 г.), «Талант и неволя» Викторова. Театр ставит пьесы Валентина Овечкина – «Навстречу ветру» (1959 год), «Летние дожди», «Время пожинать плоды» (обе в 1960-м).

4-й дворец искусств

В 1983 году на улице Ленина построили роскошное здание четвертого театра. Проект белокаменного дворца искусств в самом центре Курска был разработан в ЦНИИЭП зрелищных зданий и спортивных сооружений имени Мезенцева в Москве. Его авторами стали народный архитектор СССР, лауреат Государственных премий СССР Розанов и архитектор Лаврова, инженеры Милковский и Кричевский. Замечательные интерьеры разработала архитектор Кибирева. В облике здания явственно проступают черты современного осмысливания традиций русской архитектуры. Сам Розанов сказал так: «Я попробовал сделать приближение к моему понятию русской архитектуры, проектируя театры в Курске и Орле».

Зрительный зал театра, рассчитанный на 850 мест, благодаря большому балкону уютен, чему способствуют превосходные мягкие кресла, паласное покрытие полов и рассеянный свет декоративных светильников. Необычен занавес, выполненный по эскизу московской художницы Маленковой, великолепны стены вестибюля, фойе и кулуаров театра, отделанные армянским камнем – фильзитом, полы в фойе – из художественного паркета, лестницы облицованы белым мрамором, люстры и бра изготовлены по спецзаказу на московских предприятиях.

Символично, что сценическая часть здания театра высотой с 10-этажный дом венчает медная 8-метровая фигура Ники – богини Победы, олицетворяющей победу Советской армии над фашистской Германией в Курской битве 1943 года. Фигура богини, держащая в вытянутой руке пальмовую ветвь, создана московскими скульпторами Волковым, Акимушкиной, Кнорре и Мельниковой.

Олег ИВАНОВ, по материалам mke.su, old.kurskcity.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (700) от 11 марта 2008 года

ситуация

Первый канал: снова о милицейском беспределе в Курске

юбилей

Николаю Грешилову – 55 лет!

государево око

Нацпроекты под контролем прокуратуры

от винта!

Истребительный полк отметил 70-летие

кулинарный конкурс

Микроволновка в обмен на «скатерть-самобранку»

вечное

Подробности о прибытии курской святыни

хобби в перьях

В Дмитриеве гуси устроили побоище

в положении

Акция «ДДД»: беременные атакуют

под снос

Курск избавляется от частного сектора

старики и горе

В дом престарелых за деньгами

чудо техники

Куряне привезут в Москву мини-роботов

В финале «Мисс Курск-2008» – дюжина красавицсамая-самая  •  реклама

В финале «Мисс Курск-2008» – дюжина красавиц

«прямая линия»

Священник Олег Чебанов: «Пост – не голодовка»

пыль веков

Мировые светила из Курской гимназии

приговор

Год условно за разжигание ненависти и вражды

«ноу-хау»

Школьники обокрали кафе через вентиляцию

происшествия

3 бандита взяли кассу в курском ООО

происшествия

Убили за бутылку водки

происшествия

Арсенал оружия в доме суджанца

происшествия

При задержании чуть не перерезал себе горло

происшествия

Под Хомутовкой погибла селянка

знай наших!

Очередной успех легкоатлетов

качай железо!

Турнир силачей прошел «на ура»

спорт

«Авангард» посвятил победу младенцу

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Курчатовские рапиристки сильны в команде

спорт

«Динамо»: третье поражение подряд

спорт

Баскетбол в России и Европе

полезно знать

Отменен специальный знак государственного образца (стикер) ОСАГО

автошкола

Особенности управления автомобилем весной

автосалон

Об автокреслах и ремнях безопасности

Группа «КОНТИ»: экономический прорыв в Курскеэкономика и жизнь  •  реклама

Группа «КОНТИ»: экономический прорыв в Курске

коммуналка

82 миллиона на текущий ремонт домов

кошелек

Сколько стоит детский сад

все в сад!

Куряне сэкономили на переписи около 3 миллионов

приятного аппетита!

Лучшие обеды – в столовой СХА

«поле чудес»

Две «пирамиды» «кинули» 2000 курян на 500 миллионов рублей

будь осторожен!

Курская стоматология опасна для здоровья

долговая яма

Куряне должны за ЖКХ десятки тысяч рублей

потребитель

Дополнительный отдых компьютерщику не положен

потребитель

Снова о льготах

потребитель

За наследством в очередь

краеведение

Курская Венеция – Стрелецкая слобода

планета загадок

Феномен «Маугли»

планета загадок

Все голубоглазые – родственники!

планета загадок

Угнал электровоз

планета загадок

Альбатрос чует добычу за 20 км

полезно знать

Все, что вы хотели знать о диабете

здоровьечко

Капуста полезна при гастритах

здоровьечко

Весна. И вирус торжествует!

здоровьечко  •  реклама

Боремся с алкоголизмом

полезно знать!

О каких болезнях может рассказать пульс

техника безопасности

Каких продуктов «боится» рак

здоровая еда

Ну и фрукт грейпфрут!

Весна! Пора худеть!здоровьечко  •  реклама

Весна! Пора худеть!

дела сердечные

Подхлестывая иммунную систему с помощью общеукрепляющих препаратов, можно нарушить работу сердца и получить аллергию

дела сердечные

Кардиологи рекомендуют…

здоровьечко

Есть палочками полезно

здоровьечко  •  реклама

Любовь нечаянно нагрянет…

здоровьечко  •  реклама

Тенотен – поможет быстро отдохнуть!

объедение

Такие вкусные креветки

знаете ли вы, что...

Лимон – хороший помощник в доме

дела домашние

Разогретая пища убивает организм?

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

полезно знать

Трудные уроки

как быть?

Как реагировать на детскую брань?

песочница

Ночник не всегда полезен

почемучка

Что такое двигатель?

Валентина Ревякина: «Очень люблю подарки»лицо номера

Валентина Ревякина: «Очень люблю подарки»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 437
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 724 919

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024