городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 марта 2008, 10:08

Феномен «Маугли»

Мальчик-волк известен с древних времен, а история Ромула и Рема – одна из самых ранних описанных. Уместно упомянуть о наиболее известных случаях одичания.

Самые известные дети-волки

Самый подробно описанный в Средневековье случай – с мальчиком, названным ребенком-волком из Гессе, произошел в XIV веке. Местные жители стали замечать, что в лесах у городка обитает призрачное существо, к которому относились с суеверным страхом. Всякий раз, когда людям случалось натолкнуться на него, оно быстро скрывалось в зарослях. Реальное доказательство его существования было получено лишь в 1344 году, когда странное «чудище» поймали. Оно оказалось мальчиком, который совсем одичал, передвигался на четвереньках, как волк, не умел говорить.

Ребенок, которому было примерно 8 лет, провел в диком состоянии полжизни. Мальчик, согласно всем свидетельствам, был найден волками, те вырыли для него нору и сохранили жизнь, согревая телами даже в самые суровые зимы. По некоторым данным, они даже выстлали пол его норы листьями, соорудив нечто вроде гнезда. Этот факт не лежит за границами возможного и подтверждается другими историями. Ребенок так привык ходить на четвереньках, что к его ногам пришлось привязывать доски, чтобы помочь держаться прямо и ходить как люди. Членораздельно говорить он не умел, мог лишь ворчать и издавать звуки, свойственные животным, ел только сырую пищу и был, видимо, счастливее в тех диких условиях, где он оказался волею судьбы. Ребенок-волк из Гессе стал знаменитостью своего времени, его даже возили в Англию показать королевскому двору.

Примерно в то же время в густых лесах Баварии был найден несчастный, известный как ребенок-волк из Ваттеравии. Его судьба очень похожа на судьбу мальчика из Гессе, хотя он, видимо, оказался в более тяжелых, почти безнадежных обстоятельствах – когда его нашли, ему было уже более 12 лет.

Наибольшее число детей-волков дала миру Индия, возможно, потому что ее жители из-за нищеты были вынуждены оставлять малышей в джунглях. С 1843 по 1933 год из Индии поступило не менее 16 сообщений о найденных детях-волках обоих полов, обнаружены также дети-пантеры и дети-леопарды. Многие оказались не способны изменить привычки, приобретенные в джунглях.

Ребенок-волк Дина Саничар был пойман крестьянами у местечка Минспури в 1872 году. На вид ему было около 6 лет. Дикий, совершенно голый и молчаливый – он мог издавать лишь горловое рычание и, подобно зверям, имел острые как бритва зубы, которые заострялись от постоянного глодания костей. Было невозможно определить, как долго он пробыл в джунглях, но физическая сила и крепкое телосложение говорили о том, что он прекрасно приспособился к дикой жизни. Как и другие дети-волки, он ходил на четвереньках и яростно сопротивлялся попыткам одеть его. Дина прожил среди людей долго – 20 лет. Но несмотря на самое терпеливое обучение, его достижения за длительный период были такими: научился одеваться, прямо стоять, хотя для него это никогда не было легким делом, и пользоваться посудой.

Мальчика-волка из Лакнау – ребенка 10 лет, нашли спустя 2 года после Дины. Его определили в детский приют, но несмотря на многочисленные попытки обучить его, ребенок остался совершенно дик. Его сомнительное достижение – научился курить сигареты. Оба мальчика так никогда и не стали говорить.

«Волчицы» Камала и Амала

Двух самых знаменитых девочек-волков Камалу и Амалу нашли в 1920 году. Доктор Сингх, попечитель сиротского приюта в Манднапоре, написал длинный подробный отчет о наблюдениях за ними. Когда он читал проповеди в районе Годамури, подошли несколько возбужденных местных жителей и рассказали о «фантастических существах», живущих в джунглях. Доктор отправился посмотреть на них. Его завели глубоко в чащу. С наступлением сумерек он и сопровождавшие увидели семейство волков, появившихся из вырытой на склоне оврага норы. Трое взрослых, 2 волчонка, а за ними двигались, по определению перепуганных крестьян, два «чудища». Эти диковинные животные, которых Сингх не мог классифицировать, передвигались на 4 конечностях, длинные спутанные волосы закрывали их лица.

Доктор едва удержал спутников, собравшихся стрелять из ружей. И предложил поймать существ. Но те вызывали такой страх, что он вынужден был отправиться в отдаленную деревню, чтобы найти добровольцев. Через неделю доктор вернулся к логову. Там была одна волчица, охранявшая вход, ее пришлось застрелить. Преподобный Сингх и его подручные изумились, увидев в логове двух волчат и двух человеческих детенышей. Голые девочки были покрыты болячками и синяками, но проявляли большую агрессивность, чем их товарищи-волчата, энергично защищая свою территорию.

Сингх постарался выходить их. Младшей Амале было лишь 18 месяцев, а старшей Камале – так их окрестил доктор – около 8 лет. Кожа у обеих была изрядно поцарапана и покрыта мозолями, языки высовывались изо ртов, они скалили зубы и тяжело дышали. Еще более удивительные факты выяснились позже. Дети были не способны видеть днем и спасались от солнечного света в темных углах. Ночью выли и метались по комнате в поисках выхода. Спали 5–6 часов в сутки, ели лишь сырое мясо и утоляли жажду, лакая. Обе девочки ползали на коленях и локтях, находясь в комнате, но на улице бегали довольно быстро, вставая на ладони и ступни. Рычали на людей, изгибали спины, подобно волкам, при приближении того, кого считали опасным. Они «охотились», преследуя цыплят, рыскали по двору в поисках выброшенных потрохов и с жадностью пожирали их.

Дети-волки недолго прожили в цивилизованной обстановке. Младшая Амала – меньше года, она скончалась от нефрита в сентябре 1921-го, Камала – около 9 лет. Постепенно она научилась ходить, хотя до конца жизни ей так и не удалось избавиться от волчьей походки. Начала умываться, пользоваться стаканом и даже выучила несколько слов, но продолжала есть сырое мясо, избегала собак.

Подросток-обезьяна и полицай-отшельник

Мальчика-обезьяну 12 лет, обнаруженного в джунглях на юге Цейлона играющим с обезьянами, обследовали врачи. Он отставал в умственном развитии и был, наверное, по этой причине оставлен родителями в лесу. Ребенок выжил, научившись имитировать поведение обезьян. Его назвали Тисса, он не умел говорить – лишь вскрикивал и бормотал, как они. Сидел, как обезьяна, не мог стоять без посторонней помощи, передвигался на четвереньках. Когда ему дали тарелку с пищей, он вывалил ее на землю перед тем, как приступить к еде.

В высокогорном ауле Кабардино-Балкарии как-то появился дикий человек, одетый в звериные шкуры и самодельную обувь. Длинная густая борода закрывала пол-тела. Незнакомец с трудом произносил слова. После изгнания фашистов с Северного Кавказа в годы войны в ауле остались 2 полицая, служившие немцам. Чтобы избежать кары за многие преступления, они бежали в горы, прихватив винтовки и запас патронов – целый цинковый ящик. Ушли в самый глухой район, поселились в пещере, не доступной ни охотникам, ни туристам. Питались вяленым мясом горных туров, которое заготовляли впрок, сушеными ягодами, кореньями, дикими фруктами, грибами и орехами, собранными в окрестных лесах и альпийских лугах.

Так прожили 8 лет вдвоем, боясь возмездия и не зная, что война закончилась. Один из бежавших заболел раком горла и скончался. Второй в полном одиночестве жил еще 28 лет. Шил одежду и обувь из шкур горных туров, так как обветшавшая одежда окончательно рассыпалась. Добровольный изгнанник разучился говорить – за все годы он лишь дважды видел людей, и то на значительном расстоянии. Наконец он решил отдаться в руки властям и спустился в родное село. Родственники с трудом признали его. «Война кончилась? Сталин жив?» – были его первые вопросы. Ему объяснили, что война закончилась более 30 лет назад, Сталин давно умер, а по амнистии полицай освобожден от ответственности за свои преступления. Отшельника отмыли, одели, привели в порядок, выделили жилье и даже женили. Поразительно, что 60-летний старик внешне выглядел как 30-летний мужчина – ни кариеса, ни морщин. Но духовно он полностью деградировал, и старение его в обществе было стремительным. Буквально на глазах он увядал в непривычных условиях цивилизации. Отшельник так и не смог жить среди людей – вновь ушел в горы. Но теперь уже как пастух.

Мальчик-панда и дикарь-птица

В начале 1996 года в отдаленном районе Китая было поймано странное маленькое существо – покрытый шерстью ребенок, которого прозвали «мальчик-панда». Охотники обнаружили малыша в компании симпатичных и медлительных бамбуковых медведей. Это уже 3-й случай в истории, когда человеческое дитя выросло среди панд: первый зафиксирован в 1892 году, второй – в 1923-м.

Обследовавшие мальчика ученые отметили множество аномалий: передвигался он только на четвереньках, а на ногах даже стоять не мог – падал; не умывался, а вылизывал себя, как кошка; ел листья и молодые побеги бамбука; чесался и фыркал, как дикое животное; рычал, если был чем-то недоволен. Биолог из Пекина Хоу Мэнь Лу, изучавший мальчика-панду, считает, что его, вероятно, в раннем детстве потеряли родители, а, может, намеренно бросили в лесу, испугавшись внешнего вида. Неудивительно: малыш родился со значительными генетическими отклонениями – все его тело покрывали густые волосы. Панды по ошибке приняли мальчика за члена своей семьи и воспитали. Не считая нескольких несущественных отличий, малыш вел себя так же, как приемные «родители».

В 1803 году в местечке Овердайк (Голландия) найден дикий мальчик, чей возраст определить не могли. Он питался яйцами, птенцами или взрослыми птицами, которых ему удавалось поймать, и умел великолепно подражать птичьим крикам...

А новоявленного «Маугли» поймал 36-летний охотник Куан Вай. И сейчас приемыш живет вместе с ним, его женой и 5-летней дочкой. Ученые считают, что ребенку должно быть от 1,5–2 года. На его руках и ногах были длинные крепкие ногти, больше похожие на когти, он проворно лазал по деревьям, поначалу кусал и царапал всех, кто к нему приближался. Но после нескольких недель в семье немного пообвыкся, даже начав проявлять привязанность к новым «маме» и «сестренке». Он научился стоять на ногах и произносить несколько слов. Но до сих пор, если чем-то расстроен, не плачет, а скулит, как собачонка.

«Семья Куана очень полюбила малыша, несмотря на странный вид и дикие повадки, – отмечает доктор Лу. – Они хотели оставить его у себя. Но мальчик представляет большую научную ценность: изучая его, мы можем лучше понять процессы развития человека в обществе и вне его. Ребенка ждут многоступенчатые исследования в Пекинском университете. После этого не вижу особых препятствий для его возвращения в новый дом».

Степан КОРОЛЕВ, по материалам greyravis.narod.ru, chudesa.by.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 10 (700) от 11 марта 2008 года

ситуация

Первый канал: снова о милицейском беспределе в Курске

юбилей

Николаю Грешилову – 55 лет!

государево око

Нацпроекты под контролем прокуратуры

от винта!

Истребительный полк отметил 70-летие

кулинарный конкурс

Микроволновка в обмен на «скатерть-самобранку»

вечное

Подробности о прибытии курской святыни

хобби в перьях

В Дмитриеве гуси устроили побоище

в положении

Акция «ДДД»: беременные атакуют

под снос

Курск избавляется от частного сектора

старики и горе

В дом престарелых за деньгами

чудо техники

Куряне привезут в Москву мини-роботов

В финале «Мисс Курск-2008» – дюжина красавицсамая-самая  •  реклама

В финале «Мисс Курск-2008» – дюжина красавиц

«прямая линия»

Священник Олег Чебанов: «Пост – не голодовка»

пыль веков

Мировые светила из Курской гимназии

приговор

Год условно за разжигание ненависти и вражды

«ноу-хау»

Школьники обокрали кафе через вентиляцию

происшествия

3 бандита взяли кассу в курском ООО

происшествия

Убили за бутылку водки

происшествия

Арсенал оружия в доме суджанца

происшествия

При задержании чуть не перерезал себе горло

происшествия

Под Хомутовкой погибла селянка

знай наших!

Очередной успех легкоатлетов

качай железо!

Турнир силачей прошел «на ура»

спорт

«Авангард» посвятил победу младенцу

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Курчатовские рапиристки сильны в команде

спорт

«Динамо»: третье поражение подряд

спорт

Баскетбол в России и Европе

полезно знать

Отменен специальный знак государственного образца (стикер) ОСАГО

автошкола

Особенности управления автомобилем весной

автосалон

Об автокреслах и ремнях безопасности

Группа «КОНТИ»: экономический прорыв в Курскеэкономика и жизнь  •  реклама

Группа «КОНТИ»: экономический прорыв в Курске

коммуналка

82 миллиона на текущий ремонт домов

кошелек

Сколько стоит детский сад

все в сад!

Куряне сэкономили на переписи около 3 миллионов

приятного аппетита!

Лучшие обеды – в столовой СХА

«поле чудес»

Две «пирамиды» «кинули» 2000 курян на 500 миллионов рублей

будь осторожен!

Курская стоматология опасна для здоровья

долговая яма

Куряне должны за ЖКХ десятки тысяч рублей

потребитель

Дополнительный отдых компьютерщику не положен

потребитель

Снова о льготах

потребитель

За наследством в очередь

краеведение

История областного драмтеатра

краеведение

Курская Венеция – Стрелецкая слобода

планета загадок

Все голубоглазые – родственники!

планета загадок

Угнал электровоз

планета загадок

Альбатрос чует добычу за 20 км

полезно знать

Все, что вы хотели знать о диабете

здоровьечко

Капуста полезна при гастритах

здоровьечко

Весна. И вирус торжествует!

здоровьечко  •  реклама

Боремся с алкоголизмом

полезно знать!

О каких болезнях может рассказать пульс

техника безопасности

Каких продуктов «боится» рак

здоровая еда

Ну и фрукт грейпфрут!

Весна! Пора худеть!здоровьечко  •  реклама

Весна! Пора худеть!

дела сердечные

Подхлестывая иммунную систему с помощью общеукрепляющих препаратов, можно нарушить работу сердца и получить аллергию

дела сердечные

Кардиологи рекомендуют…

здоровьечко

Есть палочками полезно

здоровьечко  •  реклама

Любовь нечаянно нагрянет…

здоровьечко  •  реклама

Тенотен – поможет быстро отдохнуть!

объедение

Такие вкусные креветки

знаете ли вы, что...

Лимон – хороший помощник в доме

дела домашние

Разогретая пища убивает организм?

дела домашние

Внимание! Конкурс!

дела домашние

Рецепты выпечки от читателей «Друг для друга»

полезно знать

Трудные уроки

как быть?

Как реагировать на детскую брань?

песочница

Ночник не всегда полезен

почемучка

Что такое двигатель?

Валентина Ревякина: «Очень люблю подарки»лицо номера

Валентина Ревякина: «Очень люблю подарки»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 536
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 697 018

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024