городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 сентября 2007, 09:20

Историческая победа над «Торпедо»

В воскресенье, 2 сентября, курский «Авангард» дома принимал московское «Торпедо» и добился первой в своей истории победы над трехкратными чемпионами страны.

1-й ДИВИЗИОН. 31-й ТУР. 2 СЕНТЯБРЯ

«АВАНГАРД» – «ТОРПЕДО» (Москва) – 2:1 (1:0)

Голы: Коровушкин, 2 (1:0); Йокич, 56 (1:1); Пиюк, 70 (2:1).

Гол. моменты – 7:2; удары (в створ) – 14 (7, 1 – перекладина):12 (6); угловые – 7:7.

Торпедовцы прилетели в Курск в день игры, пообедали и отдохнули в мотеле. В Москве остались восстанавливаться от травм вратарь Максим Кабанов, форвард Александр Панов и Дмитрий Соколов. Матч с постоянными с 1936 по 2006 годы участниками высшей лиги вызвал в Курске ажиотаж – у касс стадиона «Трудовые резервы» толпились очереди.

История встреч курян с «черно-белыми» ограничивалась лишь двумя матчами. В далеком 1961 году в 1/16 финала Кубка СССР наши «Трудовые резервы» были безжалостно разгромлены торпедовцами во главе с легендарным Валентином Ивановым в Москве – 8:0. А в матче 1-го круга в столичных «Лужниках» тогда еще возглавляемые знаменитым Георгием Ярцевым москвичи обыграли курян со счетом 3:2 (2 гола у «Авангарда» забил Виктор Букиевский, у хозяев дважды отличился Панов и один раз Эдуард Мор). Та игра запомнилась четырьмя пенальти и удалением вратаря москвичей и сборной России Дмитрия Бородина.

Перед игрой оваций трибун удостоился Ринат Дасаев, который тренирует в «Торпедо» вратарей. Лучший голкипер мира 1988 года еще 30 августа был в Монако, где вместе с другими звездами тянул жребий Лиги чемпионов, а в воскресенье раздавал автографы курским поклонникам футбола. Очередь выстроилась и к Валерию Есипову, посетившему этот матч. Полузащитник подмосковного «Сатурна» приехал в Курск залечивать травму.

«Авангард»: Тищенко, Кудряшов, БУРЧЕНКОВ, Букиевский – ж. к., Тонких, Коломийченко (Синяев, 60), Шишкин (Воронкин, 56), ЩЕГЛОВ, Юдкин (Порываев, 69), Пиюк, КОРОВУШКИН (Прошин, 87).

Памятуя о матче 1-го круга, когда торпедовцы могли еще в дебюте встречи сделать счет разгромным, подопечные Сергея Горлуковича решили нанести удар первыми. Уже на 2-й минуте матча экс-торпедовец Сергей Коровушкин «поприветствовал» голкипера гостей Дмитрия Бородина, заколотив красивый гол с разворота в дальнюю «девятку». Этот гол стал для нашего лучшего бомбардира 8-м в сезоне и 14-м за «Авангард» в 1-м дивизионе. Спустя несколько минут Игорь Пиюк снова проверил вратаря «черно-белых», но мяч прошел впритирку со штангой.

Только спустя 20 минут торпедовцы смогли наладить что-то в атаке и вывели на ударную позицию Любомира Кантонистова, который с линии штрафной мощно пробил выше перекладины. После этого игра пошла с переменным успехом, на опасный прострел Джордже Флореску «Авангард» ответил сольным проходом в штрафную все того же Коровушкина и ударом Шишкина. На 39-й минуте Станислав Мурыгин опасно бил головой с двух метров, мяч пролетел над перекладиной, а в финале тайма неугомонный Коровушкин снова попытался огорчить Бородина. Но мяч, нацеленный в дальнюю «девятку», просвистел над крестовиной.

В начале 2-го тайма «Авангард» мог удвоить преимущество – Алексей Юдкин неожиданно пробил низом в самый угол, однако, к огорчению уже вскочивших болельщиков, кожаная сфера лишь коснулась внешней стороны сетки. За «Торпедо» дело не стало, на 56-й минуте после навеса Андрея Перова справа мяч пересек почти всю штрафную и пролетел мимо выскочившего Станислава Тищенко, найдя голову Джордже Йокича. Дальше «Авангард» заиграл в свою игру. Куряне делали что хотели на подступах и в штрафной гостей, били из любых положений, вот только никак не могли преодолеть последнее препятствие в воротах – Бородина.

За 10 минут «Авангард» мог забить раз пять. Выход один на один Коровушкина, игра Пиюка на добивании после отскока, удары Воронкина головой мимо ворот и Букиевского головой, сильный выстрел Коровушкина в перекладину, после которого мяч ударился о землю и вылетел в поле. Впрочем, последняя атака в некоторой степени привела к победному голу. Торпедовцы выбили мяч на угловой. Вышедший на замену Андрей Порываев навесил на Пиюка. И тот головой вколотил-таки мяч в сетку, открыв счет своим голам за «Авангард». Притих даже неугомонный до этого «черно-белый» сектор (из Москвы приехали около полусотни болельщиков), словно почуяв потерю очков для родной команды.

И точно – забив второй гол, «Авангард» не отошел в оборону. Грамотно диктуя свои условия, куряне были ближе к очередному успеху, нежели «Торпедо» к ничьей. В концовке Виктор Букиевский попытался стать соавтором третьего гола, на скорости вошел в штрафную, стянул всю защиту на себя и отдал пас Коровушкину. В очередной раз черно-белых спас вытянувшийся в струнку Бородин, вытащив мяч из дальнего верхнего угла.

«Торпедо» потерпело 10-е поражение в сезоне и, скорее всего, останется в 1-м дивизионе и на будущий год. Куряне же одержали 10-ю победу под руководством Горлуковича, считая техническую над Рязанью. В тройку лучших игроков матча «СЭ» включил Коровушкина, еще одного экс-торпедовца Бурченкова и Щеглова. «Советский спорт» признал лучшим Коровушкина.

Гл. тренер «Торпедо» Равиль САБИТОВ: «Те выездные матчи, на которых я присутствовал в роли главного тренера, показали, что наша команда играет для зрителей. Вот и сегодня тоже. Поздравляю «Авангард» с победой. Куряне не реализовали еще несколько опасных моментов у наших ворот».

Гл. тренер «Авангарда» Сергей ГОРЛУКОВИЧ: «Три очка – очень почетно, соперник хороший. Вначале было психологическое напряжение после двух поражений, по потерянным очкам были на границе зоны вылета. Цены нет этим трем очкам. Коровушкин гол-красавец мастерски забил, какая критика может быть? Хотя надо реализовывать такие моменты, как выход один на один. Сезон тяжело начался, это испытание. Только плохо, когда мы сами себе проблемы создаем».

– Ваше мнение о новичках?

– Пиюк сегодня начал отрабатывать вложенные в него деньги, забил гол. В перерыве между кругами губернатор и президент клуба отыскали средства на покупку игроков, хотя каждый рубль найти тяжело. Порываев, Прошин, Кудинов – они вообще бесплатно клубу достались. Я знаю потенциал всех приглашенных футболистов, и в концовке чемпионата они нам обязательно помогут. Надо только дать им сыграться.

– Вы сегодня одеты в черное. На фарт?

– Да нет. Какую рубашку жена дала, такую и надел...

В последний день дозаявок, 31 августа, курский клуб пополнил 23-летний голкипер Артем Ребров из подмосковного «Сатурна». До конца сезона он будет выступать за Курск на правах аренды.

Справка «ДДД»: Артем РЕБРОВ родился 4 марта 1984 года. Рост/вес – 189 см/87кг. Воспитанник столичного МИФИ. Выступал за дубли «Динамо» Москва (2003–04) и «Сатурн» Раменское (2005–07). За столичное «Динамо» провел 2 матча в Кубке премьер-лиги (пропустил 3 мяча).

Набрав 38 очков, куряне остались на 13-м месте, оторвавшись от «зоны вылета» на 7 очков. В среду, 5 сентября, «Авангард» играет дома с «Балтикой» (Калининград). Начало матча в 18.00.

Ольга ПАНОВА, Андрей ЛАРИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (674) от 4 сентября 2007 года

говорит москва

«Новая газета» о курскоЙ МИЛИЦИИ

мнение экспертов

Про УВД и два «Эльдекора»

какие люди!

Курянин был водителем лунохода

«сухой закон»

Школяров оставили без душа

больной вопрос

Ситуация с льготными лекарствами меняется

день знаний

Первоклашек стало больше

кошелек

Ветеранов труда Курской области узаконили

«слепая» ярость

Торговец оружием попался на убийстве

ложная тревога

Коробку с ксероксом приняли за бомбу

трагедия

Погибшего в Ингушетии пограничника похоронили в Курске

в регионе не хватает рабочих

БИРЖА ТРУДА

знай наших!

Курянка научила Малахова лечиться смехом

лицо с экрана

НАШ ЗЕМЛЯК – главный герой сериала на СТС

жуть!

ГОРОД задыхается от горящих свалок

все условия!

В школах установили видеоконтроль

кошелек

МРОТ увеличился в 2 раза

На рынке «Новый» появился самогонный аппаратпотребитель  •  реклама

На рынке «Новый» появился самогонный аппарат

День знаний «ЛИНИЯ» встретила рисунками на асфальтепросто праздник  •  реклама

День знаний «ЛИНИЯ» встретила рисунками на асфальте

ваши вопросы – наши ответы

Как продать бесплатный автомобиль?

происшествия

За угонщиком «Москвича» гонялись час

спорт

Триумф Волковой на Чемпионате мира

спорт

Юноши «Авангарда» – Чемпионы Черноземья

Страховая компания РОСНО в Курске: МОЙ ДОМ – МОЯ «ЦИТАДЕЛЬ»потребитель  •  реклама

Страховая компания РОСНО в Курске: МОЙ ДОМ – МОЯ «ЦИТАДЕЛЬ»

Новый стимул от МТС: время ценить слова, а не минутыпотребитель  •  реклама

Новый стимул от МТС: время ценить слова, а не минуты

«ИНТЕРОКНА» предлагают новинку по доступной ценепотребитель  •  реклама

«ИНТЕРОКНА» предлагают новинку по доступной цене

потребитель

ОАО «Курскгаз» в честь праздника открыло собственный оздоровительный центр

планета загадок

Николай II командовал парадом в Курске

планета загадок

Небоскреб в 4 километра

здоровьечко

Лук – ваш лучший друг

здоровьечко

Усталость и воспаление глаз снимет укроп

здоровьечко

Медотерапия для сердечников

Вода «Корсаковская» – забота о здоровье, доступная каждому!здоровьечко  •  реклама

Вода «Корсаковская» – забота о здоровье, доступная каждому!

дела домашние

Как заготовить витамины на зиму

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 618
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 749 874

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024