городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

6 сентября 2007, 13:45 ЖУТЬ!

ГОРОД задыхается от горящих свалок

Жители курской улицы Заводской всерьез опасаются, что крысы со дня на день доберутся до их домов. Ведь от свалки, превратившейся в огромную зловонную кучу, лишь несколько метров. Такая ситуация во многих дворах областного центра.

Курск захватили крысы

Ежедневно в редакцию «ДДД» поступают звонки с просьбой «приехать и сфотографировать помойку». Люди обрывают телефоны мэрии, комитета ЖКХ... но существенной помощи не могут дождаться. Только погода пришла на помощь – с похолоданием не так быстро разлагаются пищевые отходы и «запах» не долетает до квартир.

– Когда стояла жара, не могли открыть окна, – жалуется жительница улицы Заводской Татьяна Николаевна. – Вонь страшная, мухи залетают. А сколько крыс развелось на помойке! Скоро в подъезд забегать начнут. Нам только какой-нибудь заразы не хватало.

Контейнеры на свалке стоят за металлическим забором. Если несколько дней не вывозить мусор, горы вырастают до самой дороги – это 4–5 метров. «Приедет мусоровоз, очистит контейнеры и уезжает, а кучи остаются, – говорит пенсионерка Лариса Миронова. – И люди начинают бросать пакеты с отходами в эту кучу. На машинах приезжают, дверь откроют – кинут и уносятся дальше. Вон, смотрите, как раз едет...»

К свалке подкатила тонированная «десятка». Парень достал из багажника мешок с отходами и, не сделав ни шагу по направлению к контейнерам, запустил его в сторону свалки. В ответ на нарекания местных просто махнул рукой и уехал. «Этот еще промолчал, бывает, в известные места посылают, – продолжает Лариса Семеновна. – Звонили в «Спецавтобазу», а нам ответили: «Записывайте номера машин». Как я их запишу, если вижу плохо. Рядом со свалкой стоять и ждать, чтобы мне по шее надавали? Не знаем уже, что делать. Чуть ветер поднимется, пакеты и бумага летят по всему микрорайону».

Похожая ситуация со свалкой на улице Дубровинского. Контейнеры не справляются с объемом мусора. Несут не только жильцы многоэтажек, но и частный сектор. Приезжают на «Газелях» и сбрасывают хлам рядом с контейнерами. «Вокруг много магазинов, ларьков, кафе, – говорит жительница близлежащего дома Анна Павлова. – Каждый день с балкона наблюдаю, как несут короба, выливают пищевые отходы. Огромные горы вырастают. Бывает, окно не откроешь – так несет со свалки. Может, обязать магазины купить хоть по паре контейнеров и поставить? И не было бы такого безобразия. Или штрафовать их?»

Когда мусорка достигает критической отметки, объявляются поджигатели. «Как-то ночью проснулась от страшного взрыва, – рассказывает Елена Федоровна. – Не знаю, что там рвануло – ведь выбрасывают все что угодно. Чем это рано или поздно закончится?.. А от дыма, который валит в квартиры, так голова болит – никакие таблетки не помогают. Недолго и отравиться. Рядом со свалкой – детский сад и школа. Представьте, каково детишкам! Делать что-то нужно. Может, перенести контейнеры в другое место, подальше от детских учреждений?»

Похожая ситуация на улице 50 лет Октября, проспекте Ленинского комсомола, Союзной... Перечислять можно бесконечно. Местные жители понимают, что во многом виноваты сами: те, кто не особо заботится о чистоте. Но проблема нехватки контейнеров стоит остро. Если на десяток многоэтажек всего 7 ящиков – ясно, что через пару часов мусор посыпется через край.

10 миллионов на новые контейнеры

По словам Николая Цыбина, заместителя директора городской инспекции жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, машин для уборки мусора достаточно. Проблема в другом. «Замусоривание территорий происходит из-за частного сектора, – говорит Николай Алексеевич. – 80% не заключили договор на вывоз твердых бытовых отходов. На улице Рябиновой, например, живут далеко не бедные люди. Но лишь 5% домов заключили договоры на вывоз мусора. Остальные свозят отходы на единственную на улице контейнерную площадку».

Увы, заставить домовладельцев решить «мусорную» проблему практически невозможно. «Они хитрые, не сдают дом в эксплуатацию, – продолжает Цыбин. – Два гвоздя не вобьют или лампочку выкрутят – мол, жилье еще не готово, по закону могу не платить. А между тем, живут там годами». Примечательно, что плата за вывоз мусора в частном секторе не такая уж и большая. «Такое ощущение, что для владельцев особняков сто рублей неподъемная сумма! – сетует он. – Вот и везут отходы на контейнерные площадки».

Жильцы многоэтажек уже начали бороться с этим. Фотографируют машины, чтобы отправить документ в ЖКХ. «По одному такому снимку направили запрос в ГАИ, нашли хозяина машины, – говорит Николай Цыбин. – Мало того, что заставили убрать площадку, еще и оштрафовали. Если нет под рукой фотоаппарата, запишите номер машины, указав время и число. Эти данные следует отправить по адресу: Курск, ул. Ленина, 2, комната №450, директору инспекции Делову Ю. Н. Все письма будут рассмотрены и предприняты меры. Мы иногда сами охотимся за нарушителями: садимся возле свалок и фотографируем «грязнуль».

Из бюджета на благоустройство контейнерных площадок выделено 10 миллионов рублей. Коммунальщики говорят, сумма приличная. «Построим и отремонтируем площадки, – продолжает Цыбин. – Заказали больше тысячи контейнеров (один стоит около 3 тысяч рублей). Уже закончены работы в Сеймском округе, сейчас облагораживаем Центральный, дойдем и до Железнодорожного».

Варвара БОЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (674) от 4 сентября 2007 года

говорит москва

«Новая газета» о курскоЙ МИЛИЦИИ

мнение экспертов

Про УВД и два «Эльдекора»

какие люди!

Курянин был водителем лунохода

«сухой закон»

Школяров оставили без душа

больной вопрос

Ситуация с льготными лекарствами меняется

день знаний

Первоклашек стало больше

кошелек

Ветеранов труда Курской области узаконили

«слепая» ярость

Торговец оружием попался на убийстве

ложная тревога

Коробку с ксероксом приняли за бомбу

трагедия

Погибшего в Ингушетии пограничника похоронили в Курске

в регионе не хватает рабочих

БИРЖА ТРУДА

знай наших!

Курянка научила Малахова лечиться смехом

лицо с экрана

НАШ ЗЕМЛЯК – главный герой сериала на СТС

все условия!

В школах установили видеоконтроль

кошелек

МРОТ увеличился в 2 раза

На рынке «Новый» появился самогонный аппаратпотребитель  •  реклама

На рынке «Новый» появился самогонный аппарат

День знаний «ЛИНИЯ» встретила рисунками на асфальтепросто праздник  •  реклама

День знаний «ЛИНИЯ» встретила рисунками на асфальте

ваши вопросы – наши ответы

Как продать бесплатный автомобиль?

происшествия

За угонщиком «Москвича» гонялись час

спорт

Историческая победа над «Торпедо»

спорт

Триумф Волковой на Чемпионате мира

спорт

Юноши «Авангарда» – Чемпионы Черноземья

Страховая компания РОСНО в Курске: МОЙ ДОМ – МОЯ «ЦИТАДЕЛЬ»потребитель  •  реклама

Страховая компания РОСНО в Курске: МОЙ ДОМ – МОЯ «ЦИТАДЕЛЬ»

Новый стимул от МТС: время ценить слова, а не минутыпотребитель  •  реклама

Новый стимул от МТС: время ценить слова, а не минуты

«ИНТЕРОКНА» предлагают новинку по доступной ценепотребитель  •  реклама

«ИНТЕРОКНА» предлагают новинку по доступной цене

потребитель

ОАО «Курскгаз» в честь праздника открыло собственный оздоровительный центр

планета загадок

Николай II командовал парадом в Курске

планета загадок

Небоскреб в 4 километра

здоровьечко

Лук – ваш лучший друг

здоровьечко

Усталость и воспаление глаз снимет укроп

здоровьечко

Медотерапия для сердечников

Вода «Корсаковская» – забота о здоровье, доступная каждому!здоровьечко  •  реклама

Вода «Корсаковская» – забота о здоровье, доступная каждому!

дела домашние

Как заготовить витамины на зиму

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 398
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 850 181

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024