городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 сентября 2007, 09:27 ГОВОРИТ МОСКВА

«Новая газета» о курскоЙ МИЛИЦИИ

На прошлой неделе Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что раскрыто одно из самых громких уголовных дел – дело об убийстве журналистки Анны Политковской. По его словам, арестованы 10 подозреваемых, среди которых – 5 бывших сотрудников силовых структур.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве двумя выстрелами в грудь и голову. Генпрокурор РФ похвалил за большую поддержку, оказанную следствию в раскрытии этого заказного преступления, сотрудников «Новой газеты». Это федеральное издание считается оппозиционным, но имеет огромный авторитет за свои порой жесткие, но всегда правдивые публикации в адрес власти.

Кстати, недавно в Курск приезжал коллега Анны Политковской, обозреватель «Новой газеты» Леонид Никитинский. Этот талантливый журналист, также активно сотрудничающий с «Российской газетой», слывет грозой коррупционеров и особенно милицейских начальников. А публикации Леонида Васильевича часто становятся основой для возбуждения уголовных дел в отношении не чистых на руку чиновников. Итогами курских командировок столичного журналиста стали два громких расследования: «Пройдемте в убойный отдел» и «Казенный дом», вышедшие в «Новой газете» 20 и 27 августа. Поскольку полностью перепечатать их не позволяет газетная площадь, ограничимся «конспективным отчетом».

«Пройдемте

в убойный отдел»

В наш город Никитинский прибыл, заинтересовавшись статьями «ДДД» про беспредел в Курском РОВД. Будучи в редакции газеты «Друг для друга», он сперва был настроен несколько скептически: «Поверьте, я объехал почти все регионы РФ, и меня сложно чем-то удивить». Однако более детально ознакомившись с жалобами курян на работу местной милиции, присланными в «ДДД», и нашими материалами, он настолько заинтересовался подробностями отдельных историй, что вместо одной публикации задумал целую серию статей. И в Курск приезжал уже дважды, встречался со всеми сторонами, в том числе и с начальником УВД Булушевым.

Больше всего Леонида Васильевича затронули дела Владимира Ефимова (когда мужчину фактически ни за что забрали в Курский РОВД, где он погиб, а затем вдове отдали череп мужа), капитана милиции Сергея Бугорского, просто так убившего человека), дела об избиении в Курском РОВД Павла Грешилова, преследовании и аресте 70-летнего пенсионера Ивана Савчука, в июле умершего от инфаркта. «ДДД» подробно писала о всех этих вопиющих историях.

Справка «ДДД»: Леонид НИКИТИНСКИЙ родился 13 сентября 1953 года в Москве. В 1975-м окончил юридический факультет МГУ, затем – аспирантуру при Заочном институте права. Кандидат юридических наук. Владеет английским и французским языками. Женат. Имеет сына и дочь.

В журналистику пришел в 1989 году, став специальным корреспондентом, а затем политическим обозревателем «Комсомольской правды». В 1992–94 гг. – политобозреватель «Известий». Делал материалы для РГТК «Останкино». С ноября 1994-го – обозреватель «Московских новостей». Был автором «Новой ежедневной газеты», журнала «Огонек». С 1996 по 1997 гг. – ведущий постоянного раздела в еженедельнике «Новая газета. Понедельник».

«Далеко не полная картина нашествия «невменяемого мента» в масштабах одного района Курской области. И вряд ли это исключение в милицейской географии России», – с таких слов начинается статья «Пройдемте в убойный отдел». В ней подробно рассказано о бесчинствах сотрудников Курского РОВД. О том, как непросто было наказать зверски избившего Павла Грешилова милиционера Найденова, в чьи должностные обязанности входил контроль за ларьками и которого 18 мая суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы условно.

«Паша вспоминает, что в час ночи, когда всем еще было весело, какой-то мент спрашивал, не он ли сын Грешилова. Отец, Николай Николаевич, считает, что в этом все и дело, цель была – шантажировать его самого... – пишет «Новая газета». – Кстати, как раз накануне этой истории... прокурор, начальник УВД и другие «первые лица» администрации области отужинали в ресторане построенной им гостиницы, Грешилов сам их там угощал... Курская газета «Друг для друга»... сразу описала всю историю с Павлом так, как спустя 2 года она будет выглядеть в приговоре. Кроме того, газета призвала читателей приходить в редакцию с рассказами о бесчинствах в милиции. Результат превзошел ожидания. Так бывает, когда в деревню, где уже 10 лет не видели даже фельдшера, вдруг приезжает из города, допустим в отпуск, врач. Вся деревня и тянется, прослышав о помощи: кто с зубом, кто с ногой, кто с поносом... На столе у главного редактора... лежат разлохмаченные папки заявлений и документов...»

Далее рассказывается, как сотрудники Курского РОВД Бугорский, Бальных и Заикин на дежурстве выпили самогону, забрали человека в деревне Майково, отъехали в лес и забили. Как некая курянка 40 лет вышла из дома к ночному кафе в поисках загулявшего мужа. Там ее увидели два милиционера, запихнули в машину, увезли за город, изнасиловали, потом дали лопату и велели копать могилу.

Как участковые Курского РОВД забрали в отдел из села Черемушки 39-летнего Владимира Ефимова, отца двоих детей, якобы за то, что ругался матом. Утром жена Ефимова разыскала его в больнице, без сознания, только бормотавшего: «Не бейте меня, пожалуйста!» Через день он умер в результате открытой черепно-мозговой травмы и ушиба вещества головного мозга, перелома костей свода и основания черепа. В милиции Ефимовой сказали, что муж упал с крыльца в приступе эпилепсии, которой никогда не страдал, и разбился. Уголовное дело прекратили, а когда Ефимова потребовала дополнительной экспертизы, ей выдали на руки череп покойного мужа. Повторная экспертиза в Орле твердо держится мнения, что, с эпилепсией или без, никто не может упасть так, чтобы получить три перелома. Ефимову с детьми и черепом мужа приезжала снимать передача «Человек и закон» – зрители ОРТ видели эти кадры. Но курская милиция во главе с генералом УВД продолжает настаивать, что это был несчастный случай, – так Виктор Булушев объяснил недоразумение «Новой газете».

«В сконцентрированном здесь материале мы отчетливо видим, что в Курском районе Курской области под видом «борьбы с преступностью» орудуют какие-то чудовища, пришельцы, это явно не люди, даже если они тоже отсюда, – пишет Никитинский. – Они как-то и чем-то не по-человечески мотивированы, только водку ту же самую пьют, но ничего человеческого они в нас уже не различают. Кто они, товарищ генерал? И почему вы с таким упорством защищаете именно их, а не людей?»

«Казенный дом»

В публикации «Казенный дом» продолжена тема бесчинств, творимых в отдельно взятом УВД Курской области, ставших достоянием гласности. На этот раз речь идет о сомнительной совместной деятельности УВД и компании «Эльдекор-XXI», которая строит коммерческое жилье на бесплатно выделенных милиции земельных участках. «ДДД» подробно освещала эту ситуацию, поэтому ограничимся лишь некоторыми фактами.

«Заявку на торги подавал «Эльдекор-ХХI», зарегистрированный в Курске неким Коштояном А. Д. При вскрытии конверта на торгах были оглашены реквизиты той же фирмы, но зарегистрированной в Москве: Краснопрудная улица 12/1, строение 1, помещение 15. Учредительство этого «Эльдекора» восходит к двум широко известным в узких кругах московским юристам, чья специализация — создание и безболезненная ликвидация фирм на самые разные нужды, их там десятки. А на дверях табличка: «Региональная организация инвалидов по зрению». В доме на месте трамвайного депо раскуплены практически все квартиры. На самом деле три секции дома уже построены ООО «Эльдекор-ХХI» по договору долевого участия с ООКС УВД еще 2005 года. Покупателям и будущим жильцам вроде бы и беспокоиться не о чем. Но если уж возникнут какие-то недоразумения, например, из-за строительства без проведения торгов или из-за того, что отдел капитального строительства, в отличие от УВД, вообще не может выступать тут заказчиком… В общем, если что-то окажется не так, приобретатели смогут предъявить свои претензии уже только к «инвалидам по зрению». Но вряд ли кто-нибудь решится предъявлять претензии фактически к УВД. Самому бы не стать инвалидом — в этом, может быть, и смысл ментовского террора не только в Курском УВД.

Пока одна рука замахнулась, другая тянется за денежкой, причем синий погон не обязательно должен быть на каждом плече. Сегодня «менты» (не вся милиция, но и не только люди в милицейской форме) – сформировавшийся класс, объединенный – под формальным лозунгом «борьбы с преступностью» – прежде всего общностью экономических интересов. Эти интересы могут приобретать форму от мелких взяток до хищений из государственного бюджета», – пишет Леонид Никитинский в «Новой газете».

Справка «ДДД»: С января 1998 года Леонид Васильевич – ведущий темы «Правосудие» в «Московских новостях». С 1991 г. – член Гильдии парламентских журналистов. В мае 1997-го – старшина (председатель) Гильдии судебных репортеров. С 1998 г. – шеф-редактор Агентства судебной информации. С мая 1999 – ведущий программы «Кто прав?» (НТВ). Сотрудничает с радиостанцией «Свобода».

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (674) от 4 сентября 2007 года

мнение экспертов

Про УВД и два «Эльдекора»

какие люди!

Курянин был водителем лунохода

«сухой закон»

Школяров оставили без душа

больной вопрос

Ситуация с льготными лекарствами меняется

день знаний

Первоклашек стало больше

кошелек

Ветеранов труда Курской области узаконили

«слепая» ярость

Торговец оружием попался на убийстве

ложная тревога

Коробку с ксероксом приняли за бомбу

трагедия

Погибшего в Ингушетии пограничника похоронили в Курске

в регионе не хватает рабочих

БИРЖА ТРУДА

знай наших!

Курянка научила Малахова лечиться смехом

лицо с экрана

НАШ ЗЕМЛЯК – главный герой сериала на СТС

жуть!

ГОРОД задыхается от горящих свалок

все условия!

В школах установили видеоконтроль

кошелек

МРОТ увеличился в 2 раза

На рынке «Новый» появился самогонный аппаратпотребитель  •  реклама

На рынке «Новый» появился самогонный аппарат

День знаний «ЛИНИЯ» встретила рисунками на асфальтепросто праздник  •  реклама

День знаний «ЛИНИЯ» встретила рисунками на асфальте

ваши вопросы – наши ответы

Как продать бесплатный автомобиль?

происшествия

За угонщиком «Москвича» гонялись час

спорт

Историческая победа над «Торпедо»

спорт

Триумф Волковой на Чемпионате мира

спорт

Юноши «Авангарда» – Чемпионы Черноземья

Страховая компания РОСНО в Курске: МОЙ ДОМ – МОЯ «ЦИТАДЕЛЬ»потребитель  •  реклама

Страховая компания РОСНО в Курске: МОЙ ДОМ – МОЯ «ЦИТАДЕЛЬ»

Новый стимул от МТС: время ценить слова, а не минутыпотребитель  •  реклама

Новый стимул от МТС: время ценить слова, а не минуты

«ИНТЕРОКНА» предлагают новинку по доступной ценепотребитель  •  реклама

«ИНТЕРОКНА» предлагают новинку по доступной цене

потребитель

ОАО «Курскгаз» в честь праздника открыло собственный оздоровительный центр

планета загадок

Николай II командовал парадом в Курске

планета загадок

Небоскреб в 4 километра

здоровьечко

Лук – ваш лучший друг

здоровьечко

Усталость и воспаление глаз снимет укроп

здоровьечко

Медотерапия для сердечников

Вода «Корсаковская» – забота о здоровье, доступная каждому!здоровьечко  •  реклама

Вода «Корсаковская» – забота о здоровье, доступная каждому!

дела домашние

Как заготовить витамины на зиму

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 802
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 737 058

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024