городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

6 сентября 2007, 09:47 МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Про УВД и два «Эльдекора»

Стали известны новые подробности совместной деятельности УВД Курской области и компании «Эльдекор-XXI». В прошлом номере мы подробно осветили недавний конкурс на строительство жилого дома для сотрудников милиции на территории Южного трамвайного депо, в котором победила корпорация «ГРИНН».

Напомним, что на возведение 9-этажной секции «заказчик-застройщик» ООКС тыла УВД области отвело лишь 4 месяца, а в документах, присланных в «ГРИНН» (госконтракте и «Графике выполнения работ») специалисты-строители нашли массу нелепых противоречий. По этой причине было высказано мнение, что бумаги – «филькина грамота» и, вероятно, готовились на другой дом, уже построенный «Эльдекором» в Южном депо без проведения конкурса. Мы попросили прокомментировать ситуацию замначальника УВД по тылу Лемтюгова, но комментариев не дождались. Зато Лемтюгов, он же председатель Единой (конкурсной, аукционной, котировочной) комиссии УВД по Курской области, прислал в «ГРИНН» письма от 28 и 31 августа, где сообщил о признании корпорации победителем открытого конкурса на проектирование и строительство 1-й очереди 1-го пускового комплекса жилого дома и заглубленной автостоянки для сотрудников УВД.

Там говорится: «В соответствии со ст. 29 ФЗ-94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд от 21.07.2005 г., Вы должны не позднее 5 сентября 2007 г. представить подписанный госконтракт, переданный Вам, а также обеспечение исполнения госконтракта в размере 7 миллионов рублей». То есть Лемтюгов считает, что все в порядке, хотя в прошлом номере «ДДД» подробно рассказала, почему данная сделка не может быть признана законной. Мнение специалистов корпорации «ГРИНН» на минувшей неделе подтвердило независимое общество «Стройцентрконтроль» (Тамбов), которое провело экспертизу конкурсной документации. В нем было два вопроса: 1) Соответствуют ли требования, изложенные в конкурсной документации, требованиям строительных норм и правил в области проектирования и организации строительства? 2) Соответствует ли конкурсная документация требованиям федерального законодательства?

Вывод экспертов однозначен: «Организатор открытого конкурса и государственный заказчик ООКС тыла УВД при организации, проведении конкурса и подготовке госконтракта с победителем конкурса допустил серьезные нарушения действующего федерального законодательства». Впрочем, ООКС тыла УВД вовсе не имело право проводить тендер – как мы уже поясняли, по закону это может делать лишь уполномоченное лицо или специализированная организация, каковыми ООКС, судя по всему, не является. Но листаем дальше экспертное заключение. «Государственным заказчиком установлен срок выполнения работ до 20 декабря 2007 года, или в течение менее 4 месяцев. В соответствии с нормами... срок выполнения работ в соответствии с предметом рассматриваемого госконтракта должен быть 18 месяцев...», «задание на проектирование выполнено без учета требований СниП 11-01-95». «Условия госконтракта о сроке предоставления проектной и строительной документации на его утверждение до 30 сентября 2007 года являются нереальными и приняты без учета норм и требований на выполнение изыскательских и проектных работ, сроков рассмотрения, согласования и экспертизы проектно-сметной документации соответствующими государственными органами исполнительной власти. Участники открытого конкурса... корпорация «ГРИНН» и ООО «Эльдекор-XXI» приняли предложение участвовать в конкурсе и заключить государственный контракт, который не соответствует требованиям закона и обычаям делового оборота... Государственным заказчиком ООКС тыла УВД по Курской области нарушены требования гражданского законодательства, предъявляемые к договорам... Проект госконтракта не соответствует требованиям статей 763-768 ГК РФ, нормам Закона №94-ФЗ, а также нормативным правовым актам, регулирующим деятельность в строительстве».

Выводы и рекомендации: «Данная сделка в случае неизменения ее условий изначально является ничтожной, как не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов (статья 168 ГК РФ), а потому недействительной. В случае заключения госконтракта на предложенных условиях невыполнения подрядчиком обязательств он не несет гражданско-правовой и иной ответственности. Напротив, подрядчик вправе требовать возмещения убытков в порядке ст. 15 ГК РФ. Кроме этого, экономическим интересам государства будет причинен существенный ущерб, а реализация социальной программы для сотрудников УВД Курской области будет сорвана».

Вот так-так! Если предположить, что госконтракт, предложенный УВД корпорации «ГРИНН», является типовым и по нему ранее строила дома компания «Эльдекор-XXI», можно лишь догадываться, какой ущерб государству мог быть нанесен. Впрочем, это уже работа компетентных органов – выяснять, кто виноват. Мы же скажем еще несколько слов о совместном «бизнес-проекте» УВД – «Эльдекор».

Корпорация «ГРИНН» сделала запрос в налоговую службу о столичном ООО «Эльдекор-XXI» (директор – Коштоян), которое участвовало в последнем конкурсе. Адрес, который был оглашен на торгах: Москва, ул. Краснопрудная, 12/1, пом. 15. Напомним, попытка посетить этот офис завершилась лицезрением таблички на двери кабинета с надписью «Организация инвалидов по зрению» и общением с испуганным мужчиной, который не припомнил такой фирмы. Столичный телефон, указанный в реквизитах столичного «Эльдекора», никогда не отвечает.

Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, присланная в «ГРИНН», дала новую пищу для размышлений. Оказалось, ООО «Эльдекор-XXI» – не один. Их как минимум два. С разными ИНН. Первое с уже упоминавшимся адресом по улице Краснопрудной внесено в реестр 23 января 2002 года, второе (по адресу: Москва, ул. М. Дмитровка, 23/15, стр. 1), зарегистрировано 2 сентября 2003 года. Как такое оказалось возможно, вопрос к столичным налоговикам. Однако оба ООО «Эльдекор-XXI» существовали параллельно в течение почти 4 лет. Оба действующие, оба без филиалов. О курских «Эльдекорах» ни слова.

«Клон» с Малой Дмитровки закрылся 8 ноября 2006-го. Учредителем и генеральным директором обоих «Эльдекоров» значится Алексан Коштоян, гражданин Армении, судя по документам, проживающий в селе Мец Сепасар Ашоцкого района Армении. Уставной капитал обоих «Эльдекоров» минимальный – 10 тысяч рублей. Для заключения госконтракта, мягко говоря, несерьезный. Если что не так, фирма отвечает по обязательствам лишь 10 тысячами.

Все это очень и очень странно. Для каких целей создавались эти фирмы? Почему УВД – серьезная государственная структура – не проверила «Эльдекор», с которым сотрудничает несколько лет и в котором, получается, 100% иностранного капитала? Более того, эта фирма выбрана постоянным партнером УВД.

Если взять тот же «ГРИНН», то корпорация дорожит своей деловой репутацией, имиджем, честно рассказывает о своих делах, чтобы партнеры и обычные люди знали. И каждый новый филиал, будь то гипермаркет в Тамбове или развлекательный комплекс в Орле, после открытия вносится в устав предприятия. А тут какая-то действительно сомнительная ситуация с «Эльдекорами».

Недавно министр финансов РФ Кудрин на заседании правительства заявил, что плохо используются выделяемые из бюджета средства. Невольно напрашивается такая версия: МВД выделило курскому УВД 131 миллион на строительство 118-квартирного дома в Южном депо для милиционеров. Но, видимо, жадность Булушева и Коштояна привела к тому, что почти все квартиры, кроме четырех, распродали. Тут в ситуацию вмешался «ГРИНН» своим участием в торгах и обращением в Генпрокуратуру. Из-за этого первые торги срочно отменили, а на вторых сумма упала до 25 миллионов. Понимая, что хотя бы эти деньги надо освоить, «родился» «шедевр от строительства» – за 4 месяца построить 9-этажку на новом участке. Ясно, что это не реально. Таким образом, 118 квартир сотрудников УВД «уплыли» в чьи-то карманы. Судя по всему, вряд ли курские милиционеры получат и те 40 квартир, что обещаны генералом Булушевым в 2007 году.

Олег СОКОЛОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (674) от 4 сентября 2007 года

говорит москва

«Новая газета» о курскоЙ МИЛИЦИИ

какие люди!

Курянин был водителем лунохода

«сухой закон»

Школяров оставили без душа

больной вопрос

Ситуация с льготными лекарствами меняется

день знаний

Первоклашек стало больше

кошелек

Ветеранов труда Курской области узаконили

«слепая» ярость

Торговец оружием попался на убийстве

ложная тревога

Коробку с ксероксом приняли за бомбу

трагедия

Погибшего в Ингушетии пограничника похоронили в Курске

в регионе не хватает рабочих

БИРЖА ТРУДА

знай наших!

Курянка научила Малахова лечиться смехом

лицо с экрана

НАШ ЗЕМЛЯК – главный герой сериала на СТС

жуть!

ГОРОД задыхается от горящих свалок

все условия!

В школах установили видеоконтроль

кошелек

МРОТ увеличился в 2 раза

На рынке «Новый» появился самогонный аппаратпотребитель  •  реклама

На рынке «Новый» появился самогонный аппарат

День знаний «ЛИНИЯ» встретила рисунками на асфальтепросто праздник  •  реклама

День знаний «ЛИНИЯ» встретила рисунками на асфальте

ваши вопросы – наши ответы

Как продать бесплатный автомобиль?

происшествия

За угонщиком «Москвича» гонялись час

спорт

Историческая победа над «Торпедо»

спорт

Триумф Волковой на Чемпионате мира

спорт

Юноши «Авангарда» – Чемпионы Черноземья

Страховая компания РОСНО в Курске: МОЙ ДОМ – МОЯ «ЦИТАДЕЛЬ»потребитель  •  реклама

Страховая компания РОСНО в Курске: МОЙ ДОМ – МОЯ «ЦИТАДЕЛЬ»

Новый стимул от МТС: время ценить слова, а не минутыпотребитель  •  реклама

Новый стимул от МТС: время ценить слова, а не минуты

«ИНТЕРОКНА» предлагают новинку по доступной ценепотребитель  •  реклама

«ИНТЕРОКНА» предлагают новинку по доступной цене

потребитель

ОАО «Курскгаз» в честь праздника открыло собственный оздоровительный центр

планета загадок

Николай II командовал парадом в Курске

планета загадок

Небоскреб в 4 километра

здоровьечко

Лук – ваш лучший друг

здоровьечко

Усталость и воспаление глаз снимет укроп

здоровьечко

Медотерапия для сердечников

Вода «Корсаковская» – забота о здоровье, доступная каждому!здоровьечко  •  реклама

Вода «Корсаковская» – забота о здоровье, доступная каждому!

дела домашние

Как заготовить витамины на зиму

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 051
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 856 834

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024