городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 мая 2007, 12:21 ПРАВО НА ТРУД

Инвалиды создадут свой город под Курском

Получила развитие идея, оглашенная на страницах «ДДД» почти год назад. Все это время инвалид Олег Горяйнов, о котором мы тогда писали, собирал бумаги и разрабатывал концепцию построения города мастеров для таких людей, как он. Сейчас курянин вернулся в редакцию с результатами своей работы.

Безногие собирают технику «Samsung»

Олег ФедоровиЧ – инвалид 2-й группы. К такому приговору его привела тяжелая болезнь. Будучи крепким и здоровым, Горяйнов обеспечивал семью, работал с утра до ночи. К перегрузкам добавился нервный срыв. Инсульт. Две недели комы, после которых наступила новая жизнь. С трудом передвигается, только с посторонней помощью принимает ванну. Почти 5 лет никаких ощущений в правой части туловища – парализация. Сейчас все деньги, которые может дать жене и сыну глава семьи, – чуть больше 2 тысяч пособия по инвалидности.

Впрочем, Горяйнов не устает повторять, что может больше. Он выполняет необходимые работы по дому и считает, что мог бы заниматься каким-то полезным трудом. Но работодатели непреклонны: отказывают, как только узнают об инвалидности.

Олег Федорович консультировался с врачами. Председатель областного общества неврологов Виталий Ласков подтвердил предположения курянина: в его состоянии физический труд не противопоказан. Но 2-я группа 3-й степени признает за Горяйновым нетрудоспособность. Такая нестыковка озадачила. Мужчина задумался над тем, что надо пересмотреть весь жизненный уклад инвалидов на государственном уровне. Для каждого инвалида можно разрабатывать индивидуальные программы работы, которые помогут им обретать интерес к жизни.Однако это можно сделать только, если представители власти смогут услышать таких, как Олег Федорович.

Доктор Ласков, член правления национальной ассоциации по борьбе с инсультами, помог Горяйнову зарегистрировать свое общество инвалидов. Теперь он – представитель этой ассоциации в Курской области. Свою общественную организацию инвалидов курянин назвал «Феникс-Курск». «Птица, возрождающаяся из пепла. Символично», – вздыхая, замечает он.

У Горяйнова есть совершенно прогрессивная задумка, с реализацией которой может помочь только власть. Он хочет создать уникальный для нашей страны городок мастеров, где люди с ограниченными возможностями могли бы жить и трудиться в специализированных мастерских, изготавливая товары широкого потребления.

В Курчатове при АЭС действует реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. Его подопечные, кроме всего прочего, осваивают народные ремесла. И это – не забава, а важный труд, потребность в котором есть у каждого. Чтобы перенять опыт по организации коммуны для инвалидов, Олег Федорович направился в город энергетиков. Заведующая центром Наталья Кицул с энтузиазмом восприняла идею курянина. Теперь она во всем помогает и поддерживает Горяйнова. «Я была в Корее, видела, как там организована работа инвалидов. Безногие рабочие собирали технику «Samsung». А в конце трудового дня садились за руль и уезжали по домам на своих автоматизированных машинах», – вспоминает Наталья Сергеевна.

Обратился Олег Федорович и в мэрию Курчатова. Заместитель главы города атомщиков с полуслова понял курянина и сразу пообещал помочь. Благодаря усилиям местных властей для реализации планов Горяйнову передают детский оздоровительный лагерь «Чайка» в Дичне. К сожалению, старые постройки на его территории восстановлению не подлежат. Пока все, что пообещали, – бесплатно снести все домики. Но инвалид и этому рад. Он постарается сохранить все кирпичи и материалы, которые могут пригодиться в будущей стройке.

Идея проекта донесена до губернатора

По плану Горяйнова, в бывшем лагере должны вырасти домики для семей и 2-местные холостяцкие общежития. Рядом будут теплицы, швейные, столярные цеха, мастерские по лозовязанию и народным промыслам. «Красной нитью через всю идею проходит слоган: «Я сам!», – твердо говорит Олег Федорович. – Мне не нужны люди просящие. Только самостоятельные. Пусть 500 рублей, но заработать их самому для таких, как я, большое счастье».

На территории города мастеров Горяйнов хочет построить часовню. За благословением он уже ходил и к главе курской епархии. Владыка Герман, по словам инвалида, с большим одобрением выслушал его на приеме. Хотя и говорил, что впереди ждут большие трудности. Сделаны только первые шаги по реализации программы. Сейчас нужен проект застройки и бизнес-план. Все это дорогостоящие документы. Деньги на них отыскать очень трудно.

Из национальной ассоциации по борьбе с инсультами пришло официальное обращение к курскому губернатору. В письме говорится о том, что наш регион может стать первопроходцем в организации таких поселений, как задумал Горяйнов. Городок мастеров увеличит престиж Курской области. В пятницу после прямого эфира с губернатором области сотрудники телекомпании «Такт» по просьбе инвалида передали письмо Александру Михайлову.

Чуть позже курский канал выпустит в эфир сюжет в новостях по этой проблеме. Цель одна – найти как можно больше единомышленников Горяйнова среди инвалидов и чутких людей среди здоровых, которые готовы помочь. После нашей публикации, вышедшей в июле 2006 года, Олег Федорович нашел пятерых человек, которые полностью поддерживают его во всем. Сам он говорит, что основной костяк должен состоять примерно из 40 человек. Через «ДДД» он попросил откликнуться 2 семьи инвалидов из Железногорска, ожидавших новостей от Олега Федоровича. Они собирались продать квартиры и переехать поближе к городку мастеров.

На встречу с нами Горяйнов пришел с молодым помощником Сергеем Савиным. Сереже всего 23 года, инвалид он уже 6 лет. В деревне, куда приехал погостить к бабушке, его избили 18 мужчин в возрасте от 40 до 45 лет. Диагноз: ушиб центрального ствола головного мозга. Это стало причиной травматического инсульта. Врачи говорили: не будет не то что ходить, даже говорить. Почти год он был прикован к постели. Проливая слезы, мать проводила у кровати сына дни и ночи. Однажды, увидев, что он отводит от нее глаза, с тоской сказала: «Я не нужна тебе, сын?» Он приподнялся и по слогам произнес: «Мама, ты мне нужна». Позже заново научился ходить. «Работать хочу!» – говорит сейчас Сережа, полный решимости.

Олег Федорович мечтает донести проблему инвалидов до депутатов Госдумы РФ и первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Хочет, чтобы о его планах узнала вся страна. «Нужна особая программа на государственном уровне, тогда создание коммун инвалидов станет возможно во многих регионах России», – уверен Горяйнов.

Особая просьба курянина к нашим читателям – показать эту статью знакомым инвалидам. Олег Федорович будет ждать любых обращений по телефону 8-908-125-39-76, или на почтовый адрес: 305025, Курск, Магистральный пр., 11-б, кв. 65.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

елена

8 апреля 2009, 02:28e-mail: alen4ik0102@yandex.ru, город: курск

я так рада этой новости потому что сама инвалид

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 21 (659) от 22 мая 2007 года

проверка слухов

«Взрыв на АЭС» вызвал панику в Курске

преданья старины

Экспонатам музея нужна помощь

вера

Икону «Знамение» обещали привезти в Курск

высокий гость

Курск принимал посла Колумбии

милицейская аномалия

Генерал без квартиры

проверка

Школы нарушают закон

зверье мое

«Женщина-кошка» на курском ТВ

подарок

Тройне из Курчатова дали квартиру

гастроль

В Курск приезжает оперная звезда

меценатство

Курскому музею подарили нательные крестики

рев моторов

Курский пьедестал в Орле

нацпроект

Жилье должно стать доступным!

чудо техники

Куряне собрали трехколесный «кабриолет»

hand made

Курские малыши будут читать руками

вокруг света

Экзотика: куряне ныряют за акулами

высокие технологии

Сельские школьники делают интернет-сайты

Колумбия в Курскекультпоход

Колумбия в Курске

Новый телевизионный проект канала КРТ – реалити-шоу «Революция красоты»круто ты попал на тв  •  реклама

Новый телевизионный проект канала КРТ – реалити-шоу «Революция красоты»

происшествия

В Железногорске ограблен ювелирный магазин

происшествия

В курском морге перепутали трупы

происшествия

Первые жертвы купального сезона

происшествия

В ДТП под Суджей погибли 2 человека

происшествия

Водитель погиб в смотровой яме

происшествия

Под Курском убит таксист

происшествия

Отрубил жене палец

спорт

Авангард: два обидных «триллера» на выезде

спорт

13-й бой Поветкина пройдет 30 июня

спорт

Картингисты отличились на «Курской дуге»

спорт

«Золото» из Костромы

спорт

В Курске создана федерация армспорта

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Баскетбол: новости спорта

Ипотека от КИТ Финанс: покупка квартиры в Курске стала реальностьюпотребитель  •  реклама

Ипотека от КИТ Финанс: покупка квартиры в Курске стала реальностью

Внимание, Моспилан 2%: все новое – для вас!потребитель  •  реклама

Внимание, Моспилан 2%: все новое – для вас!

потребитель

Военным рассказали о законах

Туризм: автобусное «вдохновение», или «венский вальс на колесах»потребитель  •  реклама

Туризм: автобусное «вдохновение», или «венский вальс на колесах»

потребитель

Кому поставят памятник бесплатно

потребитель

От чего зависит размер больничного?

потребитель

Если платеж зачисляют не вовремя

планета загадок

Найдена могила царя Ирода

планета загадок

Космический туалет продадут на аукционе

планета загадок

Нашествие ядовитых гусениц

планета загадок

Спившемуся дегустатору выплатят 50000 долларов

планета загадок

По автостраде на инвалидной кровати

планета загадок

Алжирка родила сразу семерых

планета загадок

Кошелек нашелся через 55 лет

планета загадок

О характере расскажет дом

здоровьечко

Злоупотребление пивом может привести мужчин к импотенции

здоровьечко

Шоколад заряжает энергией лучше, чем страстный поцелуй

здоровьечко

При запорах и малокровии поможет шпинат

здоровьечко

«Взрослая» зубная паста детям не подходит

дела домашние

Вдруг откуда ни возьмись – маленький комарик...

дела домашние

Влаголюбивые, и не очень

дела домашние

Типичные агротехнические ошибки

дела домашние

Весенняя еда – вкусная, легкая и здоровая

песочница

Веселая головомойка

песочница

Детские страхи

песочница

Ребенку, имеющему глаукому, нужно защищать глаза от солнца очками с зелеными фильтрами

песочница

Как жизнь зародилась?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Зачем кошке нужна трава

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 936
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 744 192

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024