городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

24 мая 2007, 10:47 МИЛИЦЕЙСКАЯ АНОМАЛИЯ

Генерал без квартиры

«Курская милицейская аномалия» – под таким заголовком вышла на днях статья в «Известиях». Ранее, как известно, были публикации в других федеральных СМИ и сюжет в телепрограмме «Человек и закон» на Первом канале, посвященные теме милицейского произвола в Курске.

Статья в «Известиях» – об оборотнях в погонах. Перечисление всех последних случаев, когда сотрудники курской милиции были замешаны в преступлениях, занимает чуть ли не две страницы. Как подтверждение тому, о чем уже неоднократно писала «ДДД»: произвола меньше не стало. «Наши сотрудники знают: если мы выявим факт злоупотребления, должностное или уголовное преступление – он будет передан в прокуратуру, – заявил Булушев «Известиям». В целом начальник УВД области показан эдаким «борцом с оборотнями». Выступил против коррупции, выявляет «оборотней» в своих рядах. Похоже, «объявил войну» всем, включая гаишников и курсантов школы милиции. И сам признает, что в его ведомстве не все в порядке. Только порядка за последнее время, увы, не прибавляется. Складывается впечатление, что генерал просто не может справиться с потоком правонарушений своих подчиненных... По этому поводу почему-то вспоминается хорошая русская пословица о том, что «рыба гниет с головы».

В пятницу, 18 мая, обвинительный приговор заслушал сотрудник Курского РОВД Дмитрий Найденов. Суд приговорил его к 3,5 годам условно, еще на 3 года лишив права работать в правоохранительных органах, за избиение в помещении отдела 22-летнего парня, сына известного курского бизнесмена Николая Грешилова.

Всем памятны дела об убийстве, изнасиловании и похищении, совершенные сотрудниками Курского РОВД. Участковый Домогаров, забиравший из Черемушек Владимира Ефимова, которого наутро всего изломанного увезла «скорая», переведен в другой отдел. Позже Ефимов умер. Поговаривают, участкового перевели из-за опасений: как бы местные не отомстили за гибель односельчанина.

Сказал генерал «Известиям», что преступления творятся, но с работы начальника Курского РОВД Фарафонова, чьи сотрудники только за последние год-два совершили несколько тяжких преступлений, не снял. Почему, если такой «борец»? Может, поэтому, скажем, про тамбовскую милицию не пишут, а про курскую каждую неделю что-то новое?

Вопросы, вопросы... Их, действительно, все больше. Может, дело в руководителе? Ведь подчиненные вольно или невольно пытаются брать с него пример. Мы дважды задавали через газету вопросы главному курскому милиционеру, на которые он так и не ответил. Попробуем сделать это сами.

Один из вопросов был такой: «На каком основании Булушев проживает в санатории областного УВД в Мокве?» В 2004 году администрация области выделила УВД 3-комнатную квартиру площадью около 100 квадратных метров и деньги на ремонт из бюджета. В заявлении в жилищно-бытовую комиссию УВД Булушев указал состав семьи: он, жена, сын и дочь, хотя дочь имела собственное жилье в Пензе. Комиссия выделила Булушеву 3-комнатную квартиру в центре Курска, на улице Красной Армии. Без очереди, как служебную, на время его работы в нашей области. Причем жилье значительно превышало по площади нормы положенности. В указанной квартире были прописаны он, жена и сын. Но никто там ни одного дня не жил. Позднее ее приватизировал сын и продал. Якобы за те же деньги он купил новую квартиру с евроремонтом у фирмы «ЭльДекор» на улице Челюскинцев и проживает там один. Булушев опять остался без квартиры. Вот «бездомный» генерал и живет в пансионате УВД в урочище Моква.

Интересно, что на днях центральные СМИ сообщили о том, что прокуратура обвинила губернатора Рязанской области в неоплате коммунальных услуг, потребовав возместить убытки бюджета области. Георгий Шпак с апреля 2004 года живет с семьей в губернаторской резиденции, а расходы по содержанию административного здания «Дом губернатора» за это время составили около миллиона рублей. Как утверждает прокуратура, даже домашние тапочки, полотенца и губки с салфетками закупались за счет средств областной казны. Так что вопрос о законности проживания Булушева в пансионате остается в силе.

С фирмой «ЭльДекор» у руководства УВД будто дружба. Участки земли, выделенные милиции под хознужды и строительство домов на южном трамвайном депо и улице Ватутина, почему-то застраивает именно она. На Ватутина перед многоэтажкой, прозванной «милицейским» домом, где «ЭльДекор» продавала квартиры, возводится офис, цена помещений в котором зашкаливает. Для коммерческой организации это нормально – продавать по сложившейся цене недвижимость в центре города. Скажем, корпорация «ГРИНН» за котлован, по сути, за землю под частью этого офиса заплатила 30 миллионов рублей. Несложно посчитать, что это стоимость примерно 20 трехкомнатных квартир, если покупать в КПД. Их, наверное, могли бы получить рядовые милиционеры, которые стоят в огромной очереди...

Громкие скандалы с участием высокопоставленных милиционеров в последнее время не стихают. В Волгограде начальник ГУВД области «пострадал» за спонсорские фонды. Мы интересовались: «Имеются ли спонсорские фонды в УВД Курской области?» Булушев не ответил. Но, похоже, такой фонд есть. На счета некой некоммерческой организации «Фонд содействия развития налоговых реформ» перечисляются громадные суммы. В том числе от крупнейших предприятий области. Наверное, не только нам, но и милиционерам интересно, кто контролирует этот фонд и куда идут его средства?

«Генерал надеется, что показательная ловля оборотней даст свой результат, – резюмируют «Известия». – Возможно, народ со временем и начнет доверять милиции. Пока же, несмотря на старания начальника, милицию в Курске не любят. Доверяют ей только 54% жителей».

Виктор СОЛОДОВ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Андрей Валеев

29 мая 2007, 15:45e-mail: kinoart@list.ru, город: Курчатов

Хочу сообщить о ее одном факте работы курских "оборотней".
В начале мая в Курчатове около поста ГИБДД при въезде в город со стороны Дични сотрудником ГИБДД, ехавшим по трассе со скоростью не менее 120 км/ч (там, где стоит знак 20!!!), были сбиты 2 пешехода — начальник и его заместитель одного из отделов АЭС. Одного из них попросту размазало машиной по дороге.
И что из этого? Прессе не сообщили о случившемся ВООБЩЕ, знаки 20 км/ч сняли (якобы можно было ехать 90, чтобы не очень грубое было нарушение), сидевшего за рулем уволили из УВД задним числом.
Через неделю знаки 20 км/ч снова поставили.
Родственники погибшего тоже молчат. Наверное, не просто так...

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 21 (659) от 22 мая 2007 года

проверка слухов

«Взрыв на АЭС» вызвал панику в Курске

преданья старины

Экспонатам музея нужна помощь

вера

Икону «Знамение» обещали привезти в Курск

высокий гость

Курск принимал посла Колумбии

проверка

Школы нарушают закон

зверье мое

«Женщина-кошка» на курском ТВ

подарок

Тройне из Курчатова дали квартиру

гастроль

В Курск приезжает оперная звезда

право на труд

Инвалиды создадут свой город под Курском

меценатство

Курскому музею подарили нательные крестики

рев моторов

Курский пьедестал в Орле

нацпроект

Жилье должно стать доступным!

чудо техники

Куряне собрали трехколесный «кабриолет»

hand made

Курские малыши будут читать руками

вокруг света

Экзотика: куряне ныряют за акулами

высокие технологии

Сельские школьники делают интернет-сайты

Колумбия в Курскекультпоход

Колумбия в Курске

Новый телевизионный проект канала КРТ – реалити-шоу «Революция красоты»круто ты попал на тв  •  реклама

Новый телевизионный проект канала КРТ – реалити-шоу «Революция красоты»

происшествия

В Железногорске ограблен ювелирный магазин

происшествия

В курском морге перепутали трупы

происшествия

Первые жертвы купального сезона

происшествия

В ДТП под Суджей погибли 2 человека

происшествия

Водитель погиб в смотровой яме

происшествия

Под Курском убит таксист

происшествия

Отрубил жене палец

спорт

Авангард: два обидных «триллера» на выезде

спорт

13-й бой Поветкина пройдет 30 июня

спорт

Картингисты отличились на «Курской дуге»

спорт

«Золото» из Костромы

спорт

В Курске создана федерация армспорта

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Баскетбол: новости спорта

Ипотека от КИТ Финанс: покупка квартиры в Курске стала реальностьюпотребитель  •  реклама

Ипотека от КИТ Финанс: покупка квартиры в Курске стала реальностью

Внимание, Моспилан 2%: все новое – для вас!потребитель  •  реклама

Внимание, Моспилан 2%: все новое – для вас!

потребитель

Военным рассказали о законах

Туризм: автобусное «вдохновение», или «венский вальс на колесах»потребитель  •  реклама

Туризм: автобусное «вдохновение», или «венский вальс на колесах»

потребитель

Кому поставят памятник бесплатно

потребитель

От чего зависит размер больничного?

потребитель

Если платеж зачисляют не вовремя

планета загадок

Найдена могила царя Ирода

планета загадок

Космический туалет продадут на аукционе

планета загадок

Нашествие ядовитых гусениц

планета загадок

Спившемуся дегустатору выплатят 50000 долларов

планета загадок

По автостраде на инвалидной кровати

планета загадок

Алжирка родила сразу семерых

планета загадок

Кошелек нашелся через 55 лет

планета загадок

О характере расскажет дом

здоровьечко

Злоупотребление пивом может привести мужчин к импотенции

здоровьечко

Шоколад заряжает энергией лучше, чем страстный поцелуй

здоровьечко

При запорах и малокровии поможет шпинат

здоровьечко

«Взрослая» зубная паста детям не подходит

дела домашние

Вдруг откуда ни возьмись – маленький комарик...

дела домашние

Влаголюбивые, и не очень

дела домашние

Типичные агротехнические ошибки

дела домашние

Весенняя еда – вкусная, легкая и здоровая

песочница

Веселая головомойка

песочница

Детские страхи

песочница

Ребенку, имеющему глаукому, нужно защищать глаза от солнца очками с зелеными фильтрами

песочница

Как жизнь зародилась?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Зачем кошке нужна трава

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 478
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 711 960

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024