городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

24 мая 2007, 14:24 ВОКРУГ СВЕТА

Экзотика: куряне ныряют за акулами

Галапагосы, Вьетнам, Синайский полуостров – эти места обозначены в графике поездок курского центра подводного плавания «DIVE PRO». В ближайшее время куряне под руководством Александра Прозорова посетят эти страны.

Борщ от вьетнамского повара

«Недавно вернулся из Вьетнама, – говорит он, наливая ароматный зеленый чай, привезенный, видимо, из очередной экзотической страны. – Планы на эту страну большие, собираемся открыть там дайв-клуб. В последнее время вьетнамские курорты интенсивно развиваются – все очень дешево. И, конечно, люди распробовали экзотический отдых».

О путешествиях Александр может рассказывать часами. «Например, чем интересно Южно-Китайское море? – говорит он, показывая на географическую карту. – Там необыкновенный по красоте макромир: рыбки, моллюски, водоросли. Практически каждый месяц ученые открывают новый вид подводных обитателей. Нигде больше такого многообразия не увидишь».

В последние годы вьетнамцы стали доброжелательнее относиться к туристам. «Только американцев не особо жалуют, – замечает Прозоров. – В принципе, понятно почему». Во Вьетнаме до сих пор сохранились катакомбы со времен войны. Теперь там музеи. «За 15 долларов можно посетить так называемый железный треугольник, – говорит Прозоров. – Это 200-километровая система подземных туннелей, где есть госпитали, школы, оружейные комнаты. Ширина некоторых проходов – всего полметра. Но и через них протискивались вьетнамские солдаты. Они думали, что Америка пустит в ход ядерное оружие, устроив вторую Хиросиму, и ушли под землю».

Вьетнам дешев для туристов. Жилье – от 3 долларов. Причем, как замечает дайвер, хорошего уровня. Дешевая еда. И не обязательно это жучки и тараканы. Практически в каждой кафешке предложат европейскую кухню. Вьетнамские повара даже освоили борщ и котлеты по-киевски. «У них весьма хорошее пиво, – вспоминает Александр. – Литр, в переводе на наши деньги, 6 рублей!» Основные траты для поездки во Вьетнам – перелет. Билет в оба конца стоит около 800 долларов.

Катание на хищницах и озеро медуз

Не менее интересны для курян оказались Филиппины, Мальдивы и Папуа-Новая Гвинея. «На Филиппинах есть остров Пуэрто Галера, где часы и жемчуг стоят копейки, – говорит Александр. – Ходить по магазинам – одно удовольствие. Скажем, часы фирмы «Патек Филипп» (такие носит наш президент), можно купить долларов за 20.

– Так они же не настоящие!

– Не отличишь! Все как у фирменных – надпись, стразы, жемчужный завод! Купил себе такие – до сих пор работают, только крепеж ремешка отвалился. Кстати, на Филиппинах есть специальные кафе, где бесплатно делают массаж. Заказал покушать – и, пока ждешь, филиппинки массируют голову и лицо.

Дайверы, выезжающие в экзотические страны, помимо отдыха сдают экзамены (если не сделали этого в Курске). Под водой им вручают сертификаты, дающие право погружаться в любой точке мира. На суше сертификаты вручают еще раз. Есть специальный ритуал: человек надевает маску и трубку. В нее наливается напиток – кто что предпочитает: от сока до водки.

– Алкоголь брать с собой не надо – с этим нигде проблем нет, – смеется Прозоров. – На Филиппинах попробовал ром – чумовой напиток! На наши деньги бутылка рублей 12!

Папуа-Новая Гвинея у курянина ассоциируется с акулами и мантами (крупные скаты). Как утверждают наши дайверы, это милейшие существа. «Почему-то считают, что акулы нападают на людей, – говорит Александр. – Это заблуждение. Если не провоцировать хищницу, она не тронет. Как-то на корабле вышли в море с иностранцами. Немцы, американцы, лишь заметив плавники акулы, сразу убежали на безопасное расстояние, сверху фотографируют. Что делают наши? Достают пару брикетов замороженных кур и кидают в море. Акулы набрасываются на еду, к ним прыгают русские туристы и давай кататься на хищницах! В такой ситуации акула, конечно, может цапнуть. Кстати, недалеко от Австралии есть местечко Палау. Там находится уникальное озеро – 50 тысяч лет назад пласты земли сместились, образовав небольшой водоем с соленой водой, буквально кишащий медузами. Когда-то они были ядовиты, но со временем утратили способность жалить. Так что между ними можно спокойно плавать. Но на глубину больше 5 метров погружаться нельзя – вода ядовитая».

Я видела это уникальное озеро – из каждой поездки Прозоров привозит фото- и видеоматериалы. «Откуда под водой унитаз?» – невольно смеюсь, увидев необычный снимок. Дайвер в позе роденовского мыслителя сидит на керамическом «троне». «Корабль, перевозивший сантехнику, напоролся на риф, – объясняет Александр. – Посыпались ванны с унитазами. Никто доставать не стал – так и лежат».

– Сокровищ не находили?

– Чего не было, того не было. Однажды исследовали японский корабль, затонувший в 40-х годах. Там обнаружил бутылочки сакэ. Взял несколько – хотел попробовать. Но кто-то их у меня украл.

– Вы погружаетесь и в наши реки. Говорят, в Свапе, недалеко от Суджи, нашли танк, затонувший в годы войны…

Дайвер рассмеялся: «Слухи-то ходят! Но ни один человек его не видел своими глазами. Как-то один местный клялся, что знает, где он. Божился, что в детстве с пацанами даже в люк ныряли. В итоге день с ним провозились – ничего не нашли. Может, и есть где-то. Конечно, хотелось бы найти танк – приятно прикоснуться к истории. Сейчас собираемся в Крым, на полуостров Тарханкут. Там на глубине 54 метра лежит корабль «Цесаревич Алексей». Эта посудина еще в годы Первой мировой напоролась на немецкую мину. Будем исследовать».

***

Чтобы заниматься дайвингом, не обязательно быть богатым. Прозоров утверждает, что поездка раз в год по карману многим жителям области. «Те, кто занимается профессионально дайвингом, тратят немало денег, – говорит он. – Покупают снаряжение – это недешево. А можно раз в год отправиться на море – тогда снаряжение арендуется. В этом случае неделя в Египте (дорога, жилье, еда, аренда корабля для выхода в открытое море и погружение) обойдется долларов в 500–600.

– И все-таки дайвинг – опасное занятие…

– Если соблюдать все правила – ничего плохого с человеком не случится. Это как у водителей – соблюдаешь правила, в ДТП не попадешь. Не хочу хвастать, но не было случая, чтобы мои дайверы погибали.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Дмитрий Грызлов

1 июня 2007, 16:21e-mail: angeldive@rambler.ru, город: Nha Trang Viet nam

Здравствуйте, Друг для Друга! Марина здравствуйте!
Не с Вами ли мы когда то посещали одну и ту же Альмаматер?
Ну по существу, дело в том, что я с супругой живу уже 1,5 года в чудесной стране Вьетнам и о новостях в моем родном городе узнаю исключительно через вашу газету(просто других адресов не знаю)). Прочитал Ваше интервью с Прозоровым, и очень обрадовался за курских дайверов, что они часто и много путешествуют. Дело в том, что мы уже открыли год назад единственный во Вьетнаме русский дайв-центр и тур. офис. Так что если земляки соберутся во Вьетнам, рады будем встретить и окажем всяческое содействие(встретим, поможем выбрать или забронировать отель, наши русские гиды проведут все экскурсии не только по Вьетнаму, но и по Камбодже, Лаосу).
Кстати, читая вашу газету, все больше утверждаюсь в мысли, что возвращаться в "соловьиный город" желание пропадает, особенно после статей о всяких вурдалаках, кровопийцах( в этом номере были статьи, в которых я увидел пример бесчеловечной жестокости). Люди лучше не становятся.
А здесь... Чистейшее море, потрясающая природа, добрые, радостные люди со всего мира и лето круглый год, ну и конечно любимая работа.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 21 (659) от 22 мая 2007 года

проверка слухов

«Взрыв на АЭС» вызвал панику в Курске

преданья старины

Экспонатам музея нужна помощь

вера

Икону «Знамение» обещали привезти в Курск

высокий гость

Курск принимал посла Колумбии

милицейская аномалия

Генерал без квартиры

проверка

Школы нарушают закон

зверье мое

«Женщина-кошка» на курском ТВ

подарок

Тройне из Курчатова дали квартиру

гастроль

В Курск приезжает оперная звезда

право на труд

Инвалиды создадут свой город под Курском

меценатство

Курскому музею подарили нательные крестики

рев моторов

Курский пьедестал в Орле

нацпроект

Жилье должно стать доступным!

чудо техники

Куряне собрали трехколесный «кабриолет»

hand made

Курские малыши будут читать руками

высокие технологии

Сельские школьники делают интернет-сайты

Колумбия в Курскекультпоход

Колумбия в Курске

Новый телевизионный проект канала КРТ – реалити-шоу «Революция красоты»круто ты попал на тв  •  реклама

Новый телевизионный проект канала КРТ – реалити-шоу «Революция красоты»

происшествия

В Железногорске ограблен ювелирный магазин

происшествия

В курском морге перепутали трупы

происшествия

Первые жертвы купального сезона

происшествия

В ДТП под Суджей погибли 2 человека

происшествия

Водитель погиб в смотровой яме

происшествия

Под Курском убит таксист

происшествия

Отрубил жене палец

спорт

Авангард: два обидных «триллера» на выезде

спорт

13-й бой Поветкина пройдет 30 июня

спорт

Картингисты отличились на «Курской дуге»

спорт

«Золото» из Костромы

спорт

В Курске создана федерация армспорта

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Баскетбол: новости спорта

Ипотека от КИТ Финанс: покупка квартиры в Курске стала реальностьюпотребитель  •  реклама

Ипотека от КИТ Финанс: покупка квартиры в Курске стала реальностью

Внимание, Моспилан 2%: все новое – для вас!потребитель  •  реклама

Внимание, Моспилан 2%: все новое – для вас!

потребитель

Военным рассказали о законах

Туризм: автобусное «вдохновение», или «венский вальс на колесах»потребитель  •  реклама

Туризм: автобусное «вдохновение», или «венский вальс на колесах»

потребитель

Кому поставят памятник бесплатно

потребитель

От чего зависит размер больничного?

потребитель

Если платеж зачисляют не вовремя

планета загадок

Найдена могила царя Ирода

планета загадок

Космический туалет продадут на аукционе

планета загадок

Нашествие ядовитых гусениц

планета загадок

Спившемуся дегустатору выплатят 50000 долларов

планета загадок

По автостраде на инвалидной кровати

планета загадок

Алжирка родила сразу семерых

планета загадок

Кошелек нашелся через 55 лет

планета загадок

О характере расскажет дом

здоровьечко

Злоупотребление пивом может привести мужчин к импотенции

здоровьечко

Шоколад заряжает энергией лучше, чем страстный поцелуй

здоровьечко

При запорах и малокровии поможет шпинат

здоровьечко

«Взрослая» зубная паста детям не подходит

дела домашние

Вдруг откуда ни возьмись – маленький комарик...

дела домашние

Влаголюбивые, и не очень

дела домашние

Типичные агротехнические ошибки

дела домашние

Весенняя еда – вкусная, легкая и здоровая

песочница

Веселая головомойка

песочница

Детские страхи

песочница

Ребенку, имеющему глаукому, нужно защищать глаза от солнца очками с зелеными фильтрами

песочница

Как жизнь зародилась?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Зачем кошке нужна трава

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 605
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 641 422

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024