городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

24 мая 2007, 11:25 ЗВЕРЬЕ МОЕ

«Женщина-кошка» на курском ТВ

Так ее называют за глаза коллеги и знакомые. Но для Натальи Шаланковой это – повод для гордости. Ведь кошки – ее любимые животные. Без нее в Курске не обходится ни одна кошачья выставка.
Наталья – судья Международной коллегии экспертов-фелинологов, председатель регионального отделения организации «Миллион друзей», ведущая одноименной программы на ТВЦ-Курск, а кроме того, председатель клуба любителей кошек «Баст» и учитель информатики в средней школе №23.

Купила кошку вместо шубы

НаЧалось все, как обычно, с детства. Наташа все время возилась с котятами, вместо кукол заворачивала их в платочки, баюкала, кормила. Родители не разрешали держать кошку дома, а девочка лишь об этом и мечтала. Зато уж, выйдя замуж и сама став хозяйкой, «оторвалась» по полной программе. Однажды поехали с мужем в Орел на «толкучку», покупать долгожданную шубу, на которую долго копили. Муж отлучился на минутку, а когда вернулся, нашел жену с белым пушистым существом на руках, стоившим в два раза дороже запланированной шубы. Наталья, увидев белую турецкую ангору по имени Анфиса Блана, не смогла устоять.

«Анфиса была редкая умница. У нас была какая-то космическая связь. Однажды у меня была жуткая депрессия. Занимаюсь домашними делами, а сама не могу сдержать слез. Так она запрыгнула на руки и начала слизывать слезы прямо с лица. В Курске тогда такой породы ни у кого не было, и мы с ней заняли первое место на выставке», – рассказывает Наталья. С этого и стартовала Наташина профессиональная карьера «кошатницы». Сначала она работала стюартом: на 50 выставках в Москве, Питере, Орле вынимала пушистые «экспонаты» из клеток и подносила эксперту. «Бегала, таскала кошек, а сама внимательно слушала, что говорит эксперт, – вспоминает Шаланкова. – Потом стала ассистентом. Это человек, который записывает выводы эксперта. Окончив специальные курсы по генетике окраса, сама стала экспертом. Это очень серьезная и сложная наука – лекции у нас читала профессор биологии – это вам не пестики-тычинки из школьного курса. Эксперт может с точностью до 99% предсказать, какого цвета получатся котята у данной кошки от данного кота».

Потом было участие во всемирном Фелинологическом конгрессе, где было всего 13 человек из России. Остальные из Австрии, Бельгии, Италии, Америки. Там Наталья познакомилась с бразильянкой Софи. «У меня дома очень мало места, – рассказывала жительница далекой страны, – мы живем в 2-этажном доме: я, муж и кошка». «А у меня 2-комнатная квартира, муж, двое детей и четыре кошки», – сразила ее Наталья.

Гранитный памятник для элитного кота

Чтобы открыть элитный клуб в Курске и собственный питомник с романтичным названием «Кисс оф Натали», Наталья решилась еще на одну крупную покупку: приобретением стал элитный племенной американский кот породы «кремовый камео» по имени Сомс Амикус. Стоил котик 300 долларов. Выбрали его, потому что камео отличаются редкой чистотой, аккуратностью и отсутствием запаха. Ведь племенной кот – это запах, метки и прочие неприятности. Так вот Сомс, по словам хозяйки, был настоящим аристократом. Мало того, что никаких проблем не доставлял, так еще и внешне держался словно чистокровный «граф». Не хватало только шляпы и сигары.

Любимец прожил в семье Шаланковых 12 лет. А окончилась его жизнь трагически. Как-то знакомый попросил кота для вязки. По истечении условленного срока Наталья стала звонить хозяевам кошки, но на том конце провода трубку не брали целую неделю. Потом сказали, что жили на даче. «Вернули Сомсика в клетке-переноске, где он почему-то сильно мяукал, – рассказывает Наталья. – Когда дома открыли клетку и выпустили, увидели окровавленную мордочку. Как потом сказал ветеринар, кота сильно «ударили в лицо», предположительно ногой, и долгое время не оказывали помощи. Хотя мы сразу обратились к врачу, тот продержал Сомса 3 часа под капельницей и сделал все возможное, – рана уже загноилась, спасти любимца не удалось... Это было настоящее горе для всей семьи». Умирал Сомс мучительно. В последнюю ночь Наталья с сыном и дочкой не отходили от него ни на шаг, а ранним зимним утром понесли хоронить... Недавно друзья клуба подарили Наталье настоящий гранитный памятник с выгравированной фотографией ее знаменитого кота. Монумент установят на его могилке.

Но, к счастью, жизнь состоит не из одних огорчений. Сейчас в питомнике «Кисс оф Натали» живут лиловая британка Буся и канадский сфинкс Венедикта-Клеопатра, а проще – Клепа. Буся скоро впервые станет мамой. У Клепы – редкий окрас «ситцевая черепаха», который, по преданию, приносит в дом счастье. По словам хозяйки, сфинксы – вовсе не кошки. Это нечто среднее между собакой, кошкой и обезьяной. Клепа необыкновенно умна, хитра и шаловлива. Редкостная подлиза. Еду берет, как обезьяна, используя свои длинные пальцы.

Кроме того, есть еще морская свинка Яичница, прозванная так сыном Андреем за желтое пятно на голове. Однажды Наталье подарили декоративного ангорского крольчонка. «Мы пустили его к морским свинкам, и те принялись его вылизывать. Мы умилились – надо же, как полюбили! А проснувшись наутро, ужаснулись: наш пушистый кролик был совершенно лысым. Оказалось, свинки его побрили, как новобранца. Думали, крольчонок заболеет, но, слава богу, он вел себя как ни в чем не бывало, – смеется Наталья. – Еще по просьбе детей у нас в разное время жили рыбки и редкие насекомые: жуки-палочники, парочка огромных мадагаскарских тараканов. Одного как-то надолго потеряли из вида. Потом выяснилось: он заполз в книжку и впал в спячку на 3 месяца».

Котлеты из червей

За три года работы на ТВ Наталье довелось пообщаться не только с хозяевами своих любимых кошек. Были в ее программе владельцы собак, хомяков и более редких животных: хамелеонов, удавов, пауков. Были и цветоводы. Как-то во Владимире познакомилась с ученым, который занимается вермикультивированием – проще говоря, разводит калифорнийских червей. Они перерабатывают навоз в биогумус – очень полезное удобрение. «Когда начали общаться с ним, поняла, что есть люди куда более «ненормальные», чем кошатники, – смеется Наталья. – Он с таким пафосом говорил что-то типа: «Черви не предадут!» Даже стихи читал. А потом вообще понеслось: «Вот водка, настоянная на червях, – это вещь! И котлеты из них – просто объедение!» Б-р-р... просто уже не знала, куда убежать от него». Тем не менее, это не помешало Наталье снять ставшую очень популярной передачу про вермикультивирование.

Сейчас у Шаланковой много новых проектов: это и детская эколого-гуманитарная газета «Миллион друзей», и создание Открытого центра по зоотерапии для детей-инвалидов, и вторая ТВ-программа «Открытый урок». Увлечение давно переросло в профессию, в освоении которой Наталья добилась значительных успехов. Она стала членом Общественной палаты Курской области и даже получила президентский грант в сумме 250 тысяч под новые проекты.

«В работе меня не перестает удивлять то, насколько отзывчивы бывают люди. Снимала программу про семью, в которой уже 6 лет живет слепая кошка. Хозяева подобрали и вылечили бедняжку, когда жестокие дети выкололи ей глаза. Встречались в моей практике и хозяева слепой собаки. Эти животные совершенно беспомощны, в других условиях они давно погибли бы. А тут их любят и балуют, как детей. Героями другой программы были члены многодетной семьи, выходившие попавшую в аварию и оставшуюся без двух лап собаку. Но особенно поразила семья пенсионеров, устроившая на даче приют для кошек. У них постоянно живут порядка 30 этих животных. Причем живут по 12–18 лет. Всех подобранных кошек хозяева кастрируют за свой счет, чтобы не было жалоб от соседей по даче. И регулярно ездят кормить их по 2 раза в день».

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

крестная дочь

24 мая 2007, 02:20e-mail: fam7@mail.ru, город: Mainz

Дорогая моя тетушка, здравствуй! И Таньке и Андрюхе приветики! Мне передал Сергеев Сергей тот сайт про твоего рассказа с детства и кем сейчас работаешь. Я так обрадовалась, что ты стала знаменитая в Курске =).
Статья очень интересная, хотя я и давно знала о твоих любимцев. Кое-что хочу сказать про канадского сфинкса, у меня нет слов, я бы её к себе забрала и никому не отдам! Но, увы, строгие мои родители =(.
Завтра еще вам сообщу, до связи!
С уважением, А.Ф.

Алла

27 мая 2007, 01:30e-mail: FAM7@mail.ru, город: Mainz, Deutschland

Наташ, так держать! Удачи!!!

Гитана

12 января 2009, 11:16e-mail: gitana-b@mail.ru, город: Железногорск Курской области

Здравствуйте.Прочитала с удовольствием статью.Решила обратится к Вам за помощью и консультацией. Животных просто обожаю.Дома уже 8 лет живет собака- помесь пуделя и терьера.И вот недавно мне подарили кота-канадский сфинкс.С сертификатом.Привезен из Москвы.Ему 4 месяца, зовут Амур.Это удивительное существо.Просто инопланетное!Мы всей семьей просто влюбились в это чудо.Он еще мал конечно, но хотелось бы пообщаться с владельцами таких кошек, чтобы получше разбираться и в породе и в воспитании. Хотелось бы стать членом кошачьего клуба, просто не имею информации куда и к кому обращаться с этим. Вы обожаете кошек, поэтому думаю Вы можете мне что-нибудь посоветовать.Заранее благодарна.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 21 (659) от 22 мая 2007 года

проверка слухов

«Взрыв на АЭС» вызвал панику в Курске

преданья старины

Экспонатам музея нужна помощь

вера

Икону «Знамение» обещали привезти в Курск

высокий гость

Курск принимал посла Колумбии

милицейская аномалия

Генерал без квартиры

проверка

Школы нарушают закон

подарок

Тройне из Курчатова дали квартиру

гастроль

В Курск приезжает оперная звезда

право на труд

Инвалиды создадут свой город под Курском

меценатство

Курскому музею подарили нательные крестики

рев моторов

Курский пьедестал в Орле

нацпроект

Жилье должно стать доступным!

чудо техники

Куряне собрали трехколесный «кабриолет»

hand made

Курские малыши будут читать руками

вокруг света

Экзотика: куряне ныряют за акулами

высокие технологии

Сельские школьники делают интернет-сайты

Колумбия в Курскекультпоход

Колумбия в Курске

Новый телевизионный проект канала КРТ – реалити-шоу «Революция красоты»круто ты попал на тв  •  реклама

Новый телевизионный проект канала КРТ – реалити-шоу «Революция красоты»

происшествия

В Железногорске ограблен ювелирный магазин

происшествия

В курском морге перепутали трупы

происшествия

Первые жертвы купального сезона

происшествия

В ДТП под Суджей погибли 2 человека

происшествия

Водитель погиб в смотровой яме

происшествия

Под Курском убит таксист

происшествия

Отрубил жене палец

спорт

Авангард: два обидных «триллера» на выезде

спорт

13-й бой Поветкина пройдет 30 июня

спорт

Картингисты отличились на «Курской дуге»

спорт

«Золото» из Костромы

спорт

В Курске создана федерация армспорта

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Баскетбол: новости спорта

Ипотека от КИТ Финанс: покупка квартиры в Курске стала реальностьюпотребитель  •  реклама

Ипотека от КИТ Финанс: покупка квартиры в Курске стала реальностью

Внимание, Моспилан 2%: все новое – для вас!потребитель  •  реклама

Внимание, Моспилан 2%: все новое – для вас!

потребитель

Военным рассказали о законах

Туризм: автобусное «вдохновение», или «венский вальс на колесах»потребитель  •  реклама

Туризм: автобусное «вдохновение», или «венский вальс на колесах»

потребитель

Кому поставят памятник бесплатно

потребитель

От чего зависит размер больничного?

потребитель

Если платеж зачисляют не вовремя

планета загадок

Найдена могила царя Ирода

планета загадок

Космический туалет продадут на аукционе

планета загадок

Нашествие ядовитых гусениц

планета загадок

Спившемуся дегустатору выплатят 50000 долларов

планета загадок

По автостраде на инвалидной кровати

планета загадок

Алжирка родила сразу семерых

планета загадок

Кошелек нашелся через 55 лет

планета загадок

О характере расскажет дом

здоровьечко

Злоупотребление пивом может привести мужчин к импотенции

здоровьечко

Шоколад заряжает энергией лучше, чем страстный поцелуй

здоровьечко

При запорах и малокровии поможет шпинат

здоровьечко

«Взрослая» зубная паста детям не подходит

дела домашние

Вдруг откуда ни возьмись – маленький комарик...

дела домашние

Влаголюбивые, и не очень

дела домашние

Типичные агротехнические ошибки

дела домашние

Весенняя еда – вкусная, легкая и здоровая

песочница

Веселая головомойка

песочница

Детские страхи

песочница

Ребенку, имеющему глаукому, нужно защищать глаза от солнца очками с зелеными фильтрами

песочница

Как жизнь зародилась?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Зачем кошке нужна трава

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 817
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 861 600

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024