24 мая 2007, 09:24

Авангард: два обидных «триллера» на выезде

Курский «Авангард» в драматичном поединке в «Лужниках» уступил московскому «Торпедо». А спустя два дня проиграл «Балтике».

На Большой спортивной арене «Лужников» сошлись команды двух заслуженных мастеров спорта. «Торпедо» тренирует экс-наставник сборной России Георгий Ярцев, «Авангард», как известно, недавно возглавил олимпийский чемпион Сеула-88 Сергей Горлукович. Под его руководством куряне дважды подряд выиграли дома, а в Москве потеряли первые очки. «Ученик» уступил «учителю» (Горлукович в 90-х играл у Ярцева в «Спартаке»).

«Авангард»: Тищенко, Кудряшов, Букиевский, Бурченков, Борзенков, Юдкин (Синяев, 19), Шишкин, Некрасов (Воронкин – ж. к., 58), Коломийченко (Анисимов, 54), Сурнев (Гершун, 77), Коровушкин.

«Лужа» – не слишком счастливая для курян арена. В 3 матчах мы лишь раз сыграли вничью (1:1 с «Факелом» в дебютном матче в 1-й лиге в 2005 году), затем было 1:2 от «Орла». Но те 2 встречи проходили как бы на нейтральном поле. В гостевом же поединке с легендарным «Торпедо» – 3-кратным чемпионом СССР, десятилетиями игравшим в высшей лиге и еврокубках, рассчитывать на очки «Авангарду» было сложно. Впрочем, после 1-го тайма так не казалось. Ход столичного матча походил на «триллер»: 4 пенальти, 5 голов и удаление вратаря. Немалой «заслугой» этому, по мнению курских болельщиков, стала работа судейской бригады во главе с Галимовым из Екатеринбурга.

До этого команды встречались лишь раз, в далеком 1961-м, когда в 1/16 финала Кубка СССР «Трудовые резервы» были разгромлены «черно-белыми» со счетом 0:8. Тогда за «Торпедо» играли великие Воронин, Метревели и Валентин Иванов, оформивший хет-трик. Да и сегодня состав у Ярцева «звездней», чем у Горлуковича. Евсеев, Мор и Панов играли в сборной страны. Плюс легионеры Флореску и Йокич. Из наших столичная пресса знала лишь Борзенкова, Шишкина и Букиевского, игравших в «вышке», да экс-торпедовцев Бурченкова с Коровушкиным.

Стотысячник собрал лишь 3500 зрителей. Среди них выделялись несколько десятков курских фанов. Хозяева сразу обрушили на ворота «Авангарда» шквал атак и имели 5 моментов для гола за 20 минут. Трижды выручил Тищенко, 2 удара прошли мимо. Апогеем активности «Торпедо» стал сомнительный пенальти на 23-й минуте – Флореску упал после верховой борьбы с защитником. Румын с 11 метров попал в штангу. Затем он же с игры угодил в перекладину. Куряне ответили двумя дальними ударами Шишкина. А затем, включив прессинг, постепенно выровняли игру. Но особых угроз воротам «Торпедо» не было.

Взрыв произошел на последней минуте 1-го тайма: Сурнев, получив отменный пас с центра поля, убежал к воротам и обыграл Бородина. Тот сбил хавбека «Авангарда» с ног. Фол последней надежды – удаленного Бородина сменил в воротах Кабанов. А Букиевский с 11-метровой отметки открыл счет.

После перерыва наш клуб мог развить успех – был выход один на один Сурнева, после его же удара мяч угодил в штангу. Хозяева показали отменную тактическую обученность, взаимопонимание и игру в пас. Оставшись вдесятером, они ждали момента, уповая на быстрые контратаки. На 70-й минуте «случилось»: экс-форвард сборной Панов выскочил один на один с Тищенко и протолкнул мяч в сетку. Затем 2 шанса упустил Коровушкин после подач Анисимова. А вот Панов на 85-й минуте после штрафного в сутолоке у наших ворот не растерялся и сделал «дубль». На 90-й минуте Малаховский падает в штрафной курян – снова пенальти (его реализует Мор), но, как оказалось, не последний. На 2-й минуте компенсированного времени еще один 11-метровый (4-й в игре!) провел Букиевский, также оформив «дубль».

Гл. тренер «Авангарда Сергей ГОРЛУКОВИЧ: «Игра заслуживала большего количества зрителей. Получилось настоящее шоу... Минут за 20 могли пропустить 5 голов, а затем просто не воспользовались подаренным шансом».

Гл. тренер «Торпедо» Георгий ЯРЦЕВ: «После таких встреч надо брать больничный. Уже которую игру не можем забить из стопроцентных ситуаций. Не хватало Ромащенко – лидера в средней линии. Удачен стал выход Панова и Земченкова».

***

20 мая курян ждал непростой матч в Калининграде с «Балтикой», накануне проигравшей брянскому «Динамо» – 1:2. Игрой хозяев снова руководил Александр Игнатенко, прошедший трехнедельный курс лечения в Москве.

«Авангард»: Тищенко, Кудряшов, Букиевский – ж. к., Борзенков – ж. к., Тонких, Синяев, Шишкин – ж. к. (Воронкин – ж. к., 67), Щеглов (Некрасов, 85), Анисимов (Юдкин, 66), Сурнев (Гершун, 65), Коровушкин.

Пропустив на 19-й минуте мяч от Зернова, наша команда смогла собраться и после перерыва выйти вперед. За 2 минуты дубль оформил Коровушкин. В этом сезоне у него теперь 4 гола, Сергей стал лучшим бомбардиром курской команды в 1-м дивизионе – 10 мячей. Однако, как и в матче с «Торпедо», до финального свистка удержать преимущество «Авангарду» не удалось. Матч напомнил встречу с «Петротрестом» 2005 года. Зернову удался хет-трик (в 2005-м это сделал Ребров). Сначала последовал пенальти на 80-й минуте, а затем и гол с игры на 88-й. Наши тоже забили третий гол, но судья его не засчитал.

Судейство арбитра Белова из Нижнего Новгорода возмутило наставника «Авангарда» Сергея Горлуковича. После финального свистка он, грозя кулаком, выбежал к центральному кругу и очень жестко поговорил с арбитрами. На пресс-конференции тренер назвал судей «пончиками», а курский клуб подал жалобу на их работу.

Потерпев два поражения в гостях с одинаковым счетом 2:3, подопечные Горлуковича с 10 очками занимают 16-е место. Следующую встречу «Авангард» проведет дома 27 мая с саранской «Мордовией».

Кстати. Жеребьевка в ПФЛ определила пары команд и хозяев полей в 1/32 финала Кубка России-2007/08. «Авангард» 13 июня сыграет в Пензе с «Зенитом». В 1/16 финала победителя ждет клуб премьер-лиги (какой, станет ясно позднее). Напомним, «Авангард» уже дважды стартовал в Кубке как клуб 1-й лиги, с 1/32 финала – пока неудачно. В 2005 году в Подольске куряне проиграли «Витязю» – 0:4, а в сезоне-2006 в Саранске «Мордовии» – 0:2.

***

1-й ДИВИЗИОН. 11-й ТУР. 17 МАЯ

«ТОРПЕДО» (Москва) – «АВАНГАРД» – 3:2 (0:1)

Голы: Букиевский, 45, с пен. (0:1); Панов, 70 (1:1); Панов, 85 (2:1); Мор, 90, с пен., (3:1); Букиевский, 90+2, с пен. (3:2).

Незабитый пенальти: Флореску (Т), 23 (штанга).

Удаление: Бородин (Т), 45 (ФПН).

Гол. моменты – 12:5; удары (в створ) – 16 (9, 1 – перекладина, 1 – штанга):9 (3, 1 – штанга); угловые – 3:2.

12-й ТУР. 20 МАЯ

«БАЛТИКА» (Калининград) – «АВАНГАРД» – 3:2 (1:0)

Голы: Зернов, 19 (1:0); Коровушкин, 66 (1:1); Коровушкин, 62 (1:2); Зернов, 80, с пен. (2:2); Зернов, 88 (3:2).

Гол. моменты – 7:4; удары (в створ) – 12 (8):8 (4); угловые – 5:3.