городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

24 мая 2007, 09:23 ПРОВЕРКА СЛУХОВ

«Взрыв на АЭС» вызвал панику в Курске

21 мая воспитатели некоторых курских детсадов не выводили малышей на прогулку. В школах закрыли окна. Испуганные родители бросились забирать своих чад домой. Лишь за 2 часа на телефон областной службы спасения поступило более 2500 звонков от взволнованных курян: «Взорвалась атомная станция?!»

«Объясните, что случилось! Неужели АЭС взорвалась? Что нам делать?» – подобные звонки поступали и в редакцию «ДДД» каждые 5 минут. Куряне в страхе перед «наступающей радиацией» закрывали окна, не пускали детей на улицу. В школах и садах родителей предупреждали о грозящей опасности, советовали пить йодосодержащие препараты. Паника наблюдалась и в лечебных учреждениях. Страх перед невидимым врагом охватил весь Курск.

Тяжело пришлось работникам МЧС. Сотрудники курской службы спасения даже подключили резервные телефоны – слишком много звонков. «Кто-то сообщал, что рвануло в Саратове и на нас идет радиоактивное облако, – замечают спасатели. – Другие утверждали, что горит Курская АЭС. Люди пересказывали нам последние выпуски новостей, утверждая, что в Волгодонске уже начали эвакуацию. Пытаемся объяснить, что тревога ложная. Наши сотрудники замеряли радиационный фон. Он в пределах нормы».

Как сообщил интернет-портал Юга.ру, слухи о взрыве на Волгодонской АЭС могли быть вызваны возгоранием в бытовках на стройплощадке у станции. Произошло это 18 мая, и за 20 минут пожар был ликвидирован. По другой версии, в Волгодонске загорелась крыша и стена корпуса «Атоммаша», предприятия, не относящегося к АЭС. По иронии судьбы, накануне энергоблок Волгодонской «атомки» был выведен в плановый ремонт. Видимо, сопоставив эти факты, кто-то решил, что произошла авария. Только в управление МЧС по Краснодарскому краю за сутки поступило около 300 тысяч тревожных звонков. Спасателям даже пришлось рассылать SMS-сообщения всем абонентам с опровержением слухов о взрыве и просьбой не поддаваться панике.

Некоторые жители края были уверены, что от них скрывают правду. В Интернете появились сообщения, авторы которых утверждают, что взрыв все же был. «Я из Волгодонска. В городе паника полная. Раньше у нас стояли дозиметры, любой мог подойди и посмотреть уровень радиации, сейчас их нет». «Вчера купались в Азовском море. Все усеяно мертвыми рыбками. И головы у всех болели дико, у некоторых температура поднялась. Сегодня на работе абсолютно все жалуются. Гады, опять молчат, как с Чернобылем!»

«ДДД» связалась с Волгодонском, чтобы узнать, что там происходит. Люди абсолютно спокойны и утверждают, что никакой паники нет. «Сгорели вагончики строительные рядом со станцией, – сообщил нам житель Волгодонска Владимир. – У нас никто про взрыв даже не слышал! К тому же реактор заглушен несколько дней назад, стоит на ежегодном плановом ремонте». Другой местный житель ответил коротко: «Ерунда! Что вы зря паникуете? Живем, работаем, гуляем...» «Специально вчера ездили с мужем на атомную посмотреть. Стоит как ни в чем не бывало, никакой усиленной охраны. Телефоны нам никто не отключал. Люди, вы в своем уме? Какое радиоактивное облако?» – смеясь, заявила Ольга.

Наш коллега из газеты «Вечерний Волгодонск» Виктор Черкасов говорит, что с утра понедельника ждал официальную информацию от пресс-службы атомной станции. «Ближе к обеду не выдержал, позвонил на АЭС, – говорит Виктор. – Ни один телефон пресс-центра не отвечал. Может, отключили, чтобы не объясняться впустую. А через полчаса пришло от них сообщение: «Энергоблок №1 Волгодонской АЭС находится в плановом ремонте, который продлится до 15 июня. Ежегодные работы являются обязательным этапом функционирования всех атомных станций и направлены на обеспечение их надежности и безопасности. Работы проводятся при полной остановке реакторной установки».

По сообщениям информагентства «РИА Новости», «Росэнергоатом», управляющий всеми российскими атомными станциями, выясняет источники и причины распространения ложной информации о взрыве на Волгодонской АЭС.

P.S. По информации пресс-службы Курской атомной станции, с 15 по 21 мая на КуАЭС в работе находятся энергоблоки №№1, 2, 4. Они работают в обычном режиме и несут мощность в соответствии с графиком диспетчерских нагрузок. Энергоблок №3 с 15 мая 2007 года выведен в текущий плановый ремонт. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков не было. Событий, существенных для безопасности, не происходило.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (20)    Написать отзыв

Миронова Ирина Сергеевна

6 июня 2009, 13:18

Миронова Ирина Сергеевна

6 июня 2009, 13:21город: г.Орел

если бы рвануло там,то Чернобыль показался бы детской шалостью*JOKINGLY* Найти бы тех муд_в которые эту панику подняли!!

женя

6 июня 2009, 13:21e-mail: war_1974@mail.ru, город: Тула

Как всегда людская молва чтонибуть придумает а СМИ потом оправдывается как в этой стотье . когда рванул Чернобыль все газеты черес снтки соабщили. И вобще я думаю что слухи роспускает украина , лето туристов надо както завлекать вот и говорят что в краснадаре ЧП

Наталья

6 июня 2009, 17:16город: Орск

Вы что? Это не советский союз, сегодня всё стало бы известно на второй минуте взрыва!!! и скрыть бы это ни как не удалось! Так что всё в норме

серега

6 июня 2009, 19:28e-mail: sergejjkamyshnikv@rambler.ru, город: Тула

Идиотские слухи!!!!Я почти "запаниковал"

Павел

7 июня 2009, 10:02

ды вы чего они всех нас вводят в заблуждение по всем сайтам расскидали всякую информацию а мы думаем где правда,а где лож

Илья

7 июня 2009, 20:00город: Тула

Если произошёл выброс, и этого ни кто не заметил, то это не значит, что всё нормально. Многие люди склонны слепо верить средствам массовой информации: "Нас успокоили и всё в порядке."
Такого рода статьи с карикатурами и юмористическим скептизом являют собой самую настоящую пропаганду, которая скрывает реальность от среднестатистических слабоумных граждан.
Я живу в Туле, и здесь информация о происшествии была известна почти всем уже через несколько часов. Я не верю в то, что это всего лишь фарс, и ни чего не произошло. Взрыва не было и слава богу. Но происшествие на !!!АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ в центре России!!! имеет место быть, и это просто ужасает.

Виктор

8 июня 2009, 10:33город: Владимир

Сейчас правительству как никогда не выгодны такие происшествия, а ведь контроль за всей этой областью энергетики явно в последнее время поослаб. СМИ будут писать про то что им скажут власти и не более, а иначе не будет 90% эти смешных массовых информаторов. Пример с чернобылем многому научил властей и информационные войны последних лет тоже дали хорошую практику скрывать правду. Так что нельзя верить никому
Во Владимире выпал дождь какой то, с желтой пыльцой или реагентом и уже неделю эти желтые разводы не сходят с асфальта. В обществе тишина... Может конечно это и какое то растение, но откуда взялось такое количество этой пыльцы во время дождя и интересно было бы посмотреть на сей плодовитый цветок! Я лично склонен к варианту с каким то реагентом, выпавшим с дождем. Вообще, состояние экосистемы в России везде в ужасном состоянии и об этом пока даже никто и в трубу не дует... Те кто на этом зарабатывают деньги уезжают потом в экологичные страны и счастливо смотрят по телику как их бывшие соотечественники мрут здесь как мухи.

Сергей

8 июня 2009, 11:04

Илья, не говорите ерунды. Никакого происшествия не было вообще!!! Выбросы паров от реактора на станциях происходят регулярно, но это выбросы ВОДЯНОГО ПАРА.

Василий

8 июня 2009, 12:23город: Тула

ИМХО, раздули из мухи слона. У нас это любят.
Комментируя предыдущий отзыв:
Всей правды народ никогда не знал и никогда не будет знать — не ужели еще не привыкли?
По поводу фразы "Но происшествие на !!!АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ в центре России!!! имеет место быть, и это просто ужасает": И давно Курск оказался в центре России?
Пока есть АЭС (а их в России немало — только действующих не меньше 11, плюс несколько строятся), будут и происшествия на них — разной степени тяжести, и о 99% из них никто и не узнает. И что теперь — накрываться простыней и бежать на кладбище? Давайте все отключимся от сети электроснабжения — кто-то готов на это пойти? Мы сами своим же кошельком голосуем за АЭС, так что не надо ужасаться. Не нравится политика — езжайте на ПМЖ в другие страны — границы открыты и вас никто не держит.

Лара

8 июня 2009, 12:46город: Тула

ну чтож, спасибо паникерам, начнем выводить радионуклиды. Еще от ЕГЕ не можем оклематься, все результатов ждем не дождемся, теперь еще и это. Все для народа — живите и радуйтесь.

Катя

8 июня 2009, 12:54город: Тула

Я тоже считаю что не все так хорошо. дыма без огня не бывает. СМИ это вооще не показатель, там можно написать все что хочется. а то что можно в инете найти коменты по поводу того, что жители Курска говорят, что все хорошо, так такой комент может написать кто угодно и откуда угодно. Так что я думаю что-то все таки случилось. и в скором будущем мы это узнаем, правда не факт что из сми, возможно просто в очередной раз увелечением смертности от раковый болезней и т.д. Я волнуюсь.......

Аня

8 июня 2009, 16:05город: Тула

Что-то все-таки там произошло. Но мне кажется, что это не повлечет за собой чего-то ужасного и опасного (как некоторые считают). Даже если бы наши сми и утаиваили, то в западных гденить проскчило бы. неужели ни у кого нет знакомых зарубежом? Спросите у них. Мои ничего не слышалаи.

Владимир

9 июня 2009, 00:26город: Тульская область

Был там ( Тульская область) проездом прошлую неделю.
Электрическая сеть действительно барахлила 3-5 июня
днем 220-228 вольт, а ночью до 280 доходило, сам измерял,
думал, что все от урагана 3-го числа в МО, когда обесточило много населенных пунктов пошла общая нестабильность энергосети. На поселке сгорело 2 модема, БП к радиотелефону, электр. часы (из того, что знаю). Такие вот антикризисные меры, стимулирующие сбыт бытовой техники.
Помнится в 2006, когда подстанция в Чагино сгрела, по цепочке сеть от перегрузки стала падать и в результате оставшись без нагрузки автоматически отрубились несколько реакторов, но без последствий для экологии.
А в субботу (6-го) соседка прибежала "... взрыв на ... идет облако..." Побежал спутник смотреть — там все тихо. Ну нельзя так людей пугать.

Катя

9 июня 2009, 11:06город: Тула

Смешно. Как знакомые зарубежом могут что- то услышать, если у нас ничего не известно все скрывается от нас, а уж тем более от них. Все это и делает как раз для того что ТАМ никто ни о чем не знал.

BOBeR

9 июня 2009, 13:01город: Тула

А помоему, люди в S.T.A.L.K.E.R.'а переиграли,слов умных набрались..выброс..взрыв аэс..зона нас поглотит...
"Катя 9 июня 2009 года, 11:06
город: Тула
Смешно. Как знакомые зарубежом могут что- то услышать, если у нас ничего не известно все скрывается от нас, а уж тем более от них. Все это и делает как раз для того что ТАМ никто ни о чем не знал." — ну просто смешно.
Если америкосы с помощью спутников все наши военные части изучили,вплоть до количества и типа техники в них
, то уж раскуроченную аэс точно бы увидели и тем более не поленились бы сообщить об этом миру.
P.S. В Туле,как это ни странно, наибольшее число паникёров, несмотря на то что есть города к курску и поближе..

van

9 июня 2009, 14:12e-mail: dregulo@mail.ru, город: Серпухов

Мне кажется что всё нормально,патаму что радиация передвигается согромной скоростью,и еслиб она была томыбы былиуже или друг в друга от сумасшествия.......

алексей

9 июня 2009, 19:06e-mail: coroll@ya.ru, город: тула

как же надоели теории глобальных заговоров провокаций путчей и мировых финансовых кризисов.Мне кажется людям просто приелась спокойная жизнь,захотелось остроты вот и будоражат своё вдруг воспалившееся воображение в ожидание: "ну что там ещё,а?"Лечение таких вот симтомов лишь одно:трудотерапия.А бездельники пусть верят чему хотят это их право.

Antifeminist

11 июня 2009, 10:58e-mail: sixty-nine69@yandex.ru, город: ефремов

а помоему государство и сми постоянно обё... народ, есть информация что в день взрыва над москвой кружили самолёты и что-то разбрызгивали. что москва боится взрывов то?

Тимур

13 июня 2009, 12:17город: Брянск

И что же вы так боитесь? Если и был взрыв, то деваться уже некуда. У нас в Брянске тоже панику навели, от Курска же совсем не далеко, но я всей этой бредятине не склонен верить, так как у меня ещё не выросло 3ей ноги или руки, я спокоен как удав =)

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 21 (659) от 22 мая 2007 года

преданья старины

Экспонатам музея нужна помощь

вера

Икону «Знамение» обещали привезти в Курск

высокий гость

Курск принимал посла Колумбии

милицейская аномалия

Генерал без квартиры

проверка

Школы нарушают закон

зверье мое

«Женщина-кошка» на курском ТВ

подарок

Тройне из Курчатова дали квартиру

гастроль

В Курск приезжает оперная звезда

право на труд

Инвалиды создадут свой город под Курском

меценатство

Курскому музею подарили нательные крестики

рев моторов

Курский пьедестал в Орле

нацпроект

Жилье должно стать доступным!

чудо техники

Куряне собрали трехколесный «кабриолет»

hand made

Курские малыши будут читать руками

вокруг света

Экзотика: куряне ныряют за акулами

высокие технологии

Сельские школьники делают интернет-сайты

Колумбия в Курскекультпоход

Колумбия в Курске

Новый телевизионный проект канала КРТ – реалити-шоу «Революция красоты»круто ты попал на тв  •  реклама

Новый телевизионный проект канала КРТ – реалити-шоу «Революция красоты»

происшествия

В Железногорске ограблен ювелирный магазин

происшествия

В курском морге перепутали трупы

происшествия

Первые жертвы купального сезона

происшествия

В ДТП под Суджей погибли 2 человека

происшествия

Водитель погиб в смотровой яме

происшествия

Под Курском убит таксист

происшествия

Отрубил жене палец

спорт

Авангард: два обидных «триллера» на выезде

спорт

13-й бой Поветкина пройдет 30 июня

спорт

Картингисты отличились на «Курской дуге»

спорт

«Золото» из Костромы

спорт

В Курске создана федерация армспорта

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Баскетбол: новости спорта

Ипотека от КИТ Финанс: покупка квартиры в Курске стала реальностьюпотребитель  •  реклама

Ипотека от КИТ Финанс: покупка квартиры в Курске стала реальностью

Внимание, Моспилан 2%: все новое – для вас!потребитель  •  реклама

Внимание, Моспилан 2%: все новое – для вас!

потребитель

Военным рассказали о законах

Туризм: автобусное «вдохновение», или «венский вальс на колесах»потребитель  •  реклама

Туризм: автобусное «вдохновение», или «венский вальс на колесах»

потребитель

Кому поставят памятник бесплатно

потребитель

От чего зависит размер больничного?

потребитель

Если платеж зачисляют не вовремя

планета загадок

Найдена могила царя Ирода

планета загадок

Космический туалет продадут на аукционе

планета загадок

Нашествие ядовитых гусениц

планета загадок

Спившемуся дегустатору выплатят 50000 долларов

планета загадок

По автостраде на инвалидной кровати

планета загадок

Алжирка родила сразу семерых

планета загадок

Кошелек нашелся через 55 лет

планета загадок

О характере расскажет дом

здоровьечко

Злоупотребление пивом может привести мужчин к импотенции

здоровьечко

Шоколад заряжает энергией лучше, чем страстный поцелуй

здоровьечко

При запорах и малокровии поможет шпинат

здоровьечко

«Взрослая» зубная паста детям не подходит

дела домашние

Вдруг откуда ни возьмись – маленький комарик...

дела домашние

Влаголюбивые, и не очень

дела домашние

Типичные агротехнические ошибки

дела домашние

Весенняя еда – вкусная, легкая и здоровая

песочница

Веселая головомойка

песочница

Детские страхи

песочница

Ребенку, имеющему глаукому, нужно защищать глаза от солнца очками с зелеными фильтрами

песочница

Как жизнь зародилась?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Зачем кошке нужна трава

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 650
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 572 902

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024