19 августа 2005, 15:48

«Заколдованное» 16-е место "Авангарда"

Курскому клубу, как воздух, нужны победы – конкуренты снизу напирают. 15 августа дома «Авангард» принимал команду с Дальнего Востока – «Амур» из Благовещенска. Рекордное число раз пробив по воротам гостей, наши футболисты, тем не менее, довольствовались лишь ничьей.

Вначале для любителей статистики приводим состав «Авангарда» в Махачкале: 16. Давыдов, 2. Шолохов – ж. к., 3. Кондаков – ж. к., 26. Ларин – ж. к., 30. Струтынский, 21. Фирсов – ж. к., 14. Юшков – ж. к. (12. Синяев, 52), 15. Коломийченко, 24. Миронов (18. Поляков, 35, 7. Федосов, 83), 20. Сигачев (10. Киселев, 46), 77. Коровушкин.

Гол. моменты – 6:3; удары (в створ ворот) – 14 (4, 2 – перекладина):4 (2); угловые – 1:1.

Матч собрал на стадионе «Динамо» 7000 зрителей, игра проходила по жаре (28оС). Согласно протоколу, голы забили Р. Агаларов на 13-й минуте и Головко – на 89-й. Кстати, Головко в июле вместе с Киселевым был в «Авангарде» на просмотре (в 1-м круге оба играли за «Краснодар-2000»), но в итоге попал в заявку Махачкалы.

В первом круге «Авангард» победил «Амур» в Благовещенске за счет гола Евгения Калашникова на 84-й минуте. Вратарь Чеснаков тогда отразил пенальти. Оба только восстановились после травм и вышли на поле. 12 августа «Авангард» дозаявил форварда Германа Ловчева (1981 год рождения, 185 см/79 кг, ФК «Москва). За «Москву» однофамилец великого советского футболиста, правда, не играл. Зато провел 24 матча в «вышке» за «Спартак» (2000–01) и «Уралан» (2002–03), забил 2 мяча. Чемпион России 2001 года. Дважды выходил на поле в Лиге чемпионов (против «Лиона» и «Спарты»). Этот сезон начал в команде КФК «Луки-СКИФ» (10 игр, 4 гола) из родного города Великие Луки.

«Авангард» против «Амура»: 1. Чеснаков, 3. Кондаков, 21. Фирсов, 27. Кораблев, 30. Струтынский, 15. Коломийченко (8. Кирсанов, 69), 24. Миронов (11. Извеков, 33), 17. Ловчев – ж. к., 20. Сигачев (7. Федосов, 63), 77. Коровушкин (19. Калашников, 80).

В первом тайме куряне создали просто колоссальное число моментов. Но удары Сигачева и Ловчева, Коровушкина и вышедшего на замену Извекова не достигли цели. А пушечные «выстрелы» Некрасова с дальней дистанции дважды сотрясли штанги ворот «Амура». Несмотря на подавляющее преимущество хозяев, к перерыву на табло горело 0:1 в пользу гостей, использовавших на 7-й минуте неразбериху в нашей обороне.

«Рамка» благовещенцев выглядела, словно заколдованная, и почти весь 2-й тайм. Коровушкин бьет – в руки вратарю. Удар Некрасова головой и выход Извекова один на один с вратарем – мимо. Гостям после перерыва удалось сбить темп и провести несколько контратак. Но чем меньше оставалось времени, тем отчаяннее подопечные Делова шли вперед. На 83-й минуте Дмитрий Струтынский, пожалуй, впервые стопроцентно использовал свой гренадерский рост. И, переиграв защитников в борьбе за верховой мяч, затолкнул его в сетку. Впервые «Авангарду» удается отыграться, пропустив гол. Ловчев бьет со штрафного, голкипер «Амура» не удерживает кожаную сферу. Федосов с острого угла прокатывает мяч параллельно воротам. Под рев трибун «Авангард» устроил гостям настоящую осаду. Но Благовещенск выстоял… Ничья курян позволяла клубам снизу обогнать «Авангард». Однако этого сделать никому не удалось. Похоже, наша команда зацепилась за 16-е место, как стойкий оловянный солдатик.

После матча тренер «Амура» Николай Южанин сказал: «Нам откровенно повезло. Спасибо Делову, моему товарищу, за урок. У наших ребят не все получалось, но морально-волевые качества оказались на высоте. Помог и перерыв, успели успокоиться, подправить игру. Но главное, счет, ведь любое очко на вес золота».

Олег Делов, гл. тренер «Авангарда»: «Рассчитывали на победу. Есть игра, есть характер. Но нет хладнокровия и реализации. Вот у гостей Мартынов вышел и забил. Имеем массу моментов, но не забиваем из выгоднейших ситуаций. Будем работать, готовиться к игре с Читой».

– Что с Лариным?

– Сидит на скамейке. На Кавказе пропустили из-за его ошибок. Пусть посмотрит игру со скамейки.

– Как вам новичок Ловчев?

– Неплохо сыграл. Надеюсь, он поможет команде.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 27-й ТУР. 15 АВГУСТА

«АВАНГАРД» (Курск) – «АМУР» (Благовещенск) – 1:1 (0:1)

Голы: Мартынов, 7; Струтынский, 83.

Гол. моменты – 10:1; удары (в створ) – 25(13, 2 – штанга):5(4); угловые – 5:3.

18 августа "Авангард" уверенно победил читинский "Локомотив" — 2:0 (голы во втором тайме забили Алексей Коломийченко и Герман Ловчев). После победы куряне продолжают удерживать 16-ю строку в турнирной таблице. Подробности о матче в свежем номере "ДДД" и на нашем сайте.