городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 августа 2005, 09:45 АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Николай Грешилов: «Надо спешить»

11 августа на областном совещании директоров предприятий было отмечено, что индекс производства в нашем регионе растет. Хотя многие предприятия переживают спад. Незадолго до совещания было опубликовано большое интервью на эту тему с генеральным директором корпорации «ГРИНН» Николаем ГРЕШИЛОВЫМ в газете «Городские известия». На наш взгляд, вопросы, затронутые в этом интервью, вызовут интерес и у многих читателей «ДДД». Предлагаем вам полную версию статьи.

На днях решением областной думы заводу «ГРИНН ПЛАСТИК», выпускающему полипропиленовую пленку, предоставлена льгота по налогу на имущество на период окупаемости. Можно порадоваться за самое молодое и современное предприятие Курской области. С помощью Николая Грешилова попробуем взглянуть на ситуацию шире.

– Недавно я познакомился со статистическими данными за первые 4 месяца: население области уменьшилось на 7,5 тысячи человек. Вдумайтесь в такую динамику: за год это один из районов Курской области. Меняется и сама структура населения: опережающими темпами растет процент курян пенсионного и предпенсионного возраста. Другими словами, в перспективе убывающее количество работающих будет кормить все возрастающую армию пенсионеров. Все бы ничего, если бы этот процесс сопровождался своевременно начатыми позитивными переменами в экономике области, в результате которых отдача от каждого работающего возрастала бы количественно и качественно. Но этого пока не наблюдается.

На областном совете директоров обсуждался недавно вопрос вступления России во Всемирное торговое общество (ВТО). Россиянам нужно будет принять и придерживаться общих и весьма жестких правил сотрудничества, одинаково обязательных для всех членов этой организации. Самым главным качеством, от которого многое будет зависеть в рамках ВТО, – конкурентоспособность нашей продукции. Сегодня мало кто из курян-товаропроизводителей может этим похвастать. Устаревшие технологии, позавчерашние принципы организации труда и маркетинга не позволяют выпускать продукцию, которая была бы нарасхват на международном рынке. В такой ситуации вступление в ВТО – это крах для многих предприятий, особенно машиностроительных и металлообрабатывающих. Даже Михайловский ГОК, с помощью которого наша область все еще держится в «середнячках» среди прочих регионов РФ, после некоторого улучшения конъюнктуры в прошлом году в нынешнем испытывает спад. Причина – значительное расширение производства аналогичной продукции в Китае, который выбрасывает ее на мировой рынок по минимальным ценам. Перспективы развития второй «точки опоры» нашей области – Курской АЭС – тоже достаточно туманны.

– Существует мнение, что единственное предприятие области, для которого вступление в ВТО будет только выгодно, это «ГРИНН ПЛАСТИК», которое соответствует мировому уровню в своем секторе, а где-то и превосходит его. Досадно, что такое производство – пока единственное.

– Завод с самого начала создавался под высокую планку. Прописная истина инвестора: если строить что-то новое, вкладывая немалые деньги, так уж с солидным запасом новизны и конкурентной прочности. А единственный он потому, что такое предприятие в наших условиях – это не правило, а, скорее, исключение из таковых. Корпорация многого добилась в торговле, создана была работоспособная команда – решили попробовать себя на более высоком уровне. Задуманное получилось, но ценой огромных усилий: на личных связях, на пробивной силе… Приемы вполне законные, но по меркам современной мировой экономики – варварские, от которых давно пора уходить. Нужно значительно упростить процесс становления производственного бизнеса, и тогда современные по техническому уровню предприятия не будут казаться «белыми воронами» в нашей области, да и в России в целом.

– Сегодня многие связывают процесс модернизации российской экономики именно с ВТО. Так вступать или не вступать?

– Если будем отсиживаться на обочине мировой экономики, пытаться «законсервировать» нынешнюю ситуацию, то это неизбежный и унизительный крах. Судя по всему, нашей стране ВТО не миновать. Но без соответствующей подготовки этого делать нельзя. Здесь очень пригодился бы китайский опыт. С этой страной корпорация и я как руководитель конкурируем уже давно. Одна из сфер нашей деятельности в те времена – торговля металлопрокатом. Тогда эта продукция была для Китая очень дефицитной. За тринадцать лет китайцы упорно и планомерно создавали свою экономику, а мы не менее последовательно свою разрушали, уступая одну позицию за другой. Кстати, своей руды в Китае мало, они завозят ее из Австралии и Бразилии. Но и в таких условиях себестоимость их металлопродукции меньше российской. Думаю, что в ближайшие годы они начнут абсолютно доминировать в мире по ее производству и экспорту, а также во многих других отраслях. Добавлю, что Китай вступил в ВТО, но они «выторговали» для себя особые условия, растянув по времени многие из неизбежных изменений в рамках этой организации.

– Эта страна издавна считалась родиной многих изобретений, повлиявших в свое время на западную цивилизацию. Но ведь еще совсем недавно даже российский уровень был для них недостижимой мечтой. Так что они изобрели на этот раз?

– Их «секрет» становится особенно понятным, когда пройдешь все «круги» становления своего собственного дела в России, особенно производственной направленности: сплошные препоны и никакой разумной системности. А вот в Китае – все по-другому. Там не просто продекларирована помощь государства предпринимательству, а все это реально и весомо на всех уровнях. В их идеологии промышленного развития много общего с нашей времен индустриализации тридцатых годов: страна должна и может стать самой развитой в мире, чему каждый ее гражданин обязан содействовать.

Во главе процесса индустриализации там стоит хорошо управляемое государство, которым созданы и неукоснительно выполняются четкие правила, направленные на создание условий максимального благоприятствования бизнесу. В первую очередь – дешевые кредиты: всего пять процентов годовых, в несколько раз меньше, чем в России. Дальше – «длинные деньги». К примеру, такой завод, как «ГРИНН Пластик» – это пять–семь лет окупаемости. И самое главное условие китайского успеха – ни копейки (в их варианте – «ни юаня») налогов не взимается с предприятия, пока оно не рассчитается с кредитами. Причем здесь речь идет обо всех налогах, может быть, за исключением пенсионных отчислений.

Разумеется, в первую очередь поддерживаются проекты инновационного уровня, импортозамещающие, с возможностью выхода на мировой рынок. Китайские правила, о которых мы говорим, распространяются и на внешних инвесторов, поэтому-то они идут туда активнее, чем в Россию. Об эффективности их экономической политики я знаю не понаслышке: неоднократно приходилось бывать в этой стране. Современные промышленные предприятия растут, как на дрожжах, там, где совсем недавно ничего, кроме мотыги, не знали.

– При этом у них еще масса вопросов в социальной сфере, которые предстоит решать.

– Нельзя браться за все сразу. Тринадцать лет, и такой колоссальный прорыв – чем-то китайцам пришлось поступиться. Уверен, что дойдут руки и до других проблем. Но насколько проще их будет решать, имея в активе созданную передовую экономику. Как для китайца-предпринимателя, так и для рядового рабочего перспектива, несомненно, просматривается.

– На уровне деклараций в России тоже никто не отказывался от помощи бизнесу: различные государственные программы, фонды поддержки, общественные организации…

– Но получить кредит, если у тебя нет ликвидного залога, по-прежнему невозможно. Это не удалось бы и мне, если бы не торговые предприятия корпорации. Но откуда возьмется залоговое имущество у начинающего предпринимателя? Под разумную смелую идею, подкрепленную грамотными расчетами, денег у нас никто не даст. На Западе, а теперь и на Востоке, дают. Там банки умеют анализировать и определять реальную перспективность проекта и вне понятия «залог». Ясно, что стопроцентного успеха в таком деле не бывает – есть поговорка: «В ящике шампанского одна бутылка должна быть разбита». Но в целом большинство кредитуемых там замыслов успешно воплощается.

Срок кредитования в России – не более трех лет. За этот период промышленное предприятие не окупится, как ни старайся. И, наконец, налоговые льготы для российского предпринимателя – это задача почти недостижимая.

– Как бы там ни было, вашему предприятию льготы предоставили. Здравый смысл наконец-то возобладал?

– Здесь нужно отдать должное губернатору – он понимает проблемы. Но ведь таких предпринимателей в нашей области немного, кто может выйти лично на губернатора или председателя областной думы, доказать перспективность своего дела и правомерность предоставления льгот. Даже положительный пример «ГРИНН ПЛАСТИКА» еще раз подтверждает отсутствие у нас системного подхода к развитию бизнеса.

Кроме того, налог на имущество – это всего лишь около пяти процентов от всех налогов. Впрочем, такое решение областных властей было воспринято «Сбербанком» как политическая поддержка и реально помогло в развитии взаимоотношений корпорации с этой банковской организацией. Для любого банка поддержка их клиента со стороны государства очень важна.

На заседании областной думы, когда было принято решение о льготах, многие поддержали меня в том, что нужно идти дальше. Есть областной закон об инвестиционной политике, но там на все выделено лишь полтора миллиона. Это капля в море! Я считаю, что любое новое предприятие (и не только промышленное) на самой ранней стадии его становления нужно освободить от всех местных налогов на период окупаемости. Это же правило можно распространить и на реконструкцию предприятия. Сегодня таких, кто нуждается в физической и интеллектуальной перестройке своего дела, в нашей области более чем достаточно.

Кроме того, необходимо незамедлительно выйти с законодательной инициативой на уровень Государственной думы о принятии пакета федеральных законов об инвестиционной политике, взяв за аналог изложенную выше китайскую систему. Если мы этого не сделаем, то ситуация в промышленном предпринимательстве очень скоро войдет в катастрофически опасную стадию, когда любые позитивные подвижки обойдутся несравненно дороже, чем сегодня.

– Устраивает ли вас нынешнее отношение россиян к бизнесу в целом? Не ощущаете ли вечного для нашей страны противостояния «бедный – богатый»?

– Еще раз вернемся к Китаю. Там очень продуктивно построена информационная поддержка промышленного бизнеса, а по сути – пропаганда. Предприниматель, получивший кредит и упорно претворяющий в жизнь свою экономическую идею, воспринимается как герой. Он – в центре общественного внимания, чувствует себя частью большого общенационального дела. А уж о какой-то неприязни со стороны общества по отношению к бизнесу любого уровня там нет и речи. У самого простого рабочего, который только что «от мотыги», есть стремление добиться успеха, что тоже поддерживается пропагандистской машиной. В России же все чаще сталкиваешься с бесплодной завистью к чужому преуспеванию. Не к умению вкалывать день и ночь или к профессиональным знаниям и опыту, а к итоговому результату этого нелегкого труда. Думаю, большинство из моих ближайших помощников вряд ли согласилось бы поменяться с Грешиловым местами, хорошо зная его загруженность и уровень ответственности.

Здесь же и другая сторона медали: многие у нас не связывают свой жизненный успех с успехом выполняемой работы. К примеру, в «ГРИННе» – почти четыре с половиной тысячи человек. Чем успешнее и устойчивее будет фирма, тем увереннее рядовой сотрудник может смотреть в завтрашний день. Так что корпорация – это дело общее.

– Не кажется ли вам, что во многом в нынешней ситуации виноват именно директорский корпус? Не секрет, что многие руководители мыслят категориями вчерашнего дня.

– Это люди, за плечами которых большой хозяйственно-производственный опыт, а у кого-то – и партийный. Они прошли хорошую школу, что бы ни говорили о тех временах. Позитивные изменения в экономике должны инициироваться и реально поддерживаться сверху. То есть, речь снова идет о системе, грамотно выстроенной сверху донизу, которая обязана подталкивать, воспитывать, стимулировать. Общий успех развития экономики не должен зависеть от умонастроения и интеллектуальных возможностей отдельных людей.

– Проявляет ли руководство области и соответствующие структурные подразделения интерес к вашему предпринимательскому опыту? Пытаются ли его изучить, распространить, использовать?

– Думаю, интерес есть. Иначе вопрос с налоговыми льготами надолго завис бы. Следующим конструктивным шагом, по моему мнению, может стать создание рабочей группы, которая использовала бы опыт «ГРИННа» и выработала своеобразный алгоритм, как привлечь инвестиции в область. С этим нужно спешить…

Беседовал Виктор КРЮКОВ, «Городские известия»

P.S. Считается, что хорошая бизнес-задача должна быть амбициозной. Только такие в процессе реализации чему-то учат, заставляют думать, искать решения. Уже сам факт успешной работы «ГРИНН ПЛАСТИКА» кого-то наверняка подвигнет к проектам аналогичного уровня. Почему бы не создать на базе «гринновского» опыта школу для курских предпринимателей? За рубежом такая форма обучения очень распространена.

Буквально на днях было объявлено о создании особых экономических зон. Как и ожидалось, большинство из них расположилось в Москве и в Питере, где и без этого предпринимателям живется куда лучше, чем в глубинке. Так что будем рассчитывать на себя, тем более что примеры есть.

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Селюков А.Д.

20 августа 2005, 20:02e-mail: sel@hotbox.ru, город: Москва

Рад за своих земляков. Может действительно что-то сдвинется!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (567) от 16 августа 2005 года

прецедент

Курский адвокат отсудил у ЖКХ 95 тысяч за канализационный люк

ну и ну!

Суд присяжных в Курске возглавлял судимый старшина

знай наших!

Курянин в Польше стал «святым паном диджеем»

хобби в перьях

В Дмитриеве гуси охраняют дома

у станка

Непростые времена для промышленных гигантов

вести с полей

Снаряд вместо хлеба

чтобы помнили

«Баренцево горе»: 5 лет спустя

жажда полета

Стюардесс в Курске выберут по ногам

эхо войны

Из курской земли подняли 100 останков

звездопад

На Курск падают персеиды и аквариды

будь начеку!

Курские мошенники изобрели новое «кидалово»

кошмар

Трагедии на отдыхе: охота за курянками

какие люди!

Князь Барятинский вернулся на родину

второе рождение

Курянина с батискафа наградили орденом Мужества

праздничное

«Океану времени» «натикало» 3 года

резонанс

Администрация извинилась перед пассажирами

преданья старины

В Беловском районе нашли печь XII века

альма-матер

Железногорские ученики строят школу

происшествия

Происшествия

спорт

«Заколдованное» 16-е место "Авангарда"

спорт

На чемпионате мира куряне заработали 46 тысяч долларов

спорт

Курские богатыри дома не подвели

спорт

Куряне на джипах «покорили Гондурас»

спорт

Наша победа под Белгородом

спорт

50-километровые медали

спорт

На Спартакиаде доплыл до «бронзы»

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

автосалон

Как бы двигатель помыть?

автосалон

Чтобы двигатель не закипел, cистема охлаждения должна быть герметичной

автосалон

Как отмыть наклейку

планета загадок

Загадочные подводные твари потрясли ученых

планета загадок

Таблетки для повышения интеллекта

планета загадок

Диск для мести соседям

планета загадок

Динозавры заботились о потомстве

планета загадок

Акул вырастят в пробирке

здоровьечко

Сок в помощь

здоровьечко

Как вести себя в жару при некоторых хронических заболеваниях

здоровьечко

При солнечном ожоге сделайте маску из овсяной каши

здоровьечко

С курением прощайтесь осторожно

здоровьечко

Обо всем понемногу

дела домашние

Самоотравлению – не быть

дела домашние

Домик для овощей. Готовь хранилище загодя

дела домашние

У хорошего хозяина ничего не пропадает

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 080
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 862 573

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024