городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 августа 2005, 10:26 ХОББИ В ПЕРЬЯХ

В Дмитриеве гуси охраняют дома

С десяток гусей встретили нас дружным гоготом. Помня из детства, насколько болезненны щипки домашней птицы, испуганно жмемся к забору. «Эти не тронут, – смеется хозяин пернатых Михаил Гранкин. – Бойцовые гуси добрые».

Самцы дерутся из-за дам сердца

Как выЯснилось, бойцовые гуси еще и самостоятельные. Утром их выгоняют на луг пастись. В течение дня «бойцы» несколько раз приходят домой – поклюют овес и снова на луга. В среднем за день «нагуливают» около 40 километров.

Каждую весну Михаил Гранкин и Алексей Чебышев устраивают в родном Дмитриеве гусиные бои. В райцентр съезжаются сотни разводчиков пернатых не только из районов нашей области, но и из соседних губерний. Своих питомцев привозят даже украинцы.

– По сути, гусиные бои на Курщине с нас и начались, – улыбается Алексей Чебышев. – Еще в далеком 1988 году на пару с Михаилом купили первых гусей. Ходили друг к другу в гости и устраивали турниры. Соседи искоса посматривали, но сейчас уже многие разделяют увлечение, а наши птицы есть почти во всех районах области.

В гусиных боях есть четкие правила, за выполнением которых следят организаторы. Пусти все на самотек, гуси забьют друг друга до смерти. Единственное, что разрешено: удары по крыльям и в область шеи. Гуси щиплют друг друга с такой силой, что съедают крылья до костей. «Боец» не должен хватать соперника за голову – от таких ударов птица может погибнуть, – поясняет Гранкин. – Вот на прошлых боях сцепились два гусака, один клюнул другого в голову – тот сразу сдох. Также запрещено хватать соперника за лапы. Обычно гусаки «впиваются» друг другу в крылья и «пляшут» в таком положении, пока один не пускается в бегство».

В боях гусака всегда сопровождают гусыни. Без «дам сердца» бой просто не получится. Когда «мужчины» сходятся в «рукопашной», гусыни поддерживают своего кавалера подбадривающим гоготанием. «У каждого гусака есть любимая, – говорит Михаил Иванович. – Именно ради нее он и идет в бой. Пока «мужики» выясняют отношения, гусыни могут устроить нечто вроде женских разборок. Нападают друг на друга, шипят, крыльями хлопают – ну точно базарные бабы. Забавное зрелище. Случается, гусыня бросается своему гусаку в «ноги», мол, не пущу».

Бойцовые гуси обычно весят в пределах 8 килограммов – владельцы стараются не откармливать питомцев, иначе тем придется тяжело в бою. «В основном гусаки дерутся минут 20, – поясняет Чебышев. – Считается, что хороший боец держится на поле больше получаса. Но бывает, что соперники настолько упертые, что бьются до полного изнеможения: больше часа».

Несмотря на то что гуси всегда должны быть в форме, Гранкин и Чебышев иногда их балуют. Помимо обязательного зерна, морковки и каши, питомцев угощают печеньем и конфетами.

Преданность хозяину

Как поЯснили нам владельцы пернатых «бойцов», гуси привыкают к хозяину. Даже узнают его по шагам. «Только к воротом подходишь, они гогот поднимают, – смеется Михаил Гранкин. – А как-то отдал приятелю гусенка. Он живет далеко, повез на машине. Спустя какое-то время выхожу во двор, а мой гусенок там. Да не один – стаю за собой привел. Можно сказать, что они дрессированные. Вот, смотрите».

Михаил Иванович показал питомцам хлеб и сразу же оказался окружен гогочущими птицами. Гусаки аккуратно брали лакомство из рук хозяина. «Это еще что, – довольно улыбается Алексей Чебышев. – Иногда гусаки за хлебом в карман лезут. Покажешь ему горбушку и спрячешь. Гусак тихонечко подходит, голову в карман засунет и достает угощение. Их нестрашно и изо рта кормить. Ты ему лицо подставляешь, а он аккуратненько так, чтобы не ущипнуть, забирает хлеб. Помню, у одного мужика был гусь, который ни на шаг не отставал. Хозяин к колодцу за водой, гусак за ним, мужик в дом – птица туда же. А есть и такие, что чужого на порог не пустят. Такого вместо сторожевого пса держать можно. Только посторонний человек ворота открывает, гусак налетает, шипит, крыльями бьет, ущипнуть пытается».

«Ява» в обмен на птицу

Хороший гусь стоит дорого. Когда Гранкин ездил на гусиные бои в Горький, за его питомца готовы были заплатить тысячу долларов. «Не отдал гусака, – улыбается он. – Более того, мне жеребца давали за птицу! Представляете, насколько это увлекает? Человек готов в долги влезть, лишь бы получить понравившегося «бойца».

Чебышев вспоминает, как ездил в Горьковскую область за гусаками. «Тогда прочитал в журнале «Приусадебное хозяйство» про Лавра Родионова, который разводит бойцовых гусей, – говорит Алексей. – Собрался и поехал к нему в Горьковскую область. Хороший бойцовый гусь стоил рублей 50, не больше. Увидел у него одного гусака – хорош, слов нет: поджарый, голос глубокий, сильный. Просто умолял Родионова продать его – он ни в какую! Предлагал ему даже новый мотоцикл «Ява», тысячу рублей по тем временам стоил. Все равно отказал».

Чуть позже разводчики из Дмитриева все-таки купили у Родионова понравившегося гусака. «Он мне достался за 125 целковых, – говорит Гранкин. – В бою ему ногу сильно повредили, так что драться больше не мог. Я его забрал на разведение. Привез домой, поселил в отдельном вольере, на стене написал: «Лавруша» – назвал в честь Родионова. Уже и гусята от него вылупились. Слух о Лавруше быстро разлетелся. Несколько раз просили продать, я отказывался. Как-то утром выхожу, а птицы в загоне нет – украли. Так еще свернули шеи всем гусятам, уничтожили все потомство! Мы с ребятами бросились искать гуся, всю область объездили, даже в соседние регионы заглянули. Бесполезно. Скорее всего, его в Украину вывезли. И что обидно, сам указал грабителям, где Лавруша сидит, написав его имя. Воруют бойцовых птиц часто. Ни перед чем не останавливаются, чтобы завладеть достойным гусаком».

«А помнишь, поехали на бои в другой город, – вступает в разговор Чебышев. – Незадолго до этой поездки у нас пропало несколько гусей. Не такие сильные, как Лавруша, были, но жалко. И вот во время боев видим наших гусаков у ребят из Орловской области. Мы к ним: откуда птицы? Но кто ж признается в воровстве? С пеной у рта доказывали, что это их питомцы».

У любимчиков Гранкина и Чебышева есть имена. «Был у меня Юзик, – смеется Михаил Иванович. – Просто гусенком он был невзрачный, ходил криво – юзом. Отсюда и кличка. Но когда вырос – ни одного боя не проиграл. А есть Кусачик. Тут понятно, откуда имя. Хозяина он не трогает, а на чужих бросается. Силен до того, что человека с ног сбить может». «А знаете, сколько всего наши жены от гусаков натерпелись, сколько побоев! – замечает Чебышев. – И кусали их птицы, и крыльями лупили! Но все равно супруги помогают за ними ухаживать. Короче, одобряют наше увлечение».

Очередные гусиные бои планируется провести в Дмитриеве в марте будущего года. Гранкин и Чебышев заверили, что увлекательнее зрелища не найти.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Анатолий

26 мая 2008, 13:21e-mail: njkz58@mail.ru, город: Москва

Очень хочется приобрести молодняк бойцовых гусей.Помогите,пожалуйста.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (567) от 16 августа 2005 года

прецедент

Курский адвокат отсудил у ЖКХ 95 тысяч за канализационный люк

ну и ну!

Суд присяжных в Курске возглавлял судимый старшина

актуальное интервью

Николай Грешилов: «Надо спешить»

знай наших!

Курянин в Польше стал «святым паном диджеем»

у станка

Непростые времена для промышленных гигантов

вести с полей

Снаряд вместо хлеба

чтобы помнили

«Баренцево горе»: 5 лет спустя

жажда полета

Стюардесс в Курске выберут по ногам

эхо войны

Из курской земли подняли 100 останков

звездопад

На Курск падают персеиды и аквариды

будь начеку!

Курские мошенники изобрели новое «кидалово»

кошмар

Трагедии на отдыхе: охота за курянками

какие люди!

Князь Барятинский вернулся на родину

второе рождение

Курянина с батискафа наградили орденом Мужества

праздничное

«Океану времени» «натикало» 3 года

резонанс

Администрация извинилась перед пассажирами

преданья старины

В Беловском районе нашли печь XII века

альма-матер

Железногорские ученики строят школу

происшествия

Происшествия

спорт

«Заколдованное» 16-е место "Авангарда"

спорт

На чемпионате мира куряне заработали 46 тысяч долларов

спорт

Курские богатыри дома не подвели

спорт

Куряне на джипах «покорили Гондурас»

спорт

Наша победа под Белгородом

спорт

50-километровые медали

спорт

На Спартакиаде доплыл до «бронзы»

спорт

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

автосалон

Как бы двигатель помыть?

автосалон

Чтобы двигатель не закипел, cистема охлаждения должна быть герметичной

автосалон

Как отмыть наклейку

планета загадок

Загадочные подводные твари потрясли ученых

планета загадок

Таблетки для повышения интеллекта

планета загадок

Диск для мести соседям

планета загадок

Динозавры заботились о потомстве

планета загадок

Акул вырастят в пробирке

здоровьечко

Сок в помощь

здоровьечко

Как вести себя в жару при некоторых хронических заболеваниях

здоровьечко

При солнечном ожоге сделайте маску из овсяной каши

здоровьечко

С курением прощайтесь осторожно

здоровьечко

Обо всем понемногу

дела домашние

Самоотравлению – не быть

дела домашние

Домик для овощей. Готовь хранилище загодя

дела домашние

У хорошего хозяина ничего не пропадает

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 864
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 859 357

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024