13 февраля 2005, 08:29

Обидный овертайм в Казани

В среду, 2 февраля, курское «Динамо» в розыгрыше чемпионата России встречалось в Казани с местным «Энже». В начале сезона татарские баскетболистки выглядели этакими «казанскими сиротами».

Из-за проблем с финансами клуб покинули именитые спортсменки, и «Энже» в первых играх терпело одно поражение за другим. Курянки без особых проблем дважды обыграли казанскую команду: в домашних играх чемпионата и Кубка России. Однако уже к концу года «Энже» заметно окрепло и в ответном кубковом матче, состоявшемся 28 декабря, обыграло курянок в Казани с разницей в 5 очков. 2 февраля курянкам для увеличения своих шансов на выход в плей-офф «кровь из носу» нужна была только победа над былым «слабаком». В следующем матче 10 февраля «Динамо» будет принимать именитый УГМК, на днях в гостях переигравший столичное «Динамо». Победить будет очень и очень сложно. Даже у себя дома.

Подопечные Алексея Рыщенкова вышли на площадку спортивного клуба КГУ «Уникс» с хорошим настроем. Но и «Энже» некуда было отступать. С первых минут встречи стало ясно, что хозяйки просто так победу не отдадут. Первая половина начальной 10-минутки прошла буквально «очко в очко», и лишь к концу периода наша ударная тройка (Елена Гришина, Анастасия Бочарова и Наталья Ведля) сумела забросить хозяйкам два безответных мяча. «Динамо» вырвалось вперед на 4 очка – 24:20. Вторая четверть прошла в таком же напряженном темпе и практически в равной борьбе. Когда прозвучала сирена на 15-минутный перерыв, на табло светился счет 45:40 в пользу курянок.

В третьей четверти подопечные Алексея Рыщенкова наращивали свое преимущество: благодаря усилиям Елены Головачевой, Бочаровой и Гришиной, отрыв от соперниц увеличился еще на 3 очка. «+8» перед последним перерывом. Тем досаднее, что за последние 10 минут основного времени наша команда (в который уже раз) растеряла с таким трудом полученный «задел». По 5 фолов получили Бочарова, Ведля и Ольга Кудрявцева. У курянок вновь «расклеилась» игра и начались провалы в обороне. В четвертой четверти казанские спортсменки резко взвинтили темп игры и, к радости местных болельщиков, раз за разом поражали наше кольцо. Перед «Энже» замаячил овертайм. И когда истекла 40-я минута встречи, счет матча был 78:78. В дополнительное время шансов у уставших курянок, которых, похоже, еще и психологически сломала такая неожиданно мощная концовка, не было. Поймав кураж, казанская команда на едином дыхании провела овертайм, за пять минут выиграв 7 очков – 18:11. Итог – 96:89 в пользу Казани. Обидно, но спорт есть спорт. Надо настраиваться на матч с мощным УГМК. «Проходной балл» в плей-офф – 9 побед. У нас их пока только шесть.