городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 февраля 2005, 01:05 ПЕРВЫЙ В РОССИИ

В Курске заработал новый завод «ГРИНН ПЛАСТИК»

Третьего февраля в Курске открылась новая страница в истории российской упаковочной промышленности. На торжественное открытие завода «ГРИНН ПЛАСТИК» прибыли представитель Президента РФ по Центральному федеральному округу Георгий ПОЛТАВЧЕНКО, посол Франции в России Жан КАДЕ, губернаторы Курской и Белгородской областей Александр МИХАЙЛОВ и Евгений САВЧЕНКО, заместитель председателя правления Сбербанка России, заместитель председателя правления Центрально-Черноземного СБ РФ Александр СОЛОВЬЕВ, областное и городское руководство, директора курских предприятий, представители иностранных и отечественных компаний, местные и столичные журналисты.

«Четкая линия «ГРИННа»

Очередной проект корпорации «ГРИНН» – завод «ГРИНН ПЛАСТИК» – первое в стране современное предприятие по изготовлению биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП). Годовой выпуск пленки составит 35 тысяч тонн. На заводе предусмотрено размещение двух линий по 17500 тонн в год каждая. Вторая линия будет запущена в ноябре 2005 года. Общий объем инвестиций – 55 миллионов евро. Фирма-поставщик оборудования – «DMT» (Франция). Технологический процесс на предприятии полностью автоматизирован, отсюда небольшое количество работников – 200 человек. Общая площадь – всего 2 гектара. Однако по объему выпускаемой продукции в денежном выражении новое предприятие займет второе место в Курске. Благодаря круглосуточной работе строителей и монтажников, слаженной работе российских и французских специалистов завод был построен в рекордно короткие сроки – за 10 месяцев. В Курской области это первый промышленный завод, построенный за последние 15 лет.

«ГРИНН ПЛАСТИК» будет выпускать трехслойную БОПП-пленку всех типов (прозрачную, металлизированную, жемчужную) толщиной от 10 до 80 микрон. Такая пленка находит широкое применение в различных отраслях и, в первую очередь, в пищевой. В современных супермаркетах более 50% товаров упаковано в эту пленку. Она служит для упаковки парфюмерной продукции, медицинских препаратов и т.д. Из нее изготавливают упаковку для цветов, подарочную обертку и многое другое. Также применяется пленка и в электротехнической отрасли при производстве конденсаторов. Несмотря на рост потребления БОПП-пленки, в России объем ее производства невысок, 10 килограммов на душу населения в год. В то время как во Франции – 180 кг, а в США и вовсе 228 кг. До настоящего времени почти вся полипропиленовая пленка в России ввозилась из-за рубежа. Соответственно, «ГРИНН ПЛАСТИК» станет импортозамещающим производством.

Генеральный директор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов провел гостей по заводу, показав производство. Чистые компактные цеха, новенькая автоматизированная линия станков, объемные складские помещения и уютные кабинеты офиса «ГРИНН ПЛАСТИКА» радовали глаз. Линия введена в эксплуатацию на 15 дней раньше планового графика, на второй день после пробного запуска получили качественную пленку. Об этом говорили во время экскурсии по новому заводу. Качество, добротность и кратчайшие сроки возведения объектов стали визитной карточкой или, как заметил курский губернатор, «четкой линией» корпорации «ГРИНН».

«Великий день для России и Франции»

"Хочу поблагодарить строителей за то, что они смогли быстро и слаженно возвести завод, – сказал на торжественном собрании Николай Грешилов. – Большое спасибо специалистам, чьими усилиями смонтирована и запущена первая линия, и нашим партнерам – всем тем, кто принял участие в этом проекте. Появление завода «ГРИНН ПЛАСТИК» было бы невозможно без поддержки губернатора Александра Михайлова, без понимания проблем и доверия Сбербанка России и особенно Центрально-Черноземного банка СБ РФ и лично его руководителя Александра Соловьева. Проект получил поддержку правительства Франции, которая выразилась в предоставлении французским Государственным обществом КОФАС гарантии бельгийскому «Fortis bank» на выделение льготного кредита для финансирования завода. Сбербанк России впервые под этот контракт выстроил финансовую схему привлечения западных кредитных средств на длительный срок с низкой процентной ставкой. Огромен вклад французской фирмы DMT во главе с господином Жан-Пьером Дарле. Кроме поставки и монтажа оборудования, DMT содействовала решению финансовой стороны проекта. Георгий Полтавченко 4 года назад сказал мне: «Николай, хватит заниматься продажами, давай, двигайся в производство. Итоги этого разговора вы сейчас видите. «ГРИНН ПЛАСТИК», ежегодно выпуская 35 тысяч тонн БОПП-пленки, сможет обеспечить треть общероссийской потребности в ней».

«Cегодня – великий день, – заявил посол Франции Жан Каде. – Я счастлив присутствовать на открытии этого замечательного производства и видеть результат большой совместной работы. Думаю, этот завод – символ предпринимательского духа, который сейчас царит на Руси, и знак приветствия французским передовым технологиям. Несомненно, для Франции такое сотрудничество очень важно, оно стало новым этапом в отношениях с Россией. И надеемся, будет развиваться. Для меня большое удовольствие находиться в Курске, ставшем символом храбрости и сотрудничества».

Полпред президента Георгий Полтавченко напомнил слова Владимира Путина о том, что России нужны высокотехнологичное производство и новые технологии. «Открытие завода «ГРИНН ПЛАСТИК» во многом символично, – добавил полпред президента. – У вас было что упаковывать. Теперь есть и во что упаковывать. Новый завод, кроме всего прочего, повысит инвестиционную привлекательность региона. Сегодня Центральный федеральный округ лидер по инвестициям. А Курская область – среди первых по этому показателю в ЦФО».

Заместитель председателя правления Сбербанка России, председатель правления Центрально-Черноземного СБ РФ Александр Соловьев заметил: «Удовлетворен тем, что наши российские деньги начинают работать на фундаментальное восстановление экономики страны, на будущее нас и наших детей. Хочу поздравить талантливых людей, которые вкладывают свои средства в выполнение задачи по удвоению ВВП, поставленной президентом».

«Спрос на БОПП- пленку бесконечен»

Знаковым событием назвал открытие завода «ГРИНН ПЛАСТИК» глава Курской области. «Сам по себе инвестиционный проект на сумму 55 миллионов евро – это серьезное вливание в экономику области со всеми вытекающими отсюда последствиями, – сказал Александр Михайлов. – Мне хотелось бы пожелать прежде всего успешного старта. Как можно быстрее решить вопросы с поставкой оборудования для второй линии, запуск которой, я думаю, не заставит себя ждать. Выйдя на полную мощность, предприятие принесет пользу всем курянам. Администрация области оказывала и оказывает всяческую поддержку инвестиционным проектам. И в последние годы наш регион вошел в число лидеров по инвестициям в ЦФО».

Про удвоение внутреннего валового продукта в России говорил и Жан-Пьер Дарле – президент фирмы «DMT», доброго партнера корпорации «ГРИНН». «Если в каждом российском городе будут один-два таких предпринимателя, как Николай Грешилов, эта цель будет легко достигнута, – заметил он. – Мы очень горды, что именно нам выпала честь участвовать в этом проекте. Русские перестанут продавать нефть и завозить пленку. Вместо этого свою нефть они будут перерабатывать в сырье для БОПП-пленки и сами ее изготавливать на французском оборудовании. Когда 14 лет назад наша фирма поставляла технику в СССР, у нас сложилось очень хорошее впечатление о русских коллегах. И сейчас, по прошествии многих лет, мы благодарны господину Грешилову за возможность поставлять оборудование в новую Россию. Время поменялось, но качество людей осталось прежним. Наша фирма расположена в небольшом французском городе Экс ле Бэн, и нам приятно работать с коллегами из такого же провинциального города, с таким партнером как корпорация «ГРИНН». Динамика просто невероятная. Удалось достичь даже больше, чем планировали – наши партнеры в хорошем смысле «заставили» нас сделать работу раньше сроков. Мы поставляем технику в разные страны, но это, несомненно, лучшие и самые красивые машины из тех, что довелось устанавливать. Упаковка, которую они будут изготавливать, имеет большое будущее в России, спрос на нее бесконечен».

Олег ДЕНИСОВ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

tutov alexsandr fedorovich

9 февраля 2005, 19:31e-mail: tutovesaul@mail.ru, город: hodeida yemen

avtoru u nebolshom reportage udalos sochnim i konkretnim jazikom osvetit bolshoe i sereznoe sobitie v gizni Kurska.Hotelos bi prodolgenia temi.Uspehov.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 06 (540) от 8 февраля 2005 года

шаг наверх

«Петротрест» пропускает «Авангард» в 1-ю лигу?

грабеж?

Тарифы приняты

своими глазами

Как в Курске работает «горячая линия» по льготам

кадры

Рокировки в коридорах власти

проблема

Кто чистит городские улицы?

знай наших!

Фотограф «ДДД» признан лучшим

отставить!

Начальник Курской таможни освобожден от должности

громкое дело

4 года за две смерти

из первых уст

Прокурор Бабичев: «СИЗО на грани переполнения»

перемена

Милиция переедет в депо

раритеты на колесах

Антикварные машины в гаражах курян

к 60-летию победы

Курянин рассказал правду о войне

хорошая новость

«Маршрутки» стали автобусами

человек и закон

Пенсионерку парализовало в здании суда

их нравы

Эксперимент «ДДД»: путешествие в Африку

экономика и жизнь

Акции МГОКа едва не «уплыли» на Багамы

гастроли

Абдулов и Алферова обещали вернуться в Курск

круто, ты попал на тв

Алексей Лысенков признал сюжет курянки лучшим

дошутились

«Прима» оказалась «Вне игры»

был повод

«Линии Супер» – 2 года

проблема

Куряне жалуются на коммунальщиков

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард» в полушаге от первой лиги

спорт

Обидный овертайм в Казани

спорт

6 часов до «золота»

спорт

Курский школьник «убил» всех в Тамбове

спорт

5 наград из Брянска

спорт

Из Владимира – с «бронзой»

спорт

Рекорд в Пятигорске

автосалон

Курский автосалон «Имидж-Авто» принят в семейство «Дженерал Моторс»

автосалон

Как делают «паленый» бензин

автосалон

Советы бывалых

автосалон

Кто «покусал» свечу?

автосалон

«Прожорлива» ли грелка?

планета загадок

Зеленый Петух прилетит 9 февраля

планета загадок

В Америке разбудили сурка

планета загадок

Курица снесла яйцо-мутант

планета загадок

Мировой рекорд скорости

планета загадок

Следы самого древнего города

здоровьечко

Народные рецепты лечения язвы

здоровьечко

Секрет в яйце

здоровьечко

Боремся с изжогой

здоровьечко

Проверьте сосуды

дела домашние

Секреты вкусного супа

дела домашние

Кафель засияет чистотой

дела домашние

Кулинарный конкурс «Фирменный рецепт для «ДДД»

дела домашние

Глажение по правилам

Завистницы поджигали Лене дверьлицо номера

Завистницы поджигали Лене дверь

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 149
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 852 642

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024