городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 февраля 2005, 05:20 ИХ НРАВЫ

Эксперимент «ДДД»: путешествие в Африку

Зимой особенно хочется экзотики. Но до отпуска далеко, а потому путешествовать решили, не выезжая из Курска. Первой страной выбрали Нигерию. Африка – куда уж экзотичнее.
Жара +30, полная неразбериха с местной валютой. А белых считают «людьми без кожи». По местной легенде, бог Адудува очень тщательно смастерил сначала черного человека. Настолько, что использовал лучший материал. Из остатков же Адудува сделал белого человека, и, конечно, хорошей кожи ему не хватило. Поэтому белых в Нигерии называют «аибо» – «человек без кожи».

Часть 1. Куряне в Нигерии

Государство во «внутреннем углу» Африки, самое многонаселенное на континенте. Там живут 130 миллионов человек (в России сейчас – около 145 миллионов). Россияне ездят в Нигерию редко, в основном, по делам. Впечатлениями о ней с нами поделился курянин Андрей: «Самый крупный город – Лагос – мегаполис, занимающий почти всю территорию одноименного штата. Он состоит из множества районов, соединенных автомагистралями. В Лагосе много машин, от современных и навороченных до древних развалюх, в которых часто нет фар, стекол, иногда и двери целиком. Правила движения отсутствуют. Каждый едет, как умеет, и первым тот, кто смелее. Поэтому непобитых машин почти нет. Все постоянно сигналят, при перестроениях отчаянно машут руками, чтобы их пропустили. Езда по встречной полосе также не считается большим нарушением. Полиция останавливает машины часто, но документами не интересуется, удовлетворяясь мздой в 20–50 найра.

О местной валюте: в Нигерии действуют два курса: официальный и параллельный. Первый был зафиксирован в начале 90-х на уровне 22 найры за доллар США и с тех пор не менялся. Параллельный курс за то же время снизился с 47 до нынешних 130 найр за доллар. Все обменники работают по параллельному курсу. Официальный предназначен для расчетов по внешнеторговым операциям. Другой местный парадокс: вывозить из страны и ввозить разрешается не более 50 найр (меньше, чем 50 центов). На остальную СКВ закон не распространяется.

Нигерия многонациональна и религиозна. Самые многочисленные народности: йоруба, хауса и ибу. Многие йоруба имеют занятное отличие – по три глубоких надреза кожи щек, сделанных в детстве. Такое число разных церквей вряд ли увидишь где-то еще. Кроме католиков и мусульман (их примерно поровну), существует множество сект. Например, «голубые христиане». Они на берегу океана молятся за души предков, утонувших по пути в американское рабство. Но даже многие католики и мусульмане в душе – язычники. Верят в заклятия. Я стал свидетелем местной драмы. Человек нашел дома дохлую птицу. Соседи в ужасе собрались вокруг дома, сообщили в полицию. Подкинувшего птицу нашли. Чтобы «спасти» хозяина от смерти, народ потребовал от виновного разорвать тушку пополам: одну половину распотрошить по земле, вторую – съесть. И до изнеможения танцевать ритуальный танец, дергая себя за мочки ушей. Заклятие было снято. В деревнях жив обычай погребения в пределах своих жилищ. Христианский обряд похорон на кладбище ввели еще в XIX веке, но он не прижился. Как и мусульманский. Нигерийцы убеждены, что живые охраняют мертвых, а мертвые – живых, и лучше им держаться вместе, под одной кровлей. Иная причина языческого культа: некоторые нигерийские колдуны разрывают могилы на кладбищах, чтобы заполучить органы мертвецов для магических ритуалов. Поэтому даже строгая католическая церковь разрешила черным прихожанам хоронить близких дома.

Нам удалось выбраться на пляж. Не окунуться в океан было бы неприлично. А нигерийцы не купались. Оказалось, мало кто умеет хорошо плавать. Максимум, что они себе позволяют – походить по колено в набегающих волнах. Поэтому наши заплывы и кувыркания в волнах стали для аборигенов бесплатным представлением».

Часть 2. Курск глазами нигерийца

Но для кого-то экзотика – это именно Курск. Студент медуниверситета Джулиус Экпесен Аривело долго собирал сведения о России, прежде чем приехать сюда учиться. И все равно город преподнес для него немало сюрпризов. Джулиус говорит: «Узнав, что поеду учиться в Курск, встречался с людьми, что-то знавшими о Европе, копался в Интернете. Понял три вещи. Во-первых, в России очень холодно. Во-вторых, везде полиция, и без паспорта на улицу выходить нельзя. В-третьих, ваша страна технологически намного обогнала Нигерию. Мне рассказывали о каких-то бритоголовых людях, но я так и не понял, почему отсутствие волос на голове – это плохо, и из-за чего их стоит бояться. Такими противоречивыми знаниями была наполнена голова, когда я набил чемоданы самыми теплыми вещами и отправился в Курск.

В Россию приехал в феврале. Температура ниже нуля не была неожиданностью. Шок вызвал снег, покрывший все вокруг. Раньше его мы видели только по телевизору. А еще белокожие люди – никогда до этого не видел столько белых! Слухи о полицейском контроле не оправдались. Я часто хожу на улицу, и меня ни разу не остановили, чтобы проверить документы. Зато узнал, кто такие бритоголовые. Оказалось, дело не в отсутствии волос. Они жестоко избивают иностранцев. Как-то нам посоветовали несколько дней не посещать университет – так опасно было на улицах. Летом, когда я привык к новым реалиям, даже выучил русский язык настолько, что сам ходил по магазинам и понимал местных жителей, меня ждал новый сюрприз. По улицам спокойно ходили голые люди! Мужчины и женщины не обращали внимания на окружающих. (На английском слова «голый» и «обнаженный» одинаковы. Очевидно, его смутили открытые топы и короткие шорты. Нигерия консервативна, в 2002-м там не позволили провести финал «Мисс Мира» – авт.) Из приятных сюрпризов отмечу свободу вероисповедания. Это очень важно. И хороший уровень преподавания, о нем мне почему-то забыли рассказать. Мое мнение о России менялось не раз и, наверняка, изменится еще. Как в поговорке: «Вкус пудинга можно узнать, только съев его».

Соленый огурец и суп из семечек

НигерийскаЯ кухнЯ отличается от европейской, но не радикально. Обычный обед состоит из рыбы или мяса, тушеных с овощами с большим количеством приправ, и супа, который едят в конце трапезы. Интересно блюдо – мойа-мойа – запеченная в молодых пальмовых листьях фасолевая запеканка с яйцом и копченой рыбой. Нигерийцы практически не едят соленого. «Когда мы угостили местного жителя соленым огурцом, – вспоминает курянин, – он не выплюнул его только из чувства уважения».

Студенты из Нигерии поделились секретом приготовления национального блюда, ингредиенты которого можно достать в Курске. Это суп из… семечек. Кроме них, нужны мясо или рыба, перец, масло, вода, бульонные кубики и приправы. Масло разогревают в кастрюле, добавляют семечки и жарят 5 минут. Затем заливают 3 стаканами воды, кладут мясо и остальное. Угощая гостей, не забудьте оригинальное название супа – Эгуси – этот компонент сообразительные нигерийцы замененили нашими семечками.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 06 (540) от 8 февраля 2005 года

шаг наверх

«Петротрест» пропускает «Авангард» в 1-ю лигу?

грабеж?

Тарифы приняты

первый в россии

В Курске заработал новый завод «ГРИНН ПЛАСТИК»

своими глазами

Как в Курске работает «горячая линия» по льготам

кадры

Рокировки в коридорах власти

проблема

Кто чистит городские улицы?

знай наших!

Фотограф «ДДД» признан лучшим

отставить!

Начальник Курской таможни освобожден от должности

громкое дело

4 года за две смерти

из первых уст

Прокурор Бабичев: «СИЗО на грани переполнения»

перемена

Милиция переедет в депо

раритеты на колесах

Антикварные машины в гаражах курян

к 60-летию победы

Курянин рассказал правду о войне

хорошая новость

«Маршрутки» стали автобусами

человек и закон

Пенсионерку парализовало в здании суда

экономика и жизнь

Акции МГОКа едва не «уплыли» на Багамы

гастроли

Абдулов и Алферова обещали вернуться в Курск

круто, ты попал на тв

Алексей Лысенков признал сюжет курянки лучшим

дошутились

«Прима» оказалась «Вне игры»

был повод

«Линии Супер» – 2 года

проблема

Куряне жалуются на коммунальщиков

происшествия

Происшествия

спорт

«Авангард» в полушаге от первой лиги

спорт

Обидный овертайм в Казани

спорт

6 часов до «золота»

спорт

Курский школьник «убил» всех в Тамбове

спорт

5 наград из Брянска

спорт

Из Владимира – с «бронзой»

спорт

Рекорд в Пятигорске

автосалон

Курский автосалон «Имидж-Авто» принят в семейство «Дженерал Моторс»

автосалон

Как делают «паленый» бензин

автосалон

Советы бывалых

автосалон

Кто «покусал» свечу?

автосалон

«Прожорлива» ли грелка?

планета загадок

Зеленый Петух прилетит 9 февраля

планета загадок

В Америке разбудили сурка

планета загадок

Курица снесла яйцо-мутант

планета загадок

Мировой рекорд скорости

планета загадок

Следы самого древнего города

здоровьечко

Народные рецепты лечения язвы

здоровьечко

Секрет в яйце

здоровьечко

Боремся с изжогой

здоровьечко

Проверьте сосуды

дела домашние

Секреты вкусного супа

дела домашние

Кафель засияет чистотой

дела домашние

Кулинарный конкурс «Фирменный рецепт для «ДДД»

дела домашние

Глажение по правилам

Завистницы поджигали Лене дверьлицо номера

Завистницы поджигали Лене дверь

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 752
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 847 245

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024