городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

3 апреля 2004, 02:09

Цель «Авангарда» – место в десятке

В «Спорт-баре» Развлекательного комплекса «ГРИНН» руководство футбольного клуба «Авангард» 25 марта встретилось с прессой, чтобы рассказать о том, как идет подготовка к чемпионату. Газета «Друг для друга» в межсезонье постоянно освещала этот процесс. Поэтому расскажем читателям лишь о самом интересном.

«Будем играть на победу»

По словам главного тренера «Авангарда» Олега Делова, 24 марта подписаны контракты с 28 игроками (хотя это не 100-процентная гарантия того, что они обязательно попадут в заявку на чемпионат). Все пять новичков, приглашенных в наш клуб из других городов, гармонично влились в состав команды, значительно усилив его. Это, напомним, стоппер Дмитрий Ларин (играл за иркутскую «Звезду», смоленский «Кристалл», был капитаном брянского «Динамо»), нападающие Сергей Шевченко («Балтика», «Кристалл»), Павел Юшков (брянское «Динамо»), полузащитник Игорь Орлов (также «Динамо», Брянск), голкипер Александр Давыдов («Металлург», Выкса). Как заявил президент «Авангарда» Александр Камардин, клуб будет снимать им двухкомнатные квартиры. Недавно выделено жилье и одному из курских ветеранов – Алексею Скорову. На очереди – наш капитан Денис Кондаков.

Задача, поставленная команде на этот год, – место в десятке. Кроме того, Олег Делов пообещал, что «Авангард» покажет болельщикам атакующий и комбинационный футбол. «Я, правда, пока не видел, что из себя представляют другие команды нашей зоны, кроме Белгорода, но с любым соперником будем играть на победу, – сказал главный тренер курян. – Хотя за путевку в первую лигу, скорее всего, поспорят «Салют» и «Факел». Мы же будем чаще использовать схемы 3–5–2 или даже 3–4–3, в зависимости от формы наших футболистов». В данный момент, по словам Делова, выносливость и физическая форма у команды на хорошем уровне. Но не хватает скорости и должной организации игры. Эти компоненты предполагается довести до кондиции во время тренировок в Курске и Алуште, куда «Авангард» собирается на второй предсезонный сбор. Особый упор будет делаться также на отработку прессинга и быстрых контратак.

«Сделаем из стадиона «игрушку»

Мы поинтересовались у президента «Авангарда», заместителя губернатора Александра Камардина судьбой «Трудовых резервов». Напомним, вынесено уже несколько судебных решений в отношении права собственности на стадион. Как сказал «ДДД» Александр Петрович, суд признал «Трудовые резервы» федеральной собственностью, а не «вотчиной» спортивного общества «Юность России». «Сейчас компетентные органы проверяют законность заключенных фирмами договоров со стадионом, – заявил Камардин. – Предполагается, что южная трибуна будет передана техническому университету или КГУ. На стадион на днях пришли судебные приставы, чтобы опечатать помещения. Но их попросили не делать этого до 1 апреля, чтобы работали бассейн, тренажерный зал, чтобы не лишить работников «Трудовых резервов» заработной платы. Мы не собираемся рубить сплеча. Готовы оставить весь коллектив стадиона. Северная трибуна, где расположены многочисленные магазины, принадлежит городу. Южная (там, где бассейн) и поле – федеральная собственность. Мы предлагаем объединить все это и передать некоммерческому партнерству «Авангард», на 49 лет. Если это случится, обещаю, сделаем из стадиона «игрушку».

– Содержание стадиона, по неофициальным данным, обходится в 5 миллионов рублей в год. Где их взять-то? Не из бюджета же «Авангарда»?

– Да найдем мы эти деньги, господи. Столько в области предприятий. Неужели не помогут? Я уже предлагал, чтобы, например, Центральный рынок Курска финансировал «Аванград». Симферопольская «Таврия» целиком содержится за счет рынка, который отдан некоммерческому партнерству.

– Но муниципальные рынки у нас, как ни странно, сами убыточны.

– Убыточны, когда деньги «убывают» мимо бюджета. Считаю, это налоговики недорабатывают. Кто-то где-то «налом» платит, налоги скрывает.

«На северной трибуне установку кресел закончим к 1 апреля, – пообещал Александр Камардин. – На южной начнем работы со стороны улицы Радищева. Над бассейном в очень плохом состоянии крыша, там нужно капитально все делать. Привлечем Курскую АЭС, строителей, хотим сделать бассейн приятным для посещения. Если трибуна будет в федеральной собственности, будем просить деньги на реконструкцию, миллионов 20. Подготовили письмо в ПФЛ о том, что будет реконструкция стадиона. Нам пошли навстречу, пока можно будет обходиться северной трибуной».

«Денег на развитие пока нет»

В прошлом сезоне, по словам Камардина, на команду затрачено 16 миллионов рублей (сюда вошли и затраты на установку кресел). Примерно половину суммы составила спонсорская помощь. По нормам ПФЛ бюджет клуба второго дивизиона должен быть не менее 45 миллионов. В областной казне на «Авангард» на этот год заложено 8 миллионов, планируется вновь привлекать и внебюджетные средства. Обещали помочь, как заявил Александр Камардин, «Курскэнерго» и «Мосстройгаз», другие курские предприятия. Хотя, как заметил президент «Авангарда», этих денег хватит только на содержание команды, но не на развитие футбола. По решению правительства области за каждую игру «Авангарду» будет выплачиваться субсидия в 210,5 тысячи рублей. И если в минувшем сезоне премии за победу игрокам платили в размере оклада, в нынешнем она будет равняться зарплате. Средняя зарплата футболиста сейчас составляет около 10 тысяч рублей.

Старт сезона – 24 апреля

26 марта ПФЛ утвердила состав зоны «Центр» и календарь сезона. Нашими соперниками станут 16 клубов: «Факел» (Воронеж), «Салют-Энергия» (Белгород), «Рязань-Агрокомплект» (Рязань), «Дон» (Новомосковск), «Титан» (Москва), «Спартак» (Тамбов), «Витязь» (Подольск), «Спартак» (Луховицы), «Елец» (Елец), «Зенит» (Пенза), «Сатурн» (Егорьевск), «Локомотив» (Калуга), «Искра» (Энгельс), «Биохимик-Мордовия» (Саранск), «Обнинск» (Обнинск) и «Лобня-Алла» (Лобня). Егорьевский «Космос» сменил название на «Сатурн», а «Металлург» (Выкса) и «Торпедо» (Павлово) снялись с чемпионата.

24 апреля «Авангард» стартует в чемпионате матчем с «Доном» из Новомосковска, 27-го – игра с тамбовским «Спартаком». 2 мая также в Курске наш клуб сыграет с белгородским «Салютом-Энергией» в матче 1/256 Кубка России. А вот как выглядит календарь «Авангарда» в первом круге.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР»

24 апреля. "АВАНГАРД" — "Дон"

27 апреля. "АВАНГАРД" — "Спартак" (Тм)

2 мая. Кубок России. 1/256 финала.

«АВАНГАРД» — «Салют-Энергия»

6 мая. "Искра" (Э) — "АВАНГАРД"

9 мая. "Зенит" (Пн) — "АВАНГАРД"

16 мая. "АВАНГАРД" — "Обнинск"

19 мая. "АВАНГАРД" — "Локомотив" (Кл)

23 мая. Кубок России. 1/128 финала

27 мая. "Титан" — "АВАНГАРД"

30 мая. "Витязь" — "АВАНГАРД"

6 июня. "АВАНГАРД" — "Биохимик-Мордовия"

13 июня. Кубок России. 1/64 финала

17 июня. "Лобня-Алла" — "АВАНГАРД"

20 июня. "Сатурн" — "АВАНГАРД"

27 июня. "АВАНГАРД" — "Спартак" (Лх)

30 июня. "АВАНГАРД" — "Рязань-Агрокомплект"

2 июля. Кубок России. 1/32 финала

8 июля. "Елец" — "АВАНГАРД"

11 июля. "АВАНГАРД" — "Факел"

18 июля. "Салют-Энергия" — "АВАНГАРД"

Андрей ЛАРИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (495) от 30 марта 2004 года

небывалое

В Курске задержаны 2200 краденых якутских алмазов

день смеха

Лучшие первоапрельские шутки

неподнятая целина

Как бизнесмены обанкротили селян

по святым местам

VIP-паломники из Курска встретят Пасху в Иерусалиме

за прилавком

В курских селах не хотят продавать дешевый хлеб

знай наших!

«Прима» победила в Тюмени без денег

генеральная уборка

Кто ответит за грязные улицы

по-соседски

Гиперпобеда «Белогорья» – праздник для всех

реформы

Курские лесники против частных лесов

чума xxi века

Область захлестнет волна ВИЧ-инфекции

аж жуть!

Мыши заразили курянина геморрагической лихорадкой

ноу-хау

За машинами наблюдает «видеоглаз»

крутой «лохотрон»

Куряне скоро переедут в Австрию

о, имена, о, нравы

По жизни с фамилией… «нецензурной»

непутевые замеки

Курянин дважды покорил Килиманджаро

жизнь за час

Таксисты собирают деньги больным детям

юбилей

В Курске будет музей Евгения Носова

заметки на полях

Курянам нужны «дешевые» магазины

потребитель

Запуск сети «Tele 2» станет общегородским праздником!

потребитель

«Би Лайн GSM»: каждый новый год успешнее предыдущего!

дорожное

Каждая яма на трассе имеет хозяина

внимание! газ!

ОАО «Курскгаз» с 1 апреля по 1 мая проводит месячник по безопасному пользованию газом

ящик

Курская «Территория рекламы» привлекает внимание даже московских пиарщиков

происшествия

Происшествия

спорт

Наш штангист завоевал путевку на первенство мира

спорт

«Полмешка» медалей из Орла

спорт

Курянин – сильнейший в России

спорт

В первой лиге и Орел, и Брянск

автосалон

Как правильно выбрать аккумулятор

автосалон

Доказано: женщины водят авто лучше, чем мужчины

автосалон

Модель, заменившая ВАЗ-2110, будет стоить около $10 тыс.

планета загадок

Загадка черной деревни

планета загадок

Комические ошибки рекламодателей: дезодорант с запахом навоза, автомобили, которые не ездят...

планета загадок

Воды на Марсе полно

планета загадок

В Эстонии морковь и огурец станут фруктами

планета загадок

Колбаса в тонну к 100-летию Дали

планета загадок

Видны пять планет на ночном небе

здоровьечко

Как безболезненно перейти на летнее время

здоровьечко

Картофельный отвар лечит артрит

здоровьечко

Ученые не рекомендуют рожать зимой

здоровьечко

Кофе предотвращает диабет второго типа

здоровьечко

При ожирении и радикулите поможет редис

здоровьечко

Овощ, который едят недозрелым

дела домашние

Сырные секреты

дела домашние

«В отпуск на новом автомобиле!»

дела домашние

Тетя Ася уехала! и больше не вернется

дела домашние

Чередование овощных культур

дела домашние

Целебная еда. Завтрак для гурманов.

дела домашние

Полезности

Первого апреля Люда «заминировала» свой домлицо номера

Первого апреля Люда «заминировала» свой дом

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 481
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 785 001

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024