городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

2 апреля 2004, 22:24 НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕКИ

Курянин дважды покорил Килиманджаро

Ученики курской школы №30 за глаза зовут своего директора «Африканыч». Валентин Вялых о прозвище знает, но относится к этому философски: «Что было, то было». Шесть лет он провел в далекой Танзании, где преподавал местным ребятам математику.

Суахили стал почти родным языком

Первый раз в Африку Валентин Алексеевич попал в 1978 году. Министерство просвещения СССР искало молодых специалистов, желательно семейных, для работы за границей. Танзания считалась страной третьего мира, и с собственными учителями в немногочисленных местных школах были проблемы. Потому местные ребята ситуацию, когда математику преподает у них русский, химию – англичанин, а физику, допустим, немец, считали вполне обычной. Всех белых в Африке называют «мзунгу» – это практически ругательство, так же, как назвать чернокожего «ниггер». Но к преподавателям местные жители относились с уважением.

– Они считали, что мы в технике хорошо разбираемся, – рассказывает Валентин Вялых, – приносили чинить радиоприемники, керосинки. Однажды мотоцикл прикатили. Мой предшественник из России умудрялся даже холодильники ремонтировать.

Русского учителя африканские дети именовали на суахили «малиму». А если хотели по имени назвать, получалось смешно: «мистер Вялик». Валентин Алексеевич говорит, что суахили за шесть лет поневоле пришлось выучить:

– Недавно смотрел программу на кабельном канале «Дискавери». Что-то про охоту в Центральной Африке. Там местные жители общались между собой на суахили. Мне показалось, будто родную речь услышал. Сам себе удивился, столько лет прошло, а до сих пор все понимаю. Хотя уроки мы вели на английском, иногда приходилось общаться с ребятами на их родном языке.

Учил детей танзанийских министров

В Африку ВЯлых приехал с женой Валентиной и четырехлетней дочкой. Через два года девочку пришлось отправлять в Россию, хотели, чтобы в школу она пошла именно в Курске. А «малиму» еще год доучивал танзанских школьников: объяснял сложные уравнения, тренировал баскетбольную команду и чинил примусы. Когда контракт закончился, вернулся домой. Но как только предложили еще одну трехлетнюю «командировку», согласился не раздумывая:

– Второй раз попал не совсем в обычную школу. Директор одновременно работала советником президента Танзании, а среди учеников были дети министров, дочь премьера и две дочери вице-президента. Члены правительства нередко посещали это учебное заведение. К их приезду готовились заранее – для встречи существовал целый ритуал. Вначале жарили двух козлов – их мясо считается в Африке деликатесом. Директор собственноручно отрезала от туши первый кусочек и клала гостю в рот.

– Кроме козлиного мяса, что еще пришлось попробовать в Африке?

– Их кухня разительно отличается от европейской. Не забывайте, страна очень бедная. Рис, например, ели только по праздникам. О мясе вообще не стоит говорить. Традиционное блюдо – «угали». Это кукурузная мука, залитая кипятком. Лакомством считается курица с бананами. В Курске ее не приготовишь. В Африке распространен сорт несладких бананов, их едят, как мы – хлеб. Но могу поделиться другим интересным рецептом. Разминаете мякоть авокадо с луком, добавляете лимонный сок, масло и уксус. Получившуюся пасту можно намазывать на хлеб и есть. Моя жена недавно принесла из магазина авокадо. За одну штуку заплатили около пятидесяти рублей. А там дерево у нас прямо перед домом росло…

– А с экзотическими традициями приходилось сталкиваться?

– Мой сосед был из племени Масаи – это африканские кочевники. Он рассказывал, что прежде, чем жениться, юноша должен доказать свою храбрость и подарить невесте кисточку от львиного хвоста. Для этого он обматывал брезентом руку с клинком и прятался в засаде. Друзья гнали на него льва, и когда разъяренный зверь бросался на охотника, тот вставлял руку ему прямо в пасть. Клинок сразу пронзал мозг. Оставалось срезать кисточку и назначить день свадьбы. До сих пор не знаю, правда это или красивая легенда.

Показал африканцам снег

Существует африканская примета – если человек хоть раз в жизни поднялся на вершину Килиманджаро, жить он будет долго и счастливо. Европейцу покорение вулкана обойдется в 250 долларов – примерно столько стоит нанять хорошего проводника и носильщика. Для местных школьников экскурсии – бесплатные. Валентин Алексеевич сопровождал учеников дважды. Оба раза восхождение было в феврале, самом сухом месяце в Танзании. В период дождей даже местные подходить к вулкану не рискуют, он покрывается сплошной сетью ручьев. Восхождение длится три дня, с остановками в деревнях, специально созданных для туристов. Последняя стоянка расположена на высоте пять тысяч метров. Называется она «Ухуру», в переводе с суахили – «Свобода».

– Пришли туда около пяти часов вечера, – рассказывает Валентин Алексеевич, – почти сразу легли спать, а продолжили восхождение только в полночь.

– Это тоже местная примета?

– Нет, конечно, – смеется наш собеседник, – днем на вершину практически невозможно подняться. Слишком сильная солнечная радиация – кожа начинает кусками слезать. Кроме того, на такой высоте есть еще одна неприятность – разреженный воздух. Дышать, действительно, было трудно. Две девушки упали в обморок. Их сразу положили на смешные носилки с одним колесом и отвезли на ближайшие стоянки. Хорошо себя чувствовали только проводники, постоянно просили у меня сигареты и курили одну за другой. Отдал им всю пачку – на такой высоте о сигаретах даже думать было неприятно.

На рассвете экскурсия была уже на вершине. В ясную погоду с высоты почти шесть тысяч метров видно всю Танзанию и соседнюю Кению. Облака не над головой, а далеко внизу – такое тоже не каждый день увидишь. На самом высоком плато есть журнал, где каждый «покоритель» вписывает свое имя, и древко от танзанийского флага – само полотно туристы давно растащили на сувениры.

– Ваши ученики впервые увидели снег?

– Взрослые 18-летние девушки реагировали как дети. Лепили снежки, пробовали его на вкус. Даже фотографировались на память с глыбами льда. Теплую одежду им выдали в школе, поэтому никто не замерз. Но когда узнали, что в России несколько месяцев такая погода, мне даже сочувствовали.

В Россию Валентин и Валентина возвращались в мае, так что все теплые вещи (в Танзании они пригодились только при восхождении на Килиманджаро) решили отправить вместе с багажом: «Приземляемся в Москве, а там снег! Жена в платье с коротким рукавом, я – в рубашке. Так и мерзли, пока нам багаж не выдали. Зато сразу почувствовали – домой вернулись!

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (495) от 30 марта 2004 года

небывалое

В Курске задержаны 2200 краденых якутских алмазов

день смеха

Лучшие первоапрельские шутки

неподнятая целина

Как бизнесмены обанкротили селян

по святым местам

VIP-паломники из Курска встретят Пасху в Иерусалиме

за прилавком

В курских селах не хотят продавать дешевый хлеб

знай наших!

«Прима» победила в Тюмени без денег

генеральная уборка

Кто ответит за грязные улицы

по-соседски

Гиперпобеда «Белогорья» – праздник для всех

реформы

Курские лесники против частных лесов

чума xxi века

Область захлестнет волна ВИЧ-инфекции

аж жуть!

Мыши заразили курянина геморрагической лихорадкой

ноу-хау

За машинами наблюдает «видеоглаз»

крутой «лохотрон»

Куряне скоро переедут в Австрию

о, имена, о, нравы

По жизни с фамилией… «нецензурной»

жизнь за час

Таксисты собирают деньги больным детям

юбилей

В Курске будет музей Евгения Носова

заметки на полях

Курянам нужны «дешевые» магазины

потребитель

Запуск сети «Tele 2» станет общегородским праздником!

потребитель

«Би Лайн GSM»: каждый новый год успешнее предыдущего!

дорожное

Каждая яма на трассе имеет хозяина

внимание! газ!

ОАО «Курскгаз» с 1 апреля по 1 мая проводит месячник по безопасному пользованию газом

ящик

Курская «Территория рекламы» привлекает внимание даже московских пиарщиков

происшествия

Происшествия

спорт

Цель «Авангарда» – место в десятке

спорт

Наш штангист завоевал путевку на первенство мира

спорт

«Полмешка» медалей из Орла

спорт

Курянин – сильнейший в России

спорт

В первой лиге и Орел, и Брянск

автосалон

Как правильно выбрать аккумулятор

автосалон

Доказано: женщины водят авто лучше, чем мужчины

автосалон

Модель, заменившая ВАЗ-2110, будет стоить около $10 тыс.

планета загадок

Загадка черной деревни

планета загадок

Комические ошибки рекламодателей: дезодорант с запахом навоза, автомобили, которые не ездят...

планета загадок

Воды на Марсе полно

планета загадок

В Эстонии морковь и огурец станут фруктами

планета загадок

Колбаса в тонну к 100-летию Дали

планета загадок

Видны пять планет на ночном небе

здоровьечко

Как безболезненно перейти на летнее время

здоровьечко

Картофельный отвар лечит артрит

здоровьечко

Ученые не рекомендуют рожать зимой

здоровьечко

Кофе предотвращает диабет второго типа

здоровьечко

При ожирении и радикулите поможет редис

здоровьечко

Овощ, который едят недозрелым

дела домашние

Сырные секреты

дела домашние

«В отпуск на новом автомобиле!»

дела домашние

Тетя Ася уехала! и больше не вернется

дела домашние

Чередование овощных культур

дела домашние

Целебная еда. Завтрак для гурманов.

дела домашние

Полезности

Первого апреля Люда «заминировала» свой домлицо номера

Первого апреля Люда «заминировала» свой дом

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 649
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 779 169

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024