городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

3 апреля 2004, 00:40 ВНИМАНИЕ! ГАЗ!

ОАО «Курскгаз» с 1 апреля по 1 мая проводит месячник по безопасному пользованию газом

О том, что газ – это не только удобное, но и опасное топливо, нам напоминают трагедии, произошедшие недавно в некоторых городах России. Люди настолько привыкли к этому благу цивилизации, что при этом зачастую забывают о том, что вопросы ответственности за безопасность при пользовании газом – забота не только профессионалов, но и нас, потребителей.

Мы, к сожалению, не в силах спорить с природой и теми сюрпризами, которые она нам преподносит. Вспомним историю извержения такого вулкана, как Кракатау (остров Ява), когда в воздух взлетело около 20 кубических километров горных пород, целая гора! Это – стихийное бедствие. А вот избежать многих бед сегодняшнего дня, вызванных неосторожным обращением с «голубым топливом», в наших силах.

Курское газовое хозяйство в надежных руках!

У жителей Курской области есть надежный партнер и советчик – ОАО «Курскгаз», которое в минувшем году отметило свое 45-летие. За эти годы курскими газовиками введено в эксплуатацию около 7000 км распределительных газовых сетей, газифицировано природным и сжиженным газом 430 тысяч квартир и более полутора тысяч предприятий. Всё это вместе и составляет газовое хозяйство области, которое относится к опасным производственным объектам. Крепкая производственная база Общества и наличие опытных специалистов (в 10 филиалах ОАО «Курскгаз» их более двух тысяч), готовых по первому сигналу оказать квалифицированную помощь, позволяет обеспечивать бесперебойную подачу газа потребителям Курской области и безаварийно эксплуатировать газовые сети.

Ежегодно с 1 апреля по 1 мая «Курскгаз» проводит месячник по безопасному пользованию газом. Главная его цель – привлечь внимание населения области к проблемам безопасного использования газа и вопросам предотвращения несчастных случаев.

В течение месяца газовики будут плотно работать с домоуправлениями, жилсервисами по проверке герметичности вводов инженерных коммуникаций в подвалы домов, а также состояния газового оборудования. Будут проведены беседы с населением о правилах пользования газовым оборудованием, распространены листовки и плакаты.

Газ не любит самоуправства

Хотелось бы подробнее остановиться на тех проблемах, которые особенно волнуют специалистов-газовиков.

Сегодня остро стоит вопрос своевременной профилактики работы газового оборудования, т. к. в эксплуатации у населения находится большое количество устаревших и изношенных газовых плит, колонок и АОГВ. Многие люди полагаются на авось, не спешат заключить договор на техническое обслуживание. А ведь польза от такого сотрудничества очевидна: заплатил чуть больше сотни рублей за год и обеспечил себе спокойную жизнь – регулярный осмотр, контроль, замена износившихся деталей. Договор на обслуживание гарантирует хозяину помощь специалистов как в ремонте, так и в перестановке газового оборудования. Необходимо осознать, что своевременная профилактика – это предотвращение беды не только в своей квартире, но и во всём жилом доме.

Последнее время поднялся бум по перепланировке личных квартир, переоборудованию первых этажей жилых зданий под офисы, парикмахерские, юридические конторы и т. д. Но, как показывает практика, не все ремонтные организации и владельцы недвижимости помнят, что есть работы, которые должны проводить только специалисты газовых служб, имеющие соответствующую лицензию. Самодеятельность в данном случае не только безответственна, но и преступна. Вот пример. В жилом доме по ул. Гайдара (г. Курск) общественной организации было передано помещение под офис. Прежде там стояли газовые плиты. Строители, находясь не совсем в трезвом состоянии, при сносе всех перегородок оборвали газопровод. Начался открытый выход газа в помещение. Специалистам, прибывшим для устранения аварии, пришлось еще и «повоевать» за право спасти жизнь не только этим горе-строителям, но и всем, кто был в помещении аптеки на первом этаже. Такие ситуации возникают нередко потому, что при переводе жилых помещений в нежилой фонд соответствующие службы не считают нужным уведомить об этом газовиков. Часто при перепланировке газопровод может оказаться в каком-либо помещении, например, в приёмной или коридоре, без контроля: газовую плиту сняли, а газопровод остался. Где гарантия, что кому-то из посетителей не придет в голову чуть-чуть открутить кран. Надо ли напоминать, что при соединении с воздухом газ взрывоопасен? Один щелчок выключателя или зажжённая спичка, и от дома ничего не останется! И тротил такому «террористу» не нужен – все под рукой!

Решение общегородских проблем ложится на плечи газовиков

Не меньшее беспокойство вызывает и самовольная застройка гаражей со смотровыми ямами и подвалами под ними. Ставят даже на линии газопровода, не думая о том, что в случае аварии доступ к газопроводу будет закрыт. А пока найдешь хозяина, растолкуешь, что к чему, столько газа утечет! Пытались представители ОАО «Курскгаз» привлечь в помощники прокуратуры и администрации районов, но…. Судите сами. Приводим фрагмент из ответа администрации Центрального округа города Курска на одно из писем «Курскгаза»: «На основании Постановления главы администрации города Курска №190 от 25.02.1997 года сносом самовольно возведенных гаражей, строений и материалов занимается организация, которой принадлежит территория с инженерными коммуникациями и охранной зоной». Возможно, с позиции вышеупомянутого постановления глава администрации и прав, но как же быть с чувством долга и ответственности за безопасность жителей своего района? И где же соблюдение законности? Короче, спасение утопающих – дело самих утопающих, а иными словами: заботиться о жизни «самозастройщиков» и их соседей, а также о сохраннности их же автотранспорта «Курскгаз» обязан сам и за свой счёт. А кто, спрашивается, возместит затраты на дорогостоящую работу техники и людей?

Вопросов, конечно, множество. Их решают и будут решать специалисты ОАО «Курскгаз». А вот от населения и ответственных лиц, т. е. от каждого из нас требуется не так уж много – быть внимательными при эксплуатации газового оборудования. И неравнодушными. Если сосед в подъезде устраивает «революционную» перестройку своей квартиры, если 1-й этаж выкупили под офис, или у вашего соседа-пенсионера в аварийном состоянии газовое оборудование – не стесняйтесь позвонить в газовую службу своего района или по номеру «04». Ведь дело это – не личное, могут пострадать люди, в том числе и ваша семья.

ОАО «Курскгаз»напоминает всем нам: чтобы избежать трагедий, нужно быть просто внимательными, решать все вопросы цивилизованным путём и соблюдать правила пользования газом повседневно, а не только в период месячника по безопасному пользованию газом.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (495) от 30 марта 2004 года

небывалое

В Курске задержаны 2200 краденых якутских алмазов

день смеха

Лучшие первоапрельские шутки

неподнятая целина

Как бизнесмены обанкротили селян

по святым местам

VIP-паломники из Курска встретят Пасху в Иерусалиме

за прилавком

В курских селах не хотят продавать дешевый хлеб

знай наших!

«Прима» победила в Тюмени без денег

генеральная уборка

Кто ответит за грязные улицы

по-соседски

Гиперпобеда «Белогорья» – праздник для всех

реформы

Курские лесники против частных лесов

чума xxi века

Область захлестнет волна ВИЧ-инфекции

аж жуть!

Мыши заразили курянина геморрагической лихорадкой

ноу-хау

За машинами наблюдает «видеоглаз»

крутой «лохотрон»

Куряне скоро переедут в Австрию

о, имена, о, нравы

По жизни с фамилией… «нецензурной»

непутевые замеки

Курянин дважды покорил Килиманджаро

жизнь за час

Таксисты собирают деньги больным детям

юбилей

В Курске будет музей Евгения Носова

заметки на полях

Курянам нужны «дешевые» магазины

потребитель

Запуск сети «Tele 2» станет общегородским праздником!

потребитель

«Би Лайн GSM»: каждый новый год успешнее предыдущего!

дорожное

Каждая яма на трассе имеет хозяина

ящик

Курская «Территория рекламы» привлекает внимание даже московских пиарщиков

происшествия

Происшествия

спорт

Цель «Авангарда» – место в десятке

спорт

Наш штангист завоевал путевку на первенство мира

спорт

«Полмешка» медалей из Орла

спорт

Курянин – сильнейший в России

спорт

В первой лиге и Орел, и Брянск

автосалон

Как правильно выбрать аккумулятор

автосалон

Доказано: женщины водят авто лучше, чем мужчины

автосалон

Модель, заменившая ВАЗ-2110, будет стоить около $10 тыс.

планета загадок

Загадка черной деревни

планета загадок

Комические ошибки рекламодателей: дезодорант с запахом навоза, автомобили, которые не ездят...

планета загадок

Воды на Марсе полно

планета загадок

В Эстонии морковь и огурец станут фруктами

планета загадок

Колбаса в тонну к 100-летию Дали

планета загадок

Видны пять планет на ночном небе

здоровьечко

Как безболезненно перейти на летнее время

здоровьечко

Картофельный отвар лечит артрит

здоровьечко

Ученые не рекомендуют рожать зимой

здоровьечко

Кофе предотвращает диабет второго типа

здоровьечко

При ожирении и радикулите поможет редис

здоровьечко

Овощ, который едят недозрелым

дела домашние

Сырные секреты

дела домашние

«В отпуск на новом автомобиле!»

дела домашние

Тетя Ася уехала! и больше не вернется

дела домашние

Чередование овощных культур

дела домашние

Целебная еда. Завтрак для гурманов.

дела домашние

Полезности

Первого апреля Люда «заминировала» свой домлицо номера

Первого апреля Люда «заминировала» свой дом

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 196
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 782 716

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024