городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 октября 2021, 09:26 КАКИЕ ЛЮДИ!

Мишустин привез в Курск министерский десант

8 октября Курск посетило небывалое количество высоких гостей и журналистов федеральных СМИ, которые освещали рабочую поездку председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина. Его сопровождали министр здравоохранения Михаил Мурашко, глава Минпромторга Денис Мантуров, глава Минстроя Ирек Файзуллин, первый замминистра финансов Леонид Горнин.

Весь день новостные ленты пестрели заголовками с упоминанием Курска и области, в основном позитивного характера. По итогам визита наш регион получит огромную финансовую поддержку – в совокупности речь идет о сумме около 10 миллиардов рублей.

Слухи о том, что в Курске ждут главу кабмина, ходили давно. Но дата не называлась. Да и сильной подготовительной суеты не наблюдалось. Но буквально накануне приезда премьера с улицы Радищева убрали лежавшую не первый месяц на всем ее протяжении тротуарную плитку. А в Северо-Западном жилом районе и микрорайоне КЗТЗ спешно нарисовали дорожную разметку, по которой можно было проследить весь предстоящий путь высокого гостя. Дорожники, работавшие ночью, так торопились, что в одном месте нанесли краску прямо поверх раздавленного голубя, не потрудившись убрать с проезжей части мертвую птицу.

Министр здравоохранения в 1-й поликлинике

Пока Мишустин готовился к вылету из столичного аэропорта, его свита, прибывшая ранее, уже объезжала объекты в Курске. В 10 часов утра министра здравоохранения встречали в 1-й поликлинике на улице Садовой.

– Пришла на прием к врачу, а там какая-то суета, сказали, ждут премьера. Потом оказалось, что все-таки министра, приехал Мурашко, – рассказала жительница Курска Ольга, ставшая случайной свидетельницей визита высокого гостя.

Главу Минздрава интересовало, как проходят вакцинация и реабилитация после перенесенного коронавируса. Лицо федерального чиновника закрывала маска, говорил министр тихо, но по глазам можно было понять, что в целом впечатление положительное.

В коридоре Мурашко подошел к одной из женщин в очереди, спросил, с какой целью она решила посетить поликлинику. Пенсионерка ответила, что пришла сделать прививку от гриппа. Министр уточнил, вакцинировалась ли она от коронавируса. «Да, сделала две прививки и выждала время, чтобы вакцинироваться от гриппа. Посоветовала дочь – врач-инфекционист». Мурашко поблагодарил курянку и попросил особый привет передать дочери.

В кабинете диспансеризации министр расспросил медперсонал, с какими проблемами обращаются пациенты после перенесенного ковида и какие патологии выявляет углубленный скрининг. Курские медики ответили, что наиболее частые осложнения – сахарный диабет, а также нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию, обращаются с жалобами на одышку, головокружение, снижение давления.

– Я хотела спросить, могут ли пройти диспансеризацию люди, которые тяжело переболели, но тест не показал наличие вируса в организме, и постеснялась, – призналась курянка. – Впрочем, этот вопрос прозвучал, и медработники пояснили, что если не было официального подтверждения коронавируса, то нужно предоставить выписку из больницы, заключение о перенесенной пневмонии и, если есть, результаты анализа на наличие антител.

Общение министра с Еленой Палфёровой, на тот момент еще председателем комитета здравоохранения Курской области, было не таким спокойным. Во всяком случае, для Елены Александровны оно закончилось добровольной отставкой.

8 октября глава Минздрава на камеру устроил Палфёровой разнос. Он жестко высказался по поводу того, что курские поликлиники до сих пор не перешли на электронные медкарты.

Михаил Мурашко: – Почему не сделана электронная медицинская карта, почему не подгружаются выписки из стационара?

Елена Палферова: – У нас это не сделано. В планах.

М. М.: – В каких планах, когда?

Е. П.: – В 2021 году доделаем, будут подгружаться профилактические осмотры.

М. М.: – Да нет, у пациентов должна подгружаться выписка вся, полностью. Электронная карта должна быть.

Е. П.: – Это 2023 год. В этом году не стоит в планах.

М. М.: – Какой 2023 год? У вас финансирование на этот год стоит?

Е. П.: – Да, запланировано финансирование на этот год. Закупаем компьютеры, технику...

М. М.: – Это потеря времени. Зачем всё это переписывать? Если всё должно быть в электронном виде.

В понедельник, 11 октября, губернатор Роман Старовойт сообщил, что Елена Палфёрова написала заявление об увольнении по собственному желанию и покидает пост председателя комитета здравоохранения региона.

«Считайте, что деньги уже поступили»

Михаила Мишустина ждали в областной клинической больнице, куда он поехал прямо из аэропорта. Первым делом осмотрел строящийся инфекционный корпус ОКБ. Новое здание рассчитано на 230 коек. Работы начались в январе.

Увиденным премьер остался доволен, отметив, что корпус «в хорошем состоянии по строительной готовности». На его вопрос о сроках ввода в эксплуатацию губернатор Старовойт ответил, что если помощь федерального центра поступит на следующей неделе, то к 20 декабря больница будет готова к работе.

– Считайте, что деньги уже поступили, – сказал Мишустин.

Действительно, в тот же день глава кабмина подписал распоряжение о выделении Курской области из федерального бюджета 1,38 миллиарда рублей на завершение строительства инфекционного корпуса. И уже ночью вся сумма поступила на счет региона.

Премьеру также показали операционные блоки отделений сосудистой хирургии и урологии областной больницы. В следующем году их планируется отремонтировать и переоснастить.

Мишустин поблагодарил курских медиков за работу во время пандемии, пообещав оказать содействие в приобретении дорогостоящего оборудования для лечения аритмии и мочекаменной болезни. Высокотехнологичные аппараты позволят улучшить качество операций и уменьшить сроки реабилитации пациентов.

Курские медики, пользуясь случаем, озвучили вопрос по поводу улучшения качества сотовой связи. Это важно для оперативного взаимодействия скорой помощи и регионального сосудистого центра.

Заместитель главврача областной больницы Максим Хруслов, обратившись к главе правительства, рассказал, что в региональный сосудистый центр госпитализируются все пациенты с инсультами и инфарктами, но для эффективного взаимодействия со «скорой» и районными больницами необходима качественная мобильная связь, посредством которой передаются данные о пациенте.

– Однако зоны покрытия сотовой связи неэффективны для этой передачи, особенно это чувствуется в приграничных шести районах, – сообщил он, отметив, что речь идет о районах, граничащих с Украиной. Проблемы испытывают и местные жители, которые зачастую просто не могут вызвать «скорую помощь».

– Немедленно дам соответствующее поручение главе Минцифры Максуту Шадаеву, – заверил Михаил Мишустин. – Все необходимые действия должны быть сделаны, чтобы обеспечить связью. Это просто вопрос строительства вышек.

В областной больнице Старовойт представил премьеру проект строительства многопрофильной областной детской клинической больницы. Ее планируют возвести на проспекте Надежды Плевицкой. Общая стоимость проекта – более 8 миллиардов рублей.

Мишустин сообщил, что Курской области на строительство детской клиники выделят 4,6 миллиарда рублей. Заявка региона на ее финансирование будет учтена ко второму чтению федерального бюджета на 2022 год.

– Хочу вас обрадовать: мы с Министерством финансов и с коллегами, когда прорабатывали все соответствующие поправки, которые необходимы ко второму чтению, учли и эту заявку. Решение о выделении 4,6 миллиарда рублей принято несколько дней назад, – сказал премьер.

В больнице будет размещен стационар на 320 коек, 9 соматических и 5 хирургических отделений, отделения анестезиологии и реанимации на 18 коек, 4 операционных блока, детский консультативно-диагностический центр на 450 посещений в смену. Ввести клинику в эксплуатацию планируется в 2024 году.

3,6 миллиарда на новые районы города

Следующей точкой визита второго лица в государстве стало предприятие «Авиаавтоматика» имени В. В. Тарасова». Премьер-министр ознакомился со сборкой электронной продукции и печатных плат, с готовыми изделиями завода. Его разработки поставляются известным российским компаниям «МиГ», «Сухой», «Туполев», а также в Беларусь, Узбекистан, Казахстан, Индию и Китай.

«Авиаавтоматика» является получателем субсидий из федерального бюджета по линии Минпромторга России. За последние два года предприятию выделено более 240 миллионов рублей. В ходе визита премьера на завод поддержаны проекты по созданию датчиков для систем диагностирования и прогнозирования технического состояния вертолетов и самолетов.

Если датчики соответствующей системы и программное обеспечение будут наши, российские, мы не просто это поддержим – все сделаем для этого, – подчеркнул Михаил Мишустин.

Там же глава региона продемонстрировал макет Северного микрорайона, который планируется расширять, в том числе с использованием бюджетных кредитов.

Премьер-министр сообщил, что Курской области одобрен инфраструктурный кредит на 3,6 миллиарда рублей.

– Часть кредитных средств направлю на возведение в 2022–2023 годах двух детсадов (каждый на 150 мест) в микрорайоне Северный. Остальные – на инженерную и транспортную инфраструктуру жилого района «Инстеп.Сити» на КЗТЗ. Здесь построим 7,5 километра водопровода и 9 километров дороги, которая носит рабочее название проспект Булатова, – уточнил по итогам встречи глава региона.

Премьер попросил ускорить темпы вакцинации

В ходе личной встречи главы правительства РФ и губернатора Мишустин поинтересовался, как в Курской области идет вакцинация. Узнав, что привито от ковида пока 57% от необходимого (в среднем по стране этот показатель 60%), остался недоволен.

– Очень важно на сегодня при непростой ситуации с пандемией коронавирусной инфекции заниматься вакцинацией. К сожалению, цифры у вас ниже среднероссийских, поэтому сделайте все возможное, чтобы население Курской области активно вакцинировалось. Тем более для этого все есть. Дело осталось за тем, чтобы серьезно поработать с населением и убедительно показать, что самым действенным средством для защиты от пандемии является прививка, – сказал Мишустин.

Губернатор признал, что темпы снизились, однако ситуация, по его словам, не везде одинакова, в некоторых районах люди активно вакцинируются.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал о конкретном пациенте курской больницы – 26-летнем парне, который не сделал прививку и тяжело переносит болезнь.

– Сейчас посещали кардиологическое отделение больницы, собрали консилиум врачей, – рассказал Мурашко. – Лежит пациент 26 лет. Перенес коронавирусную инфекцию, после этого – тяжелый миокардит, сейчас – фибрилляция, предстоит хирургическое вмешательство, тяжелое лечение...

– Не был привит? – поинтересовался Михаил Мишустин.

– Не прививался, – подтвердил глава Минздрава.

– Важно, чтобы люди понимали: главный путь защиты от коронавирусной инфекции – вакцинация, – отметил Мишустин.

Анна КОРШУНОВА, фото администрации Курской области

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (1408) от 12 октября 2021 года

Плита в подъезде дома на улице Сумской могла рухнуть на детейчп

Плита в подъезде дома на улице Сумской могла рухнуть на детей

Новая областная Дума: выборы председателя и назначение сенаторавласть

Новая областная Дума: выборы председателя и назначение сенатора

В Курске вводят систему QR-кодов для посещения общественных местcovid-19

В Курске вводят систему QR-кодов для посещения общественных мест

Мишустин посетил курское село, где жили его родственникивизит

Мишустин посетил курское село, где жили его родственники

«Это страшное место». Роман Старовойт побывал в «красной зоне» больницы №4пандемия

«Это страшное место». Роман Старовойт побывал в «красной зоне» больницы №4

«Когда в Курске шел дождь, мы наслаждались теплом и морем». Победительница акции подписчиков «ДДД» рассказала об отдыхе в Турциифортуна

«Когда в Курске шел дождь, мы наслаждались теплом и морем». Победительница акции подписчиков «ДДД» рассказала об отдыхе в Турции

Куряне на канале ТНТ участвуют в новом скандальном ТВ-шоу «Игра»лица с экрана

Куряне на канале ТНТ участвуют в новом скандальном ТВ-шоу «Игра»

На 10 улицах Курска заменят тротуарную плиткублагоустройство

На 10 улицах Курска заменят тротуарную плитку

Под Фатежом прорвало трубу с нечистотами, произошел сброс жидких отходовэкологическое чп

Под Фатежом прорвало трубу с нечистотами, произошел сброс жидких отходов

В Курске 64 дома без отоплениякоммунальные услуги

В Курске 64 дома без отопления

Курская грибная аномалия: поле шампиньонов и дождевики-гигантыдары природы

Курская грибная аномалия: поле шампиньонов и дождевики-гиганты

В двух областных комитетах новые руководителикадры

В двух областных комитетах новые руководители

Содержание дорог и тротуаров в Курске обойдется в 391 миллионтендер

Содержание дорог и тротуаров в Курске обойдется в 391 миллион

Председатель курского облздрава перед увольнением ответила на вопросы читателей «ДДД»острая тема

Председатель курского облздрава перед увольнением ответила на вопросы читателей «ДДД»

В усадьбе Марьино начались археологические раскопкипыль веков

В усадьбе Марьино начались археологические раскопки

Кляузы, челобитные, подметные письма... О чем просили и на что жаловались куряне в XIX векестраницы истории

Кляузы, челобитные, подметные письма... О чем просили и на что жаловались куряне в XIX веке

За поджог сына курянка получила 15 лет колониииз зала суда

За поджог сына курянка получила 15 лет колонии

В Золотухино погиб 15-летний мотоциклистпроисшествия

В Золотухино погиб 15-летний мотоциклист

Пенсионер разбился, упав с лестницы в погребпроисшествия

Пенсионер разбился, упав с лестницы в погреб

В ДТП под Понырями ранены двое детейпроисшествия

В ДТП под Понырями ранены двое детей

Курянин забил мать до смертипроисшествия

Курянин забил мать до смерти

Кровавая резня на пруду в Фатежепроисшествия

Кровавая резня на пруду в Фатеже

Зарезал приятеля 5 ударами ножапроисшествия

Зарезал приятеля 5 ударами ножа

Жителя Курска будут судить за кражу из офиса 2 миллионовпроисшествия

Жителя Курска будут судить за кражу из офиса 2 миллионов

«Динамо» обыграло «Арку» и «Спартак»большой баскетбол

«Динамо» обыграло «Арку» и «Спартак»

«Авангард» уступил «Зениту»бейся, «сине-белый»!

«Авангард» уступил «Зениту»

Курский штангист выиграл первенство Европызнай наших!

Курский штангист выиграл первенство Европы

Автогонщик из Курска взял бронзу чемпионата Россиирев моторов

Автогонщик из Курска взял бронзу чемпионата России

Дзюдоисты привезли 6 медалей с первенства ЦФОна татами

Дзюдоисты привезли 6 медалей с первенства ЦФО

На ипподроме Курска закрыт сезонконный спорт

На ипподроме Курска закрыт сезон

будь в курсе!

«Что натворили, понимают после того, как пришли в себя». Как не стоит вести себя с инспектором ГИБДД

актуально

Нужно ли мыть шины перед хранением

Правительство одобрило повышение стоимости капремонта на 25%жилье моё

Правительство одобрило повышение стоимости капремонта на 25%

В Курске и районах возможны перебои в работе телевидениятв-отключки

В Курске и районах возможны перебои в работе телевидения

Налоговики предупреждают курян о подозрительных письмахбди!

Налоговики предупреждают курян о подозрительных письмах

В квартире коммунальная авария, а жильцов нетюридическая консультация

В квартире коммунальная авария, а жильцов нет

Как оформить накопительную пенсиюпфр разъясняет

Как оформить накопительную пенсию

За что присудили Нобелевскую премию 2021 годанаука

За что присудили Нобелевскую премию 2021 года

Признаки и симптомы повышенного холестеринаследи за собой

Признаки и симптомы повышенного холестерина

Как увеличить жизненный объем легких и спасет ли это от ОРВИ?тренируйся!

Как увеличить жизненный объем легких и спасет ли это от ОРВИ?

Опасные аллергены в вашем домедомашний очаг

Опасные аллергены в вашем доме

Посадка озимого чеснокасад и огород

Посадка озимого чеснока

Как правильно сохранить урожай яблокзакрома

Как правильно сохранить урожай яблок

Советы по правильному приготовлению рыбыхозяйке на заметку

Советы по правильному приготовлению рыбы

Полина Леонтьева: «Есть одно правило – никаких правил»лицо номера

Полина Леонтьева: «Есть одно правило – никаких правил»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 600
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 734 856

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024