городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 октября 2021, 14:07 ОСТРАЯ ТЕМА

Председатель курского облздрава перед увольнением ответила на вопросы читателей «ДДД»

11 октября стало известно, что председатель комитета здравоохранения Курской области Елена Палферова покинула свой пост. Несколькими днями ранее мы подготовили интервью с Еленой Александровной, тогда об увольнении не шло и речи. Поскольку материал построен на вопросах наших читателей, адресованных не столько руководителю, сколько комитету в целом, мы публикуем это интервью.

В беседе мы решили поднять темы, которые интересуют курян. Поэтому на сайте «Друг для друга» и в соцсетях издания мы предложили задавать свои вопросы. В итоге получили более 150 сообщений. Процитировать их все невозможно, мы объединили их по темам и озвучили самые актуальные.

Проблема с записью к специалистам и нехватка врачей

– Самые часто задаваемые вопросы касались проблем при записи к врачу в поликлинику. Читатели жалуются на невозможность записаться через Госуслуги и необходимость рано утром идти в регистратуру, стоять в очереди, чтобы взять талон. При этом прием идет не по записи, а с задержками в час-два. Упоминались практически все городские поликлиники, остро стоит проблема в детских медучреждениях. Вот один из конкретных примеров: «В детской поликлинике №6 невозможно вызвать врача на дом. Заболели двое детей, одному 5 месяцев, другому 3 года. Невестка звонила целый день, так и не сделала вызов. На следующее утро поехала записываться в регистратуру». Как решается вопрос с корректной записью на прием к специалистам через госуслуги и по телефонам поликлиник?

– Отсутствие талонов на портале госуслуг говорит о том, что все ячейки для электронной записи заняты другими пациентами, что может быть связано с большой загруженностью врачей. Недоступность записи также может быть связана с техническими причинами. Для решения каждой конкретной ситуации рекомендуем пациентам обращаться по телефону горячей линии комитета здравоохранения (4712) 54-57-35 с 9:00 до 13:00, с 14:00 до 18:00, понедельник – пятница.

Пациенты могут записаться на прием к врачу также через официальный портал записи на прием к врачу Курской области talon.kurskzdrav.ru, через информационные киоски – инфоматы. Кроме того, лечащий участковый врач-терапевт или педиатр, который устанавливает диагноз, составляет план обследований, включая консультации врачей-специалистов, осуществляет предварительную запись со своего автоматизированного рабочего места на прием к узким специалистам, а также на консультацию в областные медицинские организации.

– Второй блок вопросов был связан с первым. Он касается нехватки врачей в поликлиниках Курска и ЦРБ, а также отсутствия специалистов по некоторым профилям. Вот пример: «Почему во Льгове больных детей принимает только один педиатр? С 8 часов утра по 30 человек стоят в очереди. Люди по 3 дня не могут попасть на прием». Жалобы касались и всех поликлиник Курска. Так, читатель задал вопрос про сложности с записью к неврологу в поликлинику №3, и из ответа облздрава мы узнали, что в ней ведет прием один невролог, работающий на три (!) ставки. Каков сейчас дефицит кадров, сколько и каких врачей не хватает, какие специальности самые «проблемные»? Какие шаги направлены на то, чтобы привлечь докторов в больницы и поликлиники?

– В настоящее время медицинскую помощь населению оказывают 4473 врача-специалиста и 9817 средних медработников. Потребность в медицинских кадрах по-прежнему актуальна. Имеются вакансии более 18 участковых врачей-педиатров, 91 участкового врача-терапевта, более 54 врачей скорой медицинской помощи. Требуются фельдшеры и скорой помощи, и фельдшерско-акушерских пунктов.

Медработники получают социальную поддержку. Например, им возмещаются затраты на уплату процентов по кредитам на приобретение или строительство жилья. В регионе реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В этом году в центральные районные больницы уже трудоустроено 24 медработника, документы 17 кандидатов находятся на рассмотрении.

В целях восполнения кадрового дефицита более 350 обучающихся КГМУ и Курского базового медицинского колледжа работают в медицинских организациях на должностях врачей-стажеров, участковых врачей-педиатров и врачей-терапевтов, а также на должностях средних медицинских работников.

Работает горячая линия комитета здравоохранения Курской области (4712) 51-47-25 по содействию в трудоустройстве, а также рассмотрению возможности участия кандидата в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

– Вопрос «с другой стороны баррикад», от медработника: «Что происходит с зарплатами врачей в Железногорске? Они с каждым месяцем уменьшаются, а работа выполняется по-прежнему в том же объеме и даже больше. Многие терапевты уволились, кто-то вообще уехал из области, в связи с этим увеличилась нагрузка на оставшихся...»

– Средняя зарплата участковых врачей-терапевтов ОБУЗ «Железногорская городская больница» по сравнению с уровнем 2020 года не уменьшилась и составляет 60650 рублей, что соответствует среднеотраслевому уровню. Вместе с тем зарплата каждого конкретного работника зависит в том числе от наличия квалификационной категории, стажа, выполнения критериев качества, наличия внутреннего совместительства. Она может быть и выше, и ниже среднего по больнице уровня зарплаты.

Плохое оснащение больниц, строительство новых поликлиник

– Куряне жалуются и на нехватку врачей, и на оснащение больниц: «Когда в поликлиниках будет все необходимое оборудование для выполнения процедур, назначаемых докторами? Часть анализов посылают делать в частных клиниках. Аппарат «Тонзилор» в 1-й поликлинике сломан, новый не хотят покупать, отправляют к частникам. УЗИ тоже порой не сделать. Вечные очереди на такие обследования по 2–3 месяца, когда людям надо оперативно знать результат».

– Если у медорганизации нет лицензии на оказание услуги, она заключает договор на проведение исследования с другой больницей. Поэтому, если вас направили на исследование на платной основе или при сроках ожидания УЗИ, превышающих 14 рабочих дней с момента назначения (за исключением подозрения на онкозаболевание), рекомендуем обратиться к администрации больницы.

По поводу поликлиники №1 отмечу, что Порядком оказания медпомощи населению по профилю «оториноларингология», утвержденным приказом Минздрава РФ от 12 ноября 2012 г. N 905н, в стандарт оснащения оториноларингологического кабинета аппарат «Тонзилор» не входит.

– Еще в 2009 году в Курске из-за риска обрушения здания была закрыта детская поликлиника №2 на улице Карла Маркса. 10 тысяч малышей тогда «временно» распределили по другим медучреждениям. Дети уже выросли, но проблема очередей, необходимости ездить в дальние поликлиники, большой загруженности педиатров остается актуальной и для новых поколений. Планируется ли строительство новой детской поликлиники в центральной части города?

– В 2022 году запланирован ввод в эксплуатацию детско-взрослой поликлиники на 600 посещений в смену на проспекте Анатолия Дериглазова, что позволит снизить нагрузку на ОБУЗ «Курская городская детская поликлиника №5» и детскую поликлинику ОБУЗ «Курская горбольница №2».

О льготных лекарствах

– Довольно объемный блок вопросов и жалоб касается проблем с получением льготных лекарств.

– Этот вопрос, безусловно, очень важен. В 2021 году нам многое удалось сделать. По решению губернатора Курской области Романа Старовойта более чем в полтора раза увеличено финансирование льготного лекарственного обеспечения из регионального бюджета. Нам удалось почти в пять раз снизить количество рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании, налажено взаимодействие медицинских и аптечных организаций.

К сожалению, не всегда возможно своевременно обеспечить льготников бесплатными лекарствами ввиду ряда объективных причин. Это, прежде всего, отсутствие лекарственных препаратов на фармацевтическом рынке страны. Часть производства перепрофилирована исключительно на выпуск продукции для ковидных госпиталей. У нас есть несостоявшиеся аукционы из-за отсутствия участников.

Сохраняется проблема с недостаточностью финансирования из федерального бюджета. Норматив затрат в месяц на одного льготника составляет 929,8 рубля, тогда как фактическое лечение в среднем – почти 2000 рублей в месяц, а зачастую достигает и 50–120 тысяч.

Также мы столкнулись с недобросовестным отношением к госзакупкам фирм-поставщиков, которые участвуют в аукционе, не имея в наличии необходимого объема препаратов, и в итоге не могут отгрузить требуемые лекарства в установленный срок.

COVID-19: вакцинация и профилактика

– С прививками от COVID-19 связано много похожих вопросов. Куряне по-прежнему не доверяют мнению специалистов о необходимости вакцинации. «Почему заражаются и тяжело болеют ковидом вакцинированные люди?», «Сколько среди умерших тех, кто сделал прививку?», «Действительно ли вакцина защищает от тяжелого течения болезни? Сколько привившихся попало в реанимацию и скончалось?»

– После вакцинации препаратом «Спутник V» заболели 773 человека. Из них 490 были привиты только одним компонентом, 283 полностью завершили вакцинацию.

Среди тех, кто сделал прививку вакциной «ЭпиВакКорона», заболели 16 курян. Шестеро привиты только первым компонентом, десять завершили вакцинацию.

После вакцинации «КовиВак» заболели семеро, двое после первой прививки, еще пятеро полностью завершили вакцинацию.

Летальных исходов среди вакцинированных не зафиксировано.

Семен ВОЛИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (1408) от 12 октября 2021 года

Мишустин привез в Курск министерский десанткакие люди!

Мишустин привез в Курск министерский десант

Плита в подъезде дома на улице Сумской могла рухнуть на детейчп

Плита в подъезде дома на улице Сумской могла рухнуть на детей

Новая областная Дума: выборы председателя и назначение сенаторавласть

Новая областная Дума: выборы председателя и назначение сенатора

В Курске вводят систему QR-кодов для посещения общественных местcovid-19

В Курске вводят систему QR-кодов для посещения общественных мест

Мишустин посетил курское село, где жили его родственникивизит

Мишустин посетил курское село, где жили его родственники

«Это страшное место». Роман Старовойт побывал в «красной зоне» больницы №4пандемия

«Это страшное место». Роман Старовойт побывал в «красной зоне» больницы №4

«Когда в Курске шел дождь, мы наслаждались теплом и морем». Победительница акции подписчиков «ДДД» рассказала об отдыхе в Турциифортуна

«Когда в Курске шел дождь, мы наслаждались теплом и морем». Победительница акции подписчиков «ДДД» рассказала об отдыхе в Турции

Куряне на канале ТНТ участвуют в новом скандальном ТВ-шоу «Игра»лица с экрана

Куряне на канале ТНТ участвуют в новом скандальном ТВ-шоу «Игра»

На 10 улицах Курска заменят тротуарную плиткублагоустройство

На 10 улицах Курска заменят тротуарную плитку

Под Фатежом прорвало трубу с нечистотами, произошел сброс жидких отходовэкологическое чп

Под Фатежом прорвало трубу с нечистотами, произошел сброс жидких отходов

В Курске 64 дома без отоплениякоммунальные услуги

В Курске 64 дома без отопления

Курская грибная аномалия: поле шампиньонов и дождевики-гигантыдары природы

Курская грибная аномалия: поле шампиньонов и дождевики-гиганты

В двух областных комитетах новые руководителикадры

В двух областных комитетах новые руководители

Содержание дорог и тротуаров в Курске обойдется в 391 миллионтендер

Содержание дорог и тротуаров в Курске обойдется в 391 миллион

В усадьбе Марьино начались археологические раскопкипыль веков

В усадьбе Марьино начались археологические раскопки

Кляузы, челобитные, подметные письма... О чем просили и на что жаловались куряне в XIX векестраницы истории

Кляузы, челобитные, подметные письма... О чем просили и на что жаловались куряне в XIX веке

За поджог сына курянка получила 15 лет колониииз зала суда

За поджог сына курянка получила 15 лет колонии

В Золотухино погиб 15-летний мотоциклистпроисшествия

В Золотухино погиб 15-летний мотоциклист

Пенсионер разбился, упав с лестницы в погребпроисшествия

Пенсионер разбился, упав с лестницы в погреб

В ДТП под Понырями ранены двое детейпроисшествия

В ДТП под Понырями ранены двое детей

Курянин забил мать до смертипроисшествия

Курянин забил мать до смерти

Кровавая резня на пруду в Фатежепроисшествия

Кровавая резня на пруду в Фатеже

Зарезал приятеля 5 ударами ножапроисшествия

Зарезал приятеля 5 ударами ножа

Жителя Курска будут судить за кражу из офиса 2 миллионовпроисшествия

Жителя Курска будут судить за кражу из офиса 2 миллионов

«Динамо» обыграло «Арку» и «Спартак»большой баскетбол

«Динамо» обыграло «Арку» и «Спартак»

«Авангард» уступил «Зениту»бейся, «сине-белый»!

«Авангард» уступил «Зениту»

Курский штангист выиграл первенство Европызнай наших!

Курский штангист выиграл первенство Европы

Автогонщик из Курска взял бронзу чемпионата Россиирев моторов

Автогонщик из Курска взял бронзу чемпионата России

Дзюдоисты привезли 6 медалей с первенства ЦФОна татами

Дзюдоисты привезли 6 медалей с первенства ЦФО

На ипподроме Курска закрыт сезонконный спорт

На ипподроме Курска закрыт сезон

будь в курсе!

«Что натворили, понимают после того, как пришли в себя». Как не стоит вести себя с инспектором ГИБДД

актуально

Нужно ли мыть шины перед хранением

Правительство одобрило повышение стоимости капремонта на 25%жилье моё

Правительство одобрило повышение стоимости капремонта на 25%

В Курске и районах возможны перебои в работе телевидениятв-отключки

В Курске и районах возможны перебои в работе телевидения

Налоговики предупреждают курян о подозрительных письмахбди!

Налоговики предупреждают курян о подозрительных письмах

В квартире коммунальная авария, а жильцов нетюридическая консультация

В квартире коммунальная авария, а жильцов нет

Как оформить накопительную пенсиюпфр разъясняет

Как оформить накопительную пенсию

За что присудили Нобелевскую премию 2021 годанаука

За что присудили Нобелевскую премию 2021 года

Признаки и симптомы повышенного холестеринаследи за собой

Признаки и симптомы повышенного холестерина

Как увеличить жизненный объем легких и спасет ли это от ОРВИ?тренируйся!

Как увеличить жизненный объем легких и спасет ли это от ОРВИ?

Опасные аллергены в вашем домедомашний очаг

Опасные аллергены в вашем доме

Посадка озимого чеснокасад и огород

Посадка озимого чеснока

Как правильно сохранить урожай яблокзакрома

Как правильно сохранить урожай яблок

Советы по правильному приготовлению рыбыхозяйке на заметку

Советы по правильному приготовлению рыбы

Полина Леонтьева: «Есть одно правило – никаких правил»лицо номера

Полина Леонтьева: «Есть одно правило – никаких правил»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 886
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 681 964

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024