городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

14 октября 2021, 10:44 ПФР РАЗЪЯСНЯЕТ

Как оформить накопительную пенсию

«Хотелось бы подробно узнать о назначении накопительной пенсии. Расскажите об этом». Лариса, Курск.

Отвечают специалисты Пенсионного фонда по Курской области: «Для назначения накопительной пенсии человек должен достичь возраста 65 и 60 лет (мужчины и женщины соответственно), иметь необходимые для назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и величину индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), установленные законом №400-ФЗ.

Для лиц, указанных в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 закона №400-ФЗ, накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с законом №400-ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа или стажа на соответствующих видах работ и установленной величины ИПК).

Также необходимо иметь средства пенсионных накоплений, при этом размер накопительной пенсии должен составить более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с законом №400-ФЗ, и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии.

Пенсионные накопления в основном формируются у людей 1967 года рождения и моложе, а также у участников Программы государственного софинансирования пенсий и владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, которые направили его средства на свою будущую пенсию.

У кого формируются пенсионные накопления:

• у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет того, что их работодатели уплачивают страховые взносы на финансирование накопительной пенсии;

• у мужчин 1953–1966 года рождения и женщин 1957–1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями законодательства;

• у участников Программы государственного софинансирования пенсий;

• у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование пенсионных накоплений.

Куда обратиться

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее. Заявление о назначении пенсии может быть подано в территориальный орган ПФР по своему выбору либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по своему выбору в случае, если между территориальным органом ПФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии и подача указанного заявления предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в МФЦ, установленным соглашением либо по почте, либо через работодателя, который состоит с работником в трудовых отношениях, с письменного его согласия.

Заявление может быть подано лично гражданином, которому назначается пенсия, либо его представителем. Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа через портал госуслуг. В случае подачи заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя:

• лично (представителем, через работодателя) – днем обращения за пенсией является день приема территориальным органом ПФР заявления;

• по почте – днем обращения за пенсией считается дата, которая указана на почтовом штемпеле по месту отправления заявления;

• через МФЦ – днем обращения за пенсией считается дата приема заявления МФЦ;

• через портал госуслуг и представлении в территориальный орган ПФР всех необходимых документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в срок не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за пенсией считается дата подачи заявления в форме электронного документа.

Граждане, формирующие средства пенсионных накоплений в негосударственном пенсионном фонде, подают заявление о назначении накопительной пенсии в соответствующий негосударственный пенсионный фонд.

Какие документы представить

При возникновении права на выплату за счет средств пенсионных накоплений гражданин может обратиться за ее назначением в любое время после возникновения этого права и назначить выплату как одновременно со страховой пенсией, так и отдельно. Достаточно представить комплект документов, необходимых для назначения страховой пенсии, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

Если пенсионер, у которого формировались пенсионные накопления, не обращался за назначением за счет средств пенсионных накоплений, то он может обратиться с заявлением о назначении соответствующей выплаты в любое время после возникновения на нее права. С собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт).

В случае согласия гражданина о назначении пенсии по имеющимся в распоряжении территориального органа ПФР сведениям индивидуального (персонифицированного) учета представление дополнительных документов о стаже и заработке не требуется.

Виды выплат средств пенсионных накоплений

Единовременная выплата – выплачиваются сразу все пенсионные накопления одной суммой. Получатели:

• лица, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 закона №424-ФЗ (из-за отсутствия необходимого страхового стажа или необходимого количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (с учетом переходных положений) – по достижении возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

• лица, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты и повышений к ней, и размера накопительной пенсии, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с законом №424-ФЗ, – по достижении возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 закона №424-ФЗ, – по достижении возраста или наступления срока, определяемых в соответствии с законом №400-ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа или стажа на соответствующих видах работ и установленной величины ИПК).

Срочная пенсионная выплата. Ее продолжительность определяет сам гражданин, но она не может быть меньше 10 лет. Назначается и выплачивается по достижении возраста 65 и 60 лет (мужчины и женщины соответственно) при наличии необходимых для назначения страховой пенсии по старости страхового стажа и величины ИПК, установленных законом №400-ФЗ.

Лицам, указанным в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 закона №400-ФЗ, срочная пенсионная выплата назначается по достижении возраста или наступления0 срока, определяемых в соответствии с законом №400-ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа или стажа на соответствующих видах работ и установленной величины ИПК).

Срочная пенсионная выплата назначается лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, в том числе взносов работодателя, взносов государства на софинансирование и дохода от их инвестирования, а также за счет средств маткапитала, направленных на формирование будущей пенсии, и дохода от их инвестирования.

Накопительная пенсия назначается пожизненно и выплачивается ежемесячно. Ее размер с 2020 года рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты – 258 месяцев. Чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты, надо общую сумму пенсионных накоплений, учтенную в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, по состоянию на день, с которого назначается выплата, разделить на 258 месяцев.

Сроки назначения и выплата

Заявление о назначении накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты при условии наличия всех необходимых документов рассматривается территориальным органом ПФР не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема заявления территориальным органом ПФР со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, и документами, находящимися в распоряжении иных государственных органов, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, представленными заявителем по собственной инициативе, представления последнего необходимого документа, представленного в течение трех месяцев со дня дачи соответствующих разъяснений территориальным органом ПФР, а заявление о назначении единовременной выплаты – в течение месяца.

По результатам рассмотрения выносится решение о назначении соответствующей выплаты или об отказе в ее назначении с обоснованием причин.

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений производится в срок, не превышающий два месяца со дня принятия решения.

Выплата накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты производится за текущий месяц одновременно со страховой пенсией и в порядке, предусмотренном для указанной пенсии.

Если у гражданина пенсионные накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде, то за их назначением необходимо обращаться туда».

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (1408) от 12 октября 2021 года

Мишустин привез в Курск министерский десанткакие люди!

Мишустин привез в Курск министерский десант

Плита в подъезде дома на улице Сумской могла рухнуть на детейчп

Плита в подъезде дома на улице Сумской могла рухнуть на детей

Новая областная Дума: выборы председателя и назначение сенаторавласть

Новая областная Дума: выборы председателя и назначение сенатора

В Курске вводят систему QR-кодов для посещения общественных местcovid-19

В Курске вводят систему QR-кодов для посещения общественных мест

Мишустин посетил курское село, где жили его родственникивизит

Мишустин посетил курское село, где жили его родственники

«Это страшное место». Роман Старовойт побывал в «красной зоне» больницы №4пандемия

«Это страшное место». Роман Старовойт побывал в «красной зоне» больницы №4

«Когда в Курске шел дождь, мы наслаждались теплом и морем». Победительница акции подписчиков «ДДД» рассказала об отдыхе в Турциифортуна

«Когда в Курске шел дождь, мы наслаждались теплом и морем». Победительница акции подписчиков «ДДД» рассказала об отдыхе в Турции

Куряне на канале ТНТ участвуют в новом скандальном ТВ-шоу «Игра»лица с экрана

Куряне на канале ТНТ участвуют в новом скандальном ТВ-шоу «Игра»

На 10 улицах Курска заменят тротуарную плиткублагоустройство

На 10 улицах Курска заменят тротуарную плитку

Под Фатежом прорвало трубу с нечистотами, произошел сброс жидких отходовэкологическое чп

Под Фатежом прорвало трубу с нечистотами, произошел сброс жидких отходов

В Курске 64 дома без отоплениякоммунальные услуги

В Курске 64 дома без отопления

Курская грибная аномалия: поле шампиньонов и дождевики-гигантыдары природы

Курская грибная аномалия: поле шампиньонов и дождевики-гиганты

В двух областных комитетах новые руководителикадры

В двух областных комитетах новые руководители

Содержание дорог и тротуаров в Курске обойдется в 391 миллионтендер

Содержание дорог и тротуаров в Курске обойдется в 391 миллион

Председатель курского облздрава перед увольнением ответила на вопросы читателей «ДДД»острая тема

Председатель курского облздрава перед увольнением ответила на вопросы читателей «ДДД»

В усадьбе Марьино начались археологические раскопкипыль веков

В усадьбе Марьино начались археологические раскопки

Кляузы, челобитные, подметные письма... О чем просили и на что жаловались куряне в XIX векестраницы истории

Кляузы, челобитные, подметные письма... О чем просили и на что жаловались куряне в XIX веке

За поджог сына курянка получила 15 лет колониииз зала суда

За поджог сына курянка получила 15 лет колонии

В Золотухино погиб 15-летний мотоциклистпроисшествия

В Золотухино погиб 15-летний мотоциклист

Пенсионер разбился, упав с лестницы в погребпроисшествия

Пенсионер разбился, упав с лестницы в погреб

В ДТП под Понырями ранены двое детейпроисшествия

В ДТП под Понырями ранены двое детей

Курянин забил мать до смертипроисшествия

Курянин забил мать до смерти

Кровавая резня на пруду в Фатежепроисшествия

Кровавая резня на пруду в Фатеже

Зарезал приятеля 5 ударами ножапроисшествия

Зарезал приятеля 5 ударами ножа

Жителя Курска будут судить за кражу из офиса 2 миллионовпроисшествия

Жителя Курска будут судить за кражу из офиса 2 миллионов

«Динамо» обыграло «Арку» и «Спартак»большой баскетбол

«Динамо» обыграло «Арку» и «Спартак»

«Авангард» уступил «Зениту»бейся, «сине-белый»!

«Авангард» уступил «Зениту»

Курский штангист выиграл первенство Европызнай наших!

Курский штангист выиграл первенство Европы

Автогонщик из Курска взял бронзу чемпионата Россиирев моторов

Автогонщик из Курска взял бронзу чемпионата России

Дзюдоисты привезли 6 медалей с первенства ЦФОна татами

Дзюдоисты привезли 6 медалей с первенства ЦФО

На ипподроме Курска закрыт сезонконный спорт

На ипподроме Курска закрыт сезон

будь в курсе!

«Что натворили, понимают после того, как пришли в себя». Как не стоит вести себя с инспектором ГИБДД

актуально

Нужно ли мыть шины перед хранением

Правительство одобрило повышение стоимости капремонта на 25%жилье моё

Правительство одобрило повышение стоимости капремонта на 25%

В Курске и районах возможны перебои в работе телевидениятв-отключки

В Курске и районах возможны перебои в работе телевидения

Налоговики предупреждают курян о подозрительных письмахбди!

Налоговики предупреждают курян о подозрительных письмах

В квартире коммунальная авария, а жильцов нетюридическая консультация

В квартире коммунальная авария, а жильцов нет

За что присудили Нобелевскую премию 2021 годанаука

За что присудили Нобелевскую премию 2021 года

Признаки и симптомы повышенного холестеринаследи за собой

Признаки и симптомы повышенного холестерина

Как увеличить жизненный объем легких и спасет ли это от ОРВИ?тренируйся!

Как увеличить жизненный объем легких и спасет ли это от ОРВИ?

Опасные аллергены в вашем домедомашний очаг

Опасные аллергены в вашем доме

Посадка озимого чеснокасад и огород

Посадка озимого чеснока

Как правильно сохранить урожай яблокзакрома

Как правильно сохранить урожай яблок

Советы по правильному приготовлению рыбыхозяйке на заметку

Советы по правильному приготовлению рыбы

Полина Леонтьева: «Есть одно правило – никаких правил»лицо номера

Полина Леонтьева: «Есть одно правило – никаких правил»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 116
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 826 638

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024