городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

7 июня 2012, 13:06 ИЩУ ТЕБЯ

«Мамочка, я тебя прощаю...»

В декабре 1971 года в льговский роддом поступила молоденькая девушка Валентина Дмитриева – на вид лет шестнадцати.

«Роженица постоянно плакала, ни с кем не хотела общаться, – вспоминает бывшая акушерка Людмила Плотникова. – Одета была очень бедненько, пальтишко потертое, сапоги и вовсе еле дышали. На наши вопросы – почему приехала одна, где отец ребёнка – только отмалчивалась. Лишь на следующий день девушка поделилась с соседкой по палате, что идти ей некуда – воспитывалась в детдоме, молодой человек от нее отказался... На тот момент у Вали не было ни специальности, ни работы... Больше всего девушка боялась, что ребенку с ней будет очень плохо. Роды были быстрые, но без осложнений. Девочка родилась слабенькая. После родов молодая мама впала в глубокую депрессию, плача, постоянно твердила – зачем я живу на этом свете, что я вижу в этой жизни... Целыми днями, лежа на кровати, смотрела в одну точку... Это была единственная пациентка, которую никто не навещал».

Роженицы в палате девушку жалели, старались угостить чем-нибудь вкусненьким. Но она всё время отказывалась. Через несколько дней после родов Валентина подошла к главврачу и заявила, что отказывается от ребёнка. Врач отругала юную мамашу, долго уговаривала не совершать жестокий поступок, но та была непреклонна. Твердила: «Я сама никому не нужна, и одна с ребёнком не справлюсь». Свою дочку просила назвать Еленой – говорила, что это имя ей очень дорого. В тот же день странная мама исчезла. Медперсонал, соседки по палате пытались разыскать Валю, но все тщетно. Ребенка пришлось отдать в дом малютки.

Недавно, спустя более 40 лет, эта история получила продолжение. К нам пришло письмо от Елены Ивановны Дмитриевой из села Больше-Анненково Фатежского района. Она разыскивает свою маму, Дмитриеву Валентину Викторовну, бросившую её ещё во младенчестве. В письме говорилось, что одно время та проживала в Медвенском районе...

Мы встретились с автором письма. Больше-Анненково ничем не отличается от тысяч других российских сёл: разбитые дороги, много заброшенных домов, пустынные улицы... Елена ждала нас в сельсовете. Как выяснилось, своего жилья у нее нет. Живёт, где придется. Сердобольные односельчане кормят ее и принимают на ночлег в благодарность за помощь по хозяйству.

Перед нами сидит взрослая женщина, больше похожая на подростка – в мужских брюках, старенькой военной курточке. И стрижка, как у мальчишки-сорванца. А взгляд, словно у провинившегося ребенка, – испуганный. Она сильно волновалась. Немного успокоившись, рассказала о своей судьбе.

«Что я видела в этой жизни? Казённый дом, казённые харчи и такое же чуждое, казённое к себе отношение, – вздыхает Елена Ивановна. – Я часто вспоминаю детдом. Много детей, таких же брошенных, никому не нужных. Там царили суровые законы. Выживал только сильнейший. А я, увы, такой не была. Сколько слёз, унижений пришлось пережить – вспомнить страшно, но было и хорошее».

«Хороший» эпизод из детдомовской жизни для Елены – это когда можно было зимой сбежать с урока и вдоволь полакомиться мёрзлыми яблоками в ближайшем саду. Она с удовольствием говорит о том, как будучи ещё первоклашками, они окружали случайных прохожих и просили у них конфеты.

«Нам почти никто не отказывал, – с радостью в голосе говорит курянка, – если у кого-то не было конфет – давали деньги. Потом мы всей толпой бежали в магазин покупать мороженое».

Когда Лена подросла, жизнь в детдоме стала невыносимой. Некоторые воспитатели использовали своих подопечных как бесплатную рабочую силу. Потрудившись хорошо на учительском огороде, заработаешь и вкусный обед, и хорошую отметку. Если же отлыниваешь – то можно и палкой по спине схлопотать. Вообще, побои в детдоме для Елены – тема больная...

«Как-то дети меня подкараулили и сильно избили, – с дрожью в голосе вспоминает моя собеседница, – помню, я тогда звала маму. Мне казалось, что она почувствует, как мне плохо, и примчится ко мне».

Маму Лена ждала всегда. И никогда не теряла надежды. Когда она болела, воспитатели давали ей таблетки, сухо интересовались самочувствием и удалялись прочь. А девочке хотелось материнской ласки, любви, тепла. Часами не отходя от окна, она думала, что вот-вот кто-то из расфуфыренных тёть зайдёт в детдом и скажет: «Лена, я твоя мама». Когда нашу героиню ругали за какую-нибудь провинность – ей казалось, что именно в эту минуту войдёт мама и защитит её. И тогда она в присутствии заступницы многое скажет своим воспитателям.

А ещё девочка любила рассматривать витрины магазинов. Любовалась красивыми куклами, модной одеждой, понимая, что всё это богатство не для неё. Тогда Елена решила придумать сказку. Рассказала всем детям, что мама у неё на секретной работе, сильно занята, но как только представится возможность – обязательно приедет. После этого случая над девочкой все смеялись. «Мне было горько и обидно, – продолжает курянка. – С тех пор я поняла – сказки у меня не будет, даже придуманной».

После детдома Елену и её подружек отправили на учёбу в Фатежский район – осваивать специальность доярки. По распределению попали в Больше-Анненково. На всех выделили один дом. Вскоре одна из девушек вышла замуж. Подружки, посоветовавшись, решили оставить жильё молодым, а сами разбрелись по квартирам.

В селе о Лене отзываются как о женщине доброй, трудолюбивой. Если у кого-то случается несчастье – всегда бежит на помощь. Как-то одна из односельчанок серьезно заболела. Елена, не задумываясь, поддержала женщину. Навела у нее дома идеальный порядок, накормила скотину, приготовила ужин. Словно палочка-выручалочка, не раздумывая, она мчалась ко всем по первому зову. Не стала исключением и баба Нина – женщина, которую Елена считает своей второй мамой. Случилось несчастье – Нина Васильевна сломала ногу. Долгое время Лена жила у нее – ухаживала, как за родной – выносила горшок, присматривала за хозяйством... Баба Нина до сих пор вспоминает о своей спасительнице с благодарностью.

В селе Елена встретила и свою любовь. Родила ребёнка – замечательного мальчика. Казалось, наконец-то начнётся белая полоса — домашний уют, счастливая семейная жизнь... Но случилось страшное – от тяжёлой болезни мальчик умер. Врачи долго боролись за его жизнь, но всё бесполезно. Женщина забеременела во второй раз. И снова горе – родились мёртвые двойняшки.

С мужем расстались. После всего этого Елена потянулась к рюмке. Да и страшные мысли, словно мухи надоедливые, стали ее посещать, мол, зачем жить, пусть нормальные люди живут, а не я... Почему-то Лена упорно считает себя неполноценной. На мои слова – ты добрая, красивая, порядочная – грубым голосом отвечает: «Не обманывайте меня!»

«Не хватило у меня сил пережить столько горя. Слишком судьба тяжёлая, – оправдывает женщина свою тягу к спиртному, – с самого детства меня преследуют боль и обида. Но я, как только маму найду, обязательно брошу пить. Я не пьяница!»

Елена достала новенькие, ручной вязки носки. «Смотрите, это я для мамы связала, – похвасталась она. – Я и готовить хорошо умею, когда мама приедет, стол хороший накрою». На глазах у нее слёзы. Через газету «Друг для друга» она обращается к маме: «Дорогая мамочка, отзовись! Мне очень тяжело без тебя. Я тебя прощаю. Видишь, я сейчас одна и никому не нужна. Если ты болеешь – буду за тобой ухаживать. Я тебя не обижу – только отзовись. Мне одной очень плохо! Так больше не могу!»

Телефон по вопросам розыска людей и размещения рекламы в рубрике «Ищу тебя» 8-910-278-76-80.

На правах рекламы

Любовь ТОКАРЕВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Михаил

10 июня 2012, 21:01город: new-Курск

Очень тронуло.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (921) от 5 июня 2012 года

думы о будущем

Курску нужен бюджет развития

в пролете

Минобороны не успевает отремонтировать курский аэропорт

приехали...

Автовокзал Курска не отвечает стандартам

купальный сезон

Детей оставят без воды, взрослых – без спиртного

Почему в «чернобыльских» зонах растет население?повод задуматься  •  реклама

Почему в «чернобыльских» зонах растет население?

загадки истории

«Рен ТВ» в Курской области снимал фильм о гуннах

снова в нашем зале

Юго-Западная лига удивила опытных игроков КВН

крутится-вертится

Водяную мельницу начали «спасать»

знай наших!

Приключения курян в Гималаях

играем в детство

Курянка «запекает» моделей и русалок

признание

Курский след «ТЭФИ»

история с продолжением

Маму сбежавшего из дома 4-летнего малыша наказали

«паленый» бизнес

В Теткино прикрыт подпольный спиртзавод

шок!

Во Льгове собака изувечила жену и мужа

чп

В Мантуровском районе сотнями гибнут свиньи

происшествия

24 удара топором: курянка зарубила любовника

происшествия

Внук надругался над 76-летней бабушкой

происшествия

21 год за изнасилование и убийство 13-летней девочки

происшествия

Двое селян утонули в Сейме и Свапе

происшествия

Убила мужа одним ударом

зона «центр»

Сезон закончили поражением

болельщику на заметку

Евро-2012 стартует через три дня

драгоценная рапира

Две «бронзы» Кажикиной на первенстве Европы

рев моторов

Курский гонщик – на подиуме в Казани

вода-вода

Куряне состязались в водном туризме

состязания

Памяти Петра Шафоростова

проект

Летние опасности на дороге

благие намерения

Раскодирование

эксплуатация

Зачем обкатывать шины

новые технологии

Сэндвич-панели: строим легко и быстро в Курске

тарифы

На сколько с 1 июля подорожают услуги ЖКХ

Корпорация «ГРИНН» озвучила новые планы на Орловском экономическом форумена высоком уровне  •  реклама

Корпорация «ГРИНН» озвучила новые планы на Орловском экономическом форуме

«Счастливые Часы» от ТРЦ «ГРИНН»такое пропустить нельзя  •  реклама

«Счастливые Часы» от ТРЦ «ГРИНН»

«Курскгаз» зажигает звездыталанты  •  реклама

«Курскгаз» зажигает звезды

коммунальные услуги

Откуда в майских квитанциях отопление?

соцзащита

Чем федеральные ветеранские льготы отличаются от региональных?

юридическая консультация

Что и где могут описать приставы?

соцстрах

Если женщину уволили в день родов

кошелек

Чтобы выплаты по «больничному» были больше

водные процедуры

На Веспремской обещают построить новый бассейн

собственность

Когда дом атакуют Интернет-провайдеры

чудо природы

Ходячий кактус и Губка Боб попали в список самых удивительных существ

вундеркинд

Школьник решил задачу, поставившую в тупик Ньютона

Что делать, если укусил клещ в Курскекровоsos  •  реклама

Что делать, если укусил клещ в Курске

Шесть ошибок в погоне за плоским животикомкрасота и здоровье  •  реклама

Шесть ошибок в погоне за плоским животиком

правила безопасности

Жизнь с повышенным давлением: едим картошку в мундире и ускоряем шаг

спорный вопрос

Газированная вода не опасна для желудка

вкусно и полезно

Любители рыбы меньше рискуют заболеть раком

жаре навстречу!

Летние супы и квас

давайте приготовим!

Мясо по-итальянски в томатном соусе

сезонное

Первая клубника: выбираем, храним и едим правильно

в копилку вашего опыта

Почему огурцы горькие?

ищу маму

В Курске мать подкинула дочку цыганам

Екатерина Панькова стала цветкомлицо номера  •  реклама

Екатерина Панькова стала цветком

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 842
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 768 362

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024