городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

7 июня 2012, 10:48 ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ

Почему в «чернобыльских» зонах растет население?

«Нужна прописка в «чернобыльской» зоне (не безвозмездно, конечно)», «Помогу прописаться в «чернобыльской» зоне сроком на три года для получения пособий на ребенка» – объявлениями такого рода пестрит сегодня Интернет. И это лишнее доказательство, что льготы превратились в источник дохода. Дело в того, что социальные выплаты по уходу за ребенком в радиационной зоне в два раза выше обычных. Причем платят здесь детские не полтора года, как везде, а три. Таким образом, если зарплата до ухода в декрет была хорошей, можно получать около 30 тысяч рублей в месяц. О том, что, зарабатывая на государственном пособии, человек нарушает закон, пока мало кто задумывается.

Кто живет в «резиновых» хатах?Кто живет в «резиновых» хатах?

В Курском отделении ФСС приводят такую статистику: в 2012 году общий объем социальных выплат в зонах с льготным социально-экономическим статусом увеличился в 2,5 раза! Столь внушительная динамика – повод поразмыслить, почему вдруг загрязненные зоны стали столь притягательны для проживания. Кто устремился в сельскую глубинку – уставшие от смога и городского шума дауншифтеры или те, кто просто решил подзаработать, зная, что проживающим на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствии аварии на Чернобыльской АЭС, положены дополнительные льготы? Ведь прирост населения отмечается именно в тех населенных пунктах, которые входят в этот список.

Кто живет в «резиновых» хатах?

Почему в «чернобыльских» зонах растет население?Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте. Скачать последнюю версию Flash Player
Почему в «чернобыльских» зонах растет население?

Село Игино Фатежского района – один из тех самых населенных пунктов, куда пачками прописывают иногородних. Что примечательно, едут сюда не только жители областного центра. Заурядное курское село в последнее время стало популярным у жителей соседних регионов и даже москвичей. Причем в основном это мамы с грудными детьми. Вот только новоявленные поселенцы с новорожденными детками существуют, как нам показалось, лишь на бумаге. По крайней мере, ни играющей на деревенских улочках ребятни, ни мамочек с колясками мы здесь не увидели. Все больше пенсионеры. На заезжих в село незнакомцев смотрят с осторожным интересом. Узнав, с чем пожаловали, и немного приглядевшись к гостям, первая же из бабуль соглашается «помочь» – прописать у себя маму с ребеночком, «коль уж нужно». Цена вопроса – 10 тысяч рублей.

«Сочувствием» проникся и вполне еще бойкий пенсионер, повстречавшийся нам на сельской улице. От него мы узнали, что в одном из домов на краю села хозяин прописал уже больше трех десятков человек.

– А сколько берут за услугу?

– Да я ж не в курсе…Слышал, кто-то пять тысяч, кто-то – десять…

Когда же мы попробовали обратиться к собеседнику с деликатным просьбой по поводу прописки, тот вначале ответил, что «своих 18 человек прописано», но через какое-то время, уточнив, что живут они «вдвоем с бабкой», полунамеком заметил «ну, если желание есть, – я попытаю счастья».

В Игино новопоселенцы с грудными детьми заметны только на бумагеВ Игино новопоселенцы с грудными детьми заметны только на бумаге

Еще одна местная жительница рассказала, что в некоторых хатах уже прописано по 70–80 человек…

В Верхне-Любажском сельсовете, на территории которого расположено село Игино, поясняют: препятствовать прописке они не могут. Если хозяин дома хочет кого-то прописать на своей жилплощади, достаточно лишь его заявления. А сколько человек зарегистрировано на квадратных метрах, – не важно. Таков закон.

Кстати, за минувший год население Верхне-Любажского сельсовета увеличилось аж на 270 человек. Это при том, что умерло 60, а родилось 40 человек. Замглавы сельсовета Елена Чуйкова демонстрирует два журнала: один – снятия с регистрационного учета, другой – постановки. Первый тонюсенький, а вот журналов постановки на регистрационный учет сразу два, и выглядят оба куда внушительнее первого.

Молодых мамочек могут признать мошенницами

В районной прокуратуре на ситуацию смотрят не так спокойно. «Это правонарушение. Законом за такие действия предусмотрена уголовная ответственность по части 1 статьи 159 «Мошенничество». А это до двух лет лишения свободы», – говорит прокурор Фатежского района Вадим Тепляков. Деньги, украденные у государства, разумеется, придется вернуть.

Работодатели в данном случае тоже рискуют. По закону, администрация в лице руководителя и главного бухгалтера несет ответственность за правильность расходования федеральных средств, выделяемых на социальные пособия. Если соцстрах не примет данные суммы к зачету, им придется выплачивать деньги из своих карманов. Хозяевам, прописавшим человека за вознаграждение, кстати, также грозит наказание в виде штрафа. Ну, а если будет доказано, что имел место сговор группы лиц, то ответственность уже уголовная.

Выяснить, что молодая мать лишь прописана в зоне радиационного заражения, а фактически проживает в другом месте, несложно. Достаточно опросить соседей по месту прописки женщины и там, где она с ребенком реально живет, а также проверить, где малыш получает медицинское обслуживание и прививки.

Региональное отделение ФСС по Курской области уже инициировало прокурорскую проверку по факту неправомерной выплаты социального пособия в зоне, подвергшейся радиационному загрязнению. За выплатами в таких населенных пунктах специалисты соцстраха намерены следить особо пристально.

К слову, в других регионах прецеденты, когда молодые матери, специально прописавшиеся в загрязненной радиацией зоне, оказывались на скамье подсудимых за незаконное получение повышенных пособий по уходу за ребенком, уже есть. И по ряду уголовных дел успели вынести приговоры…

На правах рекламы

Анна АЛЕКСАНДРОВА. Видеосюжет телекомпания «Такт»

Вверх Отзывы читателей (13)    Написать отзыв

Анна

17 февраля 2013, 23:13

А нефига платить мамам нищенские пособия!

Маруся

18 февраля 2013, 19:37город: Курск

Когда государство ворует миллионы — это как норма воспринимается, а мать прописалась, чтобы хоть как-то увеличить МИЗИРНОЕ пособие — мошенница! Слов нет. Если есть лазейка в законе — грех не воспользоваться. Хоть, что-то от государства, кроме обещаний!

Ирина

21 февраля 2013, 21:15город: Москва

Абсолютно согласна!!! Я всю жизнь работала, получала неплохую зарплату... так получилось, что собираюсь стать матерью-одиночкой. КАК ПРОДИТЬ НА 16 ТЫСЯЧ?!?! если бы пособия были нормального размера, мало кто захотел бы морочиться с левыми прописками!!!

Галина

29 марта 2013, 18:50город: Тула

Это у вас 16 тыс. А у меня 5000 руб. И как прожить на них с ребенком? А по прописки получаю 10000 руб. Значительная разница. Это не мошенничество, а материнский инстинкт. Любая мать пойдет на все, чтобы прокормить своего ребенка

Сашенька

17 апреля 2013, 08:06e-mail: olesjarad@yandex.ru, город: Тула

Прокуратура ничего не докажет без явки с повинной — так что если что говорите что живу там и точка. а по остальным вопросам ст.51 Конституции. Нашли до кого доматыватся прихлебатели безмозглые! то что всю страну разворовали а то что не успели — за бугор продается сейчас — на это сквозь пальцы смотрят. а мама молодая (да хоть и не очень молодая) это не мошенница, а человек ответственный за продолжение рода в отсутствие нормальных мужиков, не способных семью содержать.

Юрий

18 апреля 2013, 09:51

Не можете содержать ребенка — не рожайте. А потом удивляемся почему у нас кругом в стране воровство и коррупция. Вы же сами все такие-же, любой кусок хотите урвать. Зарабатывать нужно, а не левые схемы выдумывать.

Оксана

6 июля 2013, 20:18e-mail: oksankin-90@mail.ru, город: Тула

А мы зарабатываем, Юрий! И мужья зарабатывают! И обязанности свои выполняем добросовестно. Только что нам за это государство-то даёт? Как прожить на нищенские 40% от нищенской зарплаты? 40% — это размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого до 1,5 лет — вам к сведению, детей-то у вас, по всей видимости, нет или вы их просто-напросто не воспитываете! Так что это кто ещё кого обворовывает: мамочки государство или оно их!

Дмитрий

23 июля 2013, 12:16город: Тула

Нет слов, одни эмоции...
По телевизору холённые и зажратые на деньги с наших налогов дядьки и тётки чешут языком о решении демографических проблем, а при этом молодых матерей в нищенские условия помещают. Когда матери пытаются хоть какие-то возможности найти, чтобы прожить, обвиняют мошенницами и уголовные дела заводят...

нина

30 июля 2013, 18:11e-mail: kityakadryad@mail.ru, город: тула

ну государство!машину покупаешь на свои кровные,никакое гос-во не помогает.а продаёшь-гони проценты,да ещё какие!квартиры -та же ерунда!сижу в декрете,получаю 4тыс.за двоих детей!как жить на них?а так хоть 8 буду получать.и пошло на...это государство.

Алина

23 июля 2014, 20:15

А все эти ухищрения от того, что кусок области чернобыльская зона, а кусок — нет!!! Это как интересно??? Радиация выбирала местами, где ей больше нравиться осесть? По-моему везде радиация!!! А тем более в городах, а не в деревнях!!! Только государству не выгодно это признавать, оно само с ситуации с Чернобылем отмывает бешенные деньги!!! А мамы, прописывающиеся для того, чтобы хоть немного улучшить финансовое положение, должны нести уголовную ответственность!!!

татьяна

26 января 2015, 20:47e-mail: tanya.tyrtyshnaya83@gmail.com, город: орел

Не волнуйтесь, прокурор для галочки найдёт жертву и копать будет по полной, статью дадут одному, а другие как получали так и будут получать деньги, мне не повезло я под следствием, мне светит 2 года лишения, хотя я частично жичу в грязной зоне, я считаю что наше государство только на это и способно лишать беззащитных мамочек этих копеек, лучше бы эти чтители закона следили за нашими спекулянтами, ведь цены растут просто так, только подгузники подорожали на 150 рублей.

Настя

4 августа 2015, 02:17e-mail: natsold81@mail.ru, город: курск

Татьяна,вы абсолютно правы,то что для галочки ,что бы потом отчитаться в вышестоящие органы , мол очередную мошенницу выявили ! Я жила на тот момент в соседней деревне, где зона чистая,а в километре чернобыльская,старая бабулька за ремонт в её хате предложила прописку и побольше денежек что бы деткам жить на что было(((потом с мужем квартиру в ипотеку взяли,естественно выписалась и сразу нашли и дело возбудили(За что ?) Двое деток,муж на границе служит,сама законо боязная ( ни когда и ни где не привлекалась)! в свои 33 только волосы седые появились...Разве может так государство к своему народу относиться? .

Екатерина

23 июня 2016, 18:44город: Калуга

Я с племянницей прописана в радиционой зоне, многоквартирный дом признали аварийным, по закону нам другово жилья не предоставили и не собираются даже, по этой причине мы вынуждены были уехать с этой деревни и снимать квартиру в городе а недавно пришло письмо из пенсионого фонда о том что нам прекратили платить радиционые т.к. не проживаем в радиционой зоне.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (921) от 5 июня 2012 года

думы о будущем

Курску нужен бюджет развития

в пролете

Минобороны не успевает отремонтировать курский аэропорт

приехали...

Автовокзал Курска не отвечает стандартам

купальный сезон

Детей оставят без воды, взрослых – без спиртного

загадки истории

«Рен ТВ» в Курской области снимал фильм о гуннах

снова в нашем зале

Юго-Западная лига удивила опытных игроков КВН

крутится-вертится

Водяную мельницу начали «спасать»

знай наших!

Приключения курян в Гималаях

играем в детство

Курянка «запекает» моделей и русалок

признание

Курский след «ТЭФИ»

ищу тебя  •  реклама

«Мамочка, я тебя прощаю...»

история с продолжением

Маму сбежавшего из дома 4-летнего малыша наказали

«паленый» бизнес

В Теткино прикрыт подпольный спиртзавод

шок!

Во Льгове собака изувечила жену и мужа

чп

В Мантуровском районе сотнями гибнут свиньи

происшествия

24 удара топором: курянка зарубила любовника

происшествия

Внук надругался над 76-летней бабушкой

происшествия

21 год за изнасилование и убийство 13-летней девочки

происшествия

Двое селян утонули в Сейме и Свапе

происшествия

Убила мужа одним ударом

зона «центр»

Сезон закончили поражением

болельщику на заметку

Евро-2012 стартует через три дня

драгоценная рапира

Две «бронзы» Кажикиной на первенстве Европы

рев моторов

Курский гонщик – на подиуме в Казани

вода-вода

Куряне состязались в водном туризме

состязания

Памяти Петра Шафоростова

проект

Летние опасности на дороге

благие намерения

Раскодирование

эксплуатация

Зачем обкатывать шины

новые технологии

Сэндвич-панели: строим легко и быстро в Курске

тарифы

На сколько с 1 июля подорожают услуги ЖКХ

Корпорация «ГРИНН» озвучила новые планы на Орловском экономическом форумена высоком уровне  •  реклама

Корпорация «ГРИНН» озвучила новые планы на Орловском экономическом форуме

«Счастливые Часы» от ТРЦ «ГРИНН»такое пропустить нельзя  •  реклама

«Счастливые Часы» от ТРЦ «ГРИНН»

«Курскгаз» зажигает звездыталанты  •  реклама

«Курскгаз» зажигает звезды

коммунальные услуги

Откуда в майских квитанциях отопление?

соцзащита

Чем федеральные ветеранские льготы отличаются от региональных?

юридическая консультация

Что и где могут описать приставы?

соцстрах

Если женщину уволили в день родов

кошелек

Чтобы выплаты по «больничному» были больше

водные процедуры

На Веспремской обещают построить новый бассейн

собственность

Когда дом атакуют Интернет-провайдеры

чудо природы

Ходячий кактус и Губка Боб попали в список самых удивительных существ

вундеркинд

Школьник решил задачу, поставившую в тупик Ньютона

Что делать, если укусил клещ в Курскекровоsos  •  реклама

Что делать, если укусил клещ в Курске

Шесть ошибок в погоне за плоским животикомкрасота и здоровье  •  реклама

Шесть ошибок в погоне за плоским животиком

правила безопасности

Жизнь с повышенным давлением: едим картошку в мундире и ускоряем шаг

спорный вопрос

Газированная вода не опасна для желудка

вкусно и полезно

Любители рыбы меньше рискуют заболеть раком

жаре навстречу!

Летние супы и квас

давайте приготовим!

Мясо по-итальянски в томатном соусе

сезонное

Первая клубника: выбираем, храним и едим правильно

в копилку вашего опыта

Почему огурцы горькие?

ищу маму

В Курске мать подкинула дочку цыганам

Екатерина Панькова стала цветкомлицо номера  •  реклама

Екатерина Панькова стала цветком

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 592
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 845 375

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024