городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

7 июня 2012, 12:26 ИГРАЕМ В ДЕТСТВО

Курянка «запекает» моделей и русалок

Таинственную комбинацию «БЖД» курянка Оксана Рышкова впервые услышала семь лет назад. Технологию создания хрупких шарнирных кукол, максимально похожих на реальных людей, сказочных эльфов или героинь японских аниме, пришлось изучать долго. Еще дольше девушка ждала, когда необходимые материалы появятся в продаже. Сегодня дома у Оксаны живут таинственная Соня, веселая Юшка, африканская принцесса Канто и русалка по имени Сирень. Все они родились в духовке и научились двигаться...

Дорогое хобби

БЖД от английского – Ball Jointed Dolls – шарнирные куклы, придуманные в Японии в конце 1990-х годов. Сегодня промышленным производством подобных кукол занимаются несколько десятков компаний Кореи, Китая, Японии и США. Стилистика БЖД часто близка к Востоку, в частности – аниме, но в последнее время появляется все больше кукол, черты которых полностью копируют реальных людей.

Огромный выбор аксессуаров делает каждую куклу БЖД уникальной. В отличие от так называемых fashion dolls, владельцы которых зачастую могут изменить только их гардероб, в БЖД нет такой части, которую нельзя было бы заменить на другую. Очень часто новые глаза или паричок могут изменить куклу до неузнаваемости. Шарнирным красоткам БЖД можно делать макияж, татуировать или прокалывать пупок, выдумывать собственный стиль одежды – в общем, творить все то, что нравится, но украсить так себя, любимую, мастерицы побаиваются.

С технической стороны шарнирная кукла представляет собой фигуру из отдельных деталей, стянутых эластичным шнуром. Шаровые сочленения деталей (шарниры) повторяют основные суставы тела человека. Благодаря этому кукла подвижна, как живая девушка! Продуманная балансировка деталей позволяет БЖД сохранять стоячее положение при отсутствии жесткого скелета. Материал, из которого отливают фабричные БЖД (так называемый резин) – специальный твердый пластик, на ощупь напоминающий фарфор или яичную скорлупу. В интернет-магазинах все «запчасти» можно купить по отдельности. Например, на одном сайте мы нашли много больших стоп и голов, заостренных ушей, париков и шиньонов с длинными локонами... Специально для поклонников волшебного народца – скандинавских эльфов.

Шарнирные куклы – не самое дешевое увлечение. БЖД чуть ли не единственное хобби, в котором объект стоимостью около 200 долларов считается дешевым. Хорошую, по мнению ценителей, шарнирную куклу можно приобрести за тысячу долларов. Средняя стоимость фирменной красотки в базовой комплектации составляет 10–20 тысяч «деревянных» в зависимости от размера, и к стоимости куклы также следует прибавить цену одежды, аксессуаров и доставки в Россию.

Откуда такая цена на игрушку? Дело в том, что процесс изготовления каждой куклы весьма трудоемок и затратен, многое приходится выполнять вручную. Так, модель создает профессиональный скульптор, кукол отливают из качественного и дорогостоящего материала на специальном оборудовании, образ куклы по большей части создается вручную. В итоге главное для производителя – выйти на окупаемость.

Бархатную кожу нужно ... зашкурить

Первой шарнирной куклой Оксаны Рышковой стала Соня. Над именем долго не раздумывали: поскольку все детали мастерица делала вручную, кое-что не вышло с первого раза. Например, глаза. «Их форма была далека от совершенства, то есть от того, что в итоге я хотела увидеть, – рассказывает Оксана. – Раскрашивать их я не стала, так что веки девушки постоянно закрыты. Спит – значит, Соня! Ее любимая одежда – пижама, а место пребывания – постель».

Сначала делается эскиз: тело, анфас, профиль. Соблюсти точные пропорции тела достаточно сложно, но и эта задача при желании вполне выполнима. Затем мастер продумывает все виды соединений. Голову, рельеф и выражение лица, туловище, ноги, руки и даже такие мелкие детали, как кисти рук с утонченными пальцами или стопы с аккуратным педикюром, Оксана сначала лепит из пластика фимо, затем выпекает в духовке. 600-граммовой упаковки такого пластика хватает на создание куклы. Здесь, конечно, многое зависит от фигуры будущей БЖД: будет ли девушка стройной моделью или дамой с формами. Кукольное тело должно быть полым, поэтому внутрь каждой ручки или ножки кладется фольга. Заготовки соединятся воедино при помощи шарнирных элементов и затягиваются на шнурочек или резинку.

– А в голове у нас «мозг»! – раскрывает главный секрет Оксана. – Именно в черепной коробке все шнурочки, веревочки и резиночки связываются, чтобы потом, как и у людей, координировать движения. Если глаза стеклянные или просто созданы отдельно, вставляем их в глазницы. Если кукла зрячая «с рождения», закрываем «мозг» крышечкой и аккуратно надеваем паричок. Впереди кропотливая работа по зашкуриванию швов и неровностей. Для этого нам подходят маникюрные пилки, бафики и наждачная бумага. Когда кожа куклы становится «бархатной», можно приступать к раскрашиванию. Для этого я использую акварель, масло, пастель, гуашь. Закрепить «новорожденную» стоит специальным лаком.

Парикмахерская на дому

Внимание – к деталям. Оксана старательно подбирает каждой кукле прическу, наряд и аксессуары. Паричок можно сделать из искусственных волос, которыми сегодня активно украшаются модницы. Но нет – на куклах такая шевелюра смотрится грубо. Нежно и женственно выглядят натуральная шерсть и ... отбеленный сантехнический лен! Обладательницей такой изысканной шевелюры стала 15-сантиметровая малютка Юшка.

– Иногда моя квартира превращается в парикмахерскую, – улыбается мастер. – Будущий кукольный причесон мы с сыном сначала красим в один тон, если сомневаемся – берем другую женскую краску, и вновь наносим на шерсть. Вязальные нитки и ленты – тоже волосы!

Третья рукотворная БЖД Оксаны – Канто. Над этой африканской дивой пришлось потрудиться дольше других. Чтобы сделать цвет кожи по-максимому реалистичным, Оксана вмешала в фимо коричневое масло для живописи. Но красота, как говорится, требует жертв. Плетение 50 косичек для Канто по «человеческой» технологии заняло несколько ночей.

А странный человек Сиренька со временем стала русалкой.

– Вылепила голову, запекла, смотрю – какое-то инопланетное существо вышло, – делится Оксана. – Потом налепила на эту большую, странную голову результат неудавшегося тонирования – шерсть, которая в результате неправильной окраски стала не золотисто-желтой, а фиолетовой. И сразу все поняла – это ж русалка, и зовут ее Сирень! Макияж в пастельных тонах ей тоже очень к лицу! Ее главная гордость – хвост – состоит из восьми деталей, которые также двигаются при помощи шарниров. Такая прелесть получилась! Держу в руках Сиреньку и думаю: сбываются детские мечты! А недавно один маленький мальчик спросил меня: «А зачем ты их делаешь, ты же в них не играешь?!» А я подумала: как же не играю? Я моих девчонок ходить учу, брелоки покупаю, чтобы потом им ботиночки смастерить, бантики завязываю».

Анна Газазян, при использовании материалов сайта bjdclub.ru

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Yuri

10 июня 2012, 14:17e-mail: crocodile65@gmail.com, город: Kursk

Интересное хобби. Красивые куклы получаются.

иульяния

28 ноября 2012, 20:48

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (921) от 5 июня 2012 года

Курску нужен бюджет развитиядумы о будущем

Курску нужен бюджет развития

в пролете

Минобороны не успевает отремонтировать курский аэропорт

приехали...

Автовокзал Курска не отвечает стандартам

купальный сезон

Детей оставят без воды, взрослых – без спиртного

Почему в «чернобыльских» зонах растет население?повод задуматься  •  реклама

Почему в «чернобыльских» зонах растет население?

загадки истории

«Рен ТВ» в Курской области снимал фильм о гуннах

Юго-Западная лига удивила опытных игроков КВНснова в нашем зале

Юго-Западная лига удивила опытных игроков КВН

крутится-вертится

Водяную мельницу начали «спасать»

знай наших!

Приключения курян в Гималаях

признание

Курский след «ТЭФИ»

ищу тебя  •  реклама

«Мамочка, я тебя прощаю...»

история с продолжением

Маму сбежавшего из дома 4-летнего малыша наказали

«паленый» бизнес

В Теткино прикрыт подпольный спиртзавод

шок!

Во Льгове собака изувечила жену и мужа

чп

В Мантуровском районе сотнями гибнут свиньи

происшествия

24 удара топором: курянка зарубила любовника

происшествия

Внук надругался над 76-летней бабушкой

происшествия

21 год за изнасилование и убийство 13-летней девочки

происшествия

Двое селян утонули в Сейме и Свапе

происшествия

Убила мужа одним ударом

зона «центр»

Сезон закончили поражением

болельщику на заметку

Евро-2012 стартует через три дня

драгоценная рапира

Две «бронзы» Кажикиной на первенстве Европы

рев моторов

Курский гонщик – на подиуме в Казани

вода-вода

Куряне состязались в водном туризме

состязания

Памяти Петра Шафоростова

проект

Летние опасности на дороге

благие намерения

Раскодирование

эксплуатация

Зачем обкатывать шины

новые технологии

Сэндвич-панели: строим легко и быстро в Курске

тарифы

На сколько с 1 июля подорожают услуги ЖКХ

Корпорация «ГРИНН» озвучила новые планы на Орловском экономическом форумена высоком уровне  •  реклама

Корпорация «ГРИНН» озвучила новые планы на Орловском экономическом форуме

«Счастливые Часы» от ТРЦ «ГРИНН»такое пропустить нельзя  •  реклама

«Счастливые Часы» от ТРЦ «ГРИНН»

«Курскгаз» зажигает звездыталанты  •  реклама

«Курскгаз» зажигает звезды

коммунальные услуги

Откуда в майских квитанциях отопление?

соцзащита

Чем федеральные ветеранские льготы отличаются от региональных?

юридическая консультация

Что и где могут описать приставы?

соцстрах

Если женщину уволили в день родов

кошелек

Чтобы выплаты по «больничному» были больше

водные процедуры

На Веспремской обещают построить новый бассейн

собственность

Когда дом атакуют Интернет-провайдеры

чудо природы

Ходячий кактус и Губка Боб попали в список самых удивительных существ

вундеркинд

Школьник решил задачу, поставившую в тупик Ньютона

Что делать, если укусил клещ в Курскекровоsos  •  реклама

Что делать, если укусил клещ в Курске

Шесть ошибок в погоне за плоским животикомкрасота и здоровье  •  реклама

Шесть ошибок в погоне за плоским животиком

правила безопасности

Жизнь с повышенным давлением: едим картошку в мундире и ускоряем шаг

спорный вопрос

Газированная вода не опасна для желудка

вкусно и полезно

Любители рыбы меньше рискуют заболеть раком

жаре навстречу!

Летние супы и квас

давайте приготовим!

Мясо по-итальянски в томатном соусе

сезонное

Первая клубника: выбираем, храним и едим правильно

в копилку вашего опыта

Почему огурцы горькие?

ищу маму

В Курске мать подкинула дочку цыганам

Екатерина Панькова стала цветкомлицо номера  •  реклама

Екатерина Панькова стала цветком

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 627
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 818 149

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024