городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

7 июня 2012, 09:27 ЧУДО ПРИРОДЫ

Ходячий кактус и Губка Боб попали в список самых удивительных существ

Ученые составили топ-10 самых необычных обитателей нашей планеты, открытых в 2011 году. Для этого они проанализировали «личные дела» 18 тысяч претендентов – именно столько их было описано за прошлый год.

Абсолютным лидером стала чихающая обезьяна (Rhinopithecus stryker) из семейства мартышкообразных, обнаруженная зоологами в горных лесах на территории Мьянмы. Это небольшое черное существо обладает забавной белой бородкой и такого же цвета усиками, что делает ее похожей на гнома. Но вот носа у чихающей обезьяны практически нет – только две крупные продолговатые ноздри. Поэтому во время дождей эти животные постоянно чихают для того, чтобы избавить носоглотку от попадающих в нее капель воды. Данный вид находится под угрозой исчезновения из-за массовой вырубки лесов. По расчетам зоологов, сейчас на нашей планете обитают не более 300 чихающих обезьян, и все они живут в дикой природе – ни в одном зоопарке представителей данного вида нет.

На втором месте оказалась коробочная медуза Бонэйра (Tamoya ohboya), обитающая в Карибском море и Мексиканском заливе. Это изящное и грациозное животное стремительно перемещается в толще воды, используя принцип реактивного движения. Тамойя является хищницей, поэтому ее щупальца вооружены батареями стрекательных клеток, которые выделяют парализующий добычу яд. Кстати, именно из-за этих клеток медуза и получила свое название – ее чувствительные укусы постоянно заставляли восклицать зоологов: «Oh boy!» (что-то вроде: «Мать честная!»).

На третье место ученые вытащили из преисподней знаменитого дьявольского червя, обитающего на глубине 2–3,5 километра. Данные существа, принадлежащие к круглым червям, были найдены в золотодобывающих шахтах «Беатрикс» и «Дрифонтейн» в ЮАР. Небольшие, длиной всего 0,5 миллиметра, червячки были признаны биологами самыми глубокоживущими многоклеточными организмами на планете.

Дьявольский червь живет в небольших подземных водоемах, температура воды в которых достигает 48°C. Однако ему, как истинному жителю преисподней, ничуть не жарко – он устойчив не только к повышенной температуре, но и к недостатку кислорода (которого там всего-то 1 процент от уровня О2 в океане). Впрочем, характер у «адской нематоды» достаточно мирный – она охотится лишь на бактерий и больше никого не обижает. По подсчетам зоологов, предки этого животного заселили эти скважины 4–6 миллионов лет тому назад – и с тех пор никто из Halicephalobus mephisto не видел солнечного света и не дышал свежим воздухом.

На четвертом месте неожиданно расцвел прекрасный цветок – ночная красавица Bulbophyllum nocturnum из Папуа-Новой Гвинеи. Цветы этой хрупкой и нежной орхидеи тоже никогда не видят солнечного света – они раскрываются около 10 часов вечера и закрываются рано утром. Считается, что из 25 тысяч с лишним известных науке орхидей лишь эта «скромница» обладает таким свойством.

Колючая оса Kollasmosoma sentum оказалась на пятом месте. Эту разбойницу цветы совсем не интересуют, она нападает исключительно на муравьев. Небольшое (длина тела примерно 2 миллиметра) насекомое зависает над муравьиными тропами и, выделив из снующей толпы фуражиров разгильдяя, который совсем забыл про осторожность, стремительно пикирует на него. Передние лапки данной осы снабжены шипиками, которые помогают ей схватить муравья за заднюю часть брюшка. Если это удается, то разбойница откладывает в тело жертвы свои яйца, после чего удаляется. С этой минуты муравей обречен на медленную и мучительную смерть – растущие личинки осы будут есть его заживо изнутри, до тех пор, пока от него не останется одна лишь кутикула. После этого обжоры окуклятся и, превратившись во взрослых ос, покинут останки насекомого, служившего им «и столом, и домом».

На шестом месте уверенно обосновался гриб «Губка Боб – Квадратные штаны» Spongiforma squarepantsii из семейства болетовых, обнаруженный в тропических лесах Малайзии. Его пористое плодовое тело действительно напоминает знаменитого мультипликационного героя. Кроме того, также как и анимационный Губка Боб, это гриб, как бы его ни сдавливали или ни растягивали, всегда возвращается к своей исходной форме. Малазийский «Губка Боб» съедобен, хотя его запах несколько напоминает слегка подпортившиеся фрукты. Интересно, что для защиты спор от высыхания плодовые тела Spongiforma squarepantsii постоянно покрыты совсем неаппетитной слизью. Не исключено, что вдобавок ко всему она отпугивает и потенциальных «грибников».

Седьмое место украсил своими великолепными цветами непальский осенний мак Meconopsis autumnalis, который ученые нашли на высокогорных лугах маленькой гималайской страны. Собственно говоря, это красивое растение с крупными желтыми цветами особенно ничем не знаменито, кроме того, что является эндеником Непала и цветет с июня по сентябрь. Судя по старым коллекциям британского Музея естественной истории, английские ботаники однажды уже описали этот вид. Но потом его так долго никто не мог обнаружить, что растение сочли вымершим. Получается, что осенний мак «воскрес из мертвых» – а это не может не радовать.

На восьмое место с большим трудом вскарабкалась многоножка-великан Crurifarcimen vagans из Танзании. Это существо является самой большой многоножкой на свете. Длина его тела составляет целых 16 сантиметров при диаметре около двух сантиметров. Туловище состоит из 56 сегментов, каждый из которых, кроме головы и анального сегмента, содержит по четыре ноги. Таким образом, у данного существа целых 216 лапок!

Девятое место после долгих раздумий ученые отдали «ходячему кактусу» Diania cactiformis, который на самом деле вовсе не кактус, а животное. И что самое главное, он не является современным обитателем Земли – эти существа обитали на нашей планете 520 миллионов лет назад и через некоторое время вымерли.

Найденный на юге Китая в провинции Юньнань «ходячий кактус» достигал шести сантиметров в длину и обладал червеобразным телом с десятью парами конечностей. И хотя покровы его туловища были мягкими, ножки, как установили в Международном институте по исследованию видов, обладали прочным наружным скелетом. Ученые предполагают, что Diania cactiformis мог быстро бегать по дну, выслеживая мелких беспозвоночных, которых высасывал, протыкая острыми полыми ротовыми стилетами. Словом, существо напоминало не только кактус, но еще и вампира.

Замыкает же топ-10 своеобразный паук-птицеед – голубой охотник Pterinopelma sazimai, названый так за характерную окраску. Это существо было обнаружено в горных субтропических лесах Восточной Бразилии. Как и большинство других птицеедов, этот огромный охотник (диаметр тела с растопыренными ногами составляет 15 сантиметров, а длина туловища – до шести сантиметров) весьма миролюбив, и при встрече с человеком предпочитает скрыться, нежели активно защищаться.

«Составление данных топов должно привлечь внимание к никому не известным исследователям, которые продолжают открывать и описывать новые виды», – говорит руководитель Международного института по исследованию видов Квентин Уилер. Данная инициатива уже достигла положительного эффекта – как видите, список удивительных живых существ на нашей планете с каждым годом увеличивается. Так что работа для зоологов-натуралистов есть всегда – в том числе и для любителей.

pravda.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (921) от 5 июня 2012 года

думы о будущем

Курску нужен бюджет развития

в пролете

Минобороны не успевает отремонтировать курский аэропорт

приехали...

Автовокзал Курска не отвечает стандартам

купальный сезон

Детей оставят без воды, взрослых – без спиртного

Почему в «чернобыльских» зонах растет население?повод задуматься  •  реклама

Почему в «чернобыльских» зонах растет население?

загадки истории

«Рен ТВ» в Курской области снимал фильм о гуннах

снова в нашем зале

Юго-Западная лига удивила опытных игроков КВН

крутится-вертится

Водяную мельницу начали «спасать»

знай наших!

Приключения курян в Гималаях

играем в детство

Курянка «запекает» моделей и русалок

признание

Курский след «ТЭФИ»

ищу тебя  •  реклама

«Мамочка, я тебя прощаю...»

история с продолжением

Маму сбежавшего из дома 4-летнего малыша наказали

«паленый» бизнес

В Теткино прикрыт подпольный спиртзавод

шок!

Во Льгове собака изувечила жену и мужа

чп

В Мантуровском районе сотнями гибнут свиньи

происшествия

24 удара топором: курянка зарубила любовника

происшествия

Внук надругался над 76-летней бабушкой

происшествия

21 год за изнасилование и убийство 13-летней девочки

происшествия

Двое селян утонули в Сейме и Свапе

происшествия

Убила мужа одним ударом

зона «центр»

Сезон закончили поражением

болельщику на заметку

Евро-2012 стартует через три дня

драгоценная рапира

Две «бронзы» Кажикиной на первенстве Европы

рев моторов

Курский гонщик – на подиуме в Казани

вода-вода

Куряне состязались в водном туризме

состязания

Памяти Петра Шафоростова

проект

Летние опасности на дороге

благие намерения

Раскодирование

эксплуатация

Зачем обкатывать шины

новые технологии

Сэндвич-панели: строим легко и быстро в Курске

тарифы

На сколько с 1 июля подорожают услуги ЖКХ

Корпорация «ГРИНН» озвучила новые планы на Орловском экономическом форумена высоком уровне  •  реклама

Корпорация «ГРИНН» озвучила новые планы на Орловском экономическом форуме

«Счастливые Часы» от ТРЦ «ГРИНН»такое пропустить нельзя  •  реклама

«Счастливые Часы» от ТРЦ «ГРИНН»

«Курскгаз» зажигает звездыталанты  •  реклама

«Курскгаз» зажигает звезды

коммунальные услуги

Откуда в майских квитанциях отопление?

соцзащита

Чем федеральные ветеранские льготы отличаются от региональных?

юридическая консультация

Что и где могут описать приставы?

соцстрах

Если женщину уволили в день родов

кошелек

Чтобы выплаты по «больничному» были больше

водные процедуры

На Веспремской обещают построить новый бассейн

собственность

Когда дом атакуют Интернет-провайдеры

вундеркинд

Школьник решил задачу, поставившую в тупик Ньютона

Что делать, если укусил клещ в Курскекровоsos  •  реклама

Что делать, если укусил клещ в Курске

Шесть ошибок в погоне за плоским животикомкрасота и здоровье  •  реклама

Шесть ошибок в погоне за плоским животиком

правила безопасности

Жизнь с повышенным давлением: едим картошку в мундире и ускоряем шаг

спорный вопрос

Газированная вода не опасна для желудка

вкусно и полезно

Любители рыбы меньше рискуют заболеть раком

жаре навстречу!

Летние супы и квас

давайте приготовим!

Мясо по-итальянски в томатном соусе

сезонное

Первая клубника: выбираем, храним и едим правильно

в копилку вашего опыта

Почему огурцы горькие?

ищу маму

В Курске мать подкинула дочку цыганам

Екатерина Панькова стала цветкомлицо номера  •  реклама

Екатерина Панькова стала цветком

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 003
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 732 259

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024