городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

30 июня 2011, 10:23 УЧЕНЬЕ – СВЕТ

Новые и перспективные направления подготовки и специальности в ЮЗГУ

Сенсационная новость ожидает выпускников школ: Юго-Западный государственный университет в ближайшее время объявит прием абитуриентов на новое направление – «Международные отношения» и таким образом потеснит на образовательном рынке вузы, традиционно занимающиеся подготовкой специалистов данного профиля.

– Что побудило вуз сделать такой шаг? – с этого вопроса началась наша беседа с Ириной Минаковой, заведующей кафедрой таможенного дела и управления, мировой экономики и политики ЮЗГУ, доктором экономических наук, профессором.

– Это связано с тем, что Курская область – приграничная. Крупные предприятия, в числе которых Михайловский ГОК, «Курскрезинотехника», «Электроаппарат», «Электроагрегат», Кореневский завод низковольтной аппаратуры и многие другие, занимаются экспортно-импортной деятельностью. А для ее осуществления нужны специалисты, которые обладают знаниями процессов, происходящих в экономике и политике отдельных стран, которые знают международную конъюнктуру, могут квалифицированно провести переговоры, заключить контракты и компетентно отстаивать интересы своих компаний. И, разумеется, свободно владеют иностранными языками. Не забывайте и о том, что динамично развивается международное сотрудничество в рамках еврорегиона «Ярославна», в который входят Курская и Сумская области, создавая потребность в дипломированных кадрах в области международных отношений.

– Будущие международники, будут обучаться на экономическом факультете. Почему?

– Направление «Международные отношения» обычно выбирают гуманитарии, но его можно в полной мере отнести к разряду междисциплинарных. Это значит, что изучают студенты не только тонкости дипломатии, но и математику, информатику, право, экономику. Поэтому открыли ее на экономическом факультете.

– Вуз подготовился к обучению студентов нового набора?

– Сначала скажу, что студенты будут изучать мировую экономику, международное право, геополитику, теорию и практику международных отношений, внешнеэкономическую деятельность, конфликтологию, процессы принятия внешнеполитических решений, основы переговорного процесса, дипломатической и консульской служб и другие. Предметы серьезные. Преподаватели изучили опыт передовых вузов России, прошли стажировку за рубежом.

Создали крепкую материальную базу. На факультете имеется специализированный компьютерный класс с выходом в Интернет. Оборудован лингафонный кабинет. Предполагается обязательное изучение трех иностранных языков, актуальных в международном деловом общении, – английского, немецкого или французского, а также студенты по выбору смогут изучать китайский, испанский, итальянский языки. Для подготовки наших студентов в университет прибыли на работу два преподавателя из Цзилинского института русского языка (КНР), преподаватель испанского языка из университета Кастилья-Ла-Манча (Испания) и преподаватель итальянского из Болонского университета (Италия).

Напомню, что Юго-Западный государственный университет входит в рейтинг «100 лучших вузов России», удостоен золотой медали «Европейское качество» за высочайший уровень подготовки выпускников. Это говорит о многом.

– Сколько человек планируется принять?

– Предполагаем принять 25 человек, но если будет больше желающих, увеличим набор.

– А вы думали о том, где будут работать выпускники-международники?

– Прежде чем открыть новое направление, мы изучили потребность региона в кадрах по этому направлению. Выяснили, что выпускники будут востребованы органами государственной власти и управления, некоммерческими и общественными организациями, поддерживающими международные связи, предприятиями, осуществляющими экспортно-импортную деятельность. В них уже нуждаются совместные и дочерние фирмы, транснациональные и многонациональные компании, международные банковские структуры. Уверена – наши выпускники не останутся без работы.

Вообще подготовку кадров для внешнеэкономической сферы деятельности государства вуз начал в прошлом году с изучения таможенного дела и мировой экономики.

Таможенное дело – тоже комплексная специальность. Она находится на стыке юриспруденции и экономики. Преимущество обучения у нас в том, что к образовательному процессу с первого курса привлечены квалифицированные специалисты Курской таможни. С ней заключен договор о прохождении практики. Только в нашем университете студенты проходят подготовку по рукопашному бою, в программу включена огневая и строевая подготовка.

– О, студентов можно назвать курсантами!

– Нет, они не курсанты, хотя носят форму. Она дисциплинирует студентов, делает их причастными к таможенным органам. Еще здесь более строгая организация учебного процесса, потому что специфика работы обязывает каждого быть серьезным. Занимаются студенты на компьютерах, оснащенных специальными программами, приобретают разнообразные навыки в рамках специальности, которые позволяют устроиться на работу и в таможне, и в правоохранительных органах, а также на предприятиях, потому что таможенники прекрасно знают специфику международной деятельности. Могут работать таможенными брокерами, на таможенных терминалах, таможенных складах и так далее. Поэтому предполагаем, что второй набор будет таким же успешным, как и первый.

Кстати, «новобранцы» проходят в университете профессионально-психологическое тестирование. Примерный вариант тестов выложен на сайте вуза.

ЮЗГУ – член учебно-методического объединения при Российской таможенной академии в городе Люберцы Московской области. Это означает, что с ней осуществляется тесное сотрудничество, мы участвуем во всех мероприятиях, которые проводит академия. Правда, пока на уровне преподавателей, но с нового учебного года будем привлекать студентов.

– Ирина Вячеславовна, а что характерно для подготовки специалистов по мировой экономике?

– Сначала отмечу, что вуз является членом Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области мировой экономики, которое создано на базе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Что касается этого профиля, то из его названия понятно – он предполагает изучение экономики, но с уклоном на внешнеэкономическую деятельность. Акцент делается на анализе тенденций развития мировой экономики, исследовании конъюнктуры и движения цен на мировых товарных рынках, условий повышения конкурентоспособности товаров и услуг, изучении новых форм внешнеэкономической деятельности и международных расчетов, экономической национальной и международной статистики, рынков информационных ресурсов, международных стандартов бухучета и аудита, основ международного права и так далее.

После окончания бакалавриата студенты – а к этому времени они должны владеть несколькими иностранными языками – могут продолжить обучение за рубежом по магистерским программам и получить там диплом.

Профиль перспективен, потому что международные связи России укрепляются. Все больше компаний и предприятий Курской области ориентируются на расширение внешнеэкономической деятельности. Так что специалисты будут востребованы. И большой плюс в том, что они смогут напрямую, без переводчиков, контактировать с зарубежными партнерами.

По направлению «Международные отношения», специальности «Таможенное дело», профилю «Мировая экономика» в вузе выделяются как бюджетные, так и внебюджетные места.

На правах рекламы

Галина ЧЕМОДУРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (872) от 28 июня 2011 года

гуляй, народ!

Коренская ярмарка: пробки и интернет

политическая рокировка

Рязанского сделали «почетным ферзем»

жилье мое

В области отремонтируют 35 домов

благотворительность

Корпорации «ГРИНН» объявлена благодарность

денежка

Курск выйдет 10-миллионным тиражом

будь в курсе!

С 1 июля вводится новый больничный

ура, каникулы!

Отдых курских школьников: от дискотеки до молитв

в пролете

Что будет с курским аэропортом

своим умом

Вопрос курянина стал лучшим в финале «Что? Где? Когда?»

точка зрения

Первые дни войны: воспоминания очевидцев

по заслугам!

«Золотой витязь» вернется в Курск осенью

Военные дневники курянки опубликует издательство «АСТ»чтобы помнили

Военные дневники курянки опубликует издательство «АСТ»

чп недели

Пропавшего в Льговском районе малыша через сутки нашли с помощью дельтаплана

скандал

Тренера и игрока «Магнита» на два года отлучат от футбола

чп

Пожар в бане чуть не спалил улицу

происшествия

Хулиган с автоматом переполошил пол-Курска

происшествия

Бывший зэк убил костылями мужа любовницы

происшествия

20-летний парень изнасиловал 86-летнюю односельчанку

происшествия

В Курске из-за девушки убит посетитель бара

происшествия

Подрезал знакомого и пытался убить себя

фестиваль спорта

«Антигравитация» вновь прошла на ура

наконец-то!

Первая победа на выезде вывела «Авангард» на 2-е место

межсезонье

«Динамо» ждут три сбора и два турнира

спорт

«Серебро» курской наездницы на Кубке России

спорт

Сотрудники ФСБ неделю бегали по полю ради «золота»

тяжелая атлетика

Успехи штангистов в Германии и Таганроге

финита ля комедия

В России завершилась программа по утилизации «автохлама»

сезонное

Вы, машина и жара

поправки в коап

За парковку на местах для инвалидов штраф поднимется в 15 раз

интересно

Пять популярных мифов о топливе

после отмены то

Аптечка может стать ловушкой

ни гвоздя, ни жезла

Советы автолюбителям

впервые в черноземье

Мегавыпускной в Орле: «ГРИНН» открыл новую страницу в истории России

Курский госуниверситет (КГУ) – лидер по количеству бюджетных мест в регионе«конкурс» университетов  •  реклама

Курский госуниверситет (КГУ) – лидер по количеству бюджетных мест в регионе

коммунальное

ЖКХ: как бороться против рейдеров

пожарная безопасность

Выросли штрафы за костры в лесу

Болгария – находка для любителей истории, культуры и хорошего отдыхатуризм  •  реклама

Болгария – находка для любителей истории, культуры и хорошего отдыха

краеведение

Кто такие «почетные граждане»?

эпиднадзор

Какие товары и где исследуют на радиоактивность

сматываем удочки

Законна ли платная рыбалка?

социалка

Как льготнику получить бесплатный билет на поезд?

права потребителя

Можно ли вернуть в магазин мышь?

затерянный мир

В джунглях Амазонки найдено неизвестное племя индейцев

всё для туристов

В Китае строят самую высотную и длинную дорогу

статистика и мистика

«Ангелы-хранители» спасают людей от катастроф

приколы в космосе

Обнаружена звезда, которая плюется водой

уникальный случай

Солдату вырастили часть ноги

вкусно и полезно!

Ягодная аптека: девять сладких лекарств

летние советы

Как переносить жару в офисе?

неожиданный вывод

Горячая вода избавляет от чувства одиночества

помощь вашим ногам

Летний «заплыв»

психология цвета

Палитра вашего уюта

магия растений

Финансовые проблемы поможет решить лук

приятного аппетита

Быстрый ужин: шесть блюд за десять минут!

полезные советы

Как правильно стирать джинсы

юридическая консультация

Если муж не хочет платить алименты

соцстрах

Когда отцу откажут в получении пособия

Светлана Шаева: «Конкурсы красоты не для меня!»лицо номера  •  реклама

Светлана Шаева: «Конкурсы красоты не для меня!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 132
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 530 321

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024