городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

30 июня 2011, 09:24 ПСИХОЛОГИЯ ЦВЕТА

Палитра вашего уюта

Научно доказано, что цвет может оказывать возбуждающее, целительное или угнетающее воздействие на психику, физическое здоровье, работоспособность и даже на личную жизнь. И хотя выбор цветовой палитры в домашнем интерьере – дело личное, все же сочетание собственного вкуса со знанием теории может давать замечательный результат.

Колористический ансамбль комнаты складывается из цвета стен, мебели и драпировок. Иногда в эти созвучия включаются ковры, а также декоративные скатерти. Чтобы выстроить это сложное многоголосье, надо выбрать основной голос – соло. На лидерство два претендента: стены и ткани, причем в тканях ведущая роль может быть поручена шторам или обивке мебели.

Начинать выстраивать композицию лучше со стен. Светлые, нейтральные по рисунку обои или стены, выкрашенные матовой краской, создают слитное, ровное звучание. К основному тону стен подбираются обивочные ткани. Для более светлых стен цвет материи выбирается погуще, для темных – светлее, например, палево-золотистые стены и охристо-коричневый фон обивочной ткани. К этим же стенам можно подобрать фиолетовые, вишневые или зеленые оттенки фона или рисунка ткани.

На фоне нейтральных обоев хорошо смотрится яркая цветная мягкая мебель. Драпировки на окнах при этом могут быть либо нейтральными, либо активными, но обязательно перекликаться с колоритом обивки. Например, при сочетании светло-желтых стен с тканью в оранжево-зелено-голубых тонах шторы могут быть оранжевыми, зелеными и даже голубыми.

Сегодня вновь вернулась мода на единый текстильный гарнитур комнаты. То есть одной и той же материей обтягиваются стены, мебель, шторы. При таком варианте важно соблюсти чувство меры, особенно если выбранная ткань имеет активный (яркий) цвет или пестрый рисунок. В этом случае можно воспользоваться таким приемом.

Выберите часть обстановки (например, мягкую мебель и шторы или стены и диванные подушки) и оформите ее выбранной тканью. Оставшуюся часть текстильного оформления выполните той же тканью, но вывернутой наизнанку, которая, как правило, похожа, но все-таки несколько отличается от лицевой стороны насыщенностью или композицией цветов. Таким образом, оформление всей обстановки комнаты будет выдержано в едином стиле, но не однообразным.

Цветовой ансамбль детской – самое ответственное дело, ведь детские впечатления оказывают решающее влияние на всю жизнь. Считается, что дети любят все яркое и пестрое. Действительно, недостаточность цветовых впечатлений угнетающе влияет на малыша. Но и перенасыщение ярким, контрастным цветом тоже может раздражать и утомлять. А ведь нервная система ребенка гораздо чувствительнее к внешним раздражителям, чем у взрослых.

В детской необходим тонкий цветовой баланс. Общий колорит должен быть светлый, причем мягких, слегка приглушенных, не кричащих оттенков: сливочно-желтый, травянисто-зеленый, нежно-оранжевый, серовато-голубой, сиреневый. Мебель – тоже светлая или цвета натуральной древесины.

Рисунок на тканях и обоях в детской должен быть не слишком крупным. Между отдельными его элементами нужно пустое пространство, свободная поверхность фона, чтобы взгляд ребенка легко улавливал отдельные мотивы.

Шторы в детской лучше делать нетемными. Даже если вам хочется, чтобы они затеняли комнату от утреннего света, лучше посадите светлую декоративную ткань на плотную светонепроницаемую основу.

Сон, как ни странно, находится в прямой зависимости от цветового оформления комнаты. Научно доказано, что сочетание зеленого и голубого цветов в спальне навевает мирное сонное настроение. И ничто так не вгоняет в зевоту, как темно-коричневая мебель.

Покупая ткань для штор в спальне (и детской), обязательно оцените ее «на просвет». Порой искаженные проходящим светом цвет или рисунок становятся неприятными, а иногда самые непритязательные шторы заиграют под лучами утреннего солнышка чудесными витражами. Не пренебрегайте этим, ведь первое утреннее впечатление красоты задает настроение на весь день.

Оформление кухни не требует сдержанности, как жилые и спальные комнаты, поэтому веселые, возбуждающие оранжево-кремовые, бело-зеленые или контрастные «фольклорные» сочетания в ней вполне уместны. Не забывайте только золотое правило: если шторы и мебель яркие – стены надо «успокоить». И наоборот, при активных обоях – смягченные шторы в тон.

Стандартный белый цвет кафеля в ванной – гордость хозяйки, но отнюдь не самый комфортный вариант. Этот цвет холода и стерильности совсем не располагает к расслаблению в теплой ванне и плохо влияет на ваше отражение в зеркале (а ведь многие приводят себя в порядок именно перед зеркалом в ванной).

Также неудачны, хотя на первый взгляд и очень эффектны, насыщенные или темные цвета – вишневый, черный, синий. Для ванной больше всего подойдут мягкие бледные цвета, а лучше двуколор. Например, основной светлый фон кафеля и пола вы сможете удачно оттенить яркой окраской полотенец, ковриков, набора полочек и даже самой сантехники. Это, кстати, и самый практичный вариант.

В кабинете или части другой комнаты, где находится ваша рабочая зона, пестрые и яркие цвета вообще неуместны. Особенно если вам приходится работать за компьютером или много писать (читать).

Традиционно кабинеты оформляли в тонах экологической палитры: дерева натурального цвета, почвы, зелени. Здесь все должно располагать к комфорту, но не привлекать к себе внимания. Подойдут глубокие насыщенные желтовато-коричневые тона – от янтарного до шоколадного. Поверхности, постоянно попадающие в поле зрения, столь же традиционно окрашиваются в ровный неяркий зеленый цвет (вспомните сукно на письменных, бильярдных и карточных столах).

Как известно медикам с древних времен, именно зеленый (малахитовый) цвет успокаивает уставшие глаза и нормализует сердцебиение.

Прихожие, как правило, окрашивают в теплые пастельные тона. Именно они зрительно расширяют тесное пространство наших «коридоров», создают ощущение «простора и воздуха» и одновременно атмосферу домашнего гостеприимства для каждого входящего.

Не забывайте о том, как меняются цвета при различном освещении. Например, при освещении люминесцентными лампами красный и оранжевый выглядят тускло, а при дневном освещении – проигрывают желтый и коричневый. Темно-зеленый, синий, голубой, пурпурный не любят ламп накаливания. Оливковый цвет при освещении лампами накаливания коричневеет.

Обратите внимание на то, что в комнатах с застекленными лоджиями, где почти не бывает дневного света, особенно выигрышно смотрятся коричневые и золотистые цвета.

«Сударушка»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (872) от 28 июня 2011 года

гуляй, народ!

Коренская ярмарка: пробки и интернет

политическая рокировка

Рязанского сделали «почетным ферзем»

жилье мое

В области отремонтируют 35 домов

благотворительность

Корпорации «ГРИНН» объявлена благодарность

денежка

Курск выйдет 10-миллионным тиражом

будь в курсе!

С 1 июля вводится новый больничный

ура, каникулы!

Отдых курских школьников: от дискотеки до молитв

в пролете

Что будет с курским аэропортом

своим умом

Вопрос курянина стал лучшим в финале «Что? Где? Когда?»

точка зрения

Первые дни войны: воспоминания очевидцев

по заслугам!

«Золотой витязь» вернется в Курск осенью

Военные дневники курянки опубликует издательство «АСТ»чтобы помнили

Военные дневники курянки опубликует издательство «АСТ»

чп недели

Пропавшего в Льговском районе малыша через сутки нашли с помощью дельтаплана

скандал

Тренера и игрока «Магнита» на два года отлучат от футбола

чп

Пожар в бане чуть не спалил улицу

происшествия

Хулиган с автоматом переполошил пол-Курска

происшествия

Бывший зэк убил костылями мужа любовницы

происшествия

20-летний парень изнасиловал 86-летнюю односельчанку

происшествия

В Курске из-за девушки убит посетитель бара

происшествия

Подрезал знакомого и пытался убить себя

фестиваль спорта

«Антигравитация» вновь прошла на ура

наконец-то!

Первая победа на выезде вывела «Авангард» на 2-е место

межсезонье

«Динамо» ждут три сбора и два турнира

спорт

«Серебро» курской наездницы на Кубке России

спорт

Сотрудники ФСБ неделю бегали по полю ради «золота»

тяжелая атлетика

Успехи штангистов в Германии и Таганроге

финита ля комедия

В России завершилась программа по утилизации «автохлама»

сезонное

Вы, машина и жара

поправки в коап

За парковку на местах для инвалидов штраф поднимется в 15 раз

интересно

Пять популярных мифов о топливе

после отмены то

Аптечка может стать ловушкой

ни гвоздя, ни жезла

Советы автолюбителям

впервые в черноземье

Мегавыпускной в Орле: «ГРИНН» открыл новую страницу в истории России

Курский госуниверситет (КГУ) – лидер по количеству бюджетных мест в регионе«конкурс» университетов  •  реклама

Курский госуниверситет (КГУ) – лидер по количеству бюджетных мест в регионе

коммунальное

ЖКХ: как бороться против рейдеров

Новые и перспективные направления подготовки и специальности в ЮЗГУученье – свет  •  реклама

Новые и перспективные направления подготовки и специальности в ЮЗГУ

пожарная безопасность

Выросли штрафы за костры в лесу

Болгария – находка для любителей истории, культуры и хорошего отдыхатуризм  •  реклама

Болгария – находка для любителей истории, культуры и хорошего отдыха

краеведение

Кто такие «почетные граждане»?

эпиднадзор

Какие товары и где исследуют на радиоактивность

сматываем удочки

Законна ли платная рыбалка?

социалка

Как льготнику получить бесплатный билет на поезд?

права потребителя

Можно ли вернуть в магазин мышь?

затерянный мир

В джунглях Амазонки найдено неизвестное племя индейцев

всё для туристов

В Китае строят самую высотную и длинную дорогу

статистика и мистика

«Ангелы-хранители» спасают людей от катастроф

приколы в космосе

Обнаружена звезда, которая плюется водой

уникальный случай

Солдату вырастили часть ноги

вкусно и полезно!

Ягодная аптека: девять сладких лекарств

летние советы

Как переносить жару в офисе?

неожиданный вывод

Горячая вода избавляет от чувства одиночества

помощь вашим ногам

Летний «заплыв»

магия растений

Финансовые проблемы поможет решить лук

приятного аппетита

Быстрый ужин: шесть блюд за десять минут!

полезные советы

Как правильно стирать джинсы

юридическая консультация

Если муж не хочет платить алименты

соцстрах

Когда отцу откажут в получении пособия

Светлана Шаева: «Конкурсы красоты не для меня!»лицо номера  •  реклама

Светлана Шаева: «Конкурсы красоты не для меня!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 053
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 854 836

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024