городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

30 июня 2011, 11:23 КРАЕВЕДЕНИЕ

Кто такие «почетные граждане»?

Недавно на Красной площади Курска появилась мемориальная доска с почетными гражданами дореволюционного периода. То, что на ней оказалось тридцать лучших, неизвестно кем, когда и по какому принципу выбранных людей, считает «профанацией истории» президент областного краеведческого общества, кандидат исторических наук Юрий Бугров. Юрий Александрович обратился в редакцию «ДДД» с открытым письмом, рассказав об исторических корнях «почетного гражданства».

Новое сословие от Николая I

Император Николай I взошел на трон Российской империи на крови. Осужденных на казнь, вечную каторгу и другие уголовные «привилегии» было достаточно много, чтобы понимать: внутриполитическое состояние страны оставляет желать лучшего. Николай Павлович был шокирован тем, что дворяне – верная сила царя – вдруг изменили своим принципам и пошли крушить империю, чтобы установить в России республиканскую власть или существенно ограничить полномочия государя. Сурово расправившись со злоумышленниками, посягнувшими на имперскую корону, Николай I стал искать поддержку в гражданском обществе. Увы, на тот момент таких слоев и сословий не оказалось – вольнодумство множилось, кризис феодализма ощущался все сильнее. Тогда государь в 1832 году решил создать новое сословие – почетных граждан Российской империи, которые царским манифестом получали значительные привилегии, – появилась своего рода «новая гвардия» монархии.

«Советская историческая энциклопедия»: «Почетные граждане – привилегированная группировка в сословии обывателей царской России, образованная в 1832 году. Разделялась на потомственных и личных. Потомственное гражданство присваивалось по рождению...»

А вот что писали в конце XIX века: «Почетное гражданство, высшее городское сословие в России, учрежденное Манифестом 1832 г., освобождается от подушной подати, рекрутской повинности и телесного наказания. Звание почетного гражданина дается грамотами и свидетельствами от I Департамента Сената» (Всенаучный энциклопедический словарь В. Ключникова, ч. II).

Постепенно в положение вносились изменения, позволившие стать почетным гражданином России практически любому человеку, который каким-то образом отличился в труде или общественной жизни государства или внес посильную лепту в его развитие.

Просматривая фонды М.К.В.ж.д., видим, насколько демократичен был подход к наделению званиями почетных граждан в начале ХХ века. Например, в 1908 году оно было присвоено главному кондуктору пассажирских поездов, мещанину Курска Григорию Бедуну и письмоводителю конторы Рыльска Петру Полонинову. По данным переписи, в 1897 году в сословии почетных граждан числилось около 8500 жителей Курской губернии! Но никак не тридцать, которые теперь «красуются» на Красной площади. Безусловно, нужен грандиозный поиск, чтобы выявить их всех, работать надо не только в Госархиве Курской области, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Орле, Воронеже... Впрочем, такая задача не имеет смысла.

Краеведами установлены некоторые куряне, ставшие почетными гражданами Российской империи – по заслугам ли перед обществом или по деньгам, судить порой затруднительно. Среди них три губернатора – А. А. Жердинский, В. В. фон Валь и П. А. Извольский, астроном Ф. А. Семенов, педагог Д. Г. Жаворонков, многие лица из купеческих кланов Гладковых, Антимоновых, Баушевых, Багриневых, Горбуновых...

Задумка Николая I сделать некий новый класс, рьяно поддерживающий монархию, не удалась. Как и ранняя попытка его бабушки Екатерины II создать сословие из «Именитых граждан» по Жалованной грамоте городам 1785 года. В 1830-е годы в Севастополе и Тамбове прошли восстания горожан, на Украине действовали партизанские отряды Кармелюка и Олейничука, плюс «холерные» да «картофельные» бунты – настолько был велик кризис системы...

Почет новейших времен

Утром 6 сентября 1967 года председатель исполкома Курского горсовета депутатов трудящихся Затоненко достал из нагрудного кармана «Parker», подаренный ему Брежневым, и подписал решение №514 «Об утверждении звания «Почетный гражданин города Курска». Учреждено оно было в «ознаменование 50-летия Великой Октябрьской Социалистической революции». К нему присовокупили Положение, определявшее, за какие заслуги и кому присваивалось звание.

С тех пор этот статус дважды уточняли (24 апреля 1995-го и 26 декабря 1996-го). Горсобрание Курска утвердило новое положение 23 марта 1999 года. Звание почетного гражданина присваивается решением Горсобрания по представлению главы администрации Курска раз в год, в канун Дня города.

Не беремся судить, правильно это или нет, закон есть закон. Однако мнение выскажем: звание должно присваиваться за заслуги перед Курском, а не перед администрацией города. Поэтому принимать решение о том или ином кандидате необходимо законодательной власти, но не мэрии. А то уж и так администрация присвоила звания тем, кто не состоял, не был, не участвовал, не имел никакого отношения к жизни города. Что сделано, то сделано. Но впредь желательно, чтобы на доске почета были представлены действительно настоящие патриоты Курска, а не лица чьей-то конъюнктуры. Хорошо бы обсуждать кандидатов не в кулуарах, а всенародно, с участием СМИ.

Если же вернуться к доске почетных граждан Курска дореволюционного периода, то ее устроителям можно посоветовать ее убрать, ибо они показывают их малограмотность и полное незнание истории. А кроме того, унижают всю представленную тридцатку, ибо они были почетными гражданами Российской империи, но не города Курска. К сожалению, губернатор фон Валь не может воскреснуть, иначе бы устроил хорошую трепку устроителям нынешней доски почета. Он был дворянином, и низведение его в простые обыватели (без приставки «фон») счел бы оскорблением. А оскорбление покойных – большой грех.

Юрий БУГРОВ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Георгий

23 сентября 2011, 22:02

Не мешало бы г-ну президенту самому проникнуться более серьезнее этой темой, чтобы понять о настоящих причинах введения почетного гражданства (в Википедии очень ясно описано). Опора на марксистскую методологию профанирует ученую степень автора и уводит от истинного понимания этой социальной группы.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (872) от 28 июня 2011 года

гуляй, народ!

Коренская ярмарка: пробки и интернет

политическая рокировка

Рязанского сделали «почетным ферзем»

жилье мое

В области отремонтируют 35 домов

благотворительность

Корпорации «ГРИНН» объявлена благодарность

денежка

Курск выйдет 10-миллионным тиражом

будь в курсе!

С 1 июля вводится новый больничный

ура, каникулы!

Отдых курских школьников: от дискотеки до молитв

в пролете

Что будет с курским аэропортом

своим умом

Вопрос курянина стал лучшим в финале «Что? Где? Когда?»

точка зрения

Первые дни войны: воспоминания очевидцев

по заслугам!

«Золотой витязь» вернется в Курск осенью

Военные дневники курянки опубликует издательство «АСТ»чтобы помнили

Военные дневники курянки опубликует издательство «АСТ»

чп недели

Пропавшего в Льговском районе малыша через сутки нашли с помощью дельтаплана

скандал

Тренера и игрока «Магнита» на два года отлучат от футбола

чп

Пожар в бане чуть не спалил улицу

происшествия

Хулиган с автоматом переполошил пол-Курска

происшествия

Бывший зэк убил костылями мужа любовницы

происшествия

20-летний парень изнасиловал 86-летнюю односельчанку

происшествия

В Курске из-за девушки убит посетитель бара

происшествия

Подрезал знакомого и пытался убить себя

фестиваль спорта

«Антигравитация» вновь прошла на ура

наконец-то!

Первая победа на выезде вывела «Авангард» на 2-е место

межсезонье

«Динамо» ждут три сбора и два турнира

спорт

«Серебро» курской наездницы на Кубке России

спорт

Сотрудники ФСБ неделю бегали по полю ради «золота»

тяжелая атлетика

Успехи штангистов в Германии и Таганроге

финита ля комедия

В России завершилась программа по утилизации «автохлама»

сезонное

Вы, машина и жара

поправки в коап

За парковку на местах для инвалидов штраф поднимется в 15 раз

интересно

Пять популярных мифов о топливе

после отмены то

Аптечка может стать ловушкой

ни гвоздя, ни жезла

Советы автолюбителям

впервые в черноземье

Мегавыпускной в Орле: «ГРИНН» открыл новую страницу в истории России

Курский госуниверситет (КГУ) – лидер по количеству бюджетных мест в регионе«конкурс» университетов  •  реклама

Курский госуниверситет (КГУ) – лидер по количеству бюджетных мест в регионе

коммунальное

ЖКХ: как бороться против рейдеров

Новые и перспективные направления подготовки и специальности в ЮЗГУученье – свет  •  реклама

Новые и перспективные направления подготовки и специальности в ЮЗГУ

пожарная безопасность

Выросли штрафы за костры в лесу

Болгария – находка для любителей истории, культуры и хорошего отдыхатуризм  •  реклама

Болгария – находка для любителей истории, культуры и хорошего отдыха

эпиднадзор

Какие товары и где исследуют на радиоактивность

сматываем удочки

Законна ли платная рыбалка?

социалка

Как льготнику получить бесплатный билет на поезд?

права потребителя

Можно ли вернуть в магазин мышь?

затерянный мир

В джунглях Амазонки найдено неизвестное племя индейцев

всё для туристов

В Китае строят самую высотную и длинную дорогу

статистика и мистика

«Ангелы-хранители» спасают людей от катастроф

приколы в космосе

Обнаружена звезда, которая плюется водой

уникальный случай

Солдату вырастили часть ноги

вкусно и полезно!

Ягодная аптека: девять сладких лекарств

летние советы

Как переносить жару в офисе?

неожиданный вывод

Горячая вода избавляет от чувства одиночества

помощь вашим ногам

Летний «заплыв»

психология цвета

Палитра вашего уюта

магия растений

Финансовые проблемы поможет решить лук

приятного аппетита

Быстрый ужин: шесть блюд за десять минут!

полезные советы

Как правильно стирать джинсы

юридическая консультация

Если муж не хочет платить алименты

соцстрах

Когда отцу откажут в получении пособия

Светлана Шаева: «Конкурсы красоты не для меня!»лицо номера  •  реклама

Светлана Шаева: «Конкурсы красоты не для меня!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 116
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 835 638

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024